Действия работадателя если работник отказался ехать на учебу

Может ли сотрудник отказаться проходить обучение?


Ответ на вопрос: Действующим трудовым законодательством РФ предусмотрена возможность направления на обучение работников, осуществляющих трудовую деятельность у конкретного работодателя (гл. 26, ст. 196 ТК РФ). Для начала отметим, что в Трудовом кодексе ученическому договору посвящена глава 32. А понятие

«соглашение об обучении за счет средств работодателя»

упоминается в Трудовом кодексе РФ только в ст.

249

«Возмещение затрат, связанных с обучением работника»

. В ряде источников договор об обучении и ученический договор отождествляются, но есть и другая точка зрения, согласно которой: Порядок профессионального обучения работников (не вообще, а на основании именно ученического договора) регламентируется в рамках главы 32 ТК РФ.

Согласно ее нормам можно выделить следующие отличительные черты ученического договора: — обучение осуществляется непосредственно самой организацией-работодателем (на учебно-производственной базе организации, непосредственно в процессе деятельности организации).

Такое обучение может проводиться в учебных подразделениях организации: в учебных центрах, в школах и на курсах повышения квалификации и т.

п.; — обучение проводится силами работников данной организации или привлеченными специалистами на основании договоров на оказание услуг по обучению кадров; — обучение проводится по программам и учебным планам, утвержденным руководителем организации; — распорядок и сроки такого обучения в соответствии с нормами ТК РФ определяются работодателем; — порядок промежуточной

Может ли работодатель заставить работника проходить обучение в его выходной

Следует учитывать, что работодатель не может заставить работника проходить обучение в его выходной, то есть в свободное от работы время. Кроме того, в законодательстве нет прямого указания по поводу того, как оформлять и оплачивать обучение работника в выходной. Следовательно, такие вопросы правильнее всего решать непосредственно с сотрудником.

Причем желательно получить его письменное согласие. После чего работодатель уже может издать приказ о направлении его на обучение в конкретные дни. Важным моментом является то, что время обучения в выходной день не относится к рабочему времени (ст.

91 ТК РФ), поэтому у работодателя отсутствует обязанность оплачивать такие дни в повышенном размере или, например, предоставлять дополнительный день отдыха. Ни средний заработок, ни компенсация расходов в указанной ситуации сотруднику не положены. Кроме того, если организация примет оплату за обучение работника в выходной день в расходах для целей налогообложения, не исключены налоговые риски и претензии со стороны проверяющих в части обоснованности данных расходов, в связи с тем, что к затратам на оплату труда они не относятся.

Если же для обучения работник направляется в командировку, то ему производится оплата командировочных расходов. Такие затраты возмещаются в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В этом случае будет считаться, что речь идет о привлечении сотрудника к работе в выходной день, которая должна быть оплачена не менее чем в двойном размере(ст. 153, 166, 187 ТК РФ)

Работник отказался трудиться в изменившихся условиях

Вы здесь «Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2012, N 11 РАБОТНИК ОТКАЗАЛСЯ ТРУДИТЬСЯ В ИЗМЕНИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ Большинство работодателей сталкиваются с ситуацией, когда работникам нужно поменять условия труда. Причем речь не идет об улучшении условий, скорее — наоборот.

Необходимость ухудшения условий возникает в периоды экономических кризисов, спада производства, внутренней реорганизации предприятия, сужения перечня оказываемых компанией услуг и пр. В этом случае работодатель вынужден идти на одностороннее установление новых условий труда: сменного режима, иных условий оплаты труда, изменения фактического места работы и т.

д. Изучим, как внести изменения и что делать, если работник отказывается трудиться в изменившихся условиях. Вариантов фиксации и официального оформления изменения условий труда всего два: 1) изменение условий трудового договора по соглашению сторон (ст.

72 ТК РФ). В этом случае сторонам достаточно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и ввести указанные изменения с любой оговоренной ими даты; 2) изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя в соответствии со ст. 74 ТК РФ. В этом случае работодателю необходимо пройти несколько этапов процедуры, итогом которой станет либо работа сотрудника в новых условиях, либо его увольнение.

Изменяем условия трудового договора Рассмотрим этапы второго варианта развития событий , а также акцентируем внимание на типичных ошибках, которые совершают работодатели на каждом из этапов.

Карьера

В чем заключаются различия между такими понятиями, как «профессиональная подготовка», «профессиональная переподготовка», «повышение квалификации», «обучение вторым профессиям»? На первый взгляд все эти понятия идентичны, так как все они относятся к системе дополнительного профессионального образования. Однако в нормативных документах и некоторым образом на практике эти категории отличают.

Автор статьи постарался раскрыть понятия схожих терминов и их практические различия. Виды профессионального обучения Исходя из анализа нормативных документов, можно выделить следующие виды профессионального обучения: 1) профессиональная подготовка; 2) профессиональная переподготовка; 3) повышение квалификации; 4) обучение вторым профессиям.

Согласно положениям ст. 21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (ред. от 24.04.2008, далее — Закон об образовании) понятие профессиональной подготовки раскрывается через подробное описание ее целей.

Итак, целью профессиональной подготовки является ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ.

Важно обратить внимание на фактор, отличающий профессиональную подготовку от иных видов: профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

Работодатель заставляет работать во время повышения квалификации

Добрый вечер!

Она может быть получена в образовательных учреждениях, в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии. Кроме того, можно воспользоваться услугами специалистов, обладающих соответствующей квалификацией, в порядке индивидуальной подготовки.
Работодатель постоянно присылает задание на почту со сроками исполнения не смотря на то что я нахажусь на учебе — повышении квалификации с полным отрывом от производства. Как реагировать на такую ситуацию? Может ли трудовая инспекция принять меры в данном вопросе? 04 Декабря 2016, 23:29, вопрос №1462671 Кристина, г.

Москва

    , ,

289 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) получен гонорар 33% 15032 ответа 8283 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Рыбинск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.По смыслу данной нормы работодатель не вправе привлекать работника к выполнению рабочих задач во время повышения квалификации с отрывом от работы.

Работник вправе отказаться выполнять поручения.

При этом никаких санкций со стороны работодателя кроме конфликта с руководителем последовать не может.

Можно ли уволить сотрудника, если он был направлен на обучение, но на обучение не вышел?

Оформление командировочного удостоверения предусмотрено в случае направления сотрудника в командировку.

Однако, хотя для работников, направляемых на обучение для повышения квалификации, ст.

187 ТК РФ предусмотрены такие же гарантии, что и для направляемых в служебные командировки, направление на обучение не является командировкой. Командировочное удостоверение в этом случае не оформляется. Обязанность сотрудника выехать для прохождения обучения подтверждается приказом о направлении на обучение (повышение квалификации) и ученическим договором (если он заключался).

Успешное прохождение обучения подтверждается документом, выданным учебным заведением. Таким образом, Вы правомерно не оформляли командировочное удостоверение и могли запросить от учебного заведения справку о том, что работник не приступил к обучению.

Вместе с тем, увольнение сотрудника за прогул в данной ситуации представляется неправомерным.

Прогулом признается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин.

В рассматриваемой ситуации сотрудник не был обязан присутствовать на рабочем месте и выполнять свои должностные обязанности – он должен был находиться в учебном заведении и проходить обучение. Следовательно, невыход на обучение не является прогулом.

В выходной день вас направляют на обучение: что с оплатой?

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 августа 2012 г.М.Г.

Если с работником был заключен ученический договор, работодатель может взыскать затраты на обучение. Подробнее в материалах Системы: 1. Ответ: Какие документы нужно оформить для командировки сотрудника Перед тем как направить сотрудника в командировку, нужно оформить:* ; ; .
Мошкович, юрист Руководство направляет вас на курсы повышения квалификации в выходной, но оплачивать этот день не собирается. Говорит, что это необходимо только при отрыве от работы, а в выходной вы от работы не отрываетесь. Учеба — дело хорошее, но потерять день отдыха, да еще и без компенсации, обидно.

Рассмотрим, прав ли руководитель. Само по себе обучение обязательно для работника, только если оно предусмотрено:

  1. законодательством (например, ежегодно повышать свою квалификацию должны аудиторы);
  2. трудовым (коллективным) договором.

В остальных случаях это предмет вашего «джентльменского» соглашения с руководством. Но при любом варианте выходные — это время отдыха, которое вы вправе использовать по своему усмотрению.

Поэтому принудительно отправить вас учиться в выходной (равно как и в вечернее время после работы) работодатель не вправе. Он может лишь предложить, а вы можете согласиться или не согласиться.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости “Работодатель вообще не вправе заставлять работника повышать квалификацию, за исключением случаев, когда это является условием ведения определенной деятельности и предусмотрено законодательством.

И уж ни при каких условиях нельзя заставить работника повышать квалификацию в его выходные дни”. Если вы не готовы жертвовать своими выходными, сделайте об этом отметку на приказе о направлении вас на учебу.

Как осуществить отказ от обучения за счет работодателя, чтобы не возникло причин для увольнения?

Начальство хочет отправить на обучение за счет фирмы.

Один раз съедил, обучение продлилось 3 дня и теперь от меня требуют задачи, которые люди учатся делать в институтах по 5 лет. В этот раз я отказываюсь ехать.

И начальство намекает на увольнение.

Законно ли это? как поступить в такой ситуации?

31 Августа 2016, 08:07, вопрос №1362404 Сергей, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 12829 ответов 4671 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Добрый день.

Просо за отказ от прохождения доп.

курсов уволить не могут. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ.

в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам.

Вопросы применения ст. 81 ТК РФТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;(в ред.

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;(в ред.

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3) несоответствия работника

Как организовать обучение сотрудников за счет работодателя

9757 Содержание страницы Бизнес – это, прежде всего, люди, поэтому руководители престижных компаний заботятся о постоянном повышении квалификации своих сотрудников. Обучение за счет работодателя – довольно частое явление, так как вклад в образование сотрудника – выгодная инвестиция.

В статье 196 ТК указано, что решение об оплате профессионального обучения сотрудника принимает работодатель. Руководитель также вправе самостоятельно определять условия и порядок учебы. Все принятые правила нужно зафиксировать в коллективном договоре и прочих внутренних актах.

В большинстве случаев обучение работников – право, но не обязанность работодателя.

Однако существуют исключения, оговоренные в части 4 статьи 196 ТК.

Работодатель должен организовать профессиональное обучение некоторым категориям сотрудников:

  1. Медицинским сотрудникам (статья 79 ФЗ №323).
  2. Гражданским работникам (статьи 48 и 62 ФЗ №72).
  3. Нотариусам и их помощникам (статья 30 Основ закона «О нотариате»).
  4. Аудиторам (статья 11 ФЗ №307).

Работодатель обязан организовать обучение и в том случае, если это считается условием продолжения деятельности служащего.

Условия, на которых происходит оплата обучения, фиксируются в следующих документах:

  1. Отдельный договор об обучении.
  2. Коллективный договор.
  3. Дополнительное соглашение к трудовому договору.

Обязанность фиксации условий обучения прописана в статьях 196 и 199 ТК РФ.

Учеба сотрудника, оплачиваемая работодателем, подразделяется на три основных вида:

sovetnik36.ru

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. Ne_Мимоза [e-mail скрыт] Россия, Северодвинск #1[348332] 6 ноября 2012, 8:18 Оценок нет Доброе утро как считаете — можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ ехать в служебную командировку, целью которой является прохождение обучения? был издан приказ о необходимости организации учебы (ознакомлен под роспись), определены сроки, под конкретного человека выбрали курс, все заказали-оформили, а потом он отказался в письменной форме ехать, сославшись на тяжелое материальное положение и семейные обстоятельства (не конкретизируя).

Затрудняюсь оцениться — можно ли привлечь за такой отказ? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Аля Красноярск #5[348336] 6 ноября 2012, 8:29 Ну так то, командировка-это распоряжение работодателя, от которого работник не может уклониться, если не является льготной категорией.Тяжелое МП-явно не повод, он же не за свой счет едет.А семейные обстоятельства какие? Пусть уточнит. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Ne_Мимоза [e-mail скрыт] Россия, Северодвинск #6[348338] 6 ноября 2012, 8:35 нашла вот такую статью 2008 года Свиток: Отказ от обучения Ответственность работника за отказ от обучения Возможно ли применить к работнику, например, дисциплинарное взыскание, если он отказывается от прохождения курсов повышения

Может ли работник отказаться от курсов повышения квалификации, если он уже проходил 3-месячные курсы?

Согласно ст.

196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Существуют отдельные категорий работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием выполнения ими работы, например, медицинские и фармацевтические работники.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, трудовые функции которого непосредственно связаны с наличием специального права, в случае приостановления действия такого права на срок до двух месяцев в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. В частности, отстранению от работы подлежат медицинские и фармацевтические работники при приостановлении действия соответствующих сертификатов, наличие которых необходимо согласно Закону об основах охраны здоровья граждан в РФ. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами (ст.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru