Акт порчи имущества по вине арендодателя

Акт порчи имущества по вине арендодателя

Порча имущества арендатором


Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 184 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Среди обязанностей арендатора по договору основной является бережное отношение к имуществу арендодателя — оно должно вернуться во владение собственника неповрежденным. Но что делать, если наниматель вдруг обнаружил вверенное ему имущество в состоянии, не подлежащим ремонту? Если он признает свою вину, то придется возместить ущерб. Как это отразить в документах расскажем в представленном материале.

В случае обнаружения испорченного имущества наниматель должен предупредить об этом собственника. Если этого не сделать, заключенный между сторонами договор прекращается, при этом арендодатель вправе потребовать возмещение за причиненный ущерб.

Однако следует помнить, что порчей имущества владелец может счесть улучшения, которые арендатор произвел по своей инициативе.

В данном случае, наниматель вправе потребовать выплату за произведенные улучшения.

В судебной практике есть понятия неотделимых и отделимых улучшений. Если их возможно перенести в другое помещение (например, новые ширмы, стулья для офиса, кондиционер), то они принадлежат арендатору на праве собственности. Однако собственник может потребовать компенсацию и за них.

Чтобы подобного не случилось, необходимо изначально прописать указанное условие в договоре, регулирующее право собственности на отделимое улучшение. Если же соглашение устанавливает право собственности владельца на отделимые и неотделимые улучшения, которые никак нельзя перенести без ущерба имуществу, то он может рассчитывать на компенсацию за повреждение.

Отделимыми суд может признать улучшения, которые можно исправить ремонтом.

Акт о порче имущества

22740 – документ, в котором фиксируются повреждения, нанесенные товарно-материальным ценностям, принадлежащим предприятию.

При этом преднамеренность или непреднамеренность действий, послуживших причиной порчи имущества, роли не играет – акт составляется вне зависимости от этих обстоятельств.

ФАЙЛЫ Примеры актов о порче имущества: — — — — Акт может быть создан в самых разных ситуациях:

  1. Бывает, что порча имущества происходит при неаккуратном или неправильном обращении с ним работниками организаций и т.д.
  2. Ущерб может наноситься при потопах внутри офисных помещений – интерьеру, предметам мебели, технике и приборам.
  3. Распространены случаи, когда вред причиняется различного рода грузам при транспортировке, погрузке и выгрузке (бой, вмятины, трещины, поломки и т.п.).

Акт относится к первичной документации фирмы, и, являясь безусловным письменным доказательством причиненного повреждения/поломки, становится впоследствии основанием для списания испорченных товарно-материальных ценностей или отправки их в ремонт. К сотруднику, непосредственно причастному к нанесению вреда имуществу компании, на основании данного документа может быть применена мера дисциплинарного взыскания. Она назначается в зависимости от того, насколько серьезно пострадала собственность организации:

  1. увольнения,
  2. выговор,
  3. иногда речь идет даже об уголовном преследовании.
  4. замечание,

Здесь учитываются все нюансы события, в том числе и наличие умысла.

Возмещение ущерба за утраченное арендованное имущество

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 марта 2015 г.Ю.В.

Капанина, аттестованный налоговый консультант Арендатор должен содержать арендованное имущество в целости и сохранности, ведь вернуть арендодателю его нужно в том же состоянии, в котором оно было получено (с учетом нормального износа).

Но на практике нередко встречается ситуация, когда арендатор утратил или повредил полученное в аренду имущество и оно не подлежит ремонту. Арендатор вину признал, и ему придется возместить причиненный арендодателю ущерб. Как отразить это в учете у обеих сторон, читайте в нашей статье. Если арендатор выявит порчу (утрату) арендованного имущества, об этом нужно будет уведомить арендодателя.

Ведь без объекта аренды договор аренды в части, устанавливающей обязательства сторон по предоставлению имущества во владение и пользование и по уплате арендной платы, прекращается в связи с невозможностью исполнения.

Но нужно помнить, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендованное имущество. А если этого не произошло, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки; .

Но в нашем случае возвращать уже нечего.

Мы нашли решение суда, в котором сделан вывод, что при утрате (уничтожении) арендуемого имущества вышеприведенная норма не применяется и арендную плату за утраченное имущество арендодатель потребовать уже не может. И в случае утраты имущества у арендатора возникает обязанность не по уплате арендной платы, а по уплате компенсационной стоимости.

zakon-nedvizhimost.ru

Отношения по договору аренды регулируются главой 34 ГК РФ. Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Например, не может являться объектом аренды крыша здания, поскольку она представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости (см.

п. 1 информационного письма президиума ВАС РФ от 11.01.02 г. N 66). Большое значение придается обеспечению сохранности имущества, являющегося предметом договора аренды.

При этом следует отметить, что гражданско-правовая ответственность наступает в любом случае, но для этого нужно заявить требования в суде, который будет выносить решение по определению виновности лица, повредившего вещь (объект движимого или недвижимого имущества).

Важно знать, что при повреждении арендованной вещи, компенсацию убытков может требовать только ее владелец, также он будет выступать и в качестве потерпевшего.

Для того чтобы можно было получить компенсацию, за поврежденное арендованное имущество, лицо, которое получило его во временное пользование должно следовать следующему алгоритму.

При обнаружении повреждения, необходимо срочно вызвать полицию, и сообщить об этом владельцу движимого или недвижимого объекта.

Aкт порчи имущества: образец

Неумышленная порча имущества — достаточно распространённое явление.

Бой товара при разгрузке на предприятии, сломанные предметы в гостинице, потоп в результате не выключенного соседями крана — никто не застрахован от подобной ситуации.

Для того чтобы добиться возмещения ущерба, необходимо будет составить акт порчи имущества. Основным назначением акта является документальная регистрация факта порчи имущества. Данный акт является доказательством при требовании возмещения нанесенных убытков и основанием для привлечения работника к материальному виду ответственности.

Помимо этого, документ служит основанием для дальнейшего списания или ремонта имущества. В случае если речь идёт о порче имущества сотрудником компании, акт также служит основанием для применения мер дисциплинарной ответственности.

Наказание выбирается в зависимости от степени вины сотрудника, а также от размера ущерба. Естественно, дисциплинарное взыскание не исключает возмещения стоимости испорченного имущества.

В зависимости от ситуации, речь может идти о полностью или частично возмещенных расходах.

В определённых случаях, порча имущества может быть достаточным основанием для увольнения или привлечения к уголовной ответственности. Как мы уже выяснили, акт порчи имущества является доказательством факта повреждения каких-либо предметов.

Соответственно, он может составляться в различных ситуациях, связанных с повреждением или порчей имущества. Среди распространённых ситуаций можно выделить: Перевозку грузов; Затопление недвижимости.

Акт порчи оборудования по вине арендодателя

Ее определяют так:

Учет у арендодателя У арендодателя возникают следующие налоговые последствия. Налог на прибыль Во-первых, если утраченное имущество числилось в учете в качестве основного средства, то оно должно быть исключено из состава амортизируемого имущества.

При этом остаточную стоимость этого основного средства, которую вы не успели самортизировать, можно учесть в расходах для целей расчета налога на прибыль.

Возмещение убытков может быть произведено, как в досудебном (претензионном) порядке, так и в суде. Если арендатор полностью признает свою вину, согласен с размером ущерба, то он добровольно компенсирует его. В такой ситуации, ему следует взять с арендатора расписку о передаче денежных средств в счет возмещения убытка.

В ситуации, когда арендатор не желает возмещать причиненный им вред имуществу, либо не согласен с оценкой ущерба, то взыскание с него компенсации происходит в порядке искового производства в суде общей юрисдикции. Важно! Расторжение договора аренды не снимает с арендатора ответственности по возмещению причиненного ущерба.

Если арендатор докажет, что порча или гибель произошли не по его вине, а из-за действий непреодолимой силы или третьих лиц, личности которых невозможно установить, то ему не придется возмещать причиненный ущерб.

Важно НК РФ. А вот в расходах стоимость утраченного имущества учесть не удастся из-за закрытого перечня расходов, на которые уменьшаются полученные доходып.

1 ст. 346.16 НК РФ.

Ответственность арендодателя за порчу имущества арендатора при аварии

Следует помнить, что повреждение вещей может происходить следующим образом: Естественно, что любая вещь, будь то автомобиль, телефон, или квартира, имеет свои индивидуальные признаки, и служит для того, чтобы ее владелец мог использовать ее особенности для удовлетворения своих потребностей.

Например, квартира используется для проживания. Если очень коротко, то, обычно арендодатель не несет ответственности, но обо всем по порядку.

Случай 1. У арендатора украли имущество в офисе или квартире, которую он арендовал. Следовательно, арендатор должен возместить арендодателю ущерб, если не докажет, что повреждение арендованного имущество произошло не по его вине. Если в повреждении имущества отсутствует вина арендатора, то взыскать с него ущерб от повреждения имущества бывает затруднительно, а в ряде случаев — невозможно.

Пример 1. ЗАО обратилось в суд с иском к ОАО о взыскании вреда, причиненного аварией предоставленного в пользование ОАО крана.

Согласно договоренности сторон ЗАО должно было передать ОАО колесный кран. Однако ввиду отсутствия такого крана был передан кран на гусеничном ходу. Ответственность за порчу общего имущества в многоквартирном доме?

Авария, в результате которой переданный в аренду кран был поврежден, явилась результатом проседания почвы под гусеницей крана.

При возникновении повреждений или поломок арендатор должен сообщить об этом собственнику арендованного имущества. Арендодатель составляет акт повреждений в произвольной форме.

Оценка ущерба производится им лично, либо с привлечением квалифицированных специалистов.

Среди обязанностей арендатора по договору основной является бережное отношение к имуществу арендодателя — оно должно вернуться во владение собственника неповрежденным. Но что делать, если наниматель вдруг обнаружил вверенное ему имущество в состоянии, не подлежащим ремонту?

Если он признает свою вину, то придется возместить ущерб.

Как это отразить в документах расскажем в представленном материале. В случае обнаружения испорченного имущества наниматель должен предупредить об этом собственника.

Если этого не сделать, заключенный между сторонами договор прекращается, при этом арендодатель вправе потребовать возмещение за причиненный ущерб.

Однако следует помнить, что порчей имущества владелец может счесть улучшения, которые арендатор произвел по своей инициативе. В данном случае, наниматель вправе потребовать выплату за произведенные улучшения.

В есть понятия неотделимых и отделимых улучшений.

Если их возможно перенести в другое помещение (например, новые ширмы, стулья для офиса, кондиционер), то они принадлежат арендатору на праве собственности. Однако собственник может потребовать компенсацию и за них.

Чтобы подобного не случилось, необходимо изначально прописать указанное условие в договоре, регулирующее право собственности на отделимое улучшение. Если же соглашение устанавливает право собственности владельца на отделимые и неотделимые улучшения, которые никак нельзя перенести без ущерба имуществу, то он может рассчитывать на компенсацию за повреждение.

Отделимыми суд может признать улучшения, которые можно исправить ремонтом.

Порча имущества арендодателя

Вы здесь » » Вопросы по теме: вопрос: Неоднократные переговоры с собственником имущества (арендодателем) результата никакого не принесли. Его ответ: я тут ни при чем А кто тогда причем?

Бьемся с решением этого вопроса уже с ранней весны. Ни терпения, ни сил уже не осталось.

юрист: Рогожина О.В.статус: вопрос решёнвопрос: Такая ситуация. Арендодатель односторонне отказывается от исполнения обязательств по договору (это право предусмотрено в договоре аренды), как защитить арендатора и обязать арендодателя дальше предоставлять имущество.?

юрист: Соколов П.Н.статус: вопрос решёнвопрос: Мы снимаем квартиру!

Если прийдут приставы, могут ли они описать имущество арендодателя!

Как он сможет доказать что это имуество его, или как можно обезопасить имущество собственника-арендодателя каким документом?

юрист: Волков М.С.статус: вопрос решёнвопрос: Был заключен договор аренды на недвижимое имущество между арендодателем и арендаторами в печатном виде. Можно ли считать такой договор действительным.

юрист: Фокин А.А.статус: вопрос решёнвопрос: В какой суд нужно обращаться при подачи Искового заявления арендатора о возмещении стоимости произведенных

advant24.ru

Арендованные основные средства» Признана сумма ущерба в составе прочих расходов организации 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям» Уплачена сумма ущерба 76, субсчет «Расчеты по претензиям» 50 «Касса», 51 «Расчетный счет» Если арендатор решил взыскать сумму ущерба с виновного работника Отражена задолженность виновного лица за причиненный ущерб 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» 91, субсчет «Прочие доходы» Погашена сумма возмещения ущерба, связанного с утратой арендованного имущества виновным лицом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 73, субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» *** Иногда у арендодателя нет оснований требовать с арендатора стоимость поврежденного (утраченного) имущества.

В договоре отсутствуют печать юриста и подпись арендодателя.

Это может произойти, когда арендатор в случившемся не виноват. Например, имущество пострадало в результате стихийного бедствия (других форс-мажорных обстоятельств либо действий третьих лиц).

А в договоре аренды не установлена ответственность арендатора за случайную гибель (повреждение) имущества.

Важно Тогда эти риски и их последствия лежат на арендодателестатьи 211, 401 ГК РФ; Постановление Президиума ВАС от 19.06.2007 № 5619/06.

И арендатору следует лишь уведомить арендодателя о свершившемся факте. При этом никакие убытки арендатор арендодателю возмещать не должен.

Арендодатель, в свою очередь, может взыскать убытки, возникшие в результате повреждения (гибели) имущества, с виновника, если найдет его.

Документальное оформление порчи имущества: образец акта

Организации в целях ведения основной экономической деятельности покупают или берут в аренду/лизинг/кредит необходимые им виды имущества.

Часто случается, что это высокотехнологичные и недешевые объекты, которые принимаются на баланс и учитываются как основные фонды в течение многих лет.

В процессе эксплуатации они могут морально и физически устаревать, изнашиваться, но нередко предприятие сталкивается с порчей имущества (умышленной или случайной). Содержание статьи В соответствии со имущественные единицы включают:

  1. денежные средства;
  2. блага нематериального характера;
  3. вещественные объекты движимого и недвижимого типа;
  4. прочее.
  5. права;
  6. предметы интеллектуальной собственности;

На практике рассматривается несколько ситуаций, в которых составление акта о порче имущества желательно и даже обязательно:

  • В случае нанесения вреда материальным ценностям фирмы вследствие хулиганских побуждений или личной неосторожности (например, бой стеклянных предметов сторонним лицом).
  • Причинение урона имуществу, которое было передано на временное хранение, сдано в арендное пользование, лизинг и на базе иных гражданско-правовых соглашений.
  • Причинение вреда имущественным активам (умышленное или в силу неосторожности) со стороны лица, которому было доверено управление ими.

    В качестве правовой базы для компенсирования вреда выступает договор о материальной ответственности.

    Порядки возвратов отражены в рамках действующего законодательства (трудового или гражданского).

В остальных ситуациях составление документа необязательно.

Акт порчи имущества арендодателя образец.

Как составить акт о причинении ущерба имуществу организации: образец и правила

Порча имущества по неосторожности – это распространенный случай.

Например, это бой товара при разгрузке на складе или повреждение компьютерной техники при несоблюдении правил работы с ней. Нужно использовать образец составления акта о порче имущества в произвольной форме, чтобы зафиксировать факт причинения ущерба и взыскать убытки.Акт становится основанием для списания имущества или направления на ремонт.

Хорошо, если имеются подтверждения размера причиненного ущерба. Например, событие зафиксировано видеокамерой, или эксперты подтвердили повреждение собственности организации.

Не нужно сохранять в тайне факт составления документа. При его подписании может присутствовать виновное лицо и руководитель подразделения.Есть несколько случаев, когда составляется акт о порче имущества:

  • Сотрудники портят технику, иное имущество на предприятии.
  • Постояльцы портят имущество гостиницы.
  • Затапливают соседи, и в результате потопа выходит из строя техника, портится ремонт, мебель.

Соседи могут и без акта согласиться компенсировать ущерб, но если они потом откажутся, что тогда?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru