Документы для смены паспорта в 45 лет 2023 мфц

Документы для смены паспорта в 45 лет 2023 мфц

Замена паспорта в 45 лет в 2023 году


» » 5/5 (3) Обязательная замена российского паспорта по достижении 45-летнего возраста предусмотрена следующими подзаконными актами:

  1. Президентским Указом № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», изданным в 1997 году;
  2. постановлением Правительства России № 828, утверждающим Положение «О паспорте», также датированным 1997 годом;
  3. Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 (ред. от 28.10.2011) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Меры ответственности за несоблюдение установленного порядка в этой сфере предусмотрены статьями 19.12 и 4.2 КоАП РФ. Эти же статьи указывают на случаи освобождения лица от ответственности.

Закон обязывает всех граждан страны производить замену своего паспорта в возрасте 20 лет и 45 лет путем обращения в территориальный уполномоченный орган согласно месту своего проживания. Раньше эта процедура была достаточно сложной и длительной. Сейчас замена паспорта максимально упрощена. Можно подать заявление в режиме онлайн, пользуясь сайтом Госуслуг.

Также допускается обращение в УВМ МВД.

Данный выше перечень нормативных актов не является исчерпывающим при регулировании отношений в этой сфере.

Замена паспорта в МФЦ в 20 и 45 лет: пошаговая инструкция

» Замена паспорта в 20, 45 лет через МФЦ осуществляется по месту:

  1. постоянной регистрации;
  2. фактического проживания (в том числе при наличии или отсутствии постоянной регистрации в другом районе города или ином регионе).
  3. временной регистрации (в том числе при наличии или отсутствии постоянной прописки в другом внутригородском районе или другом субъекте РФ);

Обратиться с заявлением можно на следующий день после дня рождения. Оформить удостоверение личности гражданина РФ заранее нельзя. Примечание: подавать документы на замену паспорта гражданин должен лично, передавать полномочия третьему лицу запрещено.

Рекламное предложение Обратиться в отделение Многофункционального центра можно в любой удобный день в порядке электронной очереди. Для этого нужно самостоятельно взять талон в терминале или подойти к администратору.

Если у вас нет возможности тратить время в живой очереди, можно на прием заранее одним из предложенных способов:

  • По единому телефону горячей линии МФЦ или контактному номеру выбранного отделения центра.
  • Через местный (если в вашем регионе предусмотрена такая услуга). Предварительно нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг.

За обмен паспорта по достижении 20 (45) лет взимается государственная пошлина согласно п. 17 ст. 333.33 НК РФ. Размер пошлины составляет 300 рублей. Внести платеж можно в терминале, расположенном прямо в помещении центра.

Заявитель должен представить в МФЦ следующий пакет документации:

Процедура смены паспорта при достижении 45 лет через МФЦ

66 001 Поделиться Общегражданский паспорт Российской Федерации не является бессрочным документом и требует замены в 20 и 45 лет. Процедуру можно провести несколькими способами — напрямую через отделение ГУВМ, используя портал Госуслуг или посетив один из МФЦ города. На 2023 год замена паспорта в МФЦ в 45 лет регламентируется двумя нормативными актами — Постановлением правительства за номером 828 и .

Первый описывает сам факт необходимости замены, второй устанавливает регламент процедуры.Основных причин для замены также две:

    Во-первых, сам документ изнашивается и устаревает за 25 лет использования. Появляются новые технологии защиты, добавляются или убираются разделы. На 2023 год активно обсуждается введение обязательной биометрии с отпечатками пальцев. Старые паспорта могут просто не соответствовать уровню технологий;Вторая причина — устаревание фотографии. 45 лет статистически является возрастной вехой значительного изменения внешности. Проще говоря, двадцатилетняя фотография практически полностью перестает соответствовать реальному лицу.

Для проведения обмена гражданину следует обратиться в ГУВМ или воспользоваться одним из разрешенных законом способов подачи документов. Получать паспорт придется самостоятельно, либо посетив УВМ/МФЦ лично, либо отправив заявление об оформлении на дому из-за невозможности посетить отделение.После замены в 45 лет паспорт становится бессрочным и меняется только в двух случаях:Физические повреждения документа,

Как поменять паспорт РФ через МФЦ

В этой статье мы расскажем, в каких случаях требуется замена паспорта РФ (внутреннего российского паспорта) и как осуществить замену паспорта в МФЦ «Мои документы».Возможны следующие обстоятельства, при которых возникнет необходимость поменять паспорт РФ:

  1. смена фамилии после замужества или по другим причинам, изменения имени, отчества, места или даты рождения;
  2. смена пола;
  3. обнаружение ошибок или неточностей в действующем паспорте;
  4. истечение срока действия вашего паспорта в связи с достижением установленного возраста: в соответствии с законом, требуется замена паспорта в 20 лет и в 45 лет;
  5. кардинальное изменение внешности.
  6. утрата (кража) или повреждение паспорта;

Обратите внимание: при замене паспорта в 20 и 45 лет закон дает вам на эту процедуру 30 дней.

В этом случае срок на замену паспорту 30 дней отсчитывается от момента окончания службы.Государственным органом, который осуществляет замену паспорта, является Министерство внутренних дел (МВД), но вы также можете подать заявление на замену паспорта в , за исключением следующих случаев:

  1. первое получение паспорта гражданами старше 18 лет, которые никогда не получали паспорт гражданина РФ
  2. утрата (хищение) паспорта

Выкупаем автомобили

Замена паспорта в 45 лет через МФЦ

В течении жизни на территории России, граждане обязаны минимум 3 раза получить паспорт РФ.

Если вы просрочите это время, на вас может быть наложен административный штраф. Размер штрафа за просроченный паспорт 2000-3000 руб, в Москве и Санкт-Петербурге 3000-5000 руб. Исключением является только ситуация, когда гражданин проходит срочную службу в армии.
Самый первый раз происходит в 14 лет, затем в 20 и, наконец, в 45 бессрочно. В связи с принятием постановления 755 правительством РФ, заменять паспорта можно через многофункциональные центры. Как и для любой процедуры, выдача документа, по достижении определённого возраста, сопровождается рядом условий.

Начиная с 01.02.2017, граждане могут поменять паспорт в 45 лет в МФЦ, в срок не позднее 1 месяца с момента достижения определённого возраста, НЕ РАНЬШЕ.

Бывают и случаи, когда нужно переделать удостоверение личности в срочном порядке:

  1. Изменение пола;
  2. Изменение внешности;
  3. Исправление ошибок в документе;
  4. Повреждение или потеря документа.
  5. Замена фамилии, имени;
  • Этот вопрос регулируется положением «О паспорте гражданина РФ» п.13.
  • Фотографии формата 45*35 мм минимум 2 штуки;
  • Заявление по форме П1;
  • Старое удостоверение личности;
  • Чек об оплате пошлины.
  • Нужно предоставить:

ВАЖНО! Сотрудники МФЦ могут потребовать вспомогательный пакет документов:

  • Свидетельство о заключении брака;
  • Свидетельства рождения детей клиента;
  • Документ, подтверждающий изменение фамилии;
  • Свидетельство о смерти супруга/супруги (при наличии);
  • Военный билет;

Замена паспорта в МФЦ

» » Несколько лет назад у жителей России появилась возможность получать паспорт не только в отделениях УФМС (теперешних ГУВМ МВД), но и в многофункциональных центрах МФЦ.

Нововведение оказалось весьма удобным — МФЦ работают ежедневно, в них предусмотрена электронная очередь.

Теперь россияне могут не стоять очередях, как это было ранее. Далее в этой статье рассмотрим, как происходит замена паспорта в МФЦ, какие документы для этого нужны и подробно опишем сам процесс.

Существуют разные причины, по котором придется менять паспорт: 20 и 45 лет — возрастные рубежи которые необходимы для основной документ удостоверяющий личность.

Гражданам отводится один месяц, в течение которого необходимо подать заявление на замену паспорта.

За нарушение срока придётся платить штраф.

Замена фамилии довольно распространенная ситуация после замужества, когда паспорт подлежит замене. На замену также отводится срок в один месяц. Смена имени или отчества и влечет также за собой необходимость замены паспорта.

Проставление в паспорт различных отметок, пометок, а также внесения записей, вырывание страниц, повреждение записей или фотографий делают документ недействительным. В этом случае его необходимо менять. А также к вам будет применена административной ответственности в виде штрафа.

Использование многофункциональных центров МФЦ удобно и практично: Их большое количество по всей стране — скорее всего МФЦ есть неподалеку от вашего места жительства; Удобный график работы — работа ежедневно с 9:00 до 20:00.

Замена паспорта посредством МФЦ при достижении 45-летия

//Замена паспорта в 45 летВ течение жизни граждане России как минимум трижды сталкиваются с необходимостью получения паспорта.

Впервые это происходит при наступлении 14-летия, второй раз документ заменяется при достижении 20-летия.

В третий раз замена внутрироссийского паспорта должна быть осуществлена после наступления 45-летия. С 01.02.17 года с учетом принятия Правительством РФ у граждан появилась возможность подавать документацию на получение и замену паспорта в многофункциональные центры. При этом процедура замены паспорта в 45 лет через МФЦ требует соблюдения определенных условий.Граждане России обязаны иметь на руках документ, с помощью которого удостоверяется их личность, на основании предписаний , которое было принято 8 июля 1997 года Правительством России под номером 828.

В п. 7 акта содержится указание на сроки действия внутренних паспортов. В нем же подчеркивается обязанность граждан заменить удостоверяющий их личность документ при достижении ими 20-летия и 45-летия. Исключение из правил составляют только военнослужащие-призывники.Также вопросы оформления паспортов оговариваются в следующих актах:

  1. ;
  2. .
  3. ;

У многофункциональных центров появилось право на замену удостоверяющих личность документов гражданам, достигшим 45-летия, с учетом внесения поправок в года под номером 797.

В нем содержится указание на то, что выдача и замена внутренних паспортов и ряда других документов гражданам производится МФЦ с 01.02.2017 года.

Изменение в

Замена паспорта через МФЦ в 45 лет

С февраля 2017 г заявления на переоформление общероссийских паспортов в 20 и 45 лет принимают многофункциональные центры (офисы «Мои документы»).

Соответствующее нововведение в регламенте их работы внесло Постановление Правительства РФ № 755 от 03.08.2016. Получение этой услуги через МФЦ имеет ряд особенностей.

В отличие от обращения непосредственно в ГУВМ МВД (ФМС), переоформление паспорта в многофункциональном центре занимает больше времени (на 2–6 календарных дней). Однако эти недостатки окупаются простотой и удобством получения услуги по принципу «одного окна» через офисы «Мои документы»:

  1. сотрудники Центров соблюдают высокие стандарты обслуживания граждан, консультируют, помогают в заполнении документов.
  2. в некоторых МФЦ фотографируют на паспорт и даже принимают госпошлину;
  3. в МФЦ можно записаться заранее. Среднее время ожидания в «живой» очереди не превышает 15–20 минут;
  4. в отличие от государственных учреждений, офисы работают с 8:00 до 20:00 7 дней в неделю;
Рекомендуем прочесть:  Снять ограничение с квартиры

Паспорт — основное удостоверение личности гражданина РФ старше 14 лет на территории Российской Федерации.

Помимо этого, в принимают заявления не от всех категорий граждан.

Это документ-«книжка» из 20 страниц:

  1. на 13-й делают запись об отношении к воинской службе;
  2. 5–12-ю страницы занимают отметки о регистрации;
  3. разворот с фотографией, персональными данными владельца и сведениями о дате и месте выдачи паспорта;
  4. в 14–15-ю ставят штампы о браках и их расторжении;

Плановая замена паспорта РФ в 45 лет

7 706 Поделиться Смена паспорта в 45 лет для всех достигших указанного возраста граждан установлена законом. Правительства прописаны ключевые правила смены документа, в зависимости от сложившихся обстоятельств или при достижении определенного возрастного периода.Когда необходимо делать новые бумаги, после исполнения 45 лет (в течение 30 суток) гражданин должен подать заявление в соответствующие службы, по прошествии указанного времени действие паспорта прекращается – Нарушителям грозит взыскание в объеме 2-5 тысяч российских рублей в зависимости от места постоянного проживания.Сразу же после исполнения 45 лет любой гражданин имеет право обратиться в одну из нижеуказанных служб, чтобы поменять потерявший актуальность паспорт:При желании оформить документацию через интернет выполняются следующие шаги:

  • Оплачивает госпошлину – на электронное обращение действует 30% скидка, стоимость услуг равна 210 рублям, при условии оплаты через интернет-банкинг.
  • Проверяет на ошибки заполненное заявление, отправляет;
  • Посетитель выбирает вариант необходимой услуги – электронную;
  • Заполняет заявление онлайн, предварительно подготовив требуемый список бумаг: закончивший действие паспорт, свидетельство о рождении (заявителя и его детей), сведения о настоящем семейном положении, военный билет;

После получения приглашения на посещение ближайшего отделения ФМС требуется взять

Замена паспорта через МФЦ: в 20 и 45 лет, при смене фамилии

Национальные паспорта РФ выдаются и обмениваются через органы МВД, либо посредством обращения в МФЦ.

Игнорирование регламента может привести нарушителей к получению крупных штрафов.

Замена паспорта относится к государственным услугам, поэтому в МФЦ не могут отказать в принятии заявления.

Для замены паспорта через МФЦ «Мои документы» должны подтверждаться соответствующие основания.

К ним закон относит:

  1. плановая замена по достижению возраста 20 и 45 лет;
  2. повреждение, утрата, хищение, уничтожений паспорта, либо состояние, не позволяющее идентифицировать личность владельца.
  3. изменение пола и внешности;
  4. изменение личных данных гражданина (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения);

Также необходимо менять паспорт, если после его выдачи обнаружены ошибки, недостоверные данные, брак бланка и иные подобные обстоятельства. Не требуется замена паспорта для внесения сведений о зарегистрированном браке или разводе, записи о детях, иных данных.

Обратиться за заменой в МФЦ можно только в пределах 30 дней после наступления перечисленных оснований. Если этот срок пропущен, в МФЦ откажет в принятии документов, а заявителю придется обращаться в подразделения МВД.

Для замены паспорта можно обращаться в МФЦ:

  1. по месту временной регистрации;
  2. по месту постоянной регистрации (это самый быстрый вариант получения документа);
  3. по месту фактического проживания, не совпадающему с адресом регистрации.

Обращаться за заменой должен сам гражданин, либо его законный представитель. Например, за недееспособных граждан подать заявление могут опекуны или попечители.

Процедура замены паспорта в 45 лет через МФЦ

Когда возникает необходимость смены удостоверения личности для граждан Российской Федерации?

Чаще всего это достижение возраста 20 и 45 лет. То есть со дня рождения в этом возрасте каждый российский гражданин обязан провести замену основного своего документа в местном управлении по вопросам миграции министерства внутренних дел России (УВМ МВД РФ). Но иногда проводить такую процедуру при посещении этого ведомства неудобно, тогда на выручку придет государственный посредник, а именно вы можете заменить паспорт в 45 лет через МФЦ.

Содержание Первое, что нужно сделать – это заранее записаться на прием в МФЦ.

Процедура получения талона осуществляется через электронный терминал, установленный при заведении. Тогда вы не записываетесь на прием, а сразу же направляетесь в ближайшее отделение многофункционального центра, получаете номер электронной очереди через специальный аппарат и ожидаете вызова.

Но, как показывает практика, такой метод далек от идеала, так как в связи с популярностью МФЦ в многочисленных городах очередь приходится ожидать порой более часа, а это доступно не каждому, ведь некоторую документацию необходимо получить или оформить в сжатые сроки. А потому записаться можно заблаговременно через интернет или посредством звонка по горячему телефону.

И удобный способ это сделать – взять талон через официальный сайт. Для этого: Зайдите на ресурс своего региона, указав в поисковой строке браузера запрос «МФЦ + наименование региона» или в адресной строке ссылку «моидокументы.рф».

Какие документы нужны для замены паспорта в 45 лет в 2023 году?

Получая удостоверение личности, гражданин должен понимать, что со временем он будет обязан переоформить этот документ. Замена паспорта может происходить по ряду причин. Некоторые из них зависят от внешних обстоятельств (потеря, кража).

Другие же вызваны объективными требованиями законодательства.Несмотря на то, что документ формально считается бессрочным, это относится лишь к его владельцам старше 45 лет. До указанного возраста гражданину придется пройти процедуру замены паспорта как минимум дважды.

При наличии дополнительных обстоятельств (коррекция личных данных) также понадобится посетить МФЦ или ГУВМ МВД. Делать это лучше вовремя, иначе есть риск быть оштрафованным.Замена российского паспорта нужна для соответствия фактических данных о человеке и тех, что указаны в документе.

Происходит месту официальной регистрации, занимает 10 дней. Именно столько времени требуется для обработки поданной заявки и изготовления нового документа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru