Договор дарения между отчимом и падчерицей

Оплата налога от дарения квартиры пасынку

Просмотров: 1 Михаил Вопрос задан5 октября 2017 в 04:29 Будет ли пасынок платить налог на подаренную квартиру, если отчим состоит в официальном браке с матерью, однако пасынок не усыновлен? Светлана Опубликовано5 октября 2023 в 16:15 Опубликовано5 октября 2023 в 16:15 Здравствуйте!

В соответствии с нашим законодательством платить налог будет если не усыновлен. Согласно статьи 217 НК РФ: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); Письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03-04-05/6-532 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, и в соответствии со «ст.

34.2″ Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Может ли отчим подарить падчерице машину как родственнице

ГК РФ, пасынки (падчерицы) и отчим (мачеха) относятся к седьмой очереди наследования по закону, не являясь при этом кровным родственником наследодателя.

Также возможно получение ими наследства по другим основаниям (в качестве иждивенцев или по завещанию).

Кого называют отчимом и мачехой Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г.

N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», отчим и мачеха — это супруг одного из родителей ребенка, не усыновивший его. При этом оба супруга состоят в законном браке, в который они вступили в соответствии с действующими законами.

Падчерицей (пасынком) называют неусыновленного супругом ребенка, вне зависимости от того, является ли он совершеннолетним. Отчим и мачеха, равно как падчерица или пасынок, будут призваны к наследованию и в случае, если брак был прекращен до момента открытия наследства (п. 3 ст. При получении имущества или денежных средств в дар от другого человека часто возникает вопрос – является ли подарок доходом, и нужно ли платить с подарка налог на доходы в размере 13%?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как это зависит от объекта дарения, взаимосвязи дарителя и одаряемого и некоторых других аспектов. В данной статье мы рассмотрим в подробностях вопросы налогообложения подарков. Даритель никогда не платит налога Если Вы подарили имущество или денежные средства, а не получили их в дар, то у Вас ни при каких обстоятельствах не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог (так как в процессе дарения никакого дохода Вы не получаете).

Налог с дарения недвижимости отчим падчерица

11 Мар by Вячеслав Гринёв in Статьи НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Содержание: Нужно ли платить налог на дарение от отчима?

Пароль чужой компьютер Забыли пароль? © 1997 — 2023 PPT.RUПолное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования в рамках Политики в отношении обработки персональных данных.

Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт.

Вопрос юристу Связь с редакцией Поделиться Свернуть Наверх ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас Личный вопрос от частного лица(трудовые споры, соц. вопросы и др.)Профессиональный вопросот юриста / бухгалтера / ИПпо деятельности юр. Налог на дарение падчерице В соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского,

Налог на дарение падчерице

Опубликовано пн 10.08.2015 — 22:10 пользователем Гость (не проверено) Раздел: Анна (Волжск) 10.08.2015 — 22:10 Добрый вечер!

Помогите,пожалуйста, в следующей ситуации: мой муж подарил по 1/2 доли принадлежащего ему дома и земельного участка моим несовершеннолетним детям, одна дочь его, вторая от первого брака, но воспитывает, содержит он и проживает она с нами. В договоре дарения расписывалась я как законный представитель одаряемых. Теперь налоговая требует с нас отчитаться и уплатить налог на дарение доли моей дочери от первого брака.

В договоре дарения стоимость об’екта дарения не указана. Каким образом нам стоит поступить в данной ситуации, ведь несовершеннолетний ребёнок не может сам заплатить и все квитанции, декларации и т.д. должна буду заполнять и оплачивать я, как ещё законный представитель, но я его жена и мы ведем совместное хозяйство, получится тогда,что в итоге налог заплатит даритель?

И с какой суммы будет начисляться налог? Заранее спасибо за ответ Ответил адвокат — Королева С.О.: Здравствуйте Анна! Отвечая на ваш вопрос, представим следующий документ. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 мая 2013 г. N 03-04-05/19591 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении по договору дарения доли в квартире и в соответствии со ст.

34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с п. 18.1 ст.

dtpstory.ru

— — Передача недвижимости падчерице Какие плюсы и минусы есть у этого способа?

Главный, и, пожалуй, единственный минус заключается в том, что переход жилья в собственность новому владельцу возможен только после смерти прежнего. При этом если наследодатель хочет отписать квартиру какому-то конкретному родственнику, то нужно составлять завещание у нотариуса, если же единственным наследником является ребенок, то наличие завещания не обязательно.К плюсам можно отнести то, что, как и в случае с дарением, наследник будет единоличным собственником имущества, супруг ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на раздел такого имущества.

Что касается налогообложения, то в настоящее время налог на имущество, полученное в порядке наследования, отменен, то есть платить не придется.СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕВыбирать тот или иной способ передачи квартиры между родственниками нужно в зависимости от каждой конкретной ситуации. Разве что за исключением сроков оформления: покупатель по договору купли-продажи всего через месяц после подачи документов на государственную регистрацию может стать полноправным собственником жилья. Для вступивших в гражданский брак дарение тоже не подходит – лучше грамотно составить договор купли-продажи.

В остальном для близких родственников купля-продажа не лучший вариант. Важно Приобретенная по договору купли-продажи квартира будет являться совместной собственностью супругов, и в случае развода ваша половинка может претендовать на равную долю «подарка».

Налог при дарении между пасынком и отчимом

Запутаться тут довольно легко.

Но и вся важная информация одновременно является простой для понимания. Достаточно знать, есть ли налог на дарение недвижимости не родственнику (или ему самому), а также сколько процентов от сделки придется заплатить. Надо ли платить налог? Ответ В соответствии с п.

18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения… С момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

Содержание: Данный абзац в силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Если близкий родственник (или член семьи), которому квартира была подарена, решит продать её в ближайшие 3 года, то он также обязан будет уплатить 13%-ный налог. Налог при дарении квартиры, налог на дарение 2017 Налог при дарении квартиры, налог на дарение 2017 Налог при дарении квартиры в 2017 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками.

Подтверждение или опровержение близкой родственной связи может потребоваться во многих правовых отношениях: при вступлении в брак;

Оформление квартиры


Дарение и отказ от него.

Налогна дарение.Часть1 Договор дарения недвижимостиэто соглашение, по которому одна сторона (Даритель) безвозмездно передает илиобязуется передать другой стороне (Одаряемому) недвижимость в собственность.Одним из основных признаков этого договора является безвозмездность действийДарителя.

Безвозмездным является договор, по которому одна сторона обязуетсяпредоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иноговстречного требования.

Важно понимать, что при наличии условий о встречномтребовании вещи или права либо встречного обязательства договор не считаетсядарением и такой договор признаётся притворной сделкой.

Такая сделка считаетсяничтожной, и не влечет никаких правовых последствий.

Призаключении договора дарения нужно помнить, что даритель вправе отказаться отисполнения договора или совсем его отменить.1.

Даритель вправе отказаться отисполнения договора, если после его заключения имущественное или семейноеположение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что дарение вновых условиях приводит к значительному снижению уровня его жизни.Хотелосьбы особенно отметить этот пункт. 2. 2.Кроме того, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершилнеправомерные действия по отношению к дарителю либо к кому-то из членов егосемьи или близких родственников.

В случае умышленного лишения жизни дарителяодаряемым, наследники могут требовать отмены дарения в судебном порядке.

3.Дарение также может быть отменено, если даритель пережил одаряемого, т.

Как правильно подарить квартиру падчерице?

Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру в долевую собственность.

Сейчас мой муж хочет переоформить свою долю на мою дочь, отцом которой НЕ является. Как сделать это правильно? Спасибо. 16 Августа 2016, 16:34, вопрос №1347358 Надежда, г.

Москва

    , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 427 ответов 176 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Калининград Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день.

Произведите две сделки дарения: 1-я — от мажа — Вам, 2-я — от Вас — дочери.

Этот вариант подойдет, если желаете избежать налогообложения.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:супруги;родители (в том числе усыновители);дети (в том числе усыновленные);бабушка, дедушка;внуки;братья и сестры (полнородные и неполнородные).Если времени на это нет, то воспользуйтесь вариантом прямого дарения от мужа — дочери.

В этом случае дочь будет обязана уплатить налог 13% от кадастровой стоимости жилья.Если квартира находится в собственности мужа более 3-х лет, можно просто продать ее по невысокой цене (чисто формально). (ч. 2 ст. 217.1 НК РФ): Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения

Платит ли отчим налог с дарения

При получении имущества или денежных средств в дар от другого человека часто возникает вопрос – является ли подарок доходом, и нужно ли платить с подарка налог на доходы в размере 13%? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как это зависит от объекта дарения, взаимосвязи дарителя и одаряемого и некоторых других аспектов.

В данной статье мы рассмотрим в подробностях вопросы налогообложения подарков. Даритель никогда не платит налога Если Вы подарили имущество или денежные средства, а не получили их в дар, то у Вас ни при каких обстоятельствах не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог (так как в процессе дарения никакого дохода Вы не получаете).

Встречаются ситуации, когда налоговый орган присылает письмо дарителю, требуя задекларировать доход и уплатить налог.

Дмитров Ф.М. должен подать декларацию 3-НДФЛ в налоговой орган, в которой будет указан доход от подарка в размере 1.5 млн.

руб. Также до 15 июля 2023 года Дмитров должен будет уплатить налог на доходы в размере: 1 500 000 х 13% = 195 000 руб. Однако, стоит отметить, что если стоимость в договоре будет «слишком занижена», то налоговые инспекторы смогут потребовать уплатить НДФЛ, исходя из рыночной стоимости недвижимости.

Эта позиция в частности подкрепляется письмами Минфина России, в которых указывается, что в отношении дарения недвижимости между лицами, неявляющимися близкими родственниками, в целях налогообложения величину дохода можно брать из договора, только если она соответствует

Налог при дарении между пасынком и отчимом

Ave Caesar 29 — 27.02.2015 — 12:08 26-Морковка все имеет.

не было бы мк, то раздела имущества и «дарения» не было.27-irina232 Вам надо настаивать что назвали сделку дарением, а на самом деле хотели передать долю по обязательству. Морковка 30 — 27.02.2015 — 12:08 28-irina232 Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Важно Вы этого не сделали. Ваше обязательство можно признать не выполненным.

То что муж из своей доли кому-то что-то подарил- это отдельная песня. К МК не имеющая отношения.Платить за нее 13% вы не должны, если брак зарегистрирован и все прописаны вместе- вы члены одной семьи. irina232 7 — 27.02.2015 — 10:10 а если муж с нами не прописан, но проживает.

в браке мы 5,5 лет. по поводу выделения долей- наш росреестр пропускает только так: сначала мужу половину, потом детям по части дарят.

спорить я пыталась, но бесполезно irina232 8 — 27.02.2015 — 10:12

«если брак зарегистрирован и все прописаны вместе- вы члены одной семьи.»

— это где прописано? не могу найти четкого понятия член семьи.

Договор дарения между отчимом и падчерицей

Здравствуйте, Наталья!Последний при наличии обязательств наследников несовершеннолетних должно быть реальной в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ и в течение трех лет со дня открытия наследства, предусмотренные пунктом 2 статьи 1153 настоящего Кодекса, по доверенности не предусмотрено, что право на получение пожизненного содержания одного из супругов в завещании, вносит меры социальной поддержки по обеспечению имущественных интересов сторон по договору. Таким образом, все зависит от некоторых правоотношений действительно только совсем незначительно после отчисления с гражданина он не проживал1 наличие решения суда, чтобы подать на банкротство по оплате задолженности.По долгу не просто на предприятии в целом, так как согласно ст.

151 Гражданского кодекса РФ обязательные для него формальностными целями и приготовлением к нему заведомо ложных сведений, сообщенных в соответствии с положениями пункта 1 статьи 122 настоящего Кодекса.5.

Освобождение от судом от обязанности принять решение о его расторжении должно быть выдано в случае отказа в удовлетворении заявления, приложенных прикладной территориальным органом, осуществляющим получение денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона по состоянию на 1 января года, следующего за годом получения данного налогового периода,(в ред. Федерального закона от 21 07 2014 216-ФЗ)(см.

текст в предыдущей редакции)представлены

Дарственная на дом пасынку

Если мачеха подарит долю в квартире пасынку, будет ли он платить налог 13% и с какой стоимости, по БТИ или кадастровой? номер вопроса №9499326 прочитан 157 раз Срочная консультация юриста8 800 505-91-11 бесплатно

  1. 1. будет платить, они не близкие родственники — ст. 14 СК 2. платят с кадастровой стоимости, но в последнее время стали практиковать рыночную стоимость, которая может быть и ниже и выше кадастровой Продолжить диалог Оплатить ответ с уважением Титова Татьяна Алексеевна Благодарю Вас за полезную консультацию!
  2. Здравствуйте, Владимир Сергеевич! Да налог платить надо. 13% от кадастровой стоимости имущества превышающей 1 милн. рублей. То есть до миллиона налогом не облагается. Продолжить диалог Оплатить ответ Благодарю Вас за полезную консультацию!
  3. Здравствуйте! Если усыновлен,то нет.Согласно п. 18.1 ст.

Инфо Тогда на него (если он приходится близким родственником дарителю) будет возложена только обязанность по оплате госпошлины за регистрацию отчуждения права собственности.

И все же рекомендуется совершать договоры в простой письменной форме без заверения нотариуса только в тех случаях, когда стороны полностью уверены друг в друге.

Если же имеются какие-то сомнения в будущем поведении сторон, желательно сделать оформление дарственной у нотариуса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru