Ценник в магазине не соответствует цене на кассе закон

Ценник в магазине не соответствует цене на кассе закон

Несоответствие цен: как вовремя менять ценники, избежать конфликтов и штрафов


Для корректной работы браузера следует включить javascript! Конфликтные ситуации в магазинах периодически возникают из-за несоответствия цены указанной на ценнике с пробитой в кассовом чеке.

Покупателя, который ориентируется при покупке того или иного товара именно на ценники, легко понять: ему нет нужды вникать в проблемы торговой точки, из-за которых не хватило времени поменять ценники на актуальные, недосмотр или невнимательность работников зала. И он прав, предъявляя претензии.

В этой ситуации работникам торговли не стоит вступать в конфликт, решать все необходимо в соответствии с законодательством.

Права покупателя защищает Закон «О защите прав потребителя», а также Гражданский Кодекс Российской Федерации.

В соответствии со статьями 426 и 429 ГК, продажа товара есть публичный договор, а значит:

  1. цены должны быть едиными для всех категорий (помимо льготных, что оговаривается особо);
  2. продавец обязан предоставить достоверные сведения (в том числе и о стоимости);
  3. продавец обязан возместить убытки, понесенные покупателем из-за сведений, которые оказались недостоверными или были представлены несвоевременно.
  4. договор (купля – продажа) должен заключаться с любым желающим;

В пункте 2 статьи 10 Закона «О защите прав потребителя» указано, что цена — это обязательная информация, в ст.

22 дается 10-дневный срок на урегулирование конфликта с покупателем, который получил недостоверные сведения о товаре.

На ценнике одна цена, а на кассе выбивают другую

Первый вопрос – что делать если цена не соответствует ценнику?

Постановление Правительства РФ №55 четко оговаривает и обязательные сведения, которые обязаны предоставить покупателю.
Часто бывает, что на ценнике одна цена, а на кассе вам пробивают товар по стоимости гораздо выше заявленной. Отвечает юрист Максим Крупышев, руководитель компании «Юристы России». Требуйте у кассира пробить товар по ценнику или вернуть вам ваши деньги. Вызовите администратора магазина. Требования не удовлетворили? Попросите вызвать администратора.

Вы имеете право потребовать объяснить и разрешить вашу ситуацию в соответствии с законодательством. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, предоставление недостоверной информации о цене товара — прямой обман потребителей.

Оставьте запись в книге жалоб. Администратор игнорирует ваши просьбы? Попросите «Книгу жалоб и предложений».

В этом вам точно не может быть отказано.

В противном случае магазин рискует быть оштрафованным (ст. 14.15 КоАП РФ). В книге со всеми подробностями опишите возникшую ситуацию (дата, время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и по чеку). Для получения письменного ответа на вашу жалобу, оставьте свои контактные данные.

Вам обязаны ответить в течение 5 дней с момента записи в книгу.

Напишите претензию. Оставьте письменную претензию руководству магазина с подробным описанием инцидента. Требуйте в претензии возврата ценовой разницы между акционной стоимостью товара и той, что в чеке. Претензию пишите в двух экземплярах, один из которых, с печатью и подписью представителя магазина, оставьте себе.

Что делать при несоответствии стоимости товаров на ценниках и чеках в магазине

Законодательство позволяет покупателю, обнаружившему разные цены на ценнике и кассовом чеке не только вернуть товар, но и требовать его продажи по указанной на ценнике стоимости. Как защитить свои права и не поддаться на уловки торговых сетей Вы узнаете из нашей статьи. Основные правовые акты по контролю за соблюдением и выполнением обязанностей продавца: Гражданский Кодекс и Закон «О защите прав продавца».

Статьи 426 и 492 ГК РФ относит продажу товаров в розницу к публичным договорам, то есть соглашениям с неопределенным кругом лиц. Согласно законодательству, публичная организация, предлагающая товары и услуги населению, обязана:

  1. заключать договор с каждым желающим;
  2. не оказывать предпочтений при оформлении договоров.
  3. устанавливать цены, единые для всех потребителей (кроме разрешенных законом льгот);

Выставление товаров в витринах, на торговых прилавках, иных местах продажи является публичным предложением заключить договор (офертой), кроме случаев, когда продавец явно указал, что товар не продается (ст. 494). Продавец обязан предоставлять достоверные сведения о товаре.

При не предоставлении необходимой информации покупателю возмещают убытки, полученные в результате уклонения от заключения договора, стоимость и убытки, если договор заключен (ст.

495). Обязанность продавца предоставлять достоверные сведения о товаре закреплена в статье 10 Закона ОЗПП.

Пункт 2 указанной статьи включает цену в список обязательной информации, предоставляемой потребителю.

Цена на ценнике не соответствует цене на кассе: как быть?

Одно из самых частых нарушений, с которыми сталкивается потребитель, это несоответствие цены, указанной на ценнике, со стоимостью товара, пробиваемой на кассе.

Особенно этим «грешат» крупные торговые сети, в которых покупателями обычно приобретается большое количество различных товаров и где отследить разницу в цене проблематично. О том, что делать, если цена на ценнике не соответствует цене на кассе, расскажем в статье. Куда жаловаться, если испортили вещь в химчистке?

Ответ узнайте прямо сейчас. к содержанию ↑ Какую информацию должен содержать ценник? Ценник на товаре в торговом зале с точки зрения закона является публичным предложением (офертой) и обязательно должен содержать следующую информацию:

  1. наименование товара;
  2. стоимость за единицу или вес товара;
  3. сорт (при его наличии).

Информация о ценах может быть размещена на бумажном носителе, электронном или световом табло, грифельных досках или стенде. Информация должна быть написана ясно и четко, исправления не допускаются.

«Желтые» ценники, предлагающие товар со скидками и акциями, оформляются по тем же правилам, что и обычные. Если товар продается поштучно, то ценник должен содержать весовую характеристику. При продаже товара разносным способом продавец должен иметь при себе прейскурант с указанием наименования, цены и веса товара.

Прейскурант должен быть заверен подписями ответственного лица и продавца. к содержанию ↑ Почему стоимость может не совпадать? Разница в цене может быть из-за халатного отношения сотрудников к своим обязанностям.

Что делать при несоответствии стоимости товаров на ценниках и чеках в магазине?

В магазине нередки ситуации, когда на кассе покупатель узнает: товар, который был взят на витрине или стеллаже в торговом зале, реализуется совсем по другой цене (разумеется, выше), чем та, что была указана на его ценнике. Как правило, кассиры буквально «до хрипоты» спорят, что цену просто не успели поменять, а вот в кассовых аппаратах «забита» верная стоимость и даже ссылаются на объявления в торговом зале типа «Уточняйте цену товара на кассе». А между тем, в законе четко даны указания по поводу подобных случаев.

Действующее законодательство как раз позволяет покупателю не просто вернуть товар, стоимость которого разнится в кассовом чеке и на ценнике, но и потребовать от кассира продажи товара именно по цене, указанной на ценнике.

Более того, покупатель вправе требовать еще и возмещения понесенных убытков. Но каким образом защитить свои права и обойти уловки супермаркетов?

Оглавление: Главными правовыми гарантами интересов покупателя и защитниками от недобросовестных продавцов являются ФЗ «О защите прав покупателя» и ГК РФ.

Продажу потребительских товаров в розницу ГК РФ статьями 426 и 492 относит к публичным договорам — соглашениям с неопределенным кругом лиц. Согласно тому же кодексу, любая публичная организация, реализующая населению товары и предлагающая услуги, должна: устанавливать стоимость, единую для всех покупателей/потребителей (кроме тех, кому льготы положены на законных основаниях); с каждым, кто желает, заключать договор; при оформлении договоров никому не отдавать никакого предпочтения.

Несоответствие цены товара ценнику

//Цена товара не соответствует ценникуЧеловек, пришедший в магазин с намерением приобрести понравившийся товар, при его покупке ориентируется на ценник.

Нередко бывают ситуации, когда покупатель, лишь на кассе узнаёт, что выбранный им товар продаётся совершенно по другой, более высокой цене. Кассиры и администраторы торгового зала начинают уверять, что ценник неактуален и его забыли/не успели/не соизволили поменять, и что покупателю следует обращать внимание на объявления такого содержания: «уточняйте цену товара на кассе», чтобы избежать конфликтов.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.ВниманиеТорговые работники, вместо того чтобы вступать в полемику, отстаивая свою неправоту, должны просто ознакомиться с законодательством и внимательнее относиться к выполнению своих обязанностей.

В роли регуляторов взаимоотношений между продавцом и покупателем выступают и . На основании и Гражданского Кодекса, реализация товаров потребителю считается публичным договорным соглашением, заключённым между продавцом и неопределённым кругом лиц.

А это значит:В обязанности продающей стороны вменяется оповещение покупателя о потребительских свойствах товара и его стоимости.Публичный договор заключается со всяким гражданином, имеющим добровольное стремление его заключить.

Какая цена основная: на ценнике или на кассе?


Я уже несколько раз сталкивалась с одной проблемой в супермаркетах.

Например, смотрела кашу. На ценнике цена низкая. Думаю, беру. Во всем городе не видела такой низкой цены. Подхожу на кассу расплачиваться, а там мне указывают совсем другую стоимость каши.

Я взяла эту кашу, но моя радость моментально исчезла. Когда спросила кассира, почему цена на ценнике возле товара не соответствует цене в кассе, она мне ответила, что сотрудники магазина еще не успели поставить ценник с новой ценой. А таких же людей, как я десятки.

Пока они поменяют эту цену, уже многие успеют купить хотя бы эту кашу. По какому принципу должны меняться цены в магазине, и какая цена в этом случае основная?

18 Мая 2012, 08:11, вопрос №7656 Пользователь, г. Москва

    , , ,

155 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 50% 452 ответа 145 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Гражданского кодекса: Статья 493Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Статья 5001. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи. Из изложенных норм

Если в магазине на ценнике одна цена, а на кассе другая.

Что делать по закону?

05.08.2023 Рубрики: Думаю, с такой ситуацией многие из нас сталкивались, и, скорее всего даже не один раз. Смотришь на цену на ценнике, она очень привлекательная, берёшь товар, отправляешься на кассу, а там Вам говорят, что цена не соответствует действительности. Она уже другая, и, как правило, уже более высокая.

Такое часто встречается в крупных сетевых магазинах – «Магнит», «Пятёрочка» и прочие.

Товаров там много и уследить за своевременным изменением цены у продавцов и администрации магазина не всегда получается. Но, покупатель от этого страдать не должен.

Рабочий процесс таких магазинов, нас мало интересует.

Покупателю важно получить качественный товар и по низкой цене.

Как себя правильно вести в этой ситуации, давайте попробуем разобраться.Это нарушение достаточно распространенное и встречается очень часто в торговых сетях.

Продавцы и администраторы знают, что нужно делать в таком случае, а вот покупатели не всегда.

Между тем, этот тот случай, когда, как говорится, закон на Вашей стороне.

И, если Вы будете это знать, то наверняка добьётесь того, что товар Вам продадут именной по той цене, на которую Вы «клюнули».По сути это документ. То есть, продавец предлагает Вам приобрести у него товар по указанной цене.

Это его официальное предложение. А, если кассир или администрация не хотят продать Вам товар по этой цене, Вы можете поступить следующим образом.Самое простое это сделать запись (в произвольной форме) в книге «Жалоб и предложений».

Несоответствие цены на ценнике и на кассе

Все привыкли к магазинам самообслуживания, покупатель спокойно ходит по торговому залу и выбирает понравившийся товар.

В каждом магазине такая книга есть.

Естественно он ориентируется на стоимость, указанную на этикетке.

В итоге, когда приходит время расплаты – выясняется, что на ценнике одна цена, а на кассе другая.

К тому же она выше той, что указана в торговом зале.

Такие действия продавцов недопустимы, следует принять меры, чтобы их наказать. При выявлении подобных нарушений права потребителя защищаются ГК РФ и Законом о защите прав потребителя. Как только магазин начал функционировать он объявил «публичное предложение», следовательно:

  1. торговые представители должны предоставить полную и достоверную информацию о предлагаемом товаре, также её стоимости;
  2. обязаны выплатить денежную компенсацию, если покупатель понес убытки из-за недостоверной информации.
  3. сделка купли-продажи осуществляется с каждым, кто пожелает приобрести товар;
  4. устанавливаются общая цена для каждой категории товара, исключение – льготный тариф;

Расскажем, какими нормативными документами регламентируются главные правила информирования граждан.

Норма Что регулирует Продавец должен своевременно и в полном объеме информировать потребителя о товаре.

Цена – это обязательный пункт для информирования покупателя. Стоимость товара должна быть понятной.

На этикетке указывается не только цена, но и наименование изделий. Торговое предприятие не может поменять ценник для покупателя, если выявлено несоответствие цены

Если цена на ценнике не соответствует цене на кассе

» » 5/5 (6) Если цена на ценнике не совпадает с ценной на кассе, потребуйте продать товар по цене, заявленной на ценнике. Ценник — это документ представляющий своевременную и достоверную информацию о товаре (п.

1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Цена — публичная оферта (ГК РФ ст.

435-437) Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с ситуацией, когда взяв на полке магазина товар по одной цене, расплатившись на кассе и начав изучать чек, обнаруживали, что цена, по которой вам был продан данный товар, значительно отличается от той, что была заявлена на ценнике.

И, как правило, отличия эти в большую сторону. Именно такие ситуации являются наиболее распространенными нарушениями, которые допускают розничные магазины. Исходя из положений, изложенных в десятой статье закона РФ от 07.02.1992 г.

№ 2300 — I «О защите прав потребителей», в ценнике на любой товар либо услугу обязательно должна быть указана следующая информация:

  1. информация о конкретном сорте данного товара (если предлагаемый к продаже товар имеет сортность);
  2. цена за единицу товара, если таковой продается поштучно, либо за единицу веса – при весовой продаже;
  3. полное наименование предлагаемого товара или услуги;
  4. подпись уполномоченного лица и печать организации, продающей товар либо услугу.
  5. дата, когда ценник был заполнен;

Кроме того, в первом пункте вышеуказанной статьи четко устанавливается,

Неправильная цена – несоответствие суммы в ценнике и на кассе

» Покупки в магазинах привычное дело.

Но не всегда они проходят без последствий. Часто можно наблюдать ситуацию, когда на ценнике одна цена – на кассе другая.

Как быть в это случае? Сразу стоит оговорить, что это не законно и покупатель вправе отказаться от товара с повышенной ценой. Как правило, его оставляют на кассе.

Но некоторые продавцы пользуются невнимательностью гражданина и пробивают товар по другой цене. Часты варианты, когда оправдываются тем, что обновленная информация еще не пришла, была ревизия на складе или не хватает людей в магазине.Как поступить, если реальная цена отличается от ценника в торговом зале?

Следует ли решать вопрос через администратора или управляющего? Как написать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру?СодержаниеЧто делать, если сотрудники магазина категорически отказываются вернуть покупку?Остановимся на нормативных документах, которые защищают права покупателя. Что говорит закон о ситуации, когда продали товар дороже, чем указан на ценнике в торговом зале?Когда магазин открывается, он работает по следующим правилам: на каждый товар устанавливается определенная цена, исключая льготные категории;приобрести товар может любой желающий; поставщики обязаны предоставить полную и правдивую информацию о продукте, включая его стоимость;торговая точка обязаны возместить убытки, если информация о товаре была

Закон о ценниках на товар 2023-го года: требования, статьи № 10 и № 8 ЗоЗПП, что если ценник не соответствует цене или отсутствует, штрафы

Новые изменения в законе закрепляют, какие правила применяются к изготовлению ценников, применяемых в правоотношениях по купле-продаже.

Печать ценника нужна для того, чтобы передать всю необходимую информацию покупателю. В нем должно быть написано название товара, цена за одну единицу, размер или вес и иная важная информация. Разберемся подробнее сложившуюся правоприменительную практику, рассмотрев важнейшие статьи закона и некоторые часто задаваемые вопросы наших читателей.

Закон о защите прав потребителей содержит в себе статью, закрепляющую право покупателя на получение информации о приобретаемой вещи. В число сведений, на которые потребители имеют право входят:

  1. Ценник на него.
  2. Режим работы и др.
  3. Правила продажи товара (на ценнике это можно не писать).
  4. Информация о продавце и его правах.

Эти правила касаются не только продавцов товаров, но и поставщиков услуг. Отсутствие указанной информации влечет за собой штрафные санкции.

Данная правовая норма в последней редакции регламентирует представление информации о товаре. Там указано, что информация должна быть полной и соответствующей действительности.

Для того чтобы продать продукты, продавцу необходимо иметь также и сертификаты соответствия.

За продажей продовольственных товаров (продуктов питания) наиболее тщательно следит Роспотребнадзор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru