Что делать если у соседа воет собака

Что делать если у соседа воет собака

Жаловаться или нет: что делать, если у соседей воет собака, собака воет соседи жалуются что делать.


В большинстве многоквартирных домов звукоизоляция не достаточно качественная, поэтому соседи прекрасно слышат друг друга. И если привычный бытовой шум не вызывает раздражения и не мешает, то лающий или воющий на протяжении нескольких часов пес может вывести из себя даже самых терпеливых людей. Если соседский питомец мешает жителям дома, нарушая покой или загрязняя места общего пользования, с создавшейся ситуацией следует бороться по закону. В статье рассмотрим, куда обращаться с жалобой на собаку соседей?

Наиболее часто на питомцев соседей жалуются по причине:

  1. частого и громкого лая или скулежа;
  2. агрессивного поведения животного.
  3. нарушения санитарно-гигиенических норм (если пес гадит в подъезде);
  4. воя и лая в ночное время;

Куда жаловаться, если у соседей постоянно лает собака?

Если существование питомца существенно ухудшает условия жизнедеятельности людей, то жильцы имеют полное право обратится в правоохранительные органы и восстановить порядок. Изначально с проблемой можно попробовать справится мирным путем, и только если хозяин собаки на это не отреагирует, следует жаловаться во все инстанции. В первую очередь следует поговорить с владельцами питомца миролюбиво — вполне вероятно, что они и не подозревают, что собака лает и воет в их отсутствие.

Если же пес гадит в местах общего пользования, стоит напомнить хозяевам о санитарно-гигиенических нормах и ответственности за их нарушение.

У соседей воет собака куда жаловаться

Когда собака у соседей в ночное время мешает вам спать, то стоит начать что-то с этим делать.

Если животное лает и происходит это постоянно, то какие меры стоит предпринять, куда жаловаться и к кому обращаться? Какие способы предлагает нам закон и что он нам запрещает?

Если соседская собака лает по ночам, то начать свои действия необходимо с серьезного разговора с соседями. Есть вероятность, что решение, которое устроит обе стороны, будет найдено и вопрос закроется.

Если переговоры зашли в тупик или хозяева животного категорически не желают общаться на эту тему, то придется призывать к помощи полицию.

Пока правоохранительные органы выполняют свою миссию, допустимо использовать специальные свистки или другие способы, которые приводят к молчанию собаки. Содержание Если собака у соседей постоянно лает, то можно воспользоваться следующими советами: Приобрести свисток для собак.

Про него можно встретить самую противоречивую информацию. Одни считают его довольно эффективным, а другие – бесполезным. Однако людей, считающих свисток полезным, большинство. Есть вероятность, что он будет работать не со всеми животными. Звук, который издает свисток, не слышен человеку, но доступен собаке.

О том, что вы используете его, не узнают даже сами соседи. Если пес начнет лаять, следует сразу дуть в свисток. Процедуру нужно повторять регулярно.

Когда собака запомнит причинно-следственную связь между своим лаем и неприятным звуком, она угомонится.

У соседей воет собака: что делать, куда жаловаться?

Сделать непрозрачную преграду между собой и соседской собакой.

Участковый полицейский по адресу

Проживание граждан в многоквартирном доме осуществляется при учете некоторых правил и требований.

Люди должны уважать друг друга, поэтому не допускается нарушать покой или спокойствие соседей. Но при этом граждане часто сталкиваются с тем, что соседи ведут себя слишком шумно или аморально. Нередко вовсе у соседей воет собака. Что делать в такой ситуации? Первоначально рекомендуется попытаться решить разногласия мирным способом, но если не удается прийти к компромиссу, то придется обращаться за помощью к участковому, а также составлять заявление в Роспотребнадзор или подавать иск в суд.

Многие люди предпочитают заводить собак в жилых помещениях, располагающихся в многоквартирных домах. Причем нередко ими выбираются не какие-либо декоративные миниатюрные породы, а достаточно крупные животные.

Некоторые собаки с трудом переносят разлуку со своими хозяевами, поэтому достаточно часто в течение дня, вечером или вовсе ночью громко гавкают или лают.

Это приносит дискомфорт людям, проживающим по соседству.

Поэтому у граждан возникает вопрос, куда обращаться, если у соседей воет собака.Владелец животного несет за своего питомца ответственность, которая может быть административной или в некоторых случаях уголовной. Поэтому и содержание животного не должно противоречить правилам общественной жизни. Это относится не только к кормлению или выгулу, но и к поведению в домашних условиях.

Правила, на основании которых регулируется содержание животных в квартире, содержатся в следующих

У соседей постоянно воет собака — что надо делать в такой ситуации?

› › Когда у соседей воет собака – это неприятно. Но если шум от нее исходит постоянно, то это превращается просто в катастрофу.

Вот недавно я столкнулся с такой ситуацией, побывав в гостях у друзей. У их соседей собака воет, скулит и постанывает в режиме практически нон-стоп.Но что делать с этим, они не знают.

Я предложил им изучить вопрос и определиться с тем, как можно защитить себя от шума, а заодно понять, не обижают ли животное. Понятное дело, что первое, что следует попробовать – это обратиться напрямую к соседям. Чтобы не начинать войну между этажами или дверями, следует вычислить, у кого именно страдает животное, позвонить им в дверь и попросить этот вопрос решить.

Если собака продолжает выть, надо вооружаться законом и действовать по нему.Если речь идет про многоквартирный дом, то тут можно держать любое домашнее животное на жилплощади, соответствующее списку разрешенных. Преимущественно речь идет о кошках и собаках. Главными правилами содержания должны быть следующие пункты:

  1. Животное должно быть здоровым.
  2. Оно не должно причинять вреда соседям – ни физического, ни морального.
  3. Животное не должно вести себя агрессивно.

Всю ответственность за животное несут его владельцы.

Если собака нарушает закон – а постоянный вой – это нарушение – то можно ссылаться в беседе с соседями на два основных закона: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О ветеринарии».Итак, если увещевания никак не сказываются, соседи не успокаиваются,

Собака лает у соседей: что делать по закону?

.

Соседи завели собаку, и вы лишились покоя?

Псина постоянно лает и воет. Что делать в этом случае? Куда бежать бедным соседям, страдающим от действий животного?Давайте более подробно поговорим на тему того, что делать, если у соседей постоянно лает собака. Прежде чем грозить соседу-собачнику всеми небесными карами, давайте разберемся с причиной такого поведения животного.

Оно может быть с:

  1. Дурным поведением. Тут необходимы услуги кинолога-профессионала. Корректировка поведения — дело серьезное. И хозяева-новички не способны справиться с этой задачей самостоятельно.
  2. Психикой животного. Собаки, чей тип ВНД холеричный, орут без повода. Поверьте, это самим хозяевам не нравится. Но тут ничего нельзя поделать, кроме как избавиться от питомца или смириться с его поведением.
  3. Болезнью. Когда у собаки что-то болит, она выражает боль на доступном языке. Вполне возможно, что у соседей заболел пес. Вот он и скулит или протяжно лает, подвывая.
  4. Ненадлежащим содержанием пса. Если с собакой практически не гуляют, плохо кормят или издеваются, она будет выть, лаять или скулить. Это закономерное явление. В таком случае вмешательство соседей необходимо. Вызволить животное из рук хозяев-живодеров — прямая их обязанность. Ибо больше некому вмешаться, как правило. Никто не знает о дурном обращении с псом.

Это все очень здорово, но у соседей постоянно лает собака: что делать в этом случае? Продолжим нашу беседу по данному вопросу.

Законы о содержании собак в многоквартирном и частном доме

» Дата:04.02.2019Рейтинг автора4.8

Автор статьиЮристНаписано статей624 Закон о содержании собак в частном доме может понадобиться, когда лай животного, живущего по соседству, мешает нормальной жизни, а соседи не хотят идти вам на встречу. Если переговоры не дали результатов и решение проблемы не найдено мирным путём, то вы имеете право обратиться в соответствующие службы. Чтобы добиться результата, нужно знать, как и куда обращаться, а также какие документы и информация могут вам понадобиться.В Российской Федерации практически нет законов, которые напрямую запрещают или разрешают лай и вой собак в жилом массиве или многоквартирном доме.

Тем не менее, рычаги, которые помогут повысить уровень вашего комфорта, существуют. Это санитарно-эпидемиологические нормы, закон «Об административных правонарушениях», закон «О тишине» и законы, принятые на региональном уровне.

Сначала стоит вежливо переговорить с владельцами животного.

Люди, которые не отличаются воздержанностью, при встрече сразу пытаются высказать претензии о том, что соседская собака лает, и требуют принять меры. Но этот способ имеет слабое действие и настраивает соседей против вас.Если у вас хорошие отношения, то есть вероятность прийти к общему решению в мирной беседе. Можно зайти к соседям вечером, когда они дома, встретиться случайно на улице или оставить записку с номером телефона и предложением о встрече.Начните разговор непринуждённо, дружелюбно и уважительно, но свою позицию нужно оговаривать чётко и стоять на своём.

Как бороться с шумной собакой соседей, которая воет и лает?

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. По России бесплатно
  2. Санкт-Петербург и область
  3. Москва и область

.или спросите юриста напрямую! Введите пожалуйста ваш вопрос!

Мирное сосуществование с соседями может быть нарушено не только громкой музыкой и поздними вечеринками, но и постоянным лаем собаки. В представленной статье мы расскажем, куда обращаться в случае подобного несоблюдения закона, какие доказательства и каким способом собирать и какие особенности ситуации учитывать, чтобы максимально защитить свои права.

Содержание статьи ○ ○ ○ ✔ ✔ ✔ ✔ ○ ✔ ✔ ○ ✔ ✔ ✔ ○ ✔ ✔ Собственники квартир имеют законное право на содержание любого животного в своем доме, при условии, что оно не становится источником проблем для соседей. Главные требования к животному:

  1. Отсутствие агрессии.
  2. Безопасность для соседей (моральная и физическая).
  3. Хорошее здоровье.

Каждый владелец животного несет за него полную ответственность.

В законодательстве нет нормативно-правового акта, полностью регулирующего правила содержания животного.

Но есть законы, которые должны в полной мере соблюдаться их владельцами:

  1. Гражданский кодекс РФ – собака является объектом имущественных прав своего владельца, и, согласно, ст.27 все ее действия попадают в сферу его ответственности.
  2. Постановление Правительства РФ от 21.01.2006

Если у соседей постоянно, громко лает и воет собака: что делать по закону, куда обращаться

15.04.2018 Собака – друг человека. Эта тот факт, ради которого многих и хотят завести животного. Но, что же делать, если друг человека мешает своим лаем спокойно жить всем соседям и громко гавкает даже в ночное время?

Какие предпринять меры и кому пожаловаться?

Рассказываем! Владельцы квартиры вправе содержать любое животное на своей жилплощади, не важно кто это будет собака, кошка или крокодил, главное, чтобы оно не создавало проблем окружающим.

Главные правила:

  1. не причинять морального и физического вреда соседям.
  2. вести себя не агрессивно;
  3. животное должно быть здоровым;

Важно знать, что такие жильцы несут полную ответственность за животное, которое завели. Прямого закона о регулировании жизни животного в многоквартирном доме нет, но есть положения, которые косвенно касаются заводчиков животных:

  1. ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  2. Закон РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии».
  3. Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»;

Именно на эти документы и нормы можно ссылаться, если происходит какой-либо конфликт с хозяином животного, по вине которого причинен вред вашему здоровью или имуществу.

Собака соседей сверху или снизу мешает спокойно жить, лает целый день – пора начать действовать. Есть несколько организаций, в которые можно писать жалобу о правонарушении.

Куда жаловаться, если у соседей воет собака?

Если у соседей воет или постоянно лает собака, то вы можете написать жалобу участковому, в Роспотребнадзор и даже в местный административный суд. В многоквартирных домах далеко не всегда качество стен и всех конструкций таково, что все соседи живут, не слыша друг друга.

Чаще всего, все наоборот, жизнь соседей проходит на виду у всех, так как слышимость между квартирами намного лучше, чем хотелось бы.

Лай или вой собаки, особенно крупной породы, может стать настоящим испытанием для слуха и нервных клеток жильцов всего подъезда. Животное в разлуке с хозяевами, днем, а иногда и ночью, пропадающими на работе, тоскует и может выть на протяжении часов.

Как по закону можно справиться с такой неприятной ситуацией и вернуть себе покой, рассмотрим подробно. Федеральный закон №52 от 30.03.1999 г., часто называемый «законом о тишине», ограничивает допустимый уровень шума в жилых зданиях:

  1. В оставшуюся часть суток допустимым является уровень в пределах 30 дБ.
  2. С 07.00 ч утра и до 11.00 ч вечера допустимым является уровень в пределах 40 дБ (в разных регионах страны время может отличаться);

Чтобы было понятнее, автомобильная сигнализация издает звуки в среднем около 125 дБ. Хотя каждый регион вправе вносить определенные правки в нормы данного ФЗ, все-таки данные критерии – «время – допустимый уровень шума», соблюдаются повсеместно.

Таким образом, каждый из жильцов

Куда обращаться и что делать если у соседей постоянно лает собака

» » Держать в квартирах животных не запрещено. Строгих правил их содержания нет.

В случаях конфликтов жильцам приходится самостоятельно отстаивать свои права на комфорт и нормальный отдых. Государство регулирует вопросы санитарного состояния жилищ, к которым относится и соседство с чужими питомцами. Содержание Основные требования к жильцам многоквартирных зданий сводятся к тому, что действия одних не должны доставлять неудобство другим.

В пределах своей квартиры человек волен делать все, что ему вздумается, в пределах закона.

Это относится и к владельцам собак. Современное законодательство не дает четкого представления об организации содержания животных в квартирах. Недопустимо выгуливать псов без намордников и поводков.

Исключение составляют специально оборудованные площадки. Помните! Требуется регистрация животных.

  • «О ветеринарии».
  • «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  • «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».

Санитарно-эпидемиологические нормы запрещают оставлять испражнения домашних любимцев в местах общего пользования: на лестницах, площадках, лифтах. Не разрешается жестокое отношение с питомцамм. Предусмотрена уголовная ответственность за это.

После ухода хозяев их питомцы начинают гавкать, рычать, скулить, выть. Подобное поведение мешает соседям отдыхать, работать. Возникает вопрос о том, куда можно пожаловаться.

Дома днем людям разрешено заниматься чем угодно: ремонтом, сверлением, использовать бытовые приборы. Если пес громко лает в это время, жаловаться практически бессмысленно.

Что делать если у соседей воет собака?

Прекрасная звукопроводность перекрытий – проблема большинства многоквартирных домов.

Жильцам слышен буквально каждый чих, что уж говорить о более громких звуках.

Поэтому, когда у соседей воет собака, это превращается в испытание крепости нервов граждан, проживающих в подъезде или за стеной. Нередко подобные конфликты переходят грань разумного поведения. От соседей достается нерадивому хозяину, а порой страдает и ни в чем неповинное животное.

О том, что решить проблему можно мирно и вполне законно, многие попросту не знают. Предлагаем несколько советов, которые помогут урегулировать разногласия.

Федеральный закон 52-ФЗ (глава III ст. 23) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», определяет меры, необходимые для обеспечения комфортного существования граждан.

Одним из важных показателей служит уровень шума, который устанавливается санитарными нормами.

Документ послужил толчком к разработке нормативных актов регионального значения, известных российским гражданам под общим названием «Закон о тишине».

Именно о нем вспоминают, когда речь заходит о шумном поведении соседей.Согласно санитарному регламенту, в помещении громкость звука должна находиться в пределах 30 — 45 дБ ночью, 40 — 55 дБ днем.

Закон оговаривает часы, когда допустимо превышение нормативов на 15 дБ. Они приходятся на утреннее и дневное время, когда жильцам необходимо решать бытовые проблемы.

Промежуток с 13 до 15 часов отведен законодателями для детского сна, шуметь в это время нежелательно.

У соседей постоянно днем воет собака

  1. Город:Москва
  2. Пол:Женский
  3. Аксакал
  4. 4 640 публикаций
  5. Пользователи.
  6. 4 603

Прошу коллективный разум подключиться. Какие есть варианты? У коллеги в квартире этажом выше постоянно воет пёс. Практически весь день без перерыва.

Если подавать заявление в полицию, то на каком основании? Есть идеи?

  1. Пол:Женский
  2. 25 154
  3. Пользователи.
  4. Аксакал
  5. Город:Будапешт
  6. 29 973 публикации

4 минуты назад, Denis&Alla сказал: может сначала предложить соседке купить диффузор адаптил например?

закон о тишине они не нарушают)

  1. Пол:Женский
  2. Аксакал
  3. 4 640 публикаций
  4. Город:Москва
  5. Пользователи.
  6. 4 603

Оль, а это что?

Привет, кстати:-)

  1. Регион, область:Волгоградская
  2. Город:Волжский
  3. Пол:Женский
  4. 1 019
  5. 1 403 публикации
  6. Пользователи.
  7. Активный участник

18 минут назад, Denis&Alla сказал: А это помогает? Дело в том, что у меня тоже время от времени случаются такие «песни» в наше отсутствие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru