Что является основанием для списания средства измерения

Что является основанием для списания средства измерения

Как списать неисправный прибор с истекшим сроком службы

  1. Место работы: ОАО РЖД
  2. Активный участник
  3. Пользователи
  4. г. Смоленск
  5. Пол: муж
  6. 115 сообщений
  7. Alexsandr
  8. 0

Здравствуйте! Посоветуйте, как тут быть. Обнаружил, что у нас имеются на балансе неисправные приборы ( мегаомметры, цешки) с истекшим сроком службы — 70 годов выпуска прошлого века. А для того, чтобы их списать, бухгалтерия требует протоколы или извещение о непригодности. И что везти заведомо неисправные и морально устаревшие приборы в ЦСМ и платить деньги за извещение о непригодности?

Или возможен еще какой-то вариант? Дайте совет, как грамотно списать эти средства измерения? Может можно написать какой-то акт.

Типа приборы неисправны, морально устарели, выработали свой ресурс, а их ремонт нецелоссобразен экономически?

П.с своих КИПовцев у нас нет, также как и поверочной (калибровочной) лаборатории, есть электротехническая лаборатория.

  1. 307
  2. Наш человек
  3. 5 392 сообщения
  4. Место работы: ПАО «Акрон»
  5. г. Великий Карфаген
  6. Пол: муж
  7. Пользователи
  8. Владимир Орестович

Составьте акты технического состояния. Вариантов несколько, но в вашем случае лучше комиссионный с разделами : вводная часть (тип СИ, год выпуска, средний срок службы по паспорту), внешний осмотр, опробование работоспособности, проверка МХ (не знаю на что у вас лаборатория аккредитована и какие у неё функции).

В заключении о нецелесообразности ремонта и поверки.

РД 37.002.0431-84 Организация технического учета и хранения средств измерений на предприятиях отрасли

РД 37.002.0431-84 Группа Т80 УТВЕРЖДЕН начальником Управления главного технолога 24 декабря 1984 г. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ Руководящий документ (РД) предназначен для работников метрологических служб предприятий и организаций Минавтопрома.

РД определяет основные требования к организации технического учета и хранения средств измерений, эксплуатируемых предприятиями и организациями отрасли. РД может быть использован при разработке стандартов предприятия по учету и хранению используемых средств измерений.

При разработке РД использованы материалы ведущих предприятий и организаций отрасли, других министерств и ведомств.

РД 37.002.0431-84 разработан сотрудниками отдела метрологии и разработки методов и средств контроля НИИТавтопрома С.Г.Яковлевым и А.Л.Чудовым.

Под общей редакцией главного метролога В.А.Силкина Настоящий РД устанавливает основные требования к организации и порядку проведения технического учета (в дальнейшем — учета) и хранения средств измерений (СИ), эксплуатируемых на предприятиях и в организациях (в дальнейшем — предприятиях) отрасли, и получению информации об их состоянии.

РД распространяется на все СИ, находящиеся в эксплуатации, на хранении и вновь приобретенные предприятиями. РД не распространяется на СИ, предназначенные для комплектации выпускаемой продукции. На основе требований настоящего РД предприятия разрабатывают стандарты предприятия (СТП), устанавливающие порядок учета, хранения и перераспределения СИ с учетом специфики конкретного производства или закрепленных за предприятиями областей деятельности.

1.1.

Стандарт предприятия. Метрологическое обеспечение. Организация учета и хранения средств измерений, страница 2

5) По мере надобности кладовые подразделений выдают годные СИ на участки эксплуатации СИ (рабочие места) с занесением информации в учетную карточку или журнал.

Все СИ, не требующиеся по работе постоянно, после использования должны быть возвращены на хранение в кладовые.

Хранение данных СИ на рабочих местах недопустимо. 6) Все СИ с окончившимся сроком поверки (калибровки) являются непригодными к применению и должны быть на основании ежегодных графиков (копий, выписок из графиков) поверки и калибровки СИ (Приложения А и Б ДП 7.6.00) сданы в ОМиС для проведения поверочных (калибровочных) работ. Ежемесячно, для напоминания об этом, в подразделения могут выдаваться маршрутно-корректировочные карты (Приложение А СТП 7.6.05) или Извещения (Приложение Б СТП 7.6.05).

Информация о поступлении и движении СИ в ОМиС заносится в журналы учета СИ, поступающих в поверку (калибровку) и ремонт (Приложение В СТП 7.6.05).

7) Все СИ, которые не применяются или не будут применяться более 1 года, должны быть законсервированы. При расконсервации, перед вводом в эксплуатацию, они должны быть сданы в ОМиС на поверку (калибровку). изм. 1 6.2.1 СИ должны храниться в чистых, сухих, отапливаемых помещениях при температуре воздуха от + 10 0С до + 35 0С и относительной влажности воздуха не более 80 %.

Помещения (кладовые) для хранения СИ должны быть изолированы от производственных участков, которые могут служить источниками проникновения пыли, агрессивных паров и газов, вызывающих коррозию.

4.11 Списание средств измерений

курсовая работа Основанием для списания и снятия с учета СИ в подразделениях и ОМ является извещение о непригодности, выданное органом ГМС и (или) служебная записка о непригодности средств измерений к дальнейшей эксплуатации по техническому состоянию за подписью главного метролога.

Списание проводится по акту о списании групп объектов основных средств по форме №ОС-4б.

СИ, списанные на основании данного акта, раскомплектовываются в детали (узлы, блоки и т.д.) и передаются в ОМТОР по ГОЗ с последующей отправкой их на перерабатывающие предприятия в порядке, установленном приказом по предприятию. Автоматизация технологического процесса производства хлебного кваса . Контроль качества одежды Классификация средств измерений.

Средство измерений — техническое средство, используемое при измерений и имеющее нормированные метрологические характеристики.

Метрологическими называются характеристики. Метрология и метрологическое обеспечение Наряду с нормированием полного комплекса н.м.х. по ГОСТ 8.009-84 для СИ массового применения практикуется упрощенное нормирование м.х.

в виде класса точности по ГОСТ 8.401-80. Класс точности — обобщенная характеристика типа средств измерений.

Рекомендуем прочесть:  Кого можно на травить колекторов

Метрология и метрологическое обеспечение Методика выполнения измерений — совокупность операций и правил, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленной погрешностью (неопределенностью). Следует различать МВИ как приведенное выше понятие. Поверка средств измерений.

Длительное хранение СИ

  1. Пользователи
  2. 2
  3. Активный участник
  4. 73 сообщения

Подскажите, в каких документах можно посмотреть как оформить СИ а длит.

хранение, какой акт или приказ , Спасибо

  1. Пол:муж
  2. 456 сообщений
  3. 35
  4. Завсегдатай форума
  5. г. Kharkov, Ukraine
  6. Пользователи

(изменено) Насколько я знаю, сей порядок должен описываться в Инструкции про порядок хранения и т.п.

Инструкция может быть как уровня министерства, так и уровня предприятия. Как упаковывать и где хранить — см.

документацию на СИТ в соотв. разделах. Спросите в бухгалтерии они должны быть в курсе. По своему опыту скажу, что я когда-то хотел ставить СИТ на дл. хранение — но это как оказалась пугающая мрачная бумажная волокита, поэтому я просто нацепил бирки, типа «СИТ не поверено и использовать его запрещено» и время от времени провожу техн.

обслуживание, как мне объяснили так мороки меньше, а то еще списывать заставят.

а спишешь — он понадобиться

Изменено 16 Августа 2009 пользователем Mebfehler

  1. 69
  2. 1 630 сообщений
  3. Наш человек
  4. Пользователи
  5. Пол:жен
  6. В Контакте:id31238446

Вот так прописано у нас: 6.3.10 Средства измерений, бывшие в эксплуатации и находящиеся на длительном хранении в соответствии с МИ 88, обеспечивающей их пригодность к применению, периодической поверке могут не подвергаться.

Списание средств измерений

  1. Ирина Александровна
  2. Пол: жен
  3. 0
  4. 12 сообщений
  5. Участник
  6. г. Тюмень
  7. Пользователи

Уважаемые метрологи!

Прошу поделиться опытом списания средств измерений — каков существует алгоритм при наличии сертификата о непригодности

  1. 4 654 сообщения
  2. г. Кольчугино — г. Владимир
  3. Пол: муж
  4. Пользователи
  5. Владимир Александрович
  6. Наш человек
  7. Место работы: завод — ГКБ
  8. 403

(изменено) 1 час назад, DIRINA сказал: Посмотрите в этой Теме и и Изменено 16 Мая 2023 пользователем владимир 332

  1. Владимир Александрович
  2. Пользователи
  3. г. Кольчугино — г. Владимир
  4. 4 654 сообщения
  5. Пол: муж
  6. Наш человек
  7. Место работы: завод — ГКБ
  8. 403

1 час назад, DIRINA сказал: ИМХО, регламентируется внутренним документом предприятия.

На прежнем месте работы было МИ , Организация и порядок приобретения, учета, эксплуатации, хранения, транспортирования, списания средств измерений, контроля и испытаний. Цитата

  1. 1
  1. Редакция
  2. г. Санкт-Петербург
  3. Пол: жен
  4. 7 602 сообщения
  5. Научный редактор
  6. 955
  7. Вероника Викторовна (можно просто Ника)
  8. Место работы: АО

2 часа назад, DIRINA сказал: Списание (с баланса) — это бухгалтерия.

4.8 Приобретение средств измерений

курсовая работа метрологический стандарт мониторинг измерение Потребность подразделений в СИ выявляется в процессе подготовки производства, серийного выпуска продукции, в процессе эксплуатации СИ.

Заявки на приобретение СИ оформляются руководителями подразделений и подаются в ОМ ежегодно, согласно приказа о формировании бюджета. Главным метрологом составляется сводная заявка на СИ, согласовывается с техническим директором.

СИ могут быть приобретены у изготовителя или разработаны по договору с другими организациями.

При выборе СИ следует руководствоваться: — наличием СИ на предприятии или реально выпускаемых промышленностью с возможностью их дальнейшего приобретения; — погрешность СИ выбирается в пределах 1/3 — 1/5 задаваемой погрешности измеряемой величины; — максимум измеряемой величины должен отражаться во второй половине шкалы СИ (для стрелочных СИ).

Приобретение СИ производится согласно СТО ИСМ 14, при этом договор на приобретение заключает ОМ по СТО ИСМ 10.

СИ, приобретенные у завода-изготовителя или разработанные по договору с другими организациями должны быть, как правило, поверены, сопровождаться документацией, содержащей необходимые технические характеристики и комплектность поставки: — техническое описание и инструкцию по эксплуатации; — формуляр (паспорт); — схемы электрические принципиальные; — запасные части и принадлежности.

Приобретенное автономное программное обеспечение самостоятельной поставки, применяемое для мониторинга и измерений процессов и военной продукции, должно быть аттестовано согласно ГОСТ Р 8.654

Тест с ответами по основам метрологии

48.

Укажите, в каких из перечисленных случаев проводится внеочередная поверка средств измерений: 1) при вводе в эксплуатацию после длительного хранения;+ 2) при ввозе по импорту; 3) при выпуске с производства; 4) при неудовлетворительной работе прибора;+ 5) при повреждении поверительного клейма;+ 6) при хранении. 49. В каких из перечисленных случаев проводится периодическая поверка средств измерений: 1) при вводе в эксплуатацию после длительного хранения; 2) при ввозе по импорту; 3) при выпуске с производства; 4) при неудовлетворительной работе прибора; 5) при хранении;+ 6) при эксплуатации средства измерения.+ 50. В каком из перечисленных случаев проводится инспекционная поверка средств измерений: 1) при выпуске с производства; 2) при повреждении знака поверки; 3) при метрологическом надзоре;+ 4) при хранении средства измерения; 5) при ввозе по импорту.

51. Какая поверка проводится при утрате свидетельства о поверке: 1) первичная; 2) периодическая; 3) внеочередная;+ 4) инспекционная; 5) государственная. 52. Как называется совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений: 1) аккредитация; 2) идентификация; 3) калибровка;+ 4) контроль; 5) надзор; 6) поверка.

53. Укажите отличительные признаки применения калибровки: 1) добровольность;+ 2) обязательность; 3) методы; 4) область распространения;+ 5) объекты 6) средства; 7) субъекты.+ 54. Укажите подгруппы сравнительных методов измерения: 1)дифференциальный;+

Приложение 1

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ ОТРАСЛЕВАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ Построение и содержание стандартов предприятий по метрологическому обеспечению ОСТ 1.00346-79 На 32 страницах Введен впервые Распоряжением Министерства от 26 сентября 1979 г.

№ 087-16 срок введения установлен с 1 июля 1980 г. 1. Настоящий стандарт устанавливает требования к построению, содержанию и порядку разработки стандартов предприятий по метрологическому обеспечению.

2. Требования к построению и содержанию группы стандартов предприятий по метрологическому обеспечению устанавливаются для обеспечения единого подхода к регламентации функционирования подсистемы «Метрологическое обеспечение» системы управления качеством продукции на разрабатывающих и серийно изготавливающих продукцию предприятиях. 3. В группу стандартов предприятий по метрологическому обеспечению должны входить следующие стандарты: 1) общетехнические и организационно-методические; 2) правил хранения, эксплуатации и ремонта нестандартизованных средств измерений. В обоснованных случаях и при условии установления в приказе (распоряжении) по предприятию исполнителей и порядка выполнения работ допускается вместо разработки стандартов предприятия применять стандарты отраслевой системы обеспечения единства измерений с аналогичными объектами стандартизации.

4. Общетехнические и организационно-методические стандарты предприятий по метрологическому обеспечению устанавливают общие правила, организацию и порядок планирования и проведения работ по метрологическому обеспечению.

ИНСТРУКЦИЯ по оперативному учёту, содержанию, эксплуатации и списанию средств измерений

Настоящая инструкция определяет порядок оперативного учёта, хранения, эксплуатации и списаниясредств измерений,принадлежащих Кемеровскому филиалу ОАО «Сибирьтелеком» (далее филиал).

Настоящая инструкция разработана на основании Закона Российской «Об обеспечении единства измерений», ОСТ 45.92-96 «Метрологическая служба Министерства связи Российской Федерации. Организационная структура, задачи и взаимодействие структурных звеньев», РД 45.002-96 «Руководство по установлению номенклатуры средств измерений, подлежащих поверке», РД 45.013-98 «Руководство по отнесению средств измерений и контроля к категории индикаторов» 1.

Общие положения 1.1. Правильная организация оперативного учёта, хранения, эксплуатации и списания, поддержаниясредств измерений (СИ) в состоянии постоянной готовности к выполнению измерений, способствует обеспечению единства и требуемой точности измерений в филиале, повышению эффективности производства и качества работы средств связи.

1.2. К эксплуатации СИ допускаются лица, имеющие необходимую теоретическую подготовку, твердые знания правил и порядка их эксплуатации и мер безопасности, а также практические навыки выполнения измерений. 1.3. Ответственность за выполнение правил настоящей инструкции несут технические руководители и ответственные за метрологическое обеспечение в структурных подразделениях (СП).

2. Оперативный учёт приборов 2.1. Оперативному учёту подлежат все имеющиеся в наличии средства измерений: электроизмерительные (щитовые, стоечные, переносные), радиоизмерительные: (времени и частоты, радиотехнических величин, ВОЛС), измерения давления (манометры), физико-химические (газоанализаторы).

2.2.

Порядок приобретения, учета, консервации, хранения и списания средств измерений и эталонных установок

Стр 4 из 4 Для совершенствования метрологического обслуживания СИ, находящихся в эксплуатации, наряду с другими условиями необходимо осуществлять: — учет и правильное ведение учетной документации; — своевременное приобретение и списание СИ; — правильное хранение СИ. Для организации работ, необходимо: — разработать документ, устанавливающий порядок приобретения, учета, хранения и списания СИ.

При разработке такого документа необходимо учитывать структуру МС и специфику производства; — издать приказ о назначении подразделений и лиц, ответственных за учет, состояние и применение СИ в подразделениях по видам измерений. Лица, ответственные за учет, состояние и применение СИ в подразделениях, обязаны: — вести учет СИ согласно разработанному документу; — вносить изменения в учетную документацию о движении, поверке, калибровке и ремонте СИ; — осуществлять контроль за техническим состоянием СИ и соблюдением правил их эксплуатации и хранения; — своевременно представлять СИ на поверку, калибровку или контроль исправности; — составлять заявки на приобретение, графики поверки и калибровки СИ; — представлять СИ на списание. Для осуществления технического учета СИ необходимо разработать учетную документацию, внести в нее необходимую информацию обо всех СИ, находящихся в эксплуатации или на хранении, и в дальнейшем своевременно вносить сведения, связанные с изменением технического состояния СИ.

Формы учетной документации разрабатываются в зависимости от количества СИ, эксплуатируемых на предприятии, и области их применения.

Списание СИ

  1. 5
  2. Евгений
  3. Место работы: Инженерный центр
  4. 149 сообщений
  5. Пол:муж
  6. Активный участник
  7. Пользователи

(изменено) Скажите как на Вашем предприятии решается вопрос о списании средств измерений. У нас бухгалтерия без извещения о непригодности СИ выданное ЦСМ отказывается списывать .

По СИ например линейки, рулетки со стертыми шкалами ,трещинами коррозией даже нет смысла сдавать в поверку т.к ЦСМ берет деньги как за выполненную поверку и выдает извещение о непригодности СИ. До этого на другом предприятии достаточно было акта о непригодности СИ к использованию заводской лаборатории и шло списание.

Может договориться с ЦСМ чтоб за извещение брали меньше денег, а СИ вообще не сдавать? Изменено 8 Ноября 2012 пользователем gori

  1. Место работы: Архангельский ЦСМ
  2. Пол: муж
  3. 511
  4. г. Архангельск
  5. 3 696 сообщений
  6. Наш человек
  7. Специалисты
  8. Михаил Николаевич

Скажите как на Вашем предприятии решается вопрос о списании средств измерений. У нас бухгалтерия без извещения о непригодности СИ выданное ЦСМ отказывается списывать .

По СИ например линейки, рулетки со стертыми шкалами ,трещинами коррозией даже нет смысла сдавать в поверку т.к ЦСМ берет деньги как за выполненную поверку и выдает извещение о непригодности СИ. До этого на другом предприятии достаточно было акта о непригодности СИ к использованию заводской лаборатории и шло списание.

1 организация работ по учету и хранению си

энергопредприятие, метрологическая служба, учет, хранение, средства измерений.

УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ Введено впервые Дата введения 2002-04-01 год — месяц — число Настоящие Методические указания устанавливают правила и порядок учета и хранения средств измерений (СИ) и распространяются на СИ, находящиеся в эксплуатации на предприятиях и в организациях электроэнергетики (далее — энергопредприятия). Методические указания предназначены для метрологических служб (МС) энергопредприятий РАО «ЕЭС России» независимо от форм собственности.

Для совершенствования метрологического обслуживания СИ, находящихся в эксплуатации, наряду с другими условиями необходимо осуществлять: — учет и правильное ведение учетной документации; — своевременное приобретение и списание СИ; — правильное хранение СИ. Для организации работ, указанных в пункте настоящих Методических указаний, на энергопредприятии необходимо: — разработать документ, устанавливающий порядок приобретения, учета, хранения и списания СИ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru