Что будет если не платить исполнительский сбор судебным приставам

Что будет если не платить исполнительский сбор судебным приставам

Оглавление:

Содержание

Что будет если не платить исполнительский сбор приставам


» » В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «?». Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста, как уплачивается исполнительский сбор , .Мы с мужем в приватизации квартиры вдвоем. У меня был долг за квартиру, я его оплатила. Долг сняли у обоих, а вот исполнительский сбор высчитывают у меня и у мужа.

Раньше такого не было Ответы юристов (1) Добрый день, Ольга! В соответствии с п. 1 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Размер исполнительского сбора установлен пунктом 3 данной статьи и составляет 7 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Согласно пункту 3.1. данной статьи в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи. Взыскание солидарно означает, что если кто-то из Вас оплатит исполнительский сбор производство по его взысканию должно быть прекращено у обоих.

Как не платить исполнительный сбор приставам

Сообщение от prostoiparenek : Тогда какова давность привлечения? Закон «Об исполнительном производстве «.

Статья 112. Исполнительский сбор 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей. 3.1.

Как уменьшить или отменить исполнительский сбор?

Практически по каждому взыскиваемому долгу судебные приставы выставляют исполнительский сбор.

Это дополнительное «наказание» для тех, кто не погасил долг вовремя.

Однако есть случаи, когда должник может добиться снижения исполнительского сбора или вообще его полной отмены. Специально для читателей сайта рассказываем, как и когда можно снизить или отменить исполнительский сбор приставов. Исполнительским сбором называют денежное взыскание, которое накладывают на должника по исполнительному производству в случае, когда он не исполняет решение суда в сроки для добровольного исполнения.

На исполнение решения суда в добровольном порядке судебные приставы дают 5 дней с даты, когда должник получил постановление о возбуждении исполнительного производства (нерабочие дни не считаются). Если 5 дней прошли, а долг не погашен, пристав может запускать принудительные меры исполнения — от обращения взыскания на счета и запрета выезда за границу до удержаний из зарплаты и исполнительского сбора. Существуют решения, подлежащие немедленному исполнению.

Должнику в таких случаях даются всего сутки на исполнение решения.

Если за сутки решение не исполнено, приставы выносят постановление об исполнительском сборе. Размер исполнительского сбора по взысканию денежных сумм единый — 7% от суммы долга по решению суда, но минимум 1000 рублей с должника — гражданина (в т.ч.

ИП) и 10000 рублей с должника-организации.

Как не платить исполнительный сбор, если задвоенный исполнительный лист у службы судебных приставов. И обязана ли я платить исполнительные сборы, если не получала уведомления

Добрый день!

У меня такая ситуация, имеется жилье непригодное для проживания уже 12 лет, кварплату ежемесячно я не плачу, периодически приходят исполнительные листы от службы судебных приставов и по мере возможностей я их оплачиваю.

Решила оплатить очередные исполнительные листы, пошла платить напрямую в теплоснабжающую организацию, все оплатила. Оказалось одного производства, которое есть на сайте, абсолютно идентичное по сумме, но разные числа и разница в номере в одну цифру, организация не выставляла, т.е. они признают, что производство задвоенное, но при этом бумагу об этом выдать не могут, дали только справку что оно оплачено, хотя по телефону судебному приставу подтвердили что оно задвоенное, но у судебных приставов два исполнитеьных было, а следовательно и два исполнительных сбора.

Как быть в этом случае, не платить же мне второй раз исполнительный сбор за то чего не было, в общем то и ошибка не моя.

И еще вопрос, обязана ли я платить исполнительный сбор, если уведомлений от судебных приставов я не получала, и даже на работе узнала о бумаге спустя две недели, как погасила все исполнительные сама.

Спасибо. 28 Марта 2023, 08:43, вопрос №1948773 Илона, г. Магадан Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1527 ответов 596 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Челябинск Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!Если Вы не получали уведомление, то можно отменить исполнительский сбор.Статья 112.

Нужно ли оплачивать исполнительский сбор, если долг был погашен через банк?

У моего мужа было 2 исполнительных листа у судебных приставов.

Но банк предложил вариант, как оплатить кредит.

Муж оплатил, полностью погасил задолженность перед банком. Когда дело попадает к судебным приставам, они собирают сбор 7% от суммы задолженности. Нужно ли мужу будет оплачивать дополнительно и эту сумму, если он все погасил через банк.

15 Декабря 2016, 08:26, вопрос №1474483 Евгения, г. Казань Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 9,8 Рейтинг Правовед.ru 18521 ответ 7224 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,8рейтинг
  2. эксперт

Евгения, добрый день!

Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.2.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил

Могут ли судебный пристав не взыскать исполнительный сбор

» » В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «?». Люди жалуются, что с них без предупреждения снимают деньги с банковских карт. Они никуда не переезжали, жили по одному адресу, не меняли ни работу, ни счет в банке.

Однако все равно приставы их не предупредили должным образом, и заблокировали счета. Знайте — такие действия незаконны.

Приставы-исполнители перед взысканием обязаны убедиться, что:

    должнику давался срок, чтобы добровольно выполнить судебное решение, но он истек; имеются подтверждения, что должник знает о постановлении; должник не предоставил никаких доказательств причин, по которым он не смог выполнить требования.

Исполнительский сбор судебных приставов назначается отдельным постановлением. О нем также должны предупредить должника в установленном порядке.

Важно знать, никто не обязан нанимать сыщиков и искать человека для вручения документа.

Добровольное исполнение исполнительного документа Если вы решите закрыть долг у пристава в добровольном порядке, то должны учесть и соблюсти несколько правил, которые помогут завершить процедуру юридически правильно. Напишите заявление приставам о своем согласии с долгом.

Оплатите квитанцию и сделайте ее копию, которую передайте в канцелярию приставов под подпись. Уведомите истца об оплате в письменном виде, по почте с уведомлением.

Как не платить исполнительный сбор приставам

› Очень многих должников интересует вопрос, как не платить исполнительный сбор приставам.

Ведь мало кто хочет платить большие штрафы в пользу государства, часто которые достаточно необоснованные. Исполнительный сбор – это своего рода штраф от приставов, за несоблюдение требований вовремя. Исполнительный сбор составляет – 7% и зависит от суммы основного долга, но должен быть не меньше одной тыс.

руб. для физ. лиц, и десять тыс. рублей для предприятий. Сбор на прямую, зависит от количества долга.

Существует несколько видов расчета исполнительного сбора: Требования не относятся к имущественному характеру (обязано —заселить, передать, выселить, многое др.) — исполнительский сбор составляет пять тысяч руб. с физ. лиц и ИП, и пятьдесят тыс. руб. с предприятий. Частичное решение исполнения — исполнительский сбор будет насчитываться от невыплаченного остатка долга.

Долги, находящиеся в валюте — исполнительский сбор отдается в рублях.

При расчете сбора судебные приставы переводят всю сумму долга из валюты в рубли.

Курс рубля берется за дату постановления.

Долги по алиментам и различным платежам — исполнительский сбор рассчитывается по отдельности, зависимо от каждой за должности. После окончания суда и его решению о взыскании долга и при обращении взыскания на имущество находящегося в залоге — исполнительский сбор может насчитываться от требуемой взыскания суммы за должности. Для того, чтобы отменить сбор, для начала потребуется узнать и увидеть его действие на практике.

Вынесение исполнительного сбора первого взгляда, кажется, простой и легкой процедурой.

Что такое исполнительский сбор судебных приставов, как его не платить, уменьшить или совсем отменить

Автор статьи: Валерий Михайлов Андрей проиграл суд банку – с него взыскали задолженность по кредиту и проценты. Подавать жалобу он не стал, поэтому решение суда вступило в силу через 30 дней. Пока Андрей пытается найти деньги и погасить долг, банк получил в суде исполнительный лист.

Теперь, если банк передаст документы на взыскание судебным приставам, Андрею грозит не только взыскание задолженности, но и исполнительского сбора. В Федеральной Службе Судебных Приставов (ФССП) обязаны дать время на добровольное погашение задолженности.

Если Андрей пропустит этот срок, к сумме взысканного долга прибавится исполнительский сбор. Такая санкция может назначаться приставом в процентах от задолженности, либо в фиксированной сумме.

В этом материале мы разберем, что такое исполнительский сбор, какие последствия он влечет для должника, можно ли обжаловать решение судебных приставов или избежать оплаты, уменьшить или получить отсрочку.

Содержание

    1 Что такое исполнительский сбор у судебных приставов2 На каких основаниях взыскивается исполнительский сбор3 Как не платить исполнительский сбор4 Размер сбора5 В каких случаях исполнительский сбор не взыскивается6 Обжалование постановления7 Уменьшение размера исполнительского сбора – пошаговая инструкция7.1 Шаг 1. Получение постановления7.2 Шаг 2.

    Сбор доказательств для уменьшения сбора7.3 Шаг 3.

    Подача заявления7.4 Шаг 4.

Если не платить исполнительный сбор приставам

/ / В практике принудительного взыскания долгов через суд имеется такая мера воздействия на должника, как исполнительный сбор. Он накладывается на гражданина в том случае, если в течение определенного времени им не были предприняты меры по погашению имеющегося долга.

Размер сбора установлен законом и составляет 7% от суммы взыскиваемой задолженности. Это довольно весомая цифра. Неудивительно, что вопрос «Как не платить исполнительный сбор приставам?» часто интересует граждан, столкнувшихся с ФССП. Попробуем в нем разобраться.Важно!

Если по одному из перечисленных дел было вынесено постановление о взыскании штрафных выплат, гражданин имеет право оспорить его через суд.

Также путем судебного разбирательства он может вернуть исполнительный сбор от приставов, если уже выплатил его, не вдаваясь в подробности.Но ведь здесь было сказано, что письма обязательно должны быть заказными, а это значит обязательно должно быть мне предъявлено извещение о наличии заказного письма на почте и о том, что должен явится на почту и получить его.

В моём же случае этих извещений не было! Следовательно я делаю выводы о том, что письма не были заказными. Или я не прав?Как видите, закон не определяет, каким образом пристав-исполнитель должен предупредить должника о добровольном погашении долга.

Во всех службах ССП существует практика, что они уведомляют должника повесткой, на которой и пишут о возможности взыскания с должника исполнительного сбора.

Телефонный разговор также практикуется и оформляется ими как телефонограмма.

Можно ли не платить исполнительский сбор?

  1. Вопрос №1455922

г.

Нижний Новгород • Вопросов: 14.11.2011 в 17:55 В октябре 2011 г. пришла повестка от . Сразу поехали разбираться.

Оказалось, что 1,5 года назад было возбуждено исполнительное призводство на основании исполнительного листа из суда. Тоже от 2010 г. Основную сумму долга сразу выплатили. Но остались еще 7% исполнительского сбора — 63000 руб.

Как в суде можно доказать, что не знали о существовании этого исполнительного листа и производства? Судебные приставы утверждают, что высылали заказное письмо (списком внутренних почтовых отправлений). Мы не можем доказать, что не получали письмо, так как почта выдает подобные справки только в течении полугода от даты предполагаемого получения/неполучения письма.

Вообще есть шанс доказать свою невиновность по данному вопросу? номер вопроса №1455922 прочитан 11656 раз Читайте также: Юрист Рейтинг: 0

• отзывов: 684 • ответов: 2 287 • г.

Красноярск 14.11.2011 в 17:54 обратитесь в суд с заявлением об , а там уже в суде запросят исполнительное производство, полистают и найдут или не найдут грубо говоря вашу подпись, от этого и зависит платить либо не платить удачи.

Юрист Рейтинг: 0 • отзывов: 268 • ответов: 3 104 • г. Киров 14.11.2011 в 18:04 Обратитесь в суд,так как судеые приставы обязаны были Вас уведомить надлежащим образом,то есть заказным , в котором Вы должны расписаться.

Как не платить исполнительский сбор приставам

  1. Долг баку погасил без участия фссп.

    ?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Долг баку погасил без участия фссп. ? 1.1. Добрый день! если без участия фссп.

то и никакие сборы вам платить не нужно.

2. Скажите как доказать приставам, что получила заказное письмо на почте от них через месяц после извещения, если заказное письмо было отправлено ими без уведомления? Письмо было о постановлении о возбуждении исполнительного производства, соответственно, мне нужно доказать, что я оплатила задолженность в 5 — ти дневный срок, чтоб не платить исполнительский сбор. 2.1. Возьмите справку в почтовом отделении.

3. В 2012 взял кредит! Не смог выплатить были трудности последний раз платил в 2014 патом подали в суд есть исполнительные листы с датой 2016 сентябрь в свою очередь долг продали коллекторам в июле 2016 сейчас приставы требуют исполнения листов! Брал 126000 отдал 96000 требуют 108000 в том числе и исполнительские сборы 7 процентов как быть?

3.1. Либо платить, либо представить в ФССП доказательства того, что у Вас нет ни имущества, ни доходов, чтобы пристав пришел к выводу об окончании исполнительного производства в силу.

Исполнительский сбор как не платить

»

  1. Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД,если в постановлении не указали марку и гос номер авто?

Ответы юристов (5)

  1. Все услуги юристов в Москве Освобождение имущества от ареста Москва от 30000 руб.

Как не платить исполнительский сбор приставам Оглавление:

  1. Как не платить исполнительский сбор приставам
  2. Исполнительский сбор, исполнительное производство на Жалоба
  3. Гражданские дела
  4. Вопрос юристу
  5. Можно ли не платить 7 % исполнительского сбора, если взыскатель отозвал исполнительный лист
  6. Организация платит исполнительный сбор службе судебных приставов
  7. Конференция ЮрКлуба
  8. Можно ли не платить исполнительский сбор?

Вопрос юристу В соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора. Вопрос юристу В соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

В силу ч. 7. Проконсультируйтесь бесплатно со специалистами нашего «Правового Центра» Москва: 8 (499) 938-40-59 С-Петербург: 8 (812) 467-39-61 Конечно, все это можно оспорить и отменить, особенно если долг чужой.

Например, родственников или в случае съемной квартиры хозяев.

Для самого должника, сумма долга может увеличиться, даже если суд зафиксировал ее. Всему виной исполнительский сбор, который взимают приставы.

Исполнительный сбор как не платить

На добровольное исполнение отводится 5 дней.

За это время должник может выполнить требования суда и избежать дополнительных затрат. Выходные и праздничные не учитываются. Также нужно знать, что должника обязаны надлежащим образом уведомить об исполнительном листе одним из следующих способов:3.1.

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

В силу ч. 7. названной статьи именованного закона, суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.Если приставы сообщают о задолженности путем личного визита (но без предъявления документа), с помощью телефонного звонка или через знакомых/соседей/родственников, то это не является основанием для каких-либо действий со стороны гражданина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru