Документы для перевода из одной организации в другую

Документы для перевода из одной организации в другую

Какие документы нужны для перевода из одной организации в другую


Отдел кадров коммерческой организации», 2009, N 11 Вопрос: Работника необходимо перевести из одной организации в другую. Как правильно это сделать? Какие документы составить?

Ответ: Увольнение работника в порядке перевода возможно осуществить (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ): — по его письменной просьбе; — с его письменного согласия. В первом случае работник должен написать заявление с просьбой о переводе его к другому работодателю, а из принимающей организации должно поступить письмо о намерении принять этого работника на работу.

При наличии данных документов оформляется приказ по форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

.

Содержание: Как оформить перевод сотрудника в другую организацию Издаем приказы о «движении» персонала и заключаем с работниками новые трудовые договорыДля оформления перевода потребуется:- оформить приказ об увольнении работников из старой компании по унифицированной форме N Т-8а. Ведь гораздо удобнее вместо издания приказов об увольнении каждого работника в отдельности по форме N Т-8 оформить один приказ об увольнении всех работников по форме N Т-8а.В этом приказе при заполнении графы

«Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)»

укажите, например, «Перевод с согласия работника в общество с ограниченной ответственностью «Бета».

В графе

«Дата прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)»

должна стоять дата, предшествующая дате, с которой работники будут приняты в другую организацию.

Увольнение переводом в другую организацию: порядок оформления и документы

Здравствуйте! Не каждый руководитель знаком с увольнением работника в порядке перевода в другую организацию.

Сейчас мы подробно расскажем обо всех тонкостях этой процедуры и научим оформлять все необходимые документы.

Для лучшего понимания глубины вопроса, начнем с определения. Увольнение по переводу – это расторжение контракта (трудового договора) работника с одним работодателем и одновременное его заключение с другим работодателем. Например, сотрудник занимает постоянное место в одной организации, но ему предложили более выгодную работу на другом предприятии.

Тогда он может перевестись с одного места работы на другое.

Фактически работник увольняется со старого предприятия и устраивается на новое. Но перед тем как уволить сотрудника по переводу, у руководителя должны быть определенные основания.

Таковым является письмо – приглашение от будущего работодателя настоящему.

При наличии согласия работника и письменного запроса, действующий руководитель может уволить сотрудника по переводу.

В Трудовом Кодексе не прописан четкий алгоритм действия руководителя в таком случае. Упоминание о переводе в другую организацию можно встретить в статье 77 этого документа.

Поэтому при оформлении документов на увольнение по переводу, делается ссылка на статью 77 ТК РФ.

На самом деле руководители предприятий особой выгоды от этого процесса не получают. Чего не скажешь о работниках. В случае увольнения таким способом государство защищает права гражданина, благодаря чему он получает стопроцентное трудоустройство.

Как перевести сотрудника из одной организации в другую

Вы здесь «Отдел кадров коммерческой организации», 2009, N 11 Вопрос: Работника необходимо перевести из одной организации в другую. Как правильно это сделать? Какие документы составить?

Ответ: Увольнение работника в порядке перевода возможно осуществить (ч.

2 ст. 72.1 ТК РФ): — по его письменной просьбе; — с его письменного согласия. В первом случае работник должен написать заявление с просьбой о переводе его к другому работодателю, а из принимающей организации должно поступить письмо о намерении принять этого работника на работу.

При наличии данных документов оформляется приказ по форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

. В последний рабочий день в трудовую книжку вносится следующая запись:

«Трудовой договор расторгнут в связи с переводом работника по его просьбе на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

. При приеме работника на работу в другую организацию подписывается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу (форма N Т-1), а в трудовой книжке делается запись:

«Принят в юридический отдел на должность юрисконсульта в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью «

Карамель».

На вопрос о том, может ли работодатель отказать работнику в увольнении в порядке перевода, в ТК РФ четкого ответа не содержится.

Как осуществляется перевод работника в другую организацию

Вы здесь По собственному желанию сотрудника его могут перевести на постоянную работу к другому работодателю.

Однако, анализируя положения ст. ст. 77 и 80 ТК РФ, считаем: норму последней статьи, устанавливающую обязанность работника предупредить работодателя о расторжении трудового договора в письменной форме не позднее чем за две недели, можно применить и к рассматриваемой ситуации.
Такой перевод может быть осуществлен при проявлении инициативы со стороны одного из работодателей. И в первой, и во второй ситуации обязательно необходимо заручиться согласием самого работника. Перевод работника в другую организацию осуществляется после того, как работник подал на рассмотрение письменное заявление об увольнении, так как намерен поменять одну организацию на другую.

При этом действующий работодатель не имеет к нему претензий и отпускает его.

Рекомендуем прочесть:  Рабочий день военного офицера

Многие ошибочно полагают, что работнику, который планирует переводиться, будет гораздо проще уволиться и снова устроиться на работу. Чтобы убедиться, насколько данное утверждение соответствует действительности, можно представить такую ситуацию. Предположим, что сотрудник фирмы после предварительного разговора с потенциальным будущим работодателем поспешил уволиться со своего места работы.

Но затем случилось непредвиденное: изменились некоторые обстоятельства, в связи с чем на новой фирме передумали и отказали ему в приеме на работу. Вместо новой перспективной должности на новом месте человек может остаться совсем без работы. Избежать подобной ситуации можно, если следовать Трудовому кодексу, который дает гражданам реальную возможность обезопасить себя.

Для этого потребуется знать, что приглашать на другую работу будущий работодатель должен только в письменной форме.

Перевод в другую организацию без увольнения

Содержание Перевод сотрудника в другую организацию может осуществляться из-за разных причин.

Например, производственная необходимость, поощрение работы лица и повышение его квалификации, необходимость занять пустующее вакантное место, неудовлетворение работником пожеланий работодателя и многие другие. Перевод в другую организацию может быть проведен по инициативе как работника, так и работодателя.

Главным условием является письменное согласие кадра на данное действие. Внешний перевод отличается от других видов переводов тем, что разрываются трудовые отношения с руководством первой организации, а с руководством второй – возникают. Другой организацией может быть абсолютно любая форма работодателя: физическое или юридическое лицо, государственное или частное предприятие.

У этих организаций может быть один или разные учредители, одно или разные ведомства.

Это не имеет никакого значения для процедуры перевода. Необходимо помнить, что филиалы и другие подразделения предприятия не являются другой организацией, поэтому перевод с одного отделения в другое – это не перевод в другую организацию. Инициатором перевода в другую компанию может быть и работник, и его работодатель.

Но и в одной, и в другой ситуации необходимо разорвать один трудовой договор, а взамен заключить новый.

Не допускается в том случае никакое дополнительное соглашение. Это объясняется тем, что в данной процедуре участвуют не два лица, а три: сотрудник, нынешний и потенциальный работодатели. Итак, для того чтобы совершить перевод, необходимо письменное согласие таких участников:

Как оформить увольнение переводом в другую организацию

14 Апреля 2017 в 13:28 Согласно п.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Увольнение в порядке перевода в другую организацию может быть оформлено, когда имеется согласие:

  1. приглашенного сотрудника;
  2. директора компании, в которую гражданин приглашается на работу;
  3. работодателя с прежнего места работы.

В этом случае возможно расторжение трудового договора на прежнем месте работы.

5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, контракт с работником может быть прекращен в связи с его переходом из одной организации в другую.

Перевод в другую организацию без увольнения не допускается. Не секрет, что руководители многих компаний присматриваются к работникам фирм-конкурентов или своих деловых партнеров.

В любом случае, директор каждого предприятия был бы рад видеть в своей организации умного и опытного сотрудника. Нередко они готовы предложить гражданам, трудящимся у других нанимателей, более привлекательную должность и достойный оклад. Увольнение по переводу в другую организацию возможно, если работодатель получил письменный запрос из другой компании, а сотрудник не имеет ничего против такого перехода.

Он осуществляется, если директор готов расстаться с работником. Если руководитель против того, чтобы он уходил из его фирмы, приглашенный сотрудник может покинуть ее по личной инициативе.

Уволить в порядке перевода могут только с согласия работника. Поэтому он должен письменно оформить свой положительный ответ на переход.

Как перевести персонал из одной компании в другую

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 июля 2011 г.Е.Ю.

Забрамная, юрист, к. ю. н.

Мы благодарим нашу читательницу, Скрипову Татьяну Александровну, главного бухгалтера ООО «Суперфрукт», г.

Сыктывкар, Республика Коми, за предложенную тему статьи Иногда собственники организации делят бизнес, а вместе с ним и работников.

В этом случае часть работников может быть скопом переведена либо в уже действующую, либо во вновь созданную компанию. У работников при таком переводе может ничего и не измениться.

Они продолжат выполнять привычную для себя работу, возможно, даже на прежних рабочих местах.

При оформлении массовых переводов бухгалтеры часто задаются вопросом: нельзя ли это как-нибудь оформить с наименьшим количеством документов? Давайте посмотрим с позиций трудового законодательства, как правильно оформить такое «движение» персонала. Как ни крути, при переводе персонала из одной организации в другую происходит смена работодателя.

Отсюда вывод: работников нужно увольнять, а потом принимать в новую компанию — заключать с ними новые трудовые договоры. Оформить перевод дополнительным соглашением к старому трудовому договору не получится.

Ведь меняется не условие трудового договора, а его сторона.

Оформление такого перевода укладывается в несколько шагов.

Для этого нужно вручить каждому работнику, которого вы хотите перевести в другую организацию, письменное предложение о переводе. В нем укажите условия, предлагаемые работнику на новом месте (размер зарплаты, должность и т.

д.).

Как оформить правильно перевод сотрудника в другую организацию?

Ответ на вопрос: Для перевода сотрудника в другую организацию, необходимо:

  1. от организации, куда предполагается перевод работника, по настоящему месту работы направляется письмо-запрос;
  2. текущий работодатель отправляет в организацию, куда переводится сотрудник, письмо подтверждение;
  3. оформляется увольнение работника в порядке перевода;
  4. работник пишет заявление, в котором указывает о своём согласие быть уволенным в порядке перевода;
  5. производится приём сотрудника на новое место работы.

При увольнении с работником производится полный расчет, в том числе он получает компенсацию за все неиспользованные отпуска.

По новому месту работы стаж работы, дающий право на отпуск, начнет исчисляться заново. Более подробная процедура и ссылка на образцы необходимых документов представлены в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры: Ответ: Как оформить перевод сотрудника в другую организацию.

Общий порядок перевода сотрудника в другую организацию В каких случаях можно перевести сотрудника на работу в другую организацию Перевод сотрудника в другую организацию является видом . Перевести сотрудника на постоянную работу в другую организацию можно по обоюдному решению нынешнего работодателя и принимающей организации.

При этом инициатором перевода может выступать как работодатель, так и сотрудник. Об этом сказано в статьи 72.1 Трудового кодекса РФ. Этот перевод происходит через увольнение с прежнего места работы, поскольку в другой организации с сотрудником заключается новый трудовой договор ( и ТК РФ).

Как правильно оформить перевод работника в другую организацию

Перевод сотрудника в другую организацию может осуществляться из-за разных причин. Например, производственная необходимость, поощрение работы лица и повышение его квалификации, необходимость занять пустующее вакантное место, неудовлетворение работником пожеланий работодателя и многие другие.

Перевод в другую организацию может быть проведен по инициативе как работника, так и работодателя.

Главным условием является письменное согласие кадра на данное действие. Внешний перевод отличается от других видов переводов тем, что разрываются трудовые отношения с руководством первой организации, а с руководством второй – возникают. Другой организацией может быть абсолютно любая форма работодателя: физическое или юридическое лицо, государственное или частное предприятие.

У этих организаций может быть один или разные учредители, одно или разные ведомства.

Это не имеет никакого значения для процедуры перевода. Необходимо помнить, что филиалы и другие подразделения предприятия не являются другой организацией, поэтому перевод с одного отделения в другое – это не перевод в другую организацию.

Инициатором перевода в другую компанию может быть и работник, и его работодатель.

Но и в одной, и в другой ситуации необходимо разорвать один , а взамен заключить новый.

Не допускается в том случае никакое дополнительное соглашение. Это объясняется тем, что в данной процедуре участвуют не два лица, а три: сотрудник, нынешний и потенциальный работодатели.

Перевод работника из одной организации в другую

› По каким причинам и правилам происходит перевод работника в другую организацию?

Такой вопрос часто возникает при реорганизации компаний, разделении бизнеса и других похожих ситуациях. Впрочем, иногда движение сотрудников происходит внутри одного предприятия или между разными действующими структурами по инициативе самого гражданина.

В любом случае, эту процедуру крайне важно правильно оформить документально.

Содержание: Любой перевод работника в другую организацию означает изменение работодателя. Следовательно, необходимо менять трудовой договор.

Точнее, расторгать старый и заключать новый.

Такая процедура нужна даже тогда, когда за сотрудником сохраняются должность, обязанности, оклад, адрес рабочего места. Российская практика не предусматривает возможность изменения трудового договора в части замены работодателя, так как документ скрепляется подписями обеих сторон.

Поэтому, с точки зрения делопроизводства, сотрудника сначала увольняют, а потом принимают на работу в новую организацию. Если гражданин переводится на другую должность в той же организации, новый трудовой договор всё равно необходим. В каких обстоятельствах происходит перевод сотрудников из одной организации в другую?

Реорганизация предприятия. Например, смена организационно-правовой формы с ИП на ООО и даже простое переименование.

Разделение предприятия. К примеру, учредители юридического лица решают разделить бизнес между собой и перераспределяют сотрудников в соответствии с новой организацией работы. Просьба сторонней компании перевести работников в её штат.

Какие документы нужны для перевода из одной организации в другую

Каждый мечтает о престижной должности, которую не так то просто найти, поэтому в преддверии лучшего предложения многие трудоустраиваются на обычные предприятия, в надежде получить более выгодное предложение уже путем достижения высокой квалификации и приобретения нужных знакомств.

И если цель достигнута, то предстоит перевод, которые конечно вполне реален, но только в порядке, установленном законом. В соответствии с нормами закона, перевод – это изменение трудовой функции работника путем прекращения сотрудничества на одном предприятии либо должности и заключения договора на другом.

То есть, по сути, это увольнение и прием одновременно, но с гарантией того, что трудоустройство будет осуществлено в любом случае, так как в подобной ситуации работник защищен законом.

В ст.72.1 ТК РФ сказано, что по инициативе работника, выраженной в заявлении, работодатель может осуществить перевод сотрудника к другому работодателю на постоянное место работы. Хотя такое же право дано и работодателю, то есть он может предложить работнику перевестись на другое предприятия уже по инициативе предприятия, но опять же, только при наличии согласия своего сотрудника. То есть оговоренная норма подразумевает, что перевод работника, как по его инициативе, так и по желанию работодателя может быть произведен, но только при наличии согласия всех сторон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru