Что такое кастелянная

Что такое кастелянная

Кастелянша – главная по спецодежде


На производстве принято использовать специальную одежду, униформу. Такая необходимость возникает по разным причинам: поддержание статуса организации, единение корпоративного духа, для соблюдения мер безопасности.

Но мало кто задумывается, что существует и человек ответственный за то, чтобы другие специалисты получали униформу.

Данная профессия называет кастелянша и традиционно считается исключительно женским родом деятельности. Профессия кастелянши встречается в различных сферах, и поэтому она заведует не только спецодеждой, но и обувью, бельем, различными аксессуарами (например, головные уборы, перчатки) и даже инвентарем. В перечень обязанностей данного специалиста можно включить следующее:

  • ведение отчетной документации.
  • выдача изделий сотрудникам в соответствии с размером и назначением;
  • проверка качества поступивших изделий;
  • очистка изделий от загрязнений;
  • проведение учета их количества и состояния;
  • прием и хранение различных изделий;
  • списание непригодных изделий;

Грамотно и четко выполнять поставленные обязанности специалист может при наличии следующих знаний:

  1. правила работы с документацией по приему, выдаче, учету и списанию изделий;
  2. нормативы по срокам эксплуатации и стандартам качества изделий.
  3. принципы содержания, хранения и эксплуатации изделий;

Кастелянша несет ответственность за изделия, которые хранятся или выдаются специалистам организации.

Кастелянши и кастеляны

06.03.2007 Facebook 1 Twitter 0 ВКонтакте 3 Одноклассники 3 WhatsApp 2 Viber 1 Поделиться 10 06.03.2007 Те из вас, уважаемые читатели, кто проживал в студенческих общежитиях или пионерских лагерях, наверняка помнят кастелянную и её властную хозяйку – кастеляншу. Будучи детьми, мы коверкали незнакомое и непонятное смешное слово, получая ещё более комичное «кастельняша» – помесь кастрюли и тельняшки. А если серьёзно, то что это за слова такие, откуда взялись?

И почему бы не говорить «бельевая» и «бельёвщица» соответственно? Действительно, по определению толкового словаря, кастелянша – это работница бельевой при каком-либо учреждении, ведающая хранением и выдачей белья. Выходит, что корень «кастелян» означает бельё?

Не будем спешить с выводами. В былые времена кастелянша была больше чем просто смотрительницей белья, она выполняла функции домоправительницы.

Главные служители двора были: поверенный, <…> кухмистер, разумеется, начальствовавший над кастрюлями, поварами и поваренками; охмистрыня, ключница или кастелянша, управлявшая служанками, бельем и кладовою, которая в польских домах называется и вмещает в себе всё сладкое: варенье, конфеты, сахар, кофе и многочисленный разряд водок и наливок (Ф.

Булгарин). Но если есть кастелянши, то логично предположить и существование кастелянов. Такое слово и впрямь есть – кастелян, – оно устаревшее и означало в Средние века род коменданта, смотрителя замка. Происходит «кастелян» от латинского castellum – «укреплённое поселение», уменьшительного от castrum – «крепость, форт».

Кастелян

Кастеля́н — должность в замках : управляющий замком, назначаемый на время отсутствия лорда или в случае его частых отлучек.

Должность кастеляна имеет военное значение — он является начальником гарнизона, поддерживает мир и порядок во владениях лорда, а в случае нападения на замок организует его оборону.

Как правило, кастеляна выбирают из числа присяжных рыцарей, которым лорд хорошо доверяет, или из числа младших родственников лорда, не имеющих своих земель и не наследующих их. Замок От имени Обстоятельства сир лорд Лорд Алестер отправился на войну как знаменосец , присягнувших королю . сир лорд Лорд Гавен отправился на войну как знаменосец .

сир леди Серсея была королевой-регентшей и не могла сама управлять Утёсом. сир Марш с гарнизоном отправился отбивать атаки одичалых на .

лорд Лорд Русе отправился на войну как знаменосец .

сир лорд Лорд Станнис занял место мастера над кораблями в короля . сир король Станнис отплыл на . лорд лорд Лорд Аррен занял место Десницы короля Роберта. сир — сир лорд Лорд Тайвин отправился на Запад отбивать атаку северян. сир Сир Грегор отправился в , чтобы стать представителем Серсеи Ланнистер в суде поединком.

сир лорд Лорд Петир не спешил вступить в законное владение замком, опасаясь проклятия.

лорд Лорд Рикард отправился на войну как знаменосец .

и лорд Лорд Джон отправился на войну как знаменосец . Виктарион отправился на Вече.

король Эурон отправился грабить вдоль Мандера.

Кастелянша должностная инструкция.

Рейтинг 4.80 (5 Голоса) 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1.Основной задачей кастелянши лечебно-диагностического отделения является своевременный обмен белья в лечебно-диагностических и служебных кабинетах, сдача его в стирку и получение, контроль качества стирки белья, обеспечение лечебных и служебных кабинетов постельными принадлежностями. 1.2.Назначение на должность кастелянши отделения, перевод и освобождение работника от занимаемой должности производится генеральным директором Предприятия после согласования с заведующим отделением.

1.3. На должность кастелянши лечебно-диагностического отделения назначается лицо, достигшее 18- летнего возраста, имеющее среднее или неполное среднее образование и подготовку непосредственно на производстве, без предъявления требований к стажу работы. 1.4. Кастелянша лечебно-диагностического отделения непосредственно по своей работе подчиняется сестре-хозяйке лечебно-диагностического отделения. 1.5. В случае временного отсутствия кастелянши её замещает другой работник, с которым заключен договор о материальной ответственности и назначенный приказом генерального директора Предприятия.

1.6. Кастелянша является материально=ответственным лицом. 1.7. Кастелянша лечебно-диагностического отделения согласно должностной инструкции должна знать: — постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные, и другие руководящие материалы, касающиеся ее работы по учету и сохранности материальных ценностей; — структуру и организацию

Краска Кастеллани — инструкция по применению, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Препарат Фукорцин (жидкость или краска Кастеллани) относится к категории антисептиков, которые, согласно инструкции, эффективны в отношении грибков и некоторых микробов.

Другие названия медикамента обусловлены его очень ярким малиновым цветом. Отличительной характеристикой лекарства является запах фенола, который напоминает специфический аромат гуаши. Основной областью применения Фукорцина выступает лечение дерматологических заболеваний, ран, ссадин и других повреждений кожи.

Этот медикамент выступает альтернативой йода и зеленки. Так называют комбинированный лекарственный раствор с противомикробными и фунгицидными свойствами. Препарат является надежным дезинфицирующим средством.

Лекарство имеет несколько названий – жидкость или краска Кастеллани или Фукорцин.

По сравнению с зеленкой и йодом этот препарат проявляет больше полезных свойств. Помимо ярко-красного раствора, сегодня производители предлагают и бесцветную жидкость Кастеллани.

Она отличается отсутствием в составе красителя фуксина, который придает средству яркий цвет. Препарат можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Хранить лекарство нужно в сухом месте, где лечебное средство не сможет достать ребенок. Жидкость Кастеллани имеет несколько аналогов, схожих с ним по принципу действия или составу.

Список таких заменителей включает:

  1. салицилово-цинковую пасту;
  2. мазь Ацербин;
  3. йод;
  4. раствор Бриллиантовый зеленый;
  5. Фукасептол;
  6. Саледез;
  7. Хлорофиллипт.

Фукорцин

В процентном соотношении в состав препарата входит: борная кислота – 0,8%, резорцинол – 7,8%, ацетон – 4,9%. Вспомогательным компонентом выступает .

Медикамент выпускается в виде раствора во флаконах объемом 10 и 25 мл. Каждый из них упакован в картонную пачку.

Комбинированное средство для наружного применения. Раствор а обладает противомикробным и фунгицидным эффектами.

Для чего раствор используется – можно узнать в разделе «Показания». что это такое? Медикамент представляет собой своеобразную жидкость.

Раствор обладает резким запахом фенола (специфический аромат гуаши). Из-за темно-красного цвета, который обеспечивается синтетическим красителем фуксином, препарат иногда называют «Краска Кастеллани». Что такое жидкость Кастеллани?

Это также, по сути, другое наименование препарата.

Наиболее удобна в применении модифицированная форма фукорцина – бесцветная краска Кастеллани, которая обладает аналогичными эффектами, но не окрашивает прилежащие ткани в красный цвет. Бесцветная жидкость Кастеллани может встречаться под названием раствор Кастеллани Гефе В. При попадании на кожные покровы и слизистые возникает кратковременное чувство жжения, которое объясняется противомикробным, дезинфицирующим и противогрибковым воздействиями.

Применение а под контролем лечащего доктора позволяет эффективно бороться с грибковыми и микробными поражениями кожных покровов и слизистых оболочек. От чего используется: ; ссадины; эрозии;

Пример должностной инструкции кастелянши в ДОУ и больницах

Знать о должностных обязанностях кастелянши требуется всем дамам, которые хотят в полной мере овладеть данной профессией.

Кроме того, данная информация может пригодиться составителям соответствующих должностных инструкций, в которых будут отображены обязанности женщин, работающих в данной сфере и перечень поставленных перед ними задач.

Содержание статьи Слово «кастелянша» происходит от латинского «castellum» (замок).

Его использовали для обозначения человека, на которого при отсутствии феодала ложились обязанности по управлению замковым хозяйством и прилегающими территориями.

Также он отвечал за содержание гарнизонных солдат и слуг.

В современном мире, кастелянши приглядывают только за детскими садами, домами отдыха и медучреждениями, а перечень их обязанностей включает в себя хранение и выдачу белья, а также его сбор и отправку в прачечную. Более того, теперь данная должность считается сугубо женской. Наибольшую распространённость профессия кастелянши получила во времена СССР, когда такие работницы занимались поддержанием порядка в многочисленных санаториях, больницах, других медучреждениях, базах отдыха и даже на предприятиях промышленного типа.

Данная работа не отличается значительной сложностью, однако она требует наличия у человека сразу нескольких ценных качеств: аккуратности, внимательности и хозяйственности. Следует учитывать, что такая должность не предполагает большого карьерного роста, однако достаточно усердные сотрудницы могут впоследствии занять место завхоза или завсклада.

Профессия кастелянша. Кто это?

В сфере обслуживания всегда востребованы профессиональные, ответственные, положительные и умеющие работать в команде люди.

Обязательным условием для хорошего развития и работы таких предприятий является наличие специалистов, которые будут универсальны во всех отраслях, затрагивающих деятельность подобных компаний: это и общение с людьми, и способность находить компромиссы, быстрые решения возникающих проблем и специфическая хозяйственная работа.

Кастелянша — это та профессия, которая должна аккумулировать в себе все эти способности.Должность человека, который является ответственным за хранение, получение, списание и выдачу специализированной одежды и всевозможного белья (в зависимости от предприятия, на котором он работает) называется кастелянша. Кто это и что она должна уметь? Это не обязательно человек с образованием, стажем и определенными умениями.

Кастелянша должна быть ответственна и педантична во многих вопросах.От кастелянши зависит, какую одежду и обувь будут носить сотрудники лечебных учреждений, труженики производственных, строительных, ремонтных и транспортных кампаний, рабочие домов отдыха, санаториев, гостиниц и различных организаций, где используется спецодежда. За качеством получаемого нового и используемого (после стирки или глажки) постельного белья, полотенец, халатов, комбинезонов, портьер, перчаток, рукавиц тоже следит кастелянша.

Кто это может делать, кроме нее? Только она, потому как эта профессия предполагает на этой должности материально

Фукорцин (жидкость Кастеллани) — от чего помогает?

Сегодня на прилавках аптек можно встретить достаточно большое количество разнообразных фармакологических препаратов различных лекарственных групп.

Что касается средств местного применения, которые используют для обработки повреждений кожи, а также лечения дерматологических недугов, то одним из наиболее ярких представителей этой группы является Фукорцин. Это классический медикамент, который используется наряду с зеленкой или йодом, однако данное средство обладает большим количеством полезных свойств и имеет более широкий компонентный состав.

Содержание

Описывая состав этого популярного препарата нужно заметить, что его в народе называют красная зеленка, так как после его нанесения на коже остаются красные пятна, а происходит это из-за того, что в состав препарата входит фуксин. Это вещество заставляет описываемое средство краситься, что и является отличительной чертой Фукорцина от других антисептических средств. Выпускается и бесцветный Фукорцин, в составе которого отсутствует пигментный компонент, но это может быть неудобно, например, при обработке множественных высыпаний в случае ветрянки.

Фуксин – это один из первых синтетических красителей, который назван так из-за сходства с цвета фуксия. Это вещество помимо пигментирующего действия активно по отношению к стафилококкам и различным грибкам. В качестве растворителя и одного из действующих веществ, входящих в состав данного препарата, используется борная кислота.

Жидкость кастеллани, свойства и правила применения.

Жидкость кастеллани или «Фукорцин» – это комбинированный антисептический лекарственный раствор, обладающий противогрибковыми свойствами.

Кроме того, он является еще и очень надежным дезинфицирующим препаратом, поэтому зачастую используется при различного рода травмах, повреждениях и или слизистых оболочек. Жидкость кастеллани – состав «Фукорцин» относят к разряду комбинированных препаратов. В его состав входят сразу несколько компонентов: резорцин, фенол, ацетон, борная кислота, а также фуксин и Данное лекарственное средство выпускается в виде концентрированного раствора для наружного использования, с присущим ему характерным запахом фенола.

Жидкость кастеллани – показания и способы применения Фукорцин используют для лечения грибковых, гнойничковых заболеваний поверхности кожного покрова, быстрейшего заживления эрозий, ссадин, трещин и поверхностных ранений кожи. Активные вещества раствора обеспечивают обширное противомикробное действие, благодаря чему чувствительные к компонентам препарата возбудители инфекций на коже или слизистых оболочках человека погибают. Таким образом, применение данного препарата позволяет локализировать инфекцию и очень быстро ее нейтрализовать.

На поверхность поврежденного участка кожи жидкость кастеллани наносят при помощи стеклянной палочки или небольшого ватного тампона, смоченного в растворе.

Обработку производят от 2 до 4 раз в день.

После подсыхания препарата и испарения спиртовой составляющей, на рану можно наносить другие лечебные гели, мази или пасты.

Раствор Кастеллани поможет быстро справиться с ветрянкой!

» Здравствуйте, мои любимые читатели! Меня нередко спрашивают: что такое раствор Кастеллани?

Его часто назначают при ветрянке и практически всем: как детям, так и взрослым.

Что же это за препарат такой с красивым названием? Ответ узнаете, прочитав статью.Содержание:

В последнее время этот медикамент пользуется популярностью.

На самом деле, ничего особенно сложного и загадочного в нем нет.

Его эффективность действительно высока. Более того, пользоваться им удобнее, чем любым-другим антисептиком.Вышесказанный препарат — это модификация . Следовательно, он имеет такие же свойства, как и Фукорцин.Существует два варианта раствора:

  1. карболово-фуксициновый раствор — красящий антисептик;
  2. бесцветный раствор.

Если вас смущают зеленые или розовые пятнышки, то отдайте предпочтение бесцветному виду Кастеллани.

Он не менее мощный, чем красящий.

Применять его комфортно и безопасно.У него не имеется особых побочных действий, благодаря чему пользоваться им можно абсолютно всем болеющим ветряной оспой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru