Бесплатный уголь для пенсионеров

Бесплатный уголь для пенсионеров

Министерство энергетики


Москва, 25 января. – Правительством Российской Федерации направлен положительный отзыв на законопроект, который восстанавливает право на получение бесплатного пайкового угля шахтеров, вышедших на пенсию. На сегодняшний день в соответствии с действующим Федеральным законом право на получение бесплатного пайкового угля имеют шахтеры, проработавшие более 10 лет на угледобывающем предприятии с государственным участием и вышедшие на пенсию до его ликвидации (или до продажи государством своего пакета акций). Шахтеры-пенсионеры, также проработавшие 10 и более лет в организациях угольной промышленности с государственным участием, но вышедшие на пенсию после его ликвидации (или после продажи пакета акций), в настоящее время лишены права на такую меру социальной поддержки.

Законопроект направлен на ликвидацию социальной несправедливости по отношению к наименее защищенным категориям граждан – пенсионерам-шахтерам, семьям работников, погибших при исполнении ими своих трудовых обязанностей или вследствие профзаболевания, вдовам, инвалидам труда и по общему заболеванию. Затраты на приобретение угля для отопления жилищ указанных лиц составляют весомую часть семейного бюджета.

После принятия данного законопроекта количество получателей пайкового угля увеличится в 2023 году почти на 9 тыс. человек в 22 регионах России. Согласно имеющейся оценке, реализация положений законопроекта потребует дополнительного финансирования за счет федерального бюджета на 2023 год порядка 270 млн рублей, всего

Компенсация за уголь в 2023 году

В отопительный сезон жители частных домов вынуждены нести большие затраты на приобретение твердого топлива в связи с отсутствием центрального отопления.

В качестве дополнительной меры социальной поддержки в этот период выступает компенсация за уголь, размер которой зависит от решения региональных властей.

Телефоны для получения Бесплатной косультации по юридическому вопросу Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓ Бесплатная юридическая консультация Москва, Московская область звоните: +7 (499) 938-80-92 Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 467-36-94 Из других регионов РФ звоните: +7 (800) 350-31-76 На получение компенсации за твердое топливо имеют право не все жители регионов, а только граждане, принадлежащие к следующим льготным категориям населения: Перемещенные лица, вынужденные из-за беспорядков в отдельных районах проживать в загородных домах без центрального отопления и принадлежащие к льготным категориям лиц.

Граждане, вынужденные находиться в домах с печным отоплением из-за того, что их прежнее жилье было разрушено или перестало соответствовать санитарным, техническим и нормам площади. Пенсионеры, проживающие в селах и поселках городского типа и имеющие трудовой стаж работы в сельской местности в следующих сферах деятельности: преподавания в школах и детских садах; оказания медицинских услуг и выполнение работ младшего медицинского

Госдума приняла в I чтении проект о бесплатном пайковом угле для шахтеров на пенсии

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий право на бесплатное получение пайкового угля шахтерам-пенсионерам.

Законопроект был инициирован группой депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с председателем комитета по энергетике Павлом Завальным. Законопроектом предлагается предоставить право на бесплатное получение пайкового угля за счет средств федерального бюджета бывшим работникам организаций угольной промышленности с государственным участием, имеющим стаж работы 10 и более лет, но достигшим пенсионного возраста в соответствии с законодательством РФ после ликвидации таких организаций или после продажи пакета акций таких организаций, находившегося в федеральной собственности.

Ранее эти категории граждан получали бесплатный пайковый уголь, однако это право было отменено в 2005 году федеральным законом от 22 августа 2004 года (так называемый закон о монетизации льгот). «Лишение значительной части пенсионеров — бывших работников угольной промышленности права пользования безвозмездно пайковым углем вызвало многочисленные обращения граждан в адрес президента РФ, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, органов государственной власти из угольных регионов страны, в которых прямо указывается на социальную несправедливость по отношению к вышеуказанной группе.

Ситуация усугубляется тем, что бывшие работники-пенсионеры, семьи работников шахт (разрезов) угольной промышленности и подразделений военизированных аварийно-спасательных

Шахтерам-пенсионерам возвращают право на бесплатный пайковый уголь

Фото: donpress.com Законопроект, позволяющий шахтерам-пенсионерам, трудившимся на госпредприятиях, получать бесплатный пайковый уголь, одобрен депутатами Госдумы во втором чтении. По замыслу депутатов, расширение круга получателей угля позволит уменьшить число живущих за чертой бедности в угледобывающих регионах.

Как пояснили «Солидарности» в Российском независимом профсоюзе работников угольной промышленности, право на бесплатное получение пайкового угля получат бывшие шахтеры, работавшие в организациях с госучастием, достигшие пенсионного возраста после ликвидации производств или продажи государственного пакета акций частным собственникам. Обязательное условие для получения льготы – стаж не менее 10 лет на соответствующем производстве. «Лишение значительной части пенсионеров – бывших работников угольной промышленности права пользования безвозмездно пайковым углем вызвало многочисленные обращения граждан в адрес президента РФ, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, органов государственной власти из угольных регионов страны, в которых прямо указывается на социальную несправедливость по отношению к вышеуказанной группе.

Ситуация усугубляется тем, что бывшие работники-пенсионеры, семьи работников шахт (разрезов) угольной промышленности и подразделений военизированных

Рекомендуем прочесть:  Ип штрафуют как физ лицо или юр

Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатном пайковом угле для шахтеров, инициированный донским парламентом

Речь идет о пенсионерах, отработавших на предприятиях углепрома десять и более лет Поделиться:

Бывшие шахтеры получат поддержку государства.Фото: Алексей БУЛАТОВ Изменить размер текста:AA Донскому парламенту удалось добиться рассмотрения очередной законодательной инициативы, выдвинутой Ростовской областью на федеральный уровень. Государственная дума России в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий выделение бесплатного пайкового угля для шахтеров-пенсионеров проработавших десять и более лет на предприятиях углепрома (с госучастием), вышедших на пенсию после ликвидации этих организаций или же после продажи госпакета акций.

Не сказать, что это — какой-то совершенно новаторский ход, скорее — восстановление справедливости.

Дело в том, что в советское время бесплатный пайковый уголь предоставлялся всем шахтерам-пенсионерам — без исключения.

Точнее, это было правило: отпахал человек в рудниках свое — будь любезен, получи: раз добывал, пожалуйста, пользуйся безвозмездно. Более того, в 1996-м, когда менялось федеральное законодательство, действие этой льготной нормы было продолжено, но.

в 2005 году появились поправки, исключающие из числа получателей льгот тех шахтеров, которые выходили на пенсию с приватизированных добывающих предприятий: мол, вы же, граждане, уже стали не «государственные, а частные». В итоге — в рабочих поселках сложилась дикая с точки зрения разума ситуация: живущие по соседству пенсионеры-шахтеры, имеющие одинаковый трудовой стаж, оказались в разных условиях – одни, «государственники», получали от этого самого государства бесплатный уголь, а другие, то бишь «частники», нет — они его покупали.

Компенсация за уголь в 2023 году

» Достаточно большое число россиян проживает в частных домах, но в подавляющем большинстве случаев речь идет не о благоустроенных коттеджах, а о маленьких домиках с огородом в сельской местности.

К таким постройкам не подведено центральное отопление, и людям приходится отапливать жилье при помощи печей на твердом топливе. Уголь и дрова стоят не дешево, а в зимнее время наблюдается их большой расход. В связи с этим, региональными властями предоставляется субсидия на уголь в 2023 году. О том, как ее оформить, и что для этого понадобится, мы расскажем в данной статье.

Чтобы читателю было проще разобраться в порядке получения субсидии на покупку угля, мы приводим расшифровку основных понятий, используемых в статье: Понятие Определение Топливо Сырье, используемое для обогрева жилого помещения в отопительный сезон (уголь, дрова, газовые баллоны).

Субсидия Денежная выплата, предоставляемая льготным категориям заявителей ДО оплаты твердого топлива (сначала оформляется выплата, а потом покупается топливо). Компенсация Выплата, которая предоставляется гражданам, имеющим на ее получение право, ПОСЛЕ оплаты твердого топлива (сначала заявитель приобретает топливо на собственные средства, после чего расходы частично или полностью компенсируются за счет бюджета региона). Компетентные органы власти Элемент управленческой структуры, задачей которого является установление связи между потребителями ресурсов и органами исполнительной власти.

Прожиточный минимум Определенная

Шахтёрам-пенсионерам хотят вернуть «угольный паёк»

ФотО: Александр Рюмин/ТАСС Из-за несовершенства законодательства сегодня нередки ситуации, когда одна часть бывших сотрудников угольной промышленности получает бесплатно пай на отапливание своих домов, а другая, проработав на шахте не меньше, — вынуждена за топливо платить. Законопроект, расширяющий круг получателей пайкового угля, находится на рассмотрении в Госдуме. По действующему законодательству, бесплатный пайковый уголь за счёт федерального бюджета получают бывшие работники угольной промышленности, имеющие не менее десяти лет стажа и достигшие пенсионного возраста до ликвидации организации или передачи её в частные руки.

Эти вопросы регулирует ФГБУ «Соцуголь».

По данным организации, численность получателей бесплатного угля составляет порядка 25 тысяч человек.

Однако за бортом остались шахтёры, которые с тем же стажем уходили на пенсию после ликвидации организации или её приватизации, а также уволенные в связи с банкротством собственника шахты.

«Все шахтёрские посёлки, которые строились при шахтах, состоят из домов на печном отоплении, — рассказал «Парламентской газете»

глава думского Комитета по энергетике.

— И чтобы зимой работники не мёрзли, им во все времена выделялся бесплатно пайковый уголь».По словам депутата, возникла ситуация, когда люди, живущие по соседству и имеющие большой стаж работы, имели разные права.

Одни бесплатно получали уголь от государства, другие вынуждены за него платить.Обеспечение всех пенсионеров-шахтёров угольным пайком — вопрос социальной

Госдума приняла закон о бесплатном пайковом угле для шахтеров на пенсии

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предоставляющий право на бесплатное получение пайкового угля шахтерам-пенсионерам. Закон был инициирован группой депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с председателем комитета по энергетике Павлом Завальным.

Закон предоставляет право на бесплатное получение пайкового угля за счет средств федерального бюджета бывшим работникам организаций угольной промышленности с государственным участием, имеющим стаж работы 10 и более лет, но достигшим пенсионного возраста в соответствии с законодательством РФ после ликвидации таких организаций или после продажи пакета акций таких организаций, находившегося в федеральной собственности.

Ранее эти категории граждан получали бесплатный пайковый уголь, однако это право было отменено в 2005 году федеральным законом от 22 августа 2004 года (так называемый закон о монетизации льгот). «Лишение значительной части пенсионеров — бывших работников угольной промышленности права пользования безвозмездно пайковым углем вызвало многочисленные обращения граждан в адрес президента РФ, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, органов государственной власти из угольных регионов страны, в которых прямо указывается на социальную несправедливость по отношению к вышеуказанной группе.

Ситуация усугубляется тем, что бывшие работники-пенсионеры, семьи работников шахт (разрезов) угольной промышленности и подразделений военизированных аварийно-спасательных частей, погибших (умерших) при исполнении ими своих трудовых обязанностей или вследствие профзаболевания, вдовы (вдовцы), инвалиды труда, инвалиды по общему заболеванию относятся к наименее защищенным гражданам», — отмечается в пояснительной записке.

Новые льготы пенсионерам

Владимир Путин подписал закон, которым уравнял в правах пенсионеров в части пользования одной из положенных льгот.Работники шахт и карьеров представляют собой категорию, чья профессия относится к перечню профессий с вредными условиями трудовой деятельности. То есть помимо заслуженного стажем пенсионного пособия для шахтеров, вышедших на пенсию, разработана система льгот и привилегий федерального и регионального уровней.

Государство и дальше продолжает о них заботиться и находит новые способы и формы социальной поддержки.1 мая 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», который ранее был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации РФ.Нормативно-правовой акт направлен на расширение мер социальной поддержки тех пенсионеров, которые более 10 лет проработали в организациях угольной промышленности, находящихся в федеральной собственности.Согласно Федеральному закону, с 1 января 2023 года тем пенсионерам, которые проработали не менее 10 лет на шахтах угольной промышленности, или их вдовам предоставляется право на получение бесплатного пайкового угля для отопления жилья.

Данная помощь будет оказана независимо от того, когда шахтер достиг пенсионного возраста, — до или после ликвидации угольной организации или продажи пакетов ее акций.До

Кто сможет претендовать на пайковый уголь?

Депутаты Государственной думы от Кузбасса выступили с инициативой расширить категории получателей бесплатного пайкового угля.

Проект о дополнениях в Федеральный закон внесён на рассмотрение в Госдуму. В случае принятия поправок количество получателей увеличится почти на 9 тыс.

человек в 22 регионах России.

Прежде всего, это коснётся кузбассовцев.

На сегодняшний день получателями пайкового угля являются порядка трех тысяч прокопчан — пенсионеры угольной отрасли, вдовы шахтеров, инвалиды. Поправки к существующему Закону об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности предлагают расширить список, обеспечив льготным топливом людей, отработавших на шахте или разрезе 10 и более лет.

Бронислав Лях, руководитель Кузбасского филиала ФГБУ «СоцУголь» г.

Прокопьевска: — Если человек проработал 10 или более лет, уволился, не будучи на пенсии, или перешел на другую работу, не связанную с угольной отраслью, он не получал пайковый уголь. Новые поправки предусматривают, что ему теперь тоже будет положен пайковый уголь.

Это касается тех, кто проживает в частных домах или в домах, где кухня растапливается углем. Специалисты учреждения «СоцУголь», по поручению Минэнерго России, с 1 января приступили к приему заявлений от граждан и формированию списков будущих получателей пайкового угля. В перечень угольных предприятий, бывшие работники которых попадают под действие данного закона, включены 17 прокопьевских шахт и разрезов.

Бронислав Лях, руководитель Кузбасского филиала ФГБУ «СоцУголь» г.

Как получить субсидию на уголь в 2023 году

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, определенные слои населения вправе претендовать на компенсационные субсидии.

Особенно это касается тех категорий граждан, которые имеют льготы и привилегии, установленные на законодательном уровне. Центральное отопление присутствует не во всех домах, особенно если речь идет о частном секторе, поэтому отапливаемые помещения при помощи угля или иного топлива, для ряда лиц подлежат компенсации.

В настоящее время на просторах Российской Федерации присутствует множество частных домов, которые не объединены в единую систему отопления, а подвести газовое отопление не представляется возможным.

В этом случае единственным выходом из ситуации станет отопление жилых помещений углем. Это сырье на сегодняшний день является третьим по востребованности.

Фото: что необходимо для получения субсидии Определенные слои населения, которые регулярно отапливают свои жилые помещения с использованием этого топлива, вправе рассчитывать на государственные субсидии, направленные на компенсирование затрат по покупке угля. Нельзя не согласиться, что цены на этот вид топлива растут с каждым годом, и особенно малоимущей части населения, крайне трудно регулярно приобретать отопительный материал. Прежде чем углубиться в суть вопроса относительно компенсации за уголь при индивидуальном отоплении, следует рассмотреть основные понятия, связанные с этим вопросом:

Бесплатный уголь для пенсионеров

> > Субсидия Денежная выплата, предоставляемая льготным категориям заявителей ДО оплаты твердого топлива (сначала оформляется выплата, а потом покупается топливо).

Компенсация Выплата, которая предоставляется гражданам, имеющим на ее получение право, ПОСЛЕ оплаты твердого топлива (сначала заявитель приобретает топливо на собственные средства, после чего расходы частично или полностью компенсируются за счет бюджета региона). Компетентные органы власти Элемент управленческой структуры, задачей которого является установление связи между потребителями ресурсов и органами исполнительной власти.

Прожиточный минимум Определенная сумма средств (которая устанавливается региональными властями), которой должно хватать на оплату ЖКУ, покупку минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров на 1 месяц.

Зачастую магистральному газу составляют серьёзную конкуренцию уголь и сжиженный газ, который гораздо дешевле поставлять в отдалённые посёлки, чем тащить туда трубопровод.

По мере обновления жилого фонда в стране бытовое использование газа будет уходить в прошлое.

Также специалист спрогнозировал дальнейший рост уровня газификации на селе и падение потребления голубого топлива в городах.

«В мегаполисах при строительстве высотных новостроек уже отказываются от газа, — констатировал он. — По мере обновления жилого фонда в стране бытовое использование газа будет уходить в прошлое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru