Что означает октмо в реквизитах

Что означает октмо в реквизитах

Что такое ОКТМО в реквизитах квитанции


Мотрой Алена Автор PPT.RU 21 февраля 2023 Часто в платежных документах можно увидеть такую аббревиатуру как ОКТМО. Что она означает и для чего используется, расскажем в статье.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Эта аббревиатура расшифровывается как Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Его ввели в 2014 году, и теперь коды из него записывают вместо значений из ОКАТО.

Что такое ОКАТО? В реквизитах сейчас уже этого не встретишь, а раньше пользовались Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления. Но действовавшее еще 5 лет назад разделение и кодирование территорий не позволяло Службе статистики идентифицировать населенный пункт, где работает организация или ИП. Поэтому было принято решение уточнить классификатор: так официальные статистические данные стали более точными.

Обычно код ОКТМО состоит из 8 или 11 символов, которые условно можно поделить на три группы. Каждая из них играет свою роль.

Так, в первую группу входят два знака, которые обозначают регион (субъект) РФ. Вторая группа включает три символа. Они указывают на муниципальный район или городской округ. Последняя группа может содержать от 3 до 6 знаков, по которым можно узнать конкретный населенный пункт, где зарегистрирована организация или индивидуальный предприниматель.

Код присваивается автоматически при регистрации нового юридического лица или ИП. Чаще всего такую информацию передают предпринимателям в уведомлении от территориального подразделения Росстата, поскольку именно эта служба в основном пользуется классификатором территорий при формировании статистической информации на разные тематики.

Материалы по теме Однако предпринимателям эти коды тоже надо знать.

ОКТМО в платежном поручении (нюансы)

> > > 21 марта 2023 ОКТМО в платежном поручении потребуется отразить при перечислении налоговых платежей или страховых взносов.

Откуда можно узнать этот код и какие нюансы надо учесть при указании его в платежке, расскажем в нашей статье. ОКТМО – это код, присвоенный территории муниципального образования или населенному пункту, входящему в его состав. В налоговых декларациях и платежных поручениях на перечисление налоговых платежей и страховых взносов нужно указывать ОКТМО той территории, на которой аккумулируются соответствующие налоги, сборы или взносы.

Разберем ситуацию. В 2023 году 2 друга открыли каждый свое дело в Восточном округе г. Москвы: один организовал ООО «Садко» в Новогиреево, а другой создал ИП Захаров М. Н. в пос. Акулово. Раньше бизнесом они не занимались и со всеми премудростями нелегкого коммерческого труда знакомились в процессе своей деятельности.

Оба они на первоначальном этапе работы вели свою бухгалтерию сами, поэтому, когда пришло время перечислять первые налоговые платежи, каждый задумался над тем, как правильно заполнить платежку, – слишком много в ней всяких кодов и шифров.

Подробнее о расшифровке полей платежного поручения читайте в материале . Друзья дотошно пытались вникнуть в премудрости содержания этого платежного документа. За основу взяли главный нормативный документ, определяющий требования к заполнению платежек при уплате налогов – приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н о правилах заполнения информации в платежных поручениях на перечисление налоговых платежей.

Код ОКТМО: что это такое, для чего он нужен, как его узнать

/ / / , 2,719 Просмотров В большинстве документов налоговой отчетности, а также платежках среди прочих реквизитов ИП или предприятия указывается код ОКТМО, пришедший на смену ОКАТО. Рассмотрим подробнее про код ОКТМО: что это такое и где его взять, в каких инстанциях он применяется, для чего нужен и как узнать.

Оглавление

Аббревиатура ОКТМО расшифровывается как «Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований». В нем закодированы территории, к которым относятся с точки зрения налогообложения те или иные ИП или юридические лица. Муниципальное образование – это населенная местность, подчиненная одному органу самоуправления для решения внутренних вопросов, к которым относится и налогообложение территориальных предпринимателей и компаний.

Это может быть:

  1. город;
  2. территория между селами.
  3. городской округ;
  4. село;
  5. обособленная территория внутри городов федерального значения;
  6. муниципальный район;

Код состоит из последовательности в 8 или 11 цифр, в зависимости от определенного типа территориального образования:

  1. 8 цифр обозначают крупные муниципальные объединения, не разделяемые на населенные пункты;
  2. 11 цифрами закодированы населенные пункты внутри муниципальных образований.

Важно!

Что такое код ОКТМО в реквизитах: расшифровка и применение

15 июля 15 июля 2023 Ведущий эксперт, главбух с 10-летним стажем Бухгалтер, который знает, что такое код ОКТМО в реквизитах, как его расшифровать и применять, правильно заполнит платежные поручения и налоговые декларации.

Если нужно указывать 8-значный код, то в остальные поля, которые не требуется заполнять, надо поставить прочерки (раньше необходимо было вписывать нули).
Мы расскажем, что обозначают цифры кода, где узнать свой ОКТМО и как он соотносится с устаревшим территориальным кодом ОКАТО. ОКТМО — это аббревиатура. Ее расшифровка звучит как «Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований». Код по этому классификатору показывает, к какому муниципальному образованию относится организация или индивидуальный предприниматель.

Коды ОКТМО используются для того, чтобы Росстат мог систематизировать информацию о деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей. Сначала Росстат считывает коды с отчетности, которую сдал плательщик (организация или ИП). Затем по кодам распознает, к какому муниципальному образованию относится юрлицо или предприниматель.

Рекомендуем прочесть:  Как получить визу в сеул для снг

Обратите внимание: в веб-сервисах актуальные коды ОКТМО устанавливаются автоматически, без участия пользователя. Бухгалтеру при заполнении отчета остается только выбрать название своего муниципального образования. Есть коды, состоящие из 8-ми цифр.

Они обозначают: первая и вторая цифры — субъект РФ; третья, четвертая и пятая цифры — муниципальный район, городской округ или внутригородские территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя; шестая, седьмая и восьмая

Что такое ОКТМО

ОКТМО, или Общероссийский Классификатор Территорий Муниципальных Образований, представляет собой один из основных классификаторов, который применяется для предприятий и организаций.

Чтобы понять, что такое ОКТМО, нужно знать, что его основное назначение заключается в использовании с целью обработки разных видов статистической информации. В том числе этот код используется для обработки информации об уплате налогов и сборов.

Введите название, ИНН/ОГРН или адрес Поиск ОКТМО имеет схожу структуру с другим важным классификатором – ОКАТО. Пример расшифровки ОКТМО можно посмотреть в таблице.

Разряд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ОКТМО 2 5 6 0 1 1 5 1 0 5 1 Как и в случае с ОКАТО, структура данного кода делится на разряды. Каждый из них имеет свое значение и определяет место объекта в действующем административно-территориальном делении. Чем меньше территориальное образование, тем больше будет разрядность ОКТМО.

Например, для Измайловского района Москвы классификатор принимает значение 45307000, а для города Балаганска Иркутской области — 25 601 151 051. Разряды кода имеют следующие значения:

  1. 6, 7, 8 – обозначение города, поселка городского типа, сельского совета;
  2. 1, 2 – обозначение субъекта РФ;
  3. 3, 4, 5 – районы и округа субъекта РФ;
  4. 9, 10, 11 – указание конкретного населенного пункта.

Структуру кодировки можно рассмотреть, взяв за пример город Балаганск.

Его код формируется

​Классификатор ОКАТО (ОКТМО) — что это такое и как узнать

В работе с финансовыми учреждениями, банками, органами налоговой службы и статистики, организациям и индивидуальным предпринимателям приходится сталкиваться с непонятными, на первый взгляд, сокращениями и цифрами. Зачем нужен ОКАТО и как его расшифровать знают немногие, обычно, увидев в документации подобную аббревиатуру, предприниматели считают, что этот идентификатор – ряд цифр, которые расположены в определенном порядке и несут смысл только для контролирующих субъектов.

Однако с ОКАТО предприниматели сталкиваются в тех случаях, когда им необходима выписка из ЕГРЮЛ, также не лишним будет знать, что подразумевается под цифровым шифром и зачем эта информация нужна налоговым службам.

ОКАТО расшифровывается как «Общероссийский классификатор административно-территориального деления«.

Этот статистический код несет в себе информацию для налоговых инспекций об адресе прописки компании (своеобразный почтовый индекс), по которому налоговая служба узнает, в бюджет какого муниципального органа поступают все оплаченные налоги и платежи. Основное назначение ОКАТО – указание точного местонахождения в пределах территории Российской Федерации:

  1. Индивидуального предпринимателя.
  2. Организации.
  3. Предприятия.

ОКАТО используют с целью систематизации, учета и контроля субъектов экономики в России.

При помощи идентификатора государственные органы:

  1. Проводят сбор, обработку

Что такое ОКТМО в платежке получателя или плательщика в 2023 году

Еще с 2023 года взамен кодов ОКАТО применяется ОКТМО. Но до сих пор не всем известно, где взять новые коды и куда их вписать.

Что в 2023 году представляет собой ОКТМО в платежном поручении? На 2023 год указание значения ОКТМО в формах платежных поручений при оплате взносов в бюджет обязательно.

И если с определением термина плательщикам удалось разобраться довольно быстро, то с указанием правильного кода до сей поры наблюдаются проблемы. Прежде всего, ошибки возникают по причине непонимания, какой именно классификатор нужно указывать в платежке, получателя или плательщика. Какой ОКТМО надобно писать в платежках в 2023 году?

Начиная с 2023 года, функционируют новые правила по составлению платежных поручений при оплате страховых взносов и налоговых платежей. Изменения обусловлены , который предусматривает замену некоторых реквизитов платежки.

В частности подвергся замене код ОКАТО.

Теперь за место него прописывается код ОКТМО. Прописывается новый код в поле 105, где ранее вписывался ОКАТО. Если говорить о сходствах этих реквизитов, то одинаковы в них только первые две цифры.

Все прочие числа поменялись. При этом разработаны специальные таблицы соответствия ОКАТО и ОКТМО. Точно зная значение старого кода можно найти и новый реквизит.

Разбирая наиболее часто используемые термины, стоит начать с платежного поручения.

Этот платежный документ являет собой распоряжение владельца банковского счета распорядителю, коим является банк, на осуществление выплаты в пользу указанного лица. Составитель выступает плательщиком.

Что собой представляет и как используется код ОКТМО

1 января 2014 года правила налогообложения в нашей стране претерпели ряд изменений.

Так, привычный всем , который на протяжении ряда лет указывался в процессе заполнения платежной документации, оказался заменен на ОКТМО (или Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований). По мнению специалистов, обновленная разновидность классификатора в большей степени отвечает основным требованиям бюджетного процесса.

С введением в обиход кодов ОКТМО по поручению Министерства финансов были разработаны специальные таблицы соответствия кодов, с помощью которых можно без проблем произвести перевод ОКАТО в ОКТМО.

На просторах Интернета можно отыскать , при помощи которого один номер в другой переводится с минимальными временными затратами. Таблица перевода необходима прежде всего для избежания роста процента невыясненных платежей в бюджет. На данный период времени она доведена до сведения УФК, УФНС и Росстата.

Классификаторы ОКАТО и ОКТМО используются с целью упрощения и ускорения процедуры обработки статистических данных по отдельным муниципальным образованиям в больших количествах. Кроме того, упомянутые коды находят широкое применение в процессе экономических расчетов и в ряде других областях деятельности. Переход на ОКТМО предполагает, что налогоплательщики будут использовать именно этот классификатор при заполнении документации на оплату штрафов, пеней и налогов.

Что такое ОКТМО?

ОКТМО — это Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований ОК — 033-2013. А код ОКТМО указывает, к какому муниципальному образованию (городу, внутригородскому району, поселку, деревне) относится организация или ИП. Код состоит из 8 или 11 цифр, в зависимости от вида муниципального образования, которому присвоен код.

Если вы вносите 8-значный код в поле, предусмотренное для 11 цифр кода, то оставшиеся три клетки оставьте пустыми. Бухгалтерский онлайн-сервис Контур.Бухгалтерия позволяет вносить код ОКТМО в платежные документы и отчеты автоматически. Прежде всего коды ОКТМО нужны Службе государственной статистики (Росстату), чтобы правильно систематизировать и обрабатывать информацию, полученную от организаций и предпринимателей.

Каждый хозяйствующий субъект ведет деятельность на определенной территории. По коду ОКТМО Росстат узнает, к какому муниципальному делению относится предприятие.

Каждая цифра этого кода имеет значение: по его структуре можно последовательно узнать регион, область и город или поселок, где находится организация. Бухгалтерский онлайн-сервис Контур.Бухгалтерия позволяет вносить код ОКТМО в платежные документы и отчеты автоматически.

Предприниматель или руководитель предприятия обязан знать свой код ОКТМО, чтобы проставлять его в отчетных документах и платежных поручениях при перечислении налогов и взносов. Этот код вписывают в соответствующее поле в следующие формы отчетности: декларация УСН; декларация ЕНВД;

Что такое ОКТМО в реквизитах и где его взять?

В данной статье мы расскажем, что такое ОКТМО и ОКАТО и где они используются.

Содержание Нередко в платежных документах встречается такой реквизит как ОКТМО и ОКАТО. Многие не понимают, что это за цифры, но на самом деле стоило бы знать. Мы решили разобраться, что означают оба этих реквизита.

Этот реквизит имеет такую расшифровку как Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Его стали использовать несколько лет назад и для него применяются значения, называвшиеся до этого ОКАТО. Соответственно, ОКАТО теперь в документации не используется и расшифровывается он как Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления.

Однако, когда этот реквизит использовался, статистическая служба не могла узнать, в каком городе работает организация или ИП.

Так что было решено сделать в классификаторе уточнение, чтобы было удобнее делать статистику и собирать разную информацию. Как правило, реквизит имеет 8 или 11 цифр и все они делятся на разные группы.

У всех цифр свое назначение. Первые две обозначают область страны, где находится компания.

Дальше идет три знака, они являются указанием для конкретного округа.

Оставшиеся 3-6 знаков позволяют узнать, в каком именно городе находится та или иная компания.

Этот код выдается юридическому лицу автоматически во время регистрации. Хранение его осуществляется у Росстата, потому что эта служба пользуется активно классификатором для сбора статистики. Предприниматели обязательно должны знать присвоенные им коды.

Что такое ОКТМО и как узнать этот код по ИНН организации или адресу (месту жительства)

20 августа 2023 Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Когда мы смотрим на реквизиты какой-либо организации, то с превеликим изумлением видим загадочные ИНН, ОКТМО, и так далее. Непосвященному обывателю даже догадаться сложно, что обозначает каждое из этих понятий.

Поэтому продолжим «просвещаться».

Сегодня разберем, что такое код ОКТМО, как расшифровывается термин, для чего предназначен, и как можно узнать этот код.Территория Российской Федерации огромна, ее площадь составляет около 17 миллионов квадратных километров. Земли, где проживают люди (а они живут не только в городах, но и в тундре, и в пустыне, и в горах) поделены на муниципальные образования (МО), т.е.

на отдельные территории, в каждой из которых осуществляется местное самоуправление (населением или выборными органами). На 01.01.2018 года количество муниципальных образований (МО) в РФ было 21945 единиц.Структура МО РФ такова:

  • поселения:
    1. городские,
    2. городские округа с внутригородским делением;
    3. внутригородские районы;
    4. сельские.
    5. городские округа без внутреннего деления,
    6. городские округа:
      1. муниципальные районы;
      2. внутригородские МО городов федерального значения;

      Коды ОКТМО

      1. ОКТМО: что это такое?
      2. Как узнать код ОКТМО организации/ИП по ИНН?
      3. Как узнать код ОКТМО по адресу (в т.ч. места жительства физического лица)?
      4. Как узнать код ОКТМО по коду ОКАТО или по наименованию муниципального образования?
      5. Где скачать актуальную официальную версию ОКТМО?

      Расшифровка ОКТМО — Общероссийский Классификатор Территорий Муниципальных Образований.

      Объекты классификации ОКТМО — территории муниципальных образований, включая:

      1. межселенные территории.
      2. сельские поселения;
      3. городские округа;
      4. внутригородские территории городов федерального значения;
      5. муниципальные районы;
      6. городские поселения;

      Код ОКТМО не уникален, организации/ИП могут иметь одинаковые коды ОКТМО.

      Код ОКТМО нужно указывать при заполнении бухгалтерской и налоговой отчетности (например, налоговой ).

      Также код ОКТМО нужно указывать при оплате налогов, пенсионных взносов и других бюджетных платежей для корректного зачисления этих платежей.

      Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
      gaarant.ru