Алиментное соглашение образец скачать консультант плюс

Алиментное соглашение образец скачать консультант плюс

Соглашение об уплате алиментов


— скачать образец Хотите заключить соглашение об уплате алиментов? Здесь вы можете скачать образец соглашения. Выберите для себя удобный способ расчета и получения платежей.

Узнаете, как правильно составить и выполнять соглашение по алиментам. Юрист ответит на ваши вопросы по составлению соглашения.Очевидно, что выплата алиментов по соглашению является одним из наиболее простых.

Проще этого может быть выплата без оформления каких-то документов. Однако такие добровольные платежи могут прекратиться в любой момент. Тогда как соглашение о выплате алиментов имеет силу исполнительного документа, что позволяет исполнять его и принудительно.Здесь вы узнаете:

    Понятие соглашения об уплате алиментовКто имеет право заключить соглашение об уплате алиментовНа что обратить внимание перед заключением соглашенияОбразец расписки о получении алиментов по соглашениюКак составить и заключить соглашение об уплате алиментовОбразец соглашения об алиментах на ребенка в долях к заработкуОбразец соглашения о выплате алиментов на детей в твердой суммеОбразец соглашения об уплате алиментов на супругуОбразец соглашения об алиментах с детей на родителяИзменение и расторжение алиментного соглашенияИсполнение соглашенияНормативная база по соглашению об уплате алиментовПонятие соглашения об уплате алиментовСоглашение об уплате

Соглашение об уплате алиментов — форма, образец, составление

Автор статьи: Последнее изменение: Сентябрь 2023 года 4924 Соглашение об уплате алиментов представляет собой самый мирный из существующих способов решения вопроса, касающегося содержания ребенка после бракоразводного процесса либо в другой ситуации, когда родители не живут вместе.

В целом алиментное соглашение может касаться не только выплат на ребенка, но и на жену, родителей или совершеннолетних детей, но такие договора встречаются реже.

Важно! Документ должен быть составлен в письменной форме и заверен у нотариуса ().

Если он не будет заверен нотариально, то соглашение будет признано нелегитимным, а соответственно, это не даст гарантии выплаты алиментов.

В договоре следует указать все необходимые условия, касающиеся выплат. В качестве альтернативы добровольному соглашению выступает , выдающийся после судебного взыскания алиментов.

У этих двух бумаг равная юридическая сила согласно СК РФ. Составить соглашение по алиментным выплатам можно как самостоятельно, так и при помощи нотариуса. В первом случае можно сэкономить на оплате услуги, касающейся составления договора специалистом.

Во втором случае, пусть и придется заплатить больше, но зато удастся избежать возможных ошибок и недочетов, которые могут возникнуть при самостоятельном заполнении документа. В качестве сторон договора выступают получатель и плательщик алиментов. В качестве алиментодателя может выступать: Недобросовестный родитель, который не выполняет своих обязательств, касающихся содержания ребенка.

Мировое соглашение об уплате алиментов на ребенка

2 346 просмотров Содержание Каждый родитель несёт ответственность по отношению к своим детям, даже если не проживает с ними совместно.

Бракоразводный процесс родителей не должен становиться помехой в обеспечении детей необходимым, их основных жизненных потребностей. С этой целью законодатель ввёл понятие алиментов, которые могут быть назначены как в судебном порядке, так и на добровольной основе.

Соглашение об алиментах заключается сторонами на добровольной основе. Документ может содержать практически любые условия, если они не нарушают действующего законодательства и не ущемляют права ребёнка.

Соглашение будет иметь юридическую силу лишь в том случае, когда оно заверяется нотариально, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Законодатель предусмотрел два основных способа назначения алиментов:

  1. Добровольный порядок.
  2. Судебный порядок.

Если стороны могут договориться о размере, порядке выплат и прочих моментах, то несомненно выгодным будет добровольный способ, так как он представляет больше возможностей для компромиссов каждой стороне и существенно упрощает процедуру получения алиментов на ребенка родителем, с которым остается несовершеннолетний. Добровольный порядок предполагает два варианта.

  1. во втором – стороны заключают нотариально удостоверенное соглашение.
  2. в первом случае плательщик выплачивает определённую сумму самостоятельно, на основании устной договорённости;

Соглашение об уплате алиментов

Каждая пятая российская семья сталкивается с вопросом уплаты алиментов. Решить данную проблему можно мирным путем без принудительного назначения выплат через суд. Для этого необходимо просто посетить нотариуса и заключить добровольное нотариальное соглашение.Чтобы составить договор, родителям необходимо обратиться в нотариальную контору с перечнем .

На сайте можно ознакомиться .

на ребенка устанавливается сторонами самостоятельно, однако она не может быть ниже, чем алименты, назначаемые в судебном порядке.

можно как по обоюдному согласию (у нотариуса) так и по инициативе одного из родителей — через суд.Алиментное соглашение можно также заключить, если речь идет о содержании иных членов семьи, например, .

Фото Заключить соглашение по установлению алиментных платежей родители могут только при согласии стороны-плательщика к взысканию с него алиментов и полной взаимодоговоренности по всем условиям документа, а именно:

  1. ;
  2. сумме средств, полагающихся уплате;
  3. сроке действия документа;
  4. периодичности перечисления;
  5. мер ответственности за невыполнение условий соглашения.

В случае наличия хотя бы минимальных разногласий между родителями по отдельным пунктам такого документа, нотариус не станет заверять его и предложит разрешение вопроса алиментного содержания в судебном (то есть принудительном) порядке.Услуга

Мировое соглашение о добровольной уплате алиментов

» » 2 325 просмотровСодержаниеМировое соглашение в его чистом виде – это договор между истцом и ответчиком, который становится результатом судебного разбирательства.

Заключается после подачи иска на выплату алиментов, но до вынесения судебного решения.

Он идентичен обычному соглашению, которое заключается между родителями ребенка о выплате алиментов. Единственная разница только в том, что при мировом соглашении заверяется документ судом, а при соглашении без судебного разбирательства заверением занимается нотариальная контора. Исходя из этого далее будет рассматриваться обычное соглашение, которое можно с одинаковым успехом использовать и как образец для мирового соглашения.Существуют два способа потребовать алименты от потенциального плательщика: через суд или через соглашение.

Судебное разбирательство практически никогда не устраивает обе стороны, из-за чего процесс затягивается надолго. В этом плане соглашение выглядит намного интереснее и удобнее, так как в него включаются только те пункты, которые устраивают обе стороны.

Как следствие, проблемы практически никогда не возникают. Особенно если документ составить с учетом всех возможных особенностей, ситуаций и нюансов.Другие преимущества:По своему статусу аналогично судебному приказу на выплату алиментов.

Его можно с тем же успехом использовать для истребования платежей через исполнительную службу, хотя фактически, если обе стороны соглашаются подписать такой документ, потребность в принудительном взыскании возникает крайне редко.

Соглашение об уплате алиментов

4,75 Отзывов:6 Просмотров:21552 Голосов:4 Обновлено:22.01.2013 Тип файла .doc (Microsoft Word 97) Ниже представлено соглашение об уплате алиментов на супругу.

Также вы можете ознакомиться с образцами соглашений об уплате алиментов на детей: об уплате алиментов г. _______________ «__»___________ ____ г.

Гражданин Российской Федерации __________________________________________________, (фамилия, имя, отчество) именуемый далее «Супруг» («Плательщик алиментов»), с одной стороны, и гражданка Российской Федерации _____________________________________________________, (фамилия, имя, отчество) именуемая далее «Супруга» («Получатель алиментов»), с другой стороны, в соответствии со статьями 99 — 101 Семейного кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о нижеследующем: 1.1.

Супруг (Плательщик алиментов) предоставляет Супруге (Получателю алиментов) пожизненное содержание (алименты) в сроки, размере, форме и порядке, определяемые настоящим Соглашением.

1.2. В течение ______ дней после расторжения брака Супруг выплачивает Супруге единовременно __________ рублей. 1.3. Кроме того, Супруг, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлена выплата суммы, установленной п.

1.2, осуществляет ежемесячные алиментные платежи.

Образец соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка (детей)

5,00 Отзывов:5 Просмотров:23593 Голосов:1 Обновлено:21.01.2013 Тип файла .doc (Microsoft Word 97) город Новосибирск, «____» _____________ две тысячи одиннадцатого года Мы, гр. ______________________________________________, «_____» ________________ (фамилия, имя, отчество плательщика алиментов) 19_____ года рождения, место рождения: _________________________________________, (город, область) гражданство: РФ, пол: мужской, паспорт серии __________ № _______________, выдан ______________________ «_____» ________________ __________ г., (указать кем выдан) код подразделения _______-_______, зарегистрированный по адресу: _____________________________________, именуемый в дальнейшем Плательщик алиментов, с одной стороны, и гр.

_________________________________________________, «_____» ________________ (фамилия, имя, отчество получателя алиментов) 19_____ года рождения, место рождения: ________________________________________, (город, область) гражданство: РФ, пол: женский, паспорт серии __________ № _______________, выдан ______________________

Образец соглашения об уплате алиментов на ребенка

5,00 Отзывов:0 Просмотров:7670 Голосов:2 Обновлено:21.01.2013 Тип файла .doc (Microsoft Word 97) об уплате алиментов г.

Москва, «___» ______________ года. Гражданин ______________, паспорт ___________, зарегистрированный по адресу: ______________________, именуемый далее «Плательщик алиментов», с одной стороны, и гражданка __________________, паспорт __________, зарегистрированная по адресу: ________________________________________________, действующая в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребенка _________________ «___» ______________ года рождения, родившегося в г.

Москве (свидетельство о рождении: сер.

___ № ____________, актовая запись № __________________), именуемая далее «Супруга» («Получатель алиментов»), с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», являясь родителями ___________________, действуя в рамках, имеющихся у нас правомочий, на основании и в соответствии со статьями 39, 80, 99 — 101 Семейного кодекса РФ заключили настоящее соглашение о нижеследующем: 1.1. Плательщик алиментов обязуется уплачивать алименты во исполнение обязанности по содержанию ребенка ________________.

Срок, размер, форма и порядок уплаты алиментов определяются настоящим Соглашением.

1.2. Получателем алиментов на содержание ребенка, уплачиваемых Плательщиком алиментов, в рамках настоящего Соглашения, является гражданка ___________, выступающая как законный представитель ребенка.

1.3. Плательщик алиментов, начиная с первого числа месяца,

Соглашение об уплате алиментов

» » » Бланк документа «» относится к рубрике «Соглашение».

Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер.

СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВг.

________, ______________ года. Мы, гр. _____________________, ________ года рождения; место рождения: ____________________________; гражданство: Российская Федерация; пол: мужской; паспорт серии _____ номер _______, выдан __________ г.

ОТДЕЛОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ «___________» ГОРОДА ___________, код подразделения __________; проживающий по адресу: _______________________________, именуемый в дальнейшем «Плательщик алиментов», с одной стороны, и гр.

____________________, ___________ года рождения; место рождения: ____________________________; гражданство: Российская Федерация; пол: женский; паспорт серии ____ номер _________, выдан __________ г. ОТДЕЛОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ «________» ГОРОДА _________, код подразделения: _________; зарегестрированная по адресу: ______________________________, именуемая в дальнейшем «Получатель алиментов», с другой стороны, заключили настоящее соглашение об уплате алиментово нижеследующем: 1. В соответствии со статьей 80, а также статьями 99 – 101 Семейного кодекса РФ Плательщик алиментов предоставляет Получателю алиментов содержание (алименты) на содержание несовершеннолетнего ребенка ___________________, __________ года рождения .

2. Настоящее соглашение действует до достижения ребенком возраста 23 лет. 3. По настоящему соглашению алименты

Что такое соглашение об уплате алиментов и как его составить правильно?

/ / / 11.10.2019, Сашка Букашка Соглашение об уплате алиментов – это договор между супругами (бывшими супругами) или родителями и детьми, в котором стороны определяют все организационные вопросы по уплате алиментов друг другу. Это простой способ решить вопрос мирно и без судебного разбирательства.

Как в 2023 году получать алименты без суда? Ответ прост — договориться и зафиксировать эту договоренность в официальном документе – соглашении об уплате алиментов, и мы разберемся, как.

Бывшие супруги, родители и дети платят друг другу содержание не только через суд.

Юристы советуют договариваться между собой.

Судебные заседания отнимают много времени, поэтому договориться – лучший выход. Кто получает выплаты? Чаще всего это дети до 18 лет, пожилые родители, молодые мамы с детьми до 3-х лет. Сюда же относят и бывших супругов, которые не способны работать из-за инвалидности. Договор заключается между тем, кто обязан платить, и тем, кто получает деньги.

Если, то получателем станет один из родителей.

Договор заключается в письменной форме и удостоверяется у нотариуса.

Образец алиментного соглашения у нотариуса можете скачать в конце этой статьи, там приведена актуальная форма.

Важно помнить, что расчет выплаты зависит от конкретной ситуации: от количества детей у папы, его дохода.

Необходимо внимательно заполнять соответствующие разделы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru