Должность по хозяйственной части

Должность по хозяйственной части

Должностная инструкция завхоза. Права и обязанности завхоза


.

Каковы основные обязанности завхоза? Этот сотрудник должен обеспечивать организацию всем, что требуется для ее полноценного функционирования: канцелярскими товарами, мебелью, хозяйственными товарами.

Также в его подчинении находятся уборщики и разнорабочие.

Должность завхоза существует в штабном расписании любой образовательной организации. Разрабатываются те основные функции, что будут им выполняться, с учетом специфики самой организации.Должностная инструкция завхоза — заведующего хозяйственной частью ОУ создается на основе квалификационной характеристики, которая касается этой профессии (согласно квалификационному справочнику).

Подобный документ может меняться, из него могут исключать некоторые положения, дополнять новые разделы.Должностная инструкция завхоза утверждается генеральным директором либо иным руководителем (советом директоров). В правой части документа отмечают название, затем указывается «утверждаю», далее наименование должности, потом подпись и расшифровка, далее число, год, месяц.

Должностная инструкция завхоза может включать определенные положения: Причисляется сотрудник к руководящим работникам. В его подчинении находятся уборщицы, слесари, разнорабочие.

Приступает он к своей должности по представлению главы ОУ после издания соответствующего приказа.

Завхоз находится в прямом подчинении у директора образовательной организации.

Требуется JavaScript

АХО-2 Для понимания сути хозяйственного обеспечения организации необходимо правильно понимать чем занимаются специалисты этой службы.

Для назначения на должность необходимо иметь среднее специальное либо высшее образование.
Итак. Низший уровень, а точнее НАЧАЛЬНЫЙ уровень – специалист/разнорабочий/хозработник/плотник/сантехник и иные придуманные наименования. РАНЕЕ (советские времена) к данной должности предъявлялись строгие и четко оформленные функциональные обязанности. Логика функций была проста – на крупных предприятиях (по советским нормам свыше 3000 сотрудников) существовала специализация: плотник, сантехник, электрик, дворник, озеленитель и разнорабочий.

На малых предприятиях (по советским нормам менее 1000 сотрудников) хозяйственный сотрудник, как правило, совмещал две должности, но разнорабочий при этом присутствовал всегда. Предприятия и учреждения где в силу специфики было не выгодно держать хозяйственную штатную единицу, например – магазин, решали проблему путем привлечения совместителей – электрик, плотник, сантехник и т.д.

и т.п. Данное распределение исходило из принципа достаточности и обеспечительного минимума. Так на крупном предприятии выделенные люди хоть и не являлись основным персоналом (в экономическом смысле), но гарантировали бесперебойную круглосуточную работу заводов, совхозов и институтов. Затраты от всех общеорганизационных затрат в процентном соотношении составляли менее 2%, что экономически оправдывало содержание отдельной структуры и выделение денег на хозяйственную службу.

На малых предприятиях для экономии денежных средств

Специалист АХО — кто это? Административно-хозяйственный отдел: структура, сотрудники, руководство

Каждый человек, который имел опыт работы, понимает, насколько важно, когда в компании должным образом поддерживается жизнедеятельность и обеспечивается безопасность сотрудников. Выясним, какие работники должны быть включены в штат компании, чтобы сделать пребывание в ней комфортным.Вначале поясним, что АХО – это административно-хозяйственный отдел.

Обычно такие структурные подразделения создаются на крупных предприятиях с разветвленной структурой хозяйственной деятельности.

В мелких компаниях функции целого отдела может выполнять один человек. Основная функция сотрудников этого отдела сводится к тому, чтобы грамотно организовать административно-хозяйственную деятельность, минимизировав затраты компании на обеспечение ее жизнедеятельности и создав комфортные условия пребывания на рабочих местах.Как уже говорилось выше, сотрудник АХО – это должность, которая более характерна для крупной организации, где формируют самостоятельное структурное подразделение и создают положение об АХО. В многотысячных холдингах в рамках АХО могут быть выделены участки, группы.Так, в рамках отдела можно выделить секторы:1.

Планово-расчетный, основная задача которого – планирование расходов и определение их целесообразности.2. Материально-ресурсный – осуществляет расходных материалов.3. Социально-бытового обеспечения – создает условия комфортного существования сотрудников компании.

Перед данным подразделением ставится достаточно много задач, в большой организации редко можно услышать вопрос:

Должностная инструкция заместителя директора по АХЧ: особенности, требования и образец

.

Практически на каждом предприятии есть лицо, ответственное за деятельность административно-хозяйственного характера.

Такие специалисты призваны поддерживать работоспособность компании и своевременно решать актуальные производственные вопросы.

В этой статье будет разобрана должностная инструкция, определяющая должностные обязанности, права и ответственность заместителя директора по административно-хозяйственной части.

Обращено внимание также на нюансы в обязанностях таких специалистов в организациях различной направленности.Занимать пост замдиректора по АХЧ может лицо с высшим образованием и трудовым стажем по специальности минимум три года.

Работник принимается на должность и освобождается от нее по распоряжению директора организации.

Директор, в свою очередь, является непосредственным руководителем у такого специалиста. В случае если замдиректора по АХЧ временно отстраняется от занимаемого поста, руководитель предприятия назначит на его место других своих заместителей.

В распоряжении у работника по АХЧ находится весь технический и обслуживающий персонал организации.В соответствии с должностной инструкцией заместителя директора по АХЧ, работник обязан обладать высшим образованием по специальности «Управление персоналом», «ГМУ» или «Менеджмент».В должностной инструкции работника закрепляются юридические источники, которыми должен руководствоваться рассматриваемый специалист во время работы.

Должностная инструкция заведующего хозяйством

56821 Предлагаем Вашему вниманию типовой пример должностной инструкции заведующего хозяйством, образец 2023 года.

На данную должность может быть назначен человек, имеющий среднее профессиональное образование и стаж работы по хозяйственному обслуживанию не менее 1 года или начальное профессиональное образование и стаж работы по хозяйственному обслуживанию не менее 3 лет. Не забывайте, каждая инструкция заведующего хозяйством выдается на руки под расписку. На представлена типовая информация о знаниях, которыми должен обладать заведующий хозяйством.

Об обязанностях, правах и ответственности. Данный материал входит в огромную библиотеку нашего сайта, которая обновляется ежедневно.

1. Заведующий хозяйством относится к категории руководителей.

2. На должность заведующего хозяйством принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование и стаж работы по хозяйственному обслуживанию не менее 1 года или начальное профессиональное образование и стаж работы по хозяйственному обслуживанию не менее 3 лет. 3. Заведующий хозяйством принимается на должность и освобождается от должности директором организации.

4. Заведующий хозяйством должен знать: — постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов, касающиеся хозяйственного обслуживания предприятия, учреждения, организации; — средства механизации труда обслуживающего персонала; — правила эксплуатации помещений; — основы организации труда; — законодательство о труде; — правила внутреннего трудового распорядка;

Должностная инструкция заведующего хозяйством

Главная (название учреждения, организации) УТВЕРЖДАЮ (уполномоченное лицо) (ФИО, подпись) «___» ______________ 20__ г. Должностная инструкция и должностные обязанности заведующего хозяйством.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность заведующего хозяйством. 1.2. Заведующий хозяйством назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Генерального директора.

1.3. Заведующий хозяйством подчиняется непосредственно Генеральному директору (Заместителю Генерального директора). 1.4. На должность Заведующего хозяйством назначается лицо, имеющее среднее или среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 1 (одного) года.

1.5. Заведующий хозяйством должен владеть компьютером на уровне уверенного пользователя, в том числе уметь пользоваться компьютерными программами учета материальных ценностей, например – 1с управление торговлей 8. 1.6. Заведующий хозяйством должен знать: — законы, постановления, распоряжения, приказы, другие нормативные и руководящие акты, касающиеся административно-хозяйственного обслуживания; — структуру предприятия, учреждения, организации и перспективы ее развития; — порядок ведения табельного учета; — средства связи, вычислительной и организационной техники; — порядок и сроки составления отчетности;

Вход на сайт


Рубрика: Ответов: 9 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Алеся 18 ноября 2008, 13:24 Оценок нет Подскажите, пожалуйста, верно ли наименование должности — специалист по организации хозяйственного обеспечения (специалист по хозяйственной части). В обязанности специалиста будет входить: следить на предприятии за порядком, то есть где-что нужно заменить, покрасить, отремонтировать и т.д. Или как то по другому назвать должность?

Большое спасибо. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Беларусь, Минск Написал 350 Репутация:

18 ноября 2008, 13:27 Оформите его заведующим хозяйством! На заведующего хозяйством предприятия возлагаются следующие функции: 2.1.

Обеспечение хозяйственного обслуживания предприятия и его подразделений. 2.2. Руководство работой обслуживающего персонала. 2.3. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда для подчиненных исполнителей, контроль за соблюдением ими требований законодательных и нормативных актов по охране труда.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

Расшифровка АХО и функции

Любая организация должна работать как единый слаженный организм, чтобы достигать максимальных результатов своей деятельности.

В крупных и средних компаниях обеспечивать персоналу безопасность на рабочих местах, комфорт, все необходимые расходные материалы должен АХО. Это подразделение создается, чтобы контролировать и обеспечивать высокую работоспособность всего предприятия.

Поэтому очень важно иметь квалифицированных специалистов административно-хозяйственного отдела, способных органично сотрудничать со всеми другими подразделениями.

Содержание статьи

АХО – административно-хозяйственный отдел.

Создается во всех компаниях, где количество работников более 100 человек. Крупные фирмы (корпорации) имеют в отделе внутренние подразделения.

Они отвечают за результативную работу каждого сотрудника организации: рассчитывают количество и закупают расходные материалы, отвечают за порядок, чистоту помещений и на местах, обеспечивают безопасность, комфорт рабочих мест.

Бывают следующие подразделения АХО:

  1. социально-бытовой;
  2. планово-расчетный.
  3. материально-ресурсный;

При приеме на работу в АХО приветствуются такие качества, как оперативность, стрессоустойчивость, навыки лидера, организационный опыт, умение быстро находить несколько альтернативных способов решения одного вопроса, порядочность, честность. Через хозяйственный отдел проходят большие денежные суммы. Именно поэтому так важно, чтобы кандидаты на любую из должностей в подразделение отвечали всем требованиям.

В небольших предприятиях все хозяйственные функции возлагаются на директора или начальника.

Должностная инструкция завхоза, должностные обязанности завхоза, образец должностной инструкции завхоза

  1. 24 февраля 2010

Должностные обязанности заведующего хозяйством (завхоза) включают в себя снабжение офиса всем необходимым (от ручек до мебели), организация своевременного ремонта и руководство подчиненными (уборщицами, разнорабочими, слесарями), что мы и отразили в нашем образце должностной инструкции заведующего хозяйством.УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор Фамилия И.О.

________________ «________»_____________ ____ г.1.

Общие положения1.1. Заведующий хозяйством относится к категории руководителей. 1.2. Заведующий хозяйством назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора по представлению начальника хозяйственного отдела / руководителя структурного подразделения.

1.3. Заведующий хозяйством подчиняется непосредственно начальнику хозяйственного отдела / руководителю структурного подразделения. 1.4. На должность заведующего хозяйством назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: среднее профессиональное образование и стаж работы по хозяйственному обслуживанию не менее года. 1.5. На время отсутствия заведующего хозяйством его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации.

1.6. Заведующий хозяйством должен знать: — законодательство и нормативно-правовые акты, касающиеся хозяйственного обслуживания предприятия и его подразделений; — правила эксплуатации помещений; — правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Административно-хозяйственный персонал

Главная — Организация бизнеса — Кадры —  Хоть административно-хозяйственный персонал и не является ключевым элементом кадровой структуры предприятия, данные работники достаточно важны для многих организаций. Однако при отсутствии четкого законодательного регулирования критерии того, кто относится к административно-хозяйственному персоналу, и какие должности предусматривает административно-хозяйственный отдел, могут быть достаточно размытыми.

Оглавление: 1. – что это такое 2. Кто относится к административно-хозяйственному персоналу 3.

Что такое административно-хозяйственный отдел и какие должности в нем предусмотрены 4. Особенности регулирования деятельности административно-хозяйственного персонала – что это такое Рассматривая вопрос того, что представляет собой административно хозяйственный персонал, необходимо понимать, что непосредственно законодательное регулирование данного вопроса в Российской Федерации обеспечивается достаточно слабо. Большая часть действий по определению структуры кадров организации возлагается на самого работодателя, а значит – именно он решает, как именно подразделять персонал на различные категории.

При этом существует два кардинально различающихся подхода к определению понятия административно-хозяйственного персонала, раскрывающихся следующим образом: В широком понимании, административно-хозяйственный

Начальник АХО

zip Вы можете скачать должностную инструкцию начальника АХО бесплатно. Должностные обязанности начальника АХО Утверждаю_____________________________ (Фамилия, инициалы)(наименование организации, ее ________________________________организационно — правовая форма) (директор; иное лицо, уполномоченноеутверждать должностную инструкцию)00.00.201_г.м.п.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯНАЧАЛЬНИКА АХО ——————————————————————-(наименование учреждения)00.00.201_г. №00 1. Общие положения 1.1.Настоящая должностная инструкция устанавливает ответственность, права и должностные обязанности начальника АХО_____________________ (далее – «предприятие»).

Название организации1.2.На должность начальника АХО назначается лицо с высшим профессиональным образованием и стажем работы по специальности не менее 2 лет или средним профессиональным образованием и стажем работы по специальности не менее 5 лет.1.3. принимается на должность и освобождается от нее по приказу директора предприятия.1.4.

должен знать:-структуру предприятия и перспективы его развития;-порядок ведения табельного учета в организации;-средства связи, вычислительной и организационной техники;-порядок и сроки составления отчетности;-постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов, касающихся

Должностная инструкция администратора АХО

Вы здесь I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Назначение на должность и увольнение Администратора Административно-хозяйственного отдела Управления материально-технической поддержки осуществляется приказом Генерального директора ООО «ААА» (далее по тексту – Общество). 1.2. Основной задачей Администратора является обеспечение деятельности сотрудников Общества.

1.3. Администратор подчиняется непосредственно Начальнику Административно-хозяйственного отдела, а в его отсутствие – Первому заместителю Генерального директора Общества.

1.4. На время отсутствия Администратора (командировка, отпуск, болезнь и т.п.) права и обязанности администратора переходят к исполняющему обязанности Администратора, который назначается приказом Генерального директора.

1.5. Администратор должен знать: § постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов, касающиеся работы Общества; § структуру управления, права и обязанности работников и режим их работы; § правила и методы организации обслуживания посетителей; § виды оказываемых услуг; § основы экономики, организации труда и управления; § основы маркетинга и организации рекламы; § планировку и порядок оформления помещений; § основы эстетики и социальной психологии; § законодательство о труде; § правила и нормы охраны труда. 1.6. В своей деятельности Администратор руководствуется: — Уставом Общества; — Приказами, распоряжениями руководства Общества; — правила внутреннего трудового распорядка Общества; — Настоящей должностной инструкцией.

Должностные обязанности завхоза: сложно ли быть завхозом?

> > Сегодня очень востребованы профессионалы, способные грамотно осуществлять руководство на среднем уровне, не боящиеся , умеющие распорядиться ресурсами и понимающие, как свои обязанности, так и устройство функционирования организма предприятия изнутри в целом.

К одной из таких специальностей относится профессия завхоза.Содержание:Завхоз, попросту – заведующий хозяйством, это руководитель среднего звена, осуществляющий хозяйственное функционирование предприятия, учреждения, организации, офиса и так далее.Человек, претендующий на эту должен обладать определенным складом ума, и среди личностных качеств, нужных для успеха на этом поприще, обязательно преобладают:

Администратор офиса

  1. навыки организатора и мотиватора
  2. любовь к стабильности
  3. внимательность
  4. привычка четко следовать принятым правилам
  5. самоорганизованность
  6. аккуратность
  7. ответственность
  8. пунктуальность
  9. порядочность

Люди с художественным складом мышления, не способные организовать себя и других, обеспечить бесперебойность функционирования предприятия, не созданы для этой профессии. Это объясняется просто – творческая личность может забыть о туалетной бумаге или же уборке льда со ступенек на входе, упустить какие-либо мелочи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru