Аптеки с скидками пенсионерам

Аптеки с скидками пенсионерам

В каких магазинах пенсионерам дают скидки по социальной карте москвича


Другие советы Правительство столицы ежегодно выделяет деньги из регионального бюджета на программы поддержки малообеспеченных слоев населения. После оформления социальной карточки жителя Москвы, пенсионеры получат скидки при приобретении товаров в определенных учреждениях. В столице действуют специальные программы по поддержке малообеспеченных слоев населения.

Социальные карточки жителя Москвы тоже являются их частью. Пенсионный пластик платежной системы МИР – средство безналичной оплаты.

Пенсионер может использовать его для оплаты покупок в аптеках и магазинах, заодно получив весомую скидку (от 5%) на определенные категории товаров. Партнеры программы по соцзащите малообеспеченных слоев населения:

  1. Сбербанк;
  2. ВТБ;
  3. МГТС;
  4. Горздрав;
  5. Парк Горького;
  6. 36,6.
  7. Х5 Retail Group;

В акции принимают участие разные торговые сети:

  1. супермаркеты бытовой техники;
  2. продуктовые гипермаркеты;
  3. магазины игрушек;
  4. прачечные, химчистки;
  5. магазины зоотоваров;
  6. туристические компании.
  7. детские супермаркеты;
  8. магазины одежды, обуви и аксессуаров;
  9. аптеки, оптики;

Граждане пенсионного возраста смогут получить скидки на товары в определенных торговых сетях:

  1. Перекресток, Лента, Пятерочка – 5% ежедневно с 9.00 до 13.00.

    Скидку также предоставляют при предъявлении пенсионного удостоверения.

  2. Магнит – 5-10% в будни до 13.00.

Льготы пенсионерам на медикаменты

В настоящее время, согласно действующему законодательству, определенные категории граждан вправе получать льготы, выраженные в предоставлении бесплатных лекарственных средств, необходимых для проведения лечения, либо компенсация стоимости указанных препаратов.

Для того, чтобы воспользоваться этой льготой необходимо получить от лечащего врача рецепт на медицинский препарат, который относится к перечню лекарств предоставляемых на льготных основаниях. На законодательном уровне установлен перечень лиц, которые могут рассчитывать на получение льготных препаратов. Согласно закону правом на получение бесплатных лекарств могут воспользоваться следующие категории населения:

  1. гражданам, которые пострадали от радиации на Чернобыльской АЭС.
  2. граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
  3. военнослужащие, которые не состояли в действующей армии в период Великой отечественной войны;
  4. участники ВОВ, которые имеют медали и ордены СССР;
  5. граждане, которые во время Великой отечественной войны работали на военных объектах в тылу;
  6. людям с инвалидностью и детям-инвалидам;
  7. участники Великой отечественной войны и ветераны боевых действий, а также члены их семей;

Помимо этого перечня бесплатные лекарства могут получить люди, которые страдают от следующих болезней:

  1. гипофизарный нанизм;
  2. гемофилия;
  3. рассеянный склероз;
  4. болезнь Гоше;
  5. муковисцидоз;
  6. миелолейкоз;

Кто из пенсионеров имеет право на 50-процентную скидку на лекарства

Порядок назначения и выписывания лекарств регулируется приказом Минздрава , в нём говорится, когда медикаменты отпускаются на льготных основаниях, в том числе с 50-процентной скидкой.

Дзен-канал выяснил, что лекарственные препараты за половину стоимости положены отдельным категориям пенсионеров.Речь идёт о рецептах, выписываемых врачами при амбулаторном лечении – в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи.В вышеназванного приказа Минздрава сказано, в каких случаях врачи выписывают рецепты гражданам, имеющим право на , а также со скидкой в 50-процентов от стоимости.Перечень групп населения, которым лекарства отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой, утверждён постановлением правительства РФ . К одной из таких льготных групп относятся

«пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах»

.Что значит пенсия «в минимальных размерах»?

Миллионы россиян справедливо считают, что они получают мизерную пенсию – ту самую, «в минимальных размерах», но все ли, кто так считает, имеют право на 50-процентную скидку?На законодательном уровне установлено такое понятие, как «прожиточный минимум пенсионера». Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации в 2023 году составляет 8726 рублей.Пенсии, которые соответствуют прожиточному минимуму, и являются пенсиями минимального размера.Пенсий менее 8726 рублей государство не выплачивает.

Если Пенсионный фонд насчитал вам пенсию меньше (а это происходит сплошь и рядом)

Скидки по социальной карте москвича: аптеки, магазины

Социальная карточка москвича — это многофункциональная банковская карта, сочетающая в себе меры государственной соцподдержки и удобные финансовые инструменты.

С помощью этой карточки можно не только оплачивать билеты на общественный транспорт и получать денежные пособия для льготных категорий граждан, но и существенно экономить.

Скидки по социальной карте москвича, предоставляемые в 5000 торгово-сервисных предприятий Москвы, делают процесс использования карты приятным и выгодным. Какие скидки по социальной карте можно получить? Получать скидки с помощью социальной карты не миф, а реальность.

Все дело в том, что такие карточки являются прекрасным средством безналичной оплаты. Во всех магазинах, кафе, аптеках и других общественных заведениях, где есть терминалы безналичной оплаты принимаются «социалки».

Все происходит по стандартной схеме:

  1. выбор необходимого товара или услуги;
  2. получение чека, подтверждающего перечисление денежных средств.
  3. бесконтактная оплата или с помощью введения пин-кода;

Если торговое предприятие предоставляет скидки на товары и услуги при расчетах, они будут использованы при оплате по карточке.

Рассмотрим льготы и скидки по социальной карте в Москве, в зависимости от ее вида:

  1. социальная карта студента, учащегося — льготы на проезд в общественном городском транспорте, на электричку и метро, а также при расчетах в магазинах, аптеках и предприятиях общественного питания;

Бесплатные лекарства для пенсионеров

» Согласно действующему законодательству, пенсионеры могут получать некоторые лекарственные препараты бесплатно.

Однако существуют различные категории граждан, которым выдают отдельные лекарства.

Получение происходит в муниципальных поликлиниках или отдельных аптеках.

Как именно можно получить медикаменты, куда обращаться и надо ли при этом предъявлять документы, описано в данной статье.

Содержание материала Вот основные законы, которые регулируют правила предоставления лекарств пенсионерам и инвалидам на некоммерческой основе:

  • .
  • Постановление Правительства №710.
  • Приказы Минздравсоцразвития №328 и №665.
  • Законы регионального уровня.
  • .

Региональные льготы существуют отдельно от федеральных и не зависят от финансирования из государственного бюджета. Из регионального бюджета выделяются деньги для помощи пенсионерам и инвалидам.

Каждый регион самостоятельно решает, какие медикаменты и в каком количестве предоставлять бесплатно. На основании , есть возможность бесплатно получать лекарства по льготам или монетизировать их.

Способы получения компенсации зависят от категории льготника, ситуации, которая послужила основанием для получения права на льготу и конкретно взятого региона. То есть, оплата лекарств может происходить из федерального или регионального бюджета, за счет страховой компании или работодателя. Компенсация за медикаменты, потраченные на лечение, относится к дополнительной компенсации, поэтому необходимо, что бы оплата происходила за счет страховой организации, если иное не предусмотрено законом.

Льгота пенсионерам на лекарства: как получить?

Экономический кризис и рост цен на продовольствие, коммунальные услуги и лекарства – все это уже стало обыденностью для России последних лет.

Эти изменения отражаются в первую очередь на самых незащищенных слоях населения – пенсионерах. Каждый месяц пожилые люди тратят четверть своих доходов на приобретение медицинских препаратов. И немногие из них знают, что в нашей стране предусмотрена выплата специальных льгот на покупку лекарства или возмещение уже потраченных средств на эти цели.

предусматривает подобные привилегии для некоторых групп федеральных льготников: пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ, участников ликвидации Чернобыльской АЭС, а также граждан с серьезными заболеваниями. Среди населения наиболее востребована и актуальна информация о том, что собой представляет льгота пенсионерам на лекарства.Пожилые люди зачастую даже не догадываются, что по закону могут рассчитывать на приобретение широкого списка медикаментов, а между тем, государство ежегодно тратит миллиарды рублей для выполнения своих обязанностей в данной области социальной сферы. Проблема — в специфике работы региональных медицинских учреждений, большинство врачей умалчивает о том, что существует льгота на лекарства для пенсионеров, а в аптеках отказываются отпускать необходимые препараты.

Все это издержки системы, однако каждый гражданин, попадающий в эту категорию, вправе требовать положенную ему привилегию.Далеко не все лекарства входят в список льготных, их перечень строго регламентирован

Товары москвичам по социальной карте: баллы в магазинах технопром и медиа маркт


Вы слышали, что товары москвичам по социальной карте за баллы, бытовая техника в магазинах технопром и медиа маркт, доступна всем обладателям таких льгот? Соц карта – льготный документ для некоторых категорий жителей Москвы, благодаря которому, в рамках проекта «Электронная Москва» происходит осуществление определенных услуг, таких как предоставление льгот на общественный транспорт, возможность получения субсидий прямо на карту и даже получение весомых скидок в некоторых магазинах.

Но сейчас стоит рассказать о том, что в Москве некоторые товары москвичам по социальной карте продаются за баллы с огромной скидкой. Ранее в статьях мы рассказывали о применении соцкарты различных видов в качестве проездного билета и как банковской дебетовой карточки, теперь стоит затронуть следующую возможность, которую предоставляет льготникам наличие соцкарточки – приобретение ряда товаров и услуг по сниженной стоимости.

Обсудим, в каких магазинах социальная карта москвича дает скидки.

Льготная соцпрограмма по данной карточке уже набрала невероятные обороты, и в настоящий момент включает более пяти тысяч партнеров, предоставляющих скидки льготникам.

Используя социальную карту москвича, можно получить весомые скидки по карте в сетевых супермаркетах, аптеках, туристических фирмах, спортивных клубах, салонах красоты. Используя лишь одну карту, которая в повседневной жизни является проездным билетом, можно получать большие скидки на всевозможные покупки.

Кто имеет право на покупку лекарств с 50-процентной скидкой

Дзен-канал продолжает знакомить читателей с порядком льготного лекарственного обеспечения.

В предыдущих публикациях мы рассказывали, а также приводили . Сегодня поговорим о том, кому положена 50-процентная скидка при покупке медикаментов.Речь идёт о лекарствах, выписанных по рецепту врача в рамках амбулаторного лечения (при оказании первичной медико-санитарной помощи). Врачи отпускают пациентам лекарства на льготных основаниях, руководствуясь приказа Минздрава России .Финансирование льготного лекарственного обеспечения осуществляется за счёт федерального и регионального бюджетов.Что касается 50-процентной скидки на лекарства, то данная льготы оплачивается регионами, в связи с чем в разных регионах возможна разная ситуация с предоставлением льгот: где-то вам без проблем выпишут лекарство со скидкой, а где-то – откажут, сославшись на «недостаток финансирования».Это надо понимать.

Таковы реалии сложившегося в стране дикого капитализма, при котором «эффективные менеджеры» считают своим долгом экономить на народе и не в последнюю очередь – на здоровье нации.Как бы там ни было, права свои лучше знать.

Ниже Дзен-канал «ПРАВО ИМЕЮ» публикует перечень льготников с правом на приобретение лекарственных средств за половину стоимости.1) Пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах.О том, что собой представляет пенсия в минимальных размерах, можно узнать .2) Работающие инвалиды II группы.3) Инвалиды III группы, состоящие

Социальная карта москвича — ваши скидки в аптеках

08.04.2018 Социальная карта москвича открывает широкие возможности для владельца — получение скидки в аптеках и в других торговых точках, обеспечение льготного проезда в общественном транспорте, начисление дополнительных пособий и выплат. «Инструмент» представляет собой пластиковую карточку, которая является именной.

Она выдается при оформлении заявления, передаче подтверждающих документов и оформления соблюдении действующих правил.

Сколько скидки предусмотрено в аптеках по карточке москвича? Как работает программа? Что учесть владельцам такого «пластика»?

Эти и другие вопросы рассмотрим ниже. Для оформления «пластика» требуется подать заявление на сайте mos.ru или в ГУП МСР. При наличии такой потребности заявку легко отозвать через личный кабинет на упомянутом ресурсе. Если при входе на персональную страницу кнопка отзыва уже не активна, забрать заявление не получится.

Период изготовления по законодательству составляет до месяца с момента передачи заявки. Это время используется для проверки сведений, а также оценки возможности предоставления платежного и бонусного «инструмента».

По истечению этого периода карточка выдается на руки заявителю, или человек получает отказ. Полученная карточка применяется следующим образом: Для экономии в торговых точках.

К примеру, социальная карта москвича позволяет получить скидки в аптеках до 10% (в зависимости от сети). Для пользования услугой, как правило, достаточно передать платежный «инструмент» (платить с нее него обязательно).

Возраст для здоровья

Apteka.ru стал еще удобнее для пенсионеров Несмотря на это, мы уверены, что заказать лекарства на нашем сайте для вас будет не сложнее, чем найти страничку знакомого в «Одноклассниках».

Ведь, чтобы найти интересующий вас товар, надо лишь набрать в строке поиска название препарата или его действующее вещество, а потом выбрать его в результатах поиска. Также мы стараемся, чтобы нашим посетителям было удобно – на главной странице сайта вы всегда можете найти подборки препаратов по актуальным темам.

Если вы все еще затрудняетесь сделать заказ – попросите об этом ваших детей, дав им список нужных вам лекарств. После процедуры оформления на сайте им останется только сообщить вам номер заказа: вы заберете его в ближайшей удобной аптеке.

Не забудьте прихватить рецепт: если в списке были рецептурные препараты, вам нужно показать рецепт при получении заказа.

Apteka.ru позволит вам экономить на здоровье без вреда для него: больше не нужно искать яркие ценники: у нас нет ни «спецпредложений», ни дисконтных карт – мы просто предоставляем вам возможность заказать все доступные на сайте лекарства по оптовым ценам. И мы надеемся, что вы по достоинству оцените предоставляемую нами свободу выбора: хотите – выберете, не переплачивая, оригинальное лекарство, хотите – приобретете его более дешевый аналог, содержащий то же действующее вещество.

Разбежаться есть где: сегодня на сайте apteka.ru для заказа доступно 12 000 позиций товаров аптечного ассортимента.

Не надо

Скидки пенсионерам на лекарства: кому, какие, как получить

Sputnik Дело в том, что теперь Кабинет Министров Абхазии обязывает все аптеки страны предоставлять скидки пенсионерам при покупке препаратов, поддерживающих их здоровье. Но это не значит, что по льготам можно купить все лекарства. Минздрав составил К формированию этого перечня, Минздрав подходил не с точки зрения дороговизны.

В нем есть, как дешевые, так и дорогие препараты. «Эти препараты попали в список неспроста. Был проведен мониторинг по аптекам, какие лекарства чаще всего покупают пенсионеры и, конечно же, анализ врачей, которые работают с этой категорией граждан.

Безусловно, это препараты, которые, скорее всего, использует каждый человек в преклонном возрасте. Это и сердечно-сосудистые препараты, и лекарства от давления, и препараты, которые пенсионеры принимают пожизненно, то есть они не связаны с тактикой лечения» – отметила замминистра здравоохранения Алиса Ардзинба. Возможно, фармацевтические предприятия и не хотели делать скидки пожилым гражданам, но правительство решило таким образом позаботиться о пенсионерах.

Государство не компенсирует потери, которые понесут владельцы аптек за предоставленные льготы. Именно поэтому был составлен оптимальный перечень препаратов. © Sputnik Томас Тхайцук «Министерство здравоохранения провело на эту тему обширное заседание.

В нем участвовали все ведущие фармацевтические организации и аптечные пункты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru