Больничный лист стационарное лечение меньше чем больничный

Работник лечился в поликлинике и стационаре: как должен быть оформлен больничный


Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 1 апреля 2016 г.Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н. Как правило, больничный лист выдается и закрывается одной медицинской организацией.

Но больной в процессе лечения может быть направлен в другую медицинскую организацию, например из поликлиники в стационар и наоборот. Как должен быть оформлен листок нетрудоспособности в таких ситуациях, чтобы ФСС не отказал в возмещении расходов на выплату пособия, в законодательстве прямо не сказано. Мы обратились за разъяснениями в ФСС.

СИТУАЦИЯ 1. Больничный выдан поликлиникой на амбулаторное лечение, потом больной был направлен на лечение в стационар, откуда выписан здоровым.

КИСЕЛЕВА Наталья Сергеевна Начальник правового отдела Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации “Листок нетрудоспособности, выданный поликлиникой на амбулаторное лечение, дооформляет стационар. После стационарного лечения, в день выписки гражданина здоровым, стационар выдает свой листок нетрудоспособности на период нахождения в стационаре”. В этой ситуации работник должен представить два листка нетрудоспособности.

Первый больничный, выданный поликлиникой на амбулаторное лечение при первичном обращении, будет выглядеть так. В этом и остальных фрагментах больничного листа мы заполнили только строки, необходимые для иллюстрации примеров.

yurburo61.ru

Подпись ставит врач стационара, который дооформляет больничный лист (подпись не расшифровывается).

(1) Должна стоять печать поликлиники. (1) При продолжающейся нетрудоспособности и направлении на лечение в стационар строка «Приступить к работе» поликлиникой не заполняется.
Второй листок нетрудоспособности, который выдает уже стационар, должен быть оформлен так. (1) Стационар указывает номер больничного листа, выданного поликлиникой. (2) Стационар указывает день выписки из стационарап. 19 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок).

(3) Должна стоять печать стационара. (1) Стационар указывает дату, когда работник должен приступить к работе, и ставит свою печать. (2) Подпись ставит врач стационара, который дооформлял больничный, выданный поликлиникой.

Его ф. и. о. и должность указаны в таблице «Освобождение от работы». СИТУАЦИЯ 2. Больничный выдан поликлиникой на амбулаторное лечение, потом больной был направлен на лечение в стационар, после стационара снова направлен на амбулаторное лечение. Оглавление:

  1. Как оплачивается больничный если лежал в больнице
  2. Какие есть нюансы оплаты длительного больничного листа?
  3. Порядок и правила оплаты больничных листов (листков нетрудоспособности)
  4. Входят ли выходные дни в больничный? Правила начисления больничного листа
    • Порядок и правила оплаты больничных листов (листков нетрудоспособности)
  5. Сроки оплаты больничного листа работодателем по заболеваниям, декрету и нетрудоспособности сотрудника
  6. Кто должен оплачивать наши больничные листы?
  7. Ответы на вопросы, связанные с оплатой больничного листа
  8. Как рассчитывается и оплачивается больничный лист
  9. Как правильно рассчитать больничный лист
    • Сроки оплаты больничного листа работодателем по заболеваниям, декрету и нетрудоспособности сотрудника

Дневной стационар больничный лист как оплачивается.

Чем стационарное лечение отличается от амбулаторного

Навигация Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты.

Что разрешено давать детям грудного возраста?

Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные? Больничный лист при заболевании и травме.

При временной утрате трудоспособности вследствие болезни или выдается в день установления нетрудоспособности, кроме случаев лечения в стационаре и других, указанных выше, исключений.

Выдача больничных листов с зачетом предыдущие дней болезни (до дня обращения к врачу) не разрешается.При стационарном лечении больничные листы выдаются во время нахождения больного в стационаре или в день выписки.При бытовой травме (механической, термической, отравлении, попытке к самоубийству), приведшей к временной утрате трудоспособности, больничные листы выдаются начиная с 6-го дня нетрудоспособности. На пять первых дней временной нетрудоспособности выдается справка.Если заболевание или обусловлены острым опьянением, то больничный лист выдается согласно , но в графе «режим» делается пометка: «обусловлено опьянением». Это служит основанием для лишения или изменения характера выплаты пособия.Больничный лист при заболевании во время отпуска.

При заболевании застрахованного во время очередного или дополнительного отпуска ему выдается больничный лист, а отпуск подлежит продлению

Оформление больничного листка при стационарном долечивании

Согласно п.58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при выписке из стационара работнику выдается новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного. При этом в строке «Находился в стационаре» указывается общая длительность лечения, а в таблице «Освобождение от работы» сроки лечения за минусом дней, указанных в ранее выданном листке нетрудоспособности».

Т.о. второй больничный оформлен медицинским учреждением в соответствии с требованиями Порядка. А значит, Фонд не откажет в возмещении расходов по такому больничному. Обоснование Из статьи журнала «Зарплата», № 10, Октябрь 2015 Проверяем записи врачей в больничном листе работника Работник лечился и в стационаре, и амбулаторно В больничном листе работника нужно проверить даты начала и окончания его лечения в стационаре в строке «Находился в стационаре» и продолжительность лечения в таблице «Освобождение от работы».

Расчет пособий на примерах Смотрите в электронном журнале «Зарплата» в статье «» (2015, № 5) Если он лечился в стационаре длительное время и нужно оплатить больничный, в таблице «Освобождение от работы» и строке «Находился в стационаре» у него должны быть указаны сроки лечения, а в строке «Иное» — код 31 (продолжает болеть). При выписке из стационара работнику будет выдан новый больничный — продолжение ранее выданного.

В нем в строке «Находился в стационаре» должна быть общая длительность лечения, а в таблице «Освобождение от работы» — сроки лечения за минусом дней, указанных в ранее выданном листке нетрудоспособности» ().

Что дает отметка в больничном «Находился в стационаре»?

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, выдан листок временной нетрудоспособности в связи с заболеванием самого работника или в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи.

  1. Если болен сам работник , то не имеет значения проходил работник стационарный или амбулаторный курс лечения.

Расчетный период для оплаты листка нетрудоспособности – два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, в том числе за время трудовой деятельности у другого страхователя.

Чтобы рассчитать пособие по временной нетрудоспособности необходимо следующее:

  1. Рассчитываем средний дневной заработок. Для этого используйте формулу:
  2. Определить средний заработок работника за расчетный период. В расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, составляющих базу для начисления страховых взносов в ФСС за два календарных года, предшествующих наступлению болезни;
  3. Заработок сотрудника за расчетный период

Средний дневной заработок = Заработок сотрудника в расчетном периоде 730

  1. Размер дневного пособия: средний дневной заработок * процент, зависящий от дневного стажа

60%- страховой стаж менее 5 лет; 80%- страховой стаж от 5 до 8 лет включительно; 100%- страховой стаж свыше 8 лет.

  1. Определяем итоговую сумму пособия

Для определения итоговой суммы пособия используйте формулу: Итоговая сумма пособия = Дневное пособие

Расчет и оплата больничного листа в 2023 году

Обратите внимание: на момент написания статьи МРОТ составлял 11 280 рублей.

Учитывайте при расчетах, что размер МРОТ может измениться. Форма листка нетрудоспособности утверждена .

Больничный лист подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине (абз.

2 п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

На его основании работнику выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (ст. ст. 183, 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 (далее — Закон № 255-ФЗ)).

Обратите внимание: выдавать больничный лист могут не все медицинские организации.

У медорганизации должна быть лицензия на медицинскую деятельность, в том числе на выполнение работ (услуг) по экспертизе временной нетрудоспособности (п. 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, п.

3 Положения, утвержденного ). Случаи, при наступлении которых выдается больничный лист:

    болезнь (травма) гражданина; долечивание работника в санаторно-курортном учреждении; протезирование в стационаре; болезнь члена семьи, за которым необходим уход; беременность и предстоящие роды; карантин.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Отметим несколько важных моментов, которые стоит учитывать при заполнении больничного листа: Врач заполняет определенные разделы, они указаны в п. п. 56 — 63

На дневном стационаре дают ли больничный лист 2023

Даже можно получить на ответ на счет кем и когда оплачивается и так далее.

Зависит от работодателя. В принципе, можно сразу поинтересоваться в бухгалтерии или непосредственно у своего начальника. Доплата по больничному: как учесть, № 11 Мнимый ли больной?, № 10 Порядок выдачи больничных подправили, № 9 Влияет ли смена работы в расчетном периоде на размер декретных, рассчитанных по правилам 2010 года, № 9 Возмещение из ФСС: когда могут потребовать «лишние» документы, № 8 «Больничный» стаж: считаем так, чтобы ФСС не пересчитал, № 6 Пособие «из рук» ФСС: что нас ожидает, № 6 Как оплачивать сверхлимитный больничный работнику-инвалиду, № 5 Выплачиваем детские пособия в нерядовых ситуациях, № 4 Шпаргалка по расчету соцстраховских пособий, № 2 Что нужно учитывать при расчете соцстраховских пособий в 2012 году, № 1 Новую форму больничного будет проще заполнить, № 1 «Сводим счеты» с ФСС, № 1 2011 г.

Путин подписал закон о повышении МРОТ с 1 июля 2023 года. Его размер на данный момент составляет 7 500 рублей.

Изменения в оформлении больничного листа также касаются людей, которые претендуют на получение выплат в виде пособий по временной нетрудоспособности. Лист формируется, а также выдается на специальном бланке, который утвержден Минздравсоцразвитием .

Действительный больничный может выдать не всякое медицинское учреждение, как принято считать, а только имеющее допуск к медицинской деятельности. В частности, такая практика распространена при переломах или патологиях, требующих длительного лечения.

Как оплачивается больничный в стационаре

Оглавление: Чтобы пособие по временной нетрудоспособности было начислено правильно, нужно знать, как определить расчетный период.

Расчетный период для оплаты больничного — это 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие болезни. Если работник отработал на фирме меньше 12 месяцев, то все расчеты надо вести исходя из выплат, начисленных ему до месяца болезни. Если сотрудник заболел в том же месяце, когда устроился в организацию, то этот месяц и надо считать расчетным периодом.

Если же работник находился в отпуске без сохранения зарплаты, пособие не выплачивают.

Родители имеют право получить пособие по уходу за ребенком до семи лет за весь период его болезни.

Таким образом, компания, назначающая пособие, не должна выяснять, кем именно приходится работнику тот человек, для ухода за которым врач дал. Рекомендуем прочесть: Это забота поликлиники.

Для организации важно проверить, чтобы в листке стоял двузначный код.

Врач выдает листки нетрудоспособности по уходу за больными родственниками без каких-либо ограничений по числу оплачиваемых дней. Ну а пока проявлять бдительность приходится бухгалтерам. На что обратить внимание при проверке листа? Как не перестараться и не забраковать вполне правильный больничный? С такими вопросами мы обратились в Фонд социального страхования.

Не во всех случаях компания может оплатить все дни, указанные в листе. Существую ограничения, которые в первую очередь касаются больничных листов по уходу за детьми и недееспособными родственниками.

Как оплачивается больничный лист если это стационар

В том случае, если работник – совместитель последние 2 года не работал нигде, пособие по временной нетрудоспособности ему может быть выплачено из расчета МРОТ и продолжительности страхового стажа.

Порядок расчета среднего заработка Как упоминалось выше, среднедневной заработок складывается из суммы доходов, полученной сотрудником в 2-х годах, предшествовавших году обращения за пособием. Иными словами, в 2023 году доходная база берется за 2016 и 2017 годы.

Считаются все доходы, полученные у всех работодателей. Условие – договорные отношения должны носить официальный характер и с заработной платы работников все работодатели перечисляли страховые взносы в Фонд соцстрахования РФ (с 2017 года взносы перечисляются в ФНС РФ).

Встречаются ситуации, когда в указанном периоде у работника отсутствует доходная база. Например, работница находилась в отпуске по БиР либо по уходу за ребенком.

Средства для оплаты больничных Если работник взял больничный лист в 2023 г., как оплачивается данный лист нетрудоспособности и за счет каких источников?

Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом:

  1. остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.
  2. первые три дня – за счет прибыли предприятия;

Такая оплата больничного установлена статьей 3, пунктом 2 пп. 1 федерального законодательства о страховых взносах (№255-ФЗ).

Оплата больничного по уходу за ребенком или за недееспособным родственником осуществляется полностью из бюджета ФСС.

Больничный в стационаре как оплачивать

› Путин подписал закон о повышении МРОТ с 1 июля 2023 года. Лист формируется, а также выдается на специальном бланке, который утвержден Минздравсоцразвитием .

Действительный больничный может выдать не всякое медицинское учреждение, как принято считать, а только имеющее допуск к медицинской деятельности. В частности, такая практика распространена при переломах или патологиях, требующих длительного лечения.

Иногда получить больничный лист не удастся, даже если признаки потери трудоспособности очевидны.В перечень таких случаев входят:

    получение травмы (заболевания) при осуществлении противоправных действий; отстранение работника от выполняемых обязанностей; оформление больничного после выздоровления; нарушение больничного режима пациентом; работник трудится по договору подряда.

Расчет больничного листа в 2023 году проводится по определенному алгоритму.

Он подразумевает ряд последовательных этапов: определение суммарного дохода, полученного за 2 года; вычисление среднего дохода за 1 день; учет количества дней на больничном; применение коэффициента стажа.

, то в расчет для оплаты больничного листа необходимо брать указанную предельную сумму! Сначала нужно определить заработок за 2 предыдущих календарных года.

Если сотрудник недавно устроился в компанию, в расчетах поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую каждый работодатель обязан выдавать при увольнении. Нужно умножить размер дневного пособия на количество дней в соответствии с предоставленным больничным листом.

Больничный лист в стационаре оплачивается

Для определения итоговой суммы пособия используйте формулу: Итоговая сумма пособия Количество календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности Первые три дня болезни оплачиваются за счет средств работодателя; Период болезни, начиная с 4 дня, оплачивается за счет средств ФСС (исключения — например, уход за больным членом семьи).Работник находился 7 дней в больнице, на что у него имеется больничный лист. Его выписывают из больницы, например, 7-го числа месяца (больничный по 7-е число включительно), а 8-го он открывает новый больничный в поликлинике по месту жительства, допустим, по 28-е число (подразумевается реабилитация на дому после операции — или как там оно называется).

Однако, на больничном в поликлинике сделали запись, что не пришел 7-го числа.Если пациент остается нетрудоспособным, поликлиника в день обращения дооформляет листок нетрудоспособности, выданный в стационаре. В этот же день поликлиникой выдается свой листок нетрудоспособности, который после окончания лечения дооформляется в этой же поликлиник е ” .Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование.

Назначается пособие по временной нетрудоспособности по следующим основаниям: заболевание или травма; уход за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет); уход за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае

Больничный лист стационарное лечение меньше чем больничный

Для организации важно проверить, чтобы в листке стоял двузначный код.

Врач выдает листки нетрудоспособности по уходу за больными родственниками без каких-либо ограничений по числу оплачиваемых дней. Ну а пока проявлять бдительность приходится бухгалтерам.

На что обратить внимание при проверке листа?

Как не перестараться и не забраковать вполне правильный больничный?

С такими вопросами мы обратились в Фонд социального страхования. Не во всех случаях компания может оплатить все дни, указанные в листе.

Существую ограничения, которые в первую очередь касаются больничных листов по уходу за детьми и недееспособными родственниками. Сроки оплаты больничного листа работодателем по заболеваниям, декрету и нетрудоспособности сотрудника Максимальный срок определяется врачом от трёх до пятнадцати дней.

Больничный дадут, но будет ли он оплачен, если я еще и на работу хожу? Чем это грозит мне и работадателю? тэги: больничный лист категория: юридическая консультация Двойной оплаты за время больничного Вы не получите однозначно.

Либо Вы предъявите к оплате больничный лист и получите по нему пособие за дни болезни, либо Вам в табеле проставят полностью рабочее время и начислят заработную плату как обычно.

Что выбрать? Оплата по больничному возможно будет чуть меньше за дни болезни, т.к при расчете среднемесячного заработка повлияют некоторые нюансы на его размер. Второй листок нетрудоспособности, который выдает уже стационар, должен быть оформлен так.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru