Акт испытания на водоотдачу противопожарного водопровода

Акт испытания внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу


Содержание Организация безопасного труда на предприятии – одна из основных задач, которые стоят перед его руководством. Для этого принимается целый комплекс мер, среди которых периодические проверки противопожарного оборудования.

ФАЙЛЫСкачать пустой бланк акта проверки внутреннего противопожарного водопровода .docСкачать образец заполнения акта проверки внутреннего противопожарного водопровода .doc Под внутренним противопожарным водопроводом понимается целая система коммуникаций (труб, насосов, переключателей, датчиков и т.п.), которая задействуется в подаче воды к пожарным кранам. Система эта чаще всего автономная (т.е. независимая от внешних источников) и довольно сложная, нуждающаяся в периодическом обследовании на предмет годности к эксплуатации.

Связано это с тем, что непредвиденное возгорание или пожар может случиться в любой момент, и неисправность данного оборудования может привести к самым непредсказуемым и печальным последствиям. Система незаменима, когда нужно избежать распространения возгорания на большую площадь и минимизировать задымление объекта до прибытия профессиональных пожарных. По закону частота проведения проверок внутреннего противопожарного водопровода должна быть не реже двух раз в год – осенью и весной.

При этом, по мере необходимости, руководство организации может назначать и более частые контрольные мероприятия (особенно актуально в тех случаях, когда работа предприятия связана с легковоспламеняющимися, взрывоопасными и пр. подобного рода предметами).

акт испытания пожарного водопровода и пожарных гидрантов: бланк

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » Содержание Акт испытания пожарных гидрантов на водоотдачу – важная бумага, которая напрямую касается пожарной безопасности.

Пожарный инспектор при проверке наверняка обратит на него внимание.

Гидрант относится к системе внешнего противопожарного оборудования, которое может находиться на территории организации. ФАЙЛЫСкачать пустой бланк акта испытания пожарных гидрантов на водоотдачу .docСкачать образец акта испытания пожарных гидрантов на водоотдачу .doc Составление акта испытания пожарных гидрантов на водоотдачу – проводимый 2 раза в год ритуал, который совершают специализированные службы для гарантии противопожарной безопасности. Весенняя и осенняя проверки работоспособности связаны с тем, что в нашей стране неисправность оборудования может быть обусловлена специфическими погодными условиями.

Оледенение крышек, клапанов, различные препятствия для водного потока не редкость. Все эти факторы могут стать фатально значимыми при возникновении пожара. Приурочить осмотр удобнее всего к проверкам внутреннего пожарного водопровода. Он осуществляется с той же периодичностью. Однако стоит иметь в виду, что испытания категорически нельзя проводить при температуре ниже -15 градусов.

Работоспособность конкретного гидранта проверяют методами поверхностного осмотра, а также непосредственного измерения напора воды.Поверхностный осмотр гидранта включает в себя: Концентрацию на крышке оборудования.

Акт проверки на водоотдачу внутреннего противопожарного водопровода

» Содержание Ыl уЕ_/Л╥Х#ПP█┤H═░ю7AСМjЕa86 ШOк╣╬чц;Гiў═█?T яХЁыЧЦг7∙ZЬCUFЭ─├ШГ╧vСrдЄТ┼I┘╝2╒╖EЮйШ┬.

Один экземпляр остается на руках у составителей, второй передается в надзорное ведомство (если по инициативе контролирующей организации проводится данная проверка).

  1. В-третьих, акт допускается писать вручную или набирать на компьютере.

При этом, если применяется второй вариант, документ после формирования следует обязательно распечатать – это нужно для того, чтобы члены комиссии и прочие присутствующие при составлении акта лица могли заверить его при помощи своих подписей, без которых бланк не обретет законного статуса.В случаях, когда в организации принято использовать печати для удостоверения бумаг, акт нужно проштамповать.

  • Информацию об акте нужно внести в специальный журнал учета, который, как правило, может находиться либо у инженера по охране труда, либо у секретаря предприятия или другого ответственного сотрудника.
  • Производится оценка соответствия/несоответствия полученных результатов требованиям нормативных Наши специалисты квалифицированно выполнят необходимые работы по техническому обслуживанию внутреннего пожарного водопровода, пожарных рукавов, гидрантов, пожарных кранов в кратчайшие сроки. Стоимость работ: Испытание пожарных кранов — 1000 рублей за 1 пожарный кран Испытание пожарных гидрантов — 4000 рублей за 1 пожарный гидрант Образец акта испытания внутреннего противопожарного водопровода Справка о проверке пожарного гидранта Сведения об использованном испытательном оборудовании и средствах измерения 7.

    Проверка противопожарного водопровода.

    Кто может проверять противопожарный водопровод? На основании статьи 12 Федерального закона РФ №99-ФЗ от 04 мая 2011 г.

    «О лицензировании отдельных видов деятельности» определен перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензия.

    Согласно пункту 15 для осуществления проверки внутреннего или наружного противопожарного водопровода необходима лицензия на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Данный вид деятельности лицензирует только МЧС РФ.

    Таким образом, организации имеющие только свидетельство СРО или иные разрешающие документы, но не имеющие действующую лицензию МЧС РФ на данный вид деятельности не имеют права на проверку противопожарного водопровода и выдачу документов о его состоянии. Какие документы выдаются по окончанию проверки (испытания) противопожарного водопровода?

    По окончании проверки Заказчику будут выданы следующие документы: Акт испытаний противопожарного водопровода Скачать Протокол испытаний противопожарного водопровода на водоотдачу с указанием давления и расхода воды Скачать Протокол проверки пожарных кранов противопожарного водопровода на исправность Скачать Заверенную копию лицензии МЧС РФ Акт выполненных работ Акт проверки насосов-повысителей противопожарного водопровода (если есть насосная станция) Акт проверки обводной задвижки с электроприводом (при её наличии)

    Рекомендуем прочесть:  Сколько человек работает в лукойле

    Акт испытания пожарных гидрантов на водоотдачу

    5742 – важная бумага, которая напрямую касается пожарной безопасности.

    Пожарный инспектор при проверке наверняка обратит на него внимание. Гидрант относится к системе внешнего противопожарного оборудования, которое может находиться на территории организации.

    ФАЙЛЫ Составление акта испытания пожарных гидрантов на водоотдачу – проводимый 2 раза в год ритуал, который совершают специализированные службы для гарантии противопожарной безопасности. Весенняя и осенняя проверки работоспособности связаны с тем, что в нашей стране неисправность оборудования может быть обусловлена специфическими погодными условиями.

    Оледенение крышек, клапанов, различные препятствия для водного потока не редкость.

    Все эти факторы могут стать фатально значимыми при возникновении пожара. Приурочить осмотр удобнее всего к проверкам внутреннего пожарного водопровода.

    Он осуществляется с той же периодичностью. Однако стоит иметь в виду, что испытания категорически нельзя проводить при температуре ниже -15 градусов. Работоспособность конкретного гидранта проверяют методами поверхностного осмотра, а также непосредственного измерения напора воды.

    Поверхностный осмотр гидранта включает в себя: Концентрацию на крышке оборудования. Она должна быть цела. Осмотр корпуса. На корпусе гидранта не должно быть вмятин и иных повреждений, влияющих на работоспособность.

    Обращение внимания на клапаны, которые удерживают водный поток.

    Они должны быть герметичными, надежными.

    Акт испытания внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу

    » Содержание Владимир 14 июня 2016 style=»display:block» data-ad-client=»ca-pub-5367705517370237″ data-ad-slot=»4667332581″ data-ad-format=»auto»> Всем привет, друзья!

    Проверку наличия указателей, стрелок на ближайших сооружениях.

    На связи с вами Владимир Раичев.

    Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о таком важном составляющем пожарной безопасности объекта, как пожарный водопровод. Конечно же, в рамках одной статьи рассмотреть все нюансы этого элемента пожарной безопасности не получится, но иметь общее представление, на мой взгляд, было бы неплохо. Для чего же вообще нужен противопожарный водопровод, если в любом случае для тушения пожара мы вызываем пожарную охрану?

    Рекомендую вам прочитать вот эту статью о пожарных машинах.

    На всякий случай напомню, что бак пожарной машины можно израсходовать за 5 минут. Теперь, я думаю, вам понятно, что пожарному автомобилю требуется где-то заимствовать воду для тушения пожара. А что делать, если подать автомобиль к месту пожара просто невозможно?

    Например, здание высотой в несколько десятков этажей – никаких пожарных рукавов для такого не напасешься. Для таких случаев и существует противопожарный водопровод. Противопожарный водопровод должен предусматриваться на объектах народного хозяйства и, как правило, объединяться с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом.

    В некоторых случаях допускается принимать наружное противопожарное водоснабжение из емкостей (резервуаров, водоемов). Противопожарные водопроводы, в зависимости от расположения, подразделяют на наружные и внутренние, а по величине напора — на водопроводы низкого и высокого давления.

    Однако, противопожарный водопровод должен быть не в каждом здании.

    Акт проверки пожарных кранов

    Пожарная безопасность объектов разного назначения – единственная возможность уберечь людей и имущество от негативного воздействия огня.

    Поэтому все элементы системы противопожарной безопасности должны находиться в технически исправном состоянии.

    Это напрямую касается , от которых зависит, какое количество воды, под каким напором будет изливаться. Эти устройства два раза в год подвергаются испытаниям, после которых составляется акт проверки пожарных кранов.

    Требования достаточно просты, и они зафиксированы в законодательных актах:

    1. к каждому крану можно подключать не более двух рукавов;
    2. они не должны мешать эвакуационным мероприятиям.
    3. монтаж производят на высоте 1,35 м от поверхности пола;
    4. пожарные краны устанавливаются на всех этажах через определенные расстояния, а также на чердаках и внутри подвалов;

    Проверять краны можно самостоятельно.

    Обычно это делает ответственный за противопожарную обстановку. Акты проверки противопожарного водопровода и кранов для этого оформлять не надо. Результат заносятся в специальный журнал.

    Цель таких проверок – оценить внешнее техническое состояние устройства. То есть целое ли оно, нет ли видимых дефектов и прочее.

    Это мероприятия производится специалистами или сторонними компаниями. У последних должна быть лицензия на проведения данного типа работ (испытаний и обслуживание). Тестирование проводят два раза в год (весной и осенью), на основании которых составляется акт проверки на водоотдачу внутреннего противопожарного водопровода и кранов.

    Проверка противопожарного водоснабжения

    Содержание

    1. существование подъездных путей к водоисточникам (ширина подъезда должна быть не менее трех метров с расчета на один автомобиль), подъезд к пожарному водоисточнику должен быть твердым (желательное исполнение из асфальта или бетона), и обеспечивать безпрепядственный проезд и разворот пожарных автомобилей;
    2. 5.Способы испытания водопроводных сетей на водоотдачу для нужд пожаротушения
    3. 3.Испытания водопроводных линий на водоотдачу
    4. 4.Методика гидравлического испытания
    5. 6.Значения сопротивлений и проводимости насадки
    6. 7.Водоотдача водопроводных линий
    7. 2.Проверка противопожарных сетей устанавливает
    8. 1.Когда проводится

    Акт проверки внутреннего противопожарного водопровода

    8057 Организация безопасного труда на предприятии – одна из основных задач, которые стоят перед его руководством.

    Для этого принимается целый комплекс мер, среди которых периодические проверки противопожарного оборудования. ФАЙЛЫ Под внутренним противопожарным водопроводом понимается целая система коммуникаций (труб, насосов, переключателей, датчиков и т.п.), которая задействуется в подаче воды к пожарным кранам.

    Система эта чаще всего автономная (т.е.

    независимая от внешних источников) и довольно сложная, нуждающаяся в периодическом обследовании на предмет годности к эксплуатации. Связано это с тем, что непредвиденное возгорание или пожар может случиться в любой момент, и неисправность данного оборудования может привести к самым непредсказуемым и печальным последствиям. Система незаменима, когда нужно избежать распространения возгорания на большую площадь и минимизировать задымление объекта до прибытия профессиональных пожарных.

    По закону частота проведения проверок внутреннего противопожарного водопровода должна быть не реже двух раз в год – осенью и весной.

    При этом, по мере необходимости, руководство организации может назначать и более частые контрольные мероприятия (особенно актуально в тех случаях, когда работа предприятия связана с легковоспламеняющимися, взрывоопасными и пр. подобного рода предметами). Обычно для осуществления контроля за состоянием внутреннего противопожарного оборудования назначается ответственное лицо (или группа лиц). Это может быть инженер

    Акт испытаний внутреннего противопожарного водопровода — образец

    Охрана труда на предприятиях является основной задачей их руководителей.

    Для этого проводится ряд мероприятий, по результатам которых составляются отчетные документы. Одним из них является акт испытаний внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ).

    От работоспособности этой системы зависит эффективность локализации возгорания и предотвращение распространения пламени в горизонтальном и вертикальном направлении. Готовность ВПВ к действию проверяется контролирующими органами МЧС с периодичностью, прописанной в приказах и инструкциях.

    Подача воды под давлением на объект или поверхности является наиболее распространенным способом тушения пламени.

    Ресурс стоит недорого и практически безграничен в отличие от порошковых, газовых и пенных. В большинстве случаев систему делают автономной, независящей от внешних факторов.

    Система ВПВ состоит из таких элементов: Источник воды. Это может быть центральная линия, обеспечивающая населенный пункт или предприятие. Забор производится из естественных водоемов (пруд, река, озеро) или искусственных (резервуар, водохранилище, карьер).

    Совокупность трубопроводов. Линии прокладываются в грунте, на его поверхности, по воздуху на опорах. При открытой прокладке производится утепление пролетов и защита их с помощью бетонных труб от внешних повреждений. Насосные станции. В зависимости от протяженности и диаметра магистрали устанавливаются с интервалом 500-1500 м.

    Оборудование устанавливается в подземных шахтах, кирпичных будках или в отдельных помещениях внутри зданий. Запорная арматура, датчики, электрозадвижки, повысители давления и выключатели.

    Акт проверки пожарных кранов на водоотдачу образец

    Содержание Акт – документ, который составлен несколькими лицами и подтверждает установленные события или факты.

    Для акта проверки пожарных кранов имеется унифицированная форма, утвержденная нормативными актами и обязательная для применения. Она представлена ниже. Необходимо также иметь в виду, что кроме унифицированных форм актов многие министерства (ведомства) утверждают специальные инструкции, правила о порядке составления актов.

    Образец акта проверки пожарных кранов АКТ проведения технического обслуживания и проверки внутренних пожарных кранов Комиссия в составе председателя___________________________________ и членов комиссии ______________________________________________________________________ в соответствии с п.

    89 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 провела техническое обслуживание и проверку работоспособности внутренних пожарных кранов.

    Внутренние пожарные краны ПК-1-ПК-6 проверены на работоспособность путем пуска воды и признаны годными к дальнейшей эксплуатации. Пожарные рукава просушены, перекатаны на новую складку и присоединены к кранам и стволам. Председатель комиссии___________________________ Члены комиссии: __________________________ __________________________ __________________________ __________________________ __________________________ __________________________ __________________________ __________________________ «___»_______________20__г.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    gaarant.ru