Договор дарения курсовая 2023

Договор дарения курсовая 2023

Договор дарения


В настоящее время предмет договора дарения понимается очень широко и не исчерпывается традиционным дарением материальных вещей или денег, можно привести примеры, а именно договором дарения может выступать: жилое помещение, автомобиль и другое имущество.Актуальность избранной мной темы заключается в том, что договор дарения является весьма востребованной сделкой в гражданско-правовом обороте.

В настоящее время гражданско-правовое регулирование договора дарения в современном российском гражданском законодательстве привлекает к себе внимание многих исследователей.

Целями курсовой работы являются: изучение характеристики договора дарения, раскрытие понятия договора дарения, рассмотрение элементов договора дарения Исходя из целей, определены следующие задачи курсовой работы:

  • изучить понятие, структуру и форму договора дарения;
  • исследовать литературу по данной теме;

Объектом курсовой работы являются — правовые отношения, возникающие в связи с заключением договора дарения.Предметом курсовой работы является – договор даренияПри написании курсовой работы были использованы следующие методы научного исследования, то есть это изучение научной литературы, статей и журналов.Курсовая работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и источниковГлава 1.

Общая характеристика договора дарения§1. Становление, развитие и совершенствование правового регулирования договора дарения в РоссииЭ.В. Жук в своей научной статье

Договор дарения — Курсовая работа

В Конституции Российской Федерации в ст.35 говорится, что каждый может иметь имущество в своей собственности, владеть им, пользоваться и распоряжаться как единолично, так и совместно с другими (прочими) лицами.

На началах Гражданского Кодекса России основалась на правах отраженных в Конституции Российской Федерации и ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, (включена в действие с 1 марта 1996 г), определяет конспективную систему норм об отдельных договорах и обязательствах.

По содержанию своему и значению ч.2 ГК РФ представляет собой крупный этап в произведении нового гражданского законодательства Российской Федерации, который отвечает требованиям экономики рыночного типа.

У многих традиционных договоров и обязательств регламентация второй части Гражданского кодекса РФ была существенно усовершенствована и расширена. Относится это, прежде всего ко многим договорам, в том числе и к договору дарения, который регламентируется нормами главы 32 Гражданского кодекса РФ.

Большое значение имеет этот договор так как, поскольку он выступает в качестве одного из способов приобретения имущества в собственность. В советский период Гражданское законодательство фактически увеличивало предмет дарения лишь вещами. В отличие от него действующий Гражданский кодекс РФ резко расширил предмет договора дарения, включив в него вещи, имущественные права (права требования) в отношении дарителя или третьих лиц, а также освобождение от имущественных обязанностей перед дарителем или третьим лицом.

Таким образом, изучение

Договор дарения

Содержание Введение 1.Понятие и элементы договора дарения 1.1.

Понятие договора дарения 1.2.

Элементы договора дарения 2. Содержание договора дарения 2.1.

Права и обязанности дарителя 2.2. Права и обязанности одаряемого 2.3. Ответственность по договору дарения 2.4.

Прекращение договора дарения Заключение Список литературы 1.

Понятие и элементы договора дарения 1.1.

Понятие договора дарения. Договором дарения называется договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо ос­вобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности (ст. 572 ГК). Многие договоры гражданского права могут выступать и в качестве возмездных, и как безвозмездные, однако лишь договоры дарения и ссуды являются безвозмездными во всех случаях.

На первый взгляд, отсутствие встречного удовлетворения, т.

е. безвозмездность обязатель­ства, противоречит самой природе гражданского права.

Ведь имущест­венные отношения, входящие в его предмет, традиционно понимаются, как имущественно-стоимостные, товарно-денежные отношения. Дей­ствие же макроэкономического закона стоимости в полной мере про­является лишь в возмездных обязательственных правоотношениях, поскольку именно здесь происходит своеобразный обмен товарами (вещами, работами, услугами).

Однако и безвозмездные правоотношения, равно как и абсолютные правоотношения (к которым вообще не применимо деление на «возмездные — безвозмездные» также могут испытывать действие закона стоимости, хотя и не столь явное.

Курсовая работа на тему “Договор дарения”

/ / / / / Содержание Введение Глава 1. Понятие договора дарения Глава 2.

Элементы договора дарения Глава 3. Содержание договора дарения 3.1. Права и обязанности дарителя 3.2. Права и обязанности одаряемого 3.3. Ответственность по договору дарения 3.4. Прекращение договора дарения Заключение Список использованных источников Введение Многие договоры гражданского права могут выступать и в качестве возмездных, и как безвозмездные, однако лишь договоры дарения и ссуды являются безвозмездными во всех случаях.

На первый взгляд, отсутствие встречного удовлетворения, т. е. безвозмездность обязательства, противоречит самой природе гражданского права. Ведь имущественные отношения, входящие в его предмет, традиционно понимаются как имущественно- стоимостные, товарно-денежные отношения.

Действие же макроэкономического закона стоимости в полной мере проявляется лишь в возмездных обязательственных правоотношениях, поскольку именно здесь происходит своеобразный обмен товарами (вещами, работами, услугами). Однако и безвозмездные правоотношения, равно как и абсолютные правоотношения (к которым вообще не применимо деление на «возмездные — безвозмездные»), также могут испытывать действие закона стоимости, хотя и не столь явное. Так, правоотношения собственности не связаны напрямую с денежным обменом.

Но решение вопроса о принадлежности лицам тех или иных вещей является необходимым основанием для участия этих лиц в гражданском обороте, а объем

Магистр — 15 лет помощи студентам!

Опытные эксперты готовы прийти на помощь , и мы свяжемся с Вами в течение 7 минут Ничего не бывает легко, мы стараемся, боремся и последовательно отстаиваем интересы наших клиентов 2млн 20 500 4.8 Оформляете заявку Ваш менеджер определяет стоимость услуги.

Долго думает какую скидку Вам предоставить К назначеному сроку, Вы подготовлены и успешно сдадите!

  • “Магистр” обзвонил всех конкурентов, и у него самые выгодные цены
  • “Магистр” — титан рынка, 15 лет труда, чтобы студенты спали спокойно
  • “Магистр” осуществляет проверку работ в системе “Антиплагиат ВУЗ”. Заметьте, у большинства компаний нет доступа к системе

Спасибо огромное, всё быстро, а самое главное в срок.

23.04.19

Спасибо!!!

22.04.19 Как всегда отличная работа, своевременно, точно и быстро 21.04.19

  1. Курсовые работы
  2. Контрольная работа, реферат с практической частью
  3. Эссе
  4. Курсовая работа теоретическая
    • Эссе
    • Контрольная работа, реферат (теория)
    • Контрольная работа, реферат с практической частью
  5. Теоретическая часть курсовой работы (1 глава)
  6. Контрольная работа, реферат (теория)
    • Теоретическая часть курсовой работы (1 глава)
    • Практическая часть курсовой работы (1 глава)
    • Курсовая работа теоретическая
  7. Контрольные, рефераты
  8. Практическая часть курсовой работы (1 глава)

договор дарения курсовая работа 2

Введение Дарение является одним из старейших договоров гражданского права.

Вы как всегда на высоте. 22.04.19 Как всегда отличная работа, своевременно, точно и быстро 21.04.19 Спасибо огромное, всё быстро, а самое главное в срок. 23.04.19 Спасибо!!! Вы как всегда на высоте.

В римском праве договором дарения (pactum donationis) признавалось неформальное соглашение, по которому: одна сторона, даритель, предоставляет другой стороне, одаряемому, какие-либо ценности за счет своего имущества, с целью проявить щедрость по отношению к одаряемому (animus donandi).

При этом дарение могло совершаться вразличных правовых формах: посредством передачи права собственности на вещь, в частности, платежа денежной суммы, в форме предоставления сервитутного права и т. д. Частным случаем дарения было обещание что-то предоставить, совершить известные действия – дарственное обещание.

Договор дарения в процессе развития систем права в ту или иную эпоху приобретал некоторые специфические черты.

В настоящеевремя в российской правовой системе договор дарения является двухсторонней сделкой, для заключения которой необходимо не только желание собственника отдать свое имущество, но и желание одаряемого принять такое имущество.

Актуальность данной темы состоит в том, что договор дарения является одним из типов договора, регулирующих обязательства по передачи имущества.

Он является распространенным иважным видом договора в гражданском обороте. Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении, и понятии особенностей договора дарения, а также его прекращения. Задачи курсовой работы: — Дать понятие договора дарения.

— Исследовать элементы договора дарения.

— Изучить содержание договора дарения: права и обязанности сторон, ответственность по договору дарения.

Курсовая работа: Договор дарения 6

ВВЕДЕНИЕ Данная тема актуальна тем, что дарение является одним из старейших договоров гражданского права.

Уже в римском праве V – I вв. до н. э. дарение признавалось одним из оснований возникновения права собственности. У многих может вызвать недоумение тот факт, что такое, казалось бы, обычное дело, как вручение подарка, может иметь большое значение как гражданско-правовая сделка. Сегодня предметом дарения может оказаться, например, жилое помещение, автомобиль и другое имущество, имеющее значительную стоимость, именно поэтому каждому необходимо знать, что представляет собой договор дарения и его особенности, дабы не оказаться в неловкой ситуации.

Цель курсовой работы — рассмотреть договор дарения и понять его сущность.

В задачи работы входит: — определить понятие договора дарения, его особенности и форму — дать подробную характеристикуэлементам договора дарения — рассмотреть что входит в содержание договора дарения, порядок заключения и прекращения договора. Методологическую базу работы составляют нормативно-правовые акты, комментарии к Гражданскому кодексу РФ, а также работы известных русских ученых в области гражданского права. В работе используются такие методы исследования как сравнительный, теоретический и описательный.

Объектом исследования является подробное изучение договора дарения как гражданско-правовой сделки.

Предметом курсовой работы являются нормы законодательства, касающиеся договора дарения.

Курсовая работа состоит из четырёх логически связанных между собой глав включающих в себя разделы, введения и заключения и списка литературы.

Договор дарения (18)

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области АОУ ВПО «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА» Кафедра гражданского права и процесса Курсовая работа По дисциплине Гражданское право на тему: « Договор дарения » Выполнила: студентка IV курса заочного отделения юридического факультета Иванова А.Н.

Проверил: Доцент, к.ю.н. Звенигородская Т.Ф. Санкт-Петербург 2011 г. ОГЛАВЛЕНИЕ Введение…………………………………………………………………………….3 Глава I. Понятие и значение договора дарения……………………………………5 §1.

Понятие договора дарения……………………………………………….5 §2.

Безвозмездность………………………………………………………….7 Глава II. Элементы договора дарения…………………………………………….9 §1. Предмет и форма договора дарения…………………………………….9 §2.

Стороны договора дарения…………………………………………….12 §3. Даритель: права и обязанности…………………………………………12 §4.

Одаряемый: права и обязанности………………………………………17 §5.

Запрещение и ограничение дарения……………………………………19 Глава III.

Пожертвование, как вид договора дарения……………………………23 Заключение………………………………………………………………………….25 Список использованных источников…………………………………………….27 Приложение…………………………………………………………………………29 Введение Дарение является одним из старейших договоров гражданского права. В римском праве договором дарения (pactumdonationis) признавалось неформальное соглашение, по которому: одна сторона, даритель, предоставляет другой стороне, одаряемому, какие-либо ценности за счет своего имущества, с целью проявить щедрость по отношению к одаряемому

Курсовая работа: Договор дарения

» » » Тема: Договор дарения Раздел: Тип: Курсовая работа | Размер: 56.64K | Скачано: 139 | Добавлен 22.10.16 в 14:54 | Рейтинг: +1 | Еще ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ 5

  • Исторические аспекты правового регулирования дарения 5
  • Понятие договора дарения и его форма8

ГЛАВА 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ 12

  • Ответственность по договору дарения и прекращение договора дарения 21
  • Права и обязанности дарителя и одаряемого12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы обусловлена тем, что договор дарения достаточно распространён в гражданском обороте.

На практике чаще всего заключаются договора дарения недвижимости, так как недвижимость — один из самых ценных объектов гражданских прав. Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц. Одним из видов сделок, являющихся предметом гражданско-правового регулирования, выступает договор дарения.

У многих может вызвать недоумение тот факт, что такое, казалось бы, обычное дело, как вручение подарка, может иметь правовую основу.

Однако отношения, возникающие в связи с дарением, намного шире и разнообразнее, чем это может показаться на первый взгляд. Сегодня предметом дарения может оказаться, например, жилое помещение, автомобиль и другое имущество, имеющее значительную стоимость.

В этом случае уже очевидна необходимость правовых норм, регулирующих

Договор дарения

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Центр дополнительного и профессионального образования Курсовая работа по гражданскому праву на тему: «» Курсовую работу выполнила: студентка группы 78/2 Орлова Ольга Константиновна. Научный руководитель: Захарова В.

А. Калининград год Содержание Введение Глава 1. Понятие, значение и элементы договора дарения § 1.

Понятие и значение договора дарения § 2. Элементы договора дарения Глава 2.

Содержание договора дарения § 1. Права и обязанности дарителя § 2. Права и обязанности одаряемого § 3.

Ответственность по договору дарения Глава 3. Прекращение договора дарения Заключение Список использованной литературы Введение Актуальность темы.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Основываясь на общих началах гражданского права России, закрепленных в Конституции РФ и части первой ГК РФ, часть вторая Гражданского кодекса РФ, введенная в действие с 1 марта 1996 г., устанавливает развернутую систему норм об отдельных обязательствах и договорах.

По своему содержанию и значению часть вторая Гражданского кодекса РФ представляет собой крупный этап в создании нового гражданского законодательства РФ, отвечающего требованиям экономики рыночного типа.

Регламентация многих традиционных

Договор дарения

как сказано, суть уже не contractus, a pacta, и, как таковые, принципиально исковой силы не имеют (они могут быть только основанием для exceptio); однако некоторые из pacta с течением времени просто соглашения, а из последовавшей на основании соглашения передачи вещи (res) одним контрагентом другому, называются контрактами реальными; обязательства, возникающие вследствие известной словесной формулы (verbis), называются контрактами вербальными, и, наконец, обязательства, заключаемые в определенной письменной форме (lit-teris), называются контрактами литтеральными. Всякие другие договоры, как сказано, суть уже не contractus, a pacta, и, как таковые, принципиально исковой силы не имеют (они могут быть только основанием для exceptio); однако некоторые из pacta с течением времени.

В ходе дальнейшего развития законодательства некоторые такие соглашения (pacta) получили исковую защиту (pacta legitima). Дарственное обещание — donatio.

Donatio может быть совершено самым различным образом: путем непосредственной передачи вещи, путем прощения долга, путем дарственного обещания; последнее не только в период республики, но и в праве классических юристов было действительным только тогда, если оно было облечено в форму stipulatio. Простое pactum donationis юридической силы не имело.

Под стипуляцией (stipulatio) в римском праве понималась некая словесная формула, в которой лицо, которому задается вопрос, отвечает, что оно дает или сделает, о чем его спросили. Раскрывая существо стипуляции, И.А. Покровский писал: «На основании stipulatio возникает обязательство строго одностороннее: кредитор — только кредитор и должник — только должник.

В этом сходство stipulatio с обязательствами старого цивильного права

Курсовая работа договор дарения 2023

[9] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). – 3-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. О. Н. Садиков. – М.: НОРМА, 2005.

С. 148. [10] Собрание законодательства РФ.

2004. № 31. Ст. 3215. [11] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Отв. ред. О. Н. Садиков. С. 151. [12] Гражданское право: Учебник.

В 3 т. Т. 2. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. С. 126-128. [13] Собрание законодательства РФ.

1997. № 30. Ст. 3594. [14] Буркова А.

Некоторые гражданско-правовые вопросы, связанные с безвозмездностью договоров // Юрист.

2009. № 2. С.10. [15] Гражданское право: Учебник. В 3 т. Т. 2. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. С. 131.

[16] Собрание законодательства РФ. 2005. № 27. Ст. 2717. [17] Гражданское право: Учебник.

В 3 т. Т. 2. / Под ред. На первом (обязательствен­ном) этапе дарение может быть прекращено так же, как и любой другой договор гражданского права1, т.е.

на общих основаниях, предусмотрен­ных главой 26 ГК и ст. 450, 451 ГК, а также по основаниям, свойствен­ным лишь дарению — п.

1 ст. 573 и пп. 1 и 2 ст. 577 ГК.

Но после того, как обязательство исполнено, прекратить его уже невозможно, по­скольку договор сыграл свою роль. Однако в ряде случаев закон допускает отмену уже исполненного договора дарения, т. е. фактически аннулирует договор как факт, повлек­ший юридические последствия.

Перечень таких оснований установлен ст. 578 и п. 5 ст. 582 ГК и является исчерпывающим. Даритель вправе отменить или потребовать через суд отмены даре­ния (за исключением пожертвований — п.

6 ст. 582 ГК и обычных подарков небольшой стоимости — ст.

Дарение гражданином имущества государственной, кооперативной или общественной организации может быть обусловлено использованием этого имущества для определенной общественно полезной цели. Вторая статья предусматривала требования, предъявляемые к форме договора дарения.

Важно В соответствии с этими требованиями договор дарения на сумму свыше пятисот рублей и договор дарения валютных ценностей на сумму свыше пятидесяти рублей нотариально удостоверялись1.

По гражданскому законодательству Российской Федерации многие договоры могут выступать как возмездные, так и безвозмездные, однако лишь договоры дарения и ссуды являются безвозмездными во всех случаях. На первый взгляд, отсутствие встречного удовлетворения, т.е.

безвозмездность обязательства, противоречит самой природе гражданского права.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru