Акт о порче имущества потоп директору гипермаркета

Акт о порче имущества потоп директору гипермаркета

Как составить акт о порче имущества образец при затоплении


Порядок действий при затоплении нежилого помещения После того, как затопление остановлено, необходимо тщательно зафиксировать повреждения: Пострадавшая сторона инициирует составление акта. Участвовать в его составлении должны представители управляющей компании, собственники помещения, владельцы площади, которая стала причиной потопа (если они определены), инженеры или другие технические специалисты обслуживающей организации.

Если необходим тщательный и внимательный подход к делу, исключающий заинтересованность любой из сторон, лучше обратиться к специалистам со стороны. Плюсы независимой экспертизы: Чаще всего собственники и арендаторы сталкиваются со следующими причинами подтоплений: Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Фотографии и видеозапись следует делать в присутствии свидетелей, которые в судебном заседании смогут подтвердить дату и время сделанных фото- и видео- документов. Распечатанные фотографии также стоит заверить подписями свидетелей. Помимо хозяина жилплощади, или его представителя необходимо присутствие.

  1. перекрыт стояк с горячей водой в 16: 00;
  2. заменен стояк горячего водоснабжения (23.08.2017 г.)

ВНИМАНИЕ!

Акт о порче имущества На момент обследования (19.08.2017 г. в 16: 30) установлены следующие повреждения вследствие затопления.

Правила составления образца акта о порче имущества в разных случаях

Как бы ни были надежны современные технологии, о создании вечных вещей, не подвластных годам и внешнему влиянию, говорить не приходится.

Описывая ущерб, нужно указать не только состояние потолка, стен, пола, но и порчу мебели, бумаг и другого имущества, находящегося в помещении.
Практически все предметы, окружающие нас, поддаются механическому воздействию и могут быть разбиты, сломаны, разорваны, одним словом, повреждены. Порча имущества часто происходит сотрудников предприятий, посетителей отелей и, конечно же, хозяев квартир. Непреднамеренная – случай довольно распространенный.

Бой товара при разгрузке на предприятии, сломанные предметы в гостинице, потоп в результате не выключенного соседями крана… все это ситуации житейские.

Однако как поступать, когда они происходят? Ведь хочется добиться возмещения ущерба, нанесенного имуществу, да и в бухгалтерской книге нужно сделать отметку о вышедшем из строя оборудовании или испорченном товаре.

Именно в указанных случаях и составляется акт порчи имущества. По сути, данная бумага становится доказательством факта повреждения каких-либо предметов.

  1. Когда инцидент имел место на предприятии, этот документ становится основанием для списания товара или отправки его на ремонт.
  2. Ну а в быту такая бумага помогает добиться от соседей возмещения ущерба, даже если они начнут отвергать факт затопления.
  3. В гостинице такой акт составляется с целью получения компенсации от неаккуратного постояльца.

Рассмотрим каждую ситуацию по порядку. Поэтому далее мы расскажем о том, как составить акт о порче имущества и предоставим образцы документов. Разумеется,

Акт о порче имущества потоп директору гипермаркета

ГК РФ).

  1. Если виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление в суд.

Шаг 5. Подготовьте документы для обращения в суд.

  1. Если виновником затопления помещения является физическое лицо, то исковое заявление предъявляем в суд общей юрисдикции. Если цена иска мене 50 000 руб., то обращаться нужно в мировой суд в соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ.
  2. Если виновником затопления помещения является юридическое лицо (управляющая организация, ТСЖ, Торговый центр), то исковое заявление предъявляем в арбитражный суд.

ВАЖНО!

Если по каким-то причинам невозможно установить размер причиненного ущерба, то в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. Ситуации могут быть разными, например:

  • Сторона, причинившая ущерб при этом может вообще не присутствовать при составлении акта.
  • Виновник вообще не идет на контакт.
  • Виновник идет на контакт, но отказывается признавать свою вину.
  • Наконец, даже если акт о затоплении квартиры будет составлен по тому или иному образцу, а виновник будет присутствовать при этом, он может отказаться подписывать документ.

В таком случае документ всё равно составляется, и его юридическая сила и смысл от этого не теряются. Фактически в нем нужно именно зафиксировать в письменном виде сам инцидент и его последствия.

Инфо Поэтому

Акт о порче имущества: образец

В процессе работы любого предприятия случаются ситуации порчи его имущества. В таком случае всегда составляют акт о порче имущества. Этот документ необходим вне зависимости от того, умышленно или неумышленно была повреждена собственность предприятия.

Содержание

  1. Оформление акта – на что обратить внимание?
  2. Акт о порче имущества при доставке или перевозке товара
  3. Кто составляет акт
  4. Как составить акт?
  5. Акт о порче имущества при выполнении каких-либо работ
  6. Акт о порче документов
  7. Зачем нужен акт?
  8. Составление акта: основные моменты
  9. В каких случаях чаще всего составляется документ?
  10. Как хранить акт
  11. Акт о порче имущества при затоплении квартиры или офиса

В каких случаях чаще всего составляется документ? Ситуации, в которых нужно составить акт о порче имущества могут быть самыми разными.

Наиболее распространены:

  1. Затопление офисных помещений.
  2. Повреждение товаров при транспортировке, погрузке и разгрузке.
  3. Неаккуратное обращение работников с имуществом организации.

Конечно же, этим перечнем всё многообразие ситуаций, в которых составляется акт, не исчерпывается. Зачем нужен акт? Акт является важным документом организации. На его основании испорченные вещи списывают или отправляют в ремонт.

В зависимости от степени повреждения имущества, к виновному сотруднику могут применить меры дисциплинарного воздействия:

  1. Замечание.
  2. Выговор.

Aкт порчи имущества: образец

Неумышленная порча имущества — достаточно распространённое явление. Бой товара при разгрузке на предприятии, сломанные предметы в гостинице, потоп в результате не выключенного соседями крана — никто не застрахован от подобной ситуации.

Для того чтобы добиться возмещения ущерба, необходимо будет составить акт порчи имущества.

Основным назначением акта является документальная регистрация факта порчи имущества. Данный акт является доказательством при требовании возмещения нанесенных убытков и основанием для привлечения работника к материальному виду ответственности. Помимо этого, документ служит основанием для дальнейшего списания или ремонта имущества.

В случае если речь идёт о порче имущества сотрудником компании, акт также служит основанием для применения мер дисциплинарной ответственности. Наказание выбирается в зависимости от степени вины сотрудника, а также от размера ущерба.

Естественно, дисциплинарное взыскание не исключает возмещения стоимости испорченного имущества.

В зависимости от ситуации, речь может идти о полностью или частично возмещенных расходах.

В определённых случаях, порча имущества может быть достаточным основанием для увольнения или привлечения к уголовной ответственности. Как мы уже выяснили, акт порчи имущества является доказательством факта повреждения каких-либо предметов. Соответственно, он может составляться в различных ситуациях, связанных с повреждением или порчей имущества.

Акт о порче имущества

22698 – документ, в котором фиксируются повреждения, нанесенные товарно-материальным ценностям, принадлежащим предприятию.

Среди распространённых ситуаций можно выделить: Перевозку грузов; Затопление недвижимости.

При этом преднамеренность или непреднамеренность действий, послуживших причиной порчи имущества, роли не играет – акт составляется вне зависимости от этих обстоятельств.

ФАЙЛЫ Примеры актов о порче имущества: — — — — Акт может быть создан в самых разных ситуациях:

  1. Бывает, что порча имущества происходит при неаккуратном или неправильном обращении с ним работниками организаций и т.д.
  2. Распространены случаи, когда вред причиняется различного рода грузам при транспортировке, погрузке и выгрузке (бой, вмятины, трещины, поломки и т.п.).
  3. Ущерб может наноситься при потопах внутри офисных помещений – интерьеру, предметам мебели, технике и приборам.

Акт относится к первичной документации фирмы, и, являясь безусловным письменным доказательством причиненного повреждения/поломки, становится впоследствии основанием для списания испорченных товарно-материальных ценностей или отправки их в ремонт. К сотруднику, непосредственно причастному к нанесению вреда имуществу компании, на основании данного документа может быть применена мера дисциплинарного взыскания. Она назначается в зависимости от того, насколько серьезно пострадала собственность организации:

  1. выговор,
  2. иногда речь идет даже об уголовном преследовании.
  3. замечание,
  4. увольнения,

Здесь учитываются все нюансы события, в том числе и наличие умысла.

Акт о порче имущества

Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание > Материальная ответственность > Документы > Правила оформления акта о порче имущества на предприятии – скачать образец в произвольной формеОдной из причиной возникновения материальной ответственности является порча, поломка и повреждение имущества.Для фиксации такого нарушения составляется специальный акт.Оформление документа должно осуществляться с учетом некоторых правил.Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:+7 (499) 653-60-72 доб.445 – Москва – ПОЗВОНИТЬ+7 (812) 426-14-07 доб.394 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬЗадайте вопрос бесплатно здесь – если вы проживаете в другом регионе.Это быстро и бесплатно!Документация указанного характера составляется при возникновении различных обстоятельств.Наиболее чаще всего встречаются таковые:

  1. порча ценностей вследствие его неосторожного использования.
  2. нанесение ущерба имуществу, находящемуся в пределах офисного помещения (предметы интерьера, мебель, электронные приборы);
  3. причинение вреда имуществу при транспортировке (образование на предметах вмятин, трещин, сколов и других дефектов);

При вынесении наказания не учитывается факт того, находится ли поврежденное имущество в собственности предприятия, или взято работодателем в аренду.При наличии

Форс-мажор в архиве: действия при порче документов

Сохранность документации в архиве организации – одно из требований, которое должно неукоснительно соблюдаться. Однако даже при соблюдении всех норм могут наступить обстоятельства непреодолимой силы, и как результат – документация может быть испорчена или утрачена.

Так, риск утраты (порчи) документации существует при переезде организации, в случае пожара, кражи или потопа. Форс-мажорные ситуации с архивной документацией могут быть разными как по причинам, так и по масштабу.

Вне зависимости от того, испорчена одна папка служебной документации или весь архивный фонд, оставлять без внимания подобные ситуации нельзя. Предлагаем вам пошаговый алгоритм действий в условиях форс-мажора, результатом которого стала порча или утрата архивных документов. Для этого используем докладную записку (Пример 1).

Ни в коем случае нельзя уничтожать испорченную или поврежденную документацию – за это предусмотрена уголовная ответственность.

Если утрата документов наступила в результате экстремальных происшествий (стихийного бедствия, наводнения, пожара, взлома), то к расследованию обстоятельств данного дела привлекаются сотрудники следственных органов, государственного пожарного надзора, специалисты МЧС. К заключению комиссии прикладываются следующие оправдательные документы: справка Государственного пожарного надзора и акт о причинах возгорания; уведомление из следственных органов ОВД о возбуждении дела о краже; справка из ДЭЗ (РЭУ) о факте и причинах затопления;

Акт затопления архива

Содержание Пострадавшая сторона инициирует составление акта. Участвовать в его составлении должны представители управляющей компании, собственники помещения, владельцы площади, которая стала причиной потопа (если они определены), инженеры или другие технические специалисты обслуживающей организации.

Справка. Документ необходим для того, чтобы опираться на Гражданский кодекс РФ (ст.

1064), который гласит, что любой причинённый материальный вред должен быть полностью возмещён виновником. Акт должен быть составлен в кратчайшие сроки, желательно сразу после устранения аварии на месте происшествия после визуального осмотра – в течение 12 часов.

Если авария произошла в нерабочее время (праздники, выходные) составить документ нужно не позднее, чем через трое суток. Законом не предусмотрена форма акта и его составитель. Сотрудники управляющей компании могут составить документ, только находясь на месте аварии, также право составления акта есть и у пострадавшего.

Подписывают акт представители управляющей организации и собственник (в случае с нежилым помещением такое право есть и у арендатора). Акт содержит констатацию факта аварии, перечень причастных (виновных) лиц и опись нанесенных повреждений.

Часто представители организаций имеют образцы и бланки подобных актов, но допускается вольное составление документа. В акте должны быть указаны: Порядковый номер документа.

Информация обо всех членах комиссии.

Нужно указать должности в управляющей организации. Если присутствуют посторонние свидетели, фиксация их паспортных данных обязательна.

Акт о порче имущества потоп директору гипермаркета

Плюсы независимой экспертизы:

  1. Технические специалисты управляющей компании, осматривающие место аварии, могут быть некомпетентны в каких-то вопросах.
  2. Независимая экспертиза гарантирует доскональное изучение проблемы и назначение виновных после тщательного изучения дела.
  3. Последствия затопления могут проявиться после первичного осмотра.
  4. Если управляющая организация виновна в аварии, она является заинтересованной стороной.

Для мирного урегулирования пострадавший составляет документ, где указывает: какие его права были ущемлены, что он предлагает сделать для решения ситуации. Претензия подается виновнику по почте заказным письмом (отправленные документы нужно описать). В компанию претензию можно отнести лично.

Это могут быть соседи, в случае если речь идёт о порче имущества в квартире, либо другие сотрудники компании, если говорить о порче корпоративного имущества. Формируется специальная комиссия, в составе которой должно быть не менее трёх человек. Если речь идёт о порче высокотехнологичного оборудования или приборов, следует привлечь стороннего эксперта для более точной диагностики вреда.

В соответствии со статьёй 246 ТК РФ, сумма ущерба определяется в зависимости от фактических потерь на основании рыночной стоимости имущества. Данная сумма не должна быть ниже остаточной стоимости имущества по данным бухучета.

Для определения фактических потерь, нанесённых повреждением имущества, необходимо:

  1. Установить стоимость имущества до момента порчи.

Наказание выбирается в зависимости от степени вины сотрудника, а также от размера ущерба.

Документальное оформление порчи имущества: образец акта

Организации в целях ведения основной экономической деятельности покупают или берут в аренду/лизинг/кредит необходимые им виды имущества. Часто случается, что это высокотехнологичные и недешевые объекты, которые принимаются на баланс и учитываются как основные фонды в течение многих лет.

В процессе эксплуатации они могут морально и физически устаревать, изнашиваться, но нередко предприятие сталкивается с порчей имущества (умышленной или случайной). Содержание статьи В соответствии со имущественные единицы включают:

  1. предметы интеллектуальной собственности;
  2. блага нематериального характера;
  3. прочее.
  4. права;
  5. вещественные объекты движимого и недвижимого типа;
  6. денежные средства;

На практике рассматривается несколько ситуаций, в которых составление акта о порче имущества желательно и даже обязательно:

  • Причинение вреда имущественным активам (умышленное или в силу неосторожности) со стороны лица, которому было доверено управление ими. В качестве правовой базы для компенсирования вреда выступает договор о материальной ответственности.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru