Если ли судебные рншения по фонду капитального ремонта в крыму

Если ли судебные рншения по фонду капитального ремонта в крыму

Компетентно: что нужно знать о капитальном ремонте?

26.05.2017 Недавнее заседание комитета Государственного совета РК по строительству и ЖКХ показало: несмотря на многочисленные разъяснения НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» на своём сайте, страницах в соцсетях, а также на радио и телевидении, граждане всё же не обладают достаточной информацией, касающейся сферы обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Мы решили восполнить этот пробел, побеседовав с заместителем генерального директора НО

«Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым»

Игорем Спилиоти. — Игорь Игоревич, что послужило причиной внесения изменений в закон

«О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах расположенных на территории Республики Крым»

? — Дело в том, что в Жилищный кодекс РФ Федеральным законом от 28 декабря 2016 г.

№ 498-ФЗ

«О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»

были внесены изменения. Поэтому Прокуратурой Республики Крым в порядке статьи 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» было предложено внести соответствующие изменения в Закон Республики Крым от 19 декабря 2014 г.

На крымчан начали подавать в суд из-за долгов по капремонту

Жители полуострова задолжали около 1 миллиарда рублей Поделиться:

В программу капремонта в Крыму попали 10333 многоэтажки.Фото: Олег УКЛАДОВ Изменить размер текста:AA Половина крымчан не платят за капремонт.

Чтобы хоть как-то повлиять на эту ситуацию, Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК сначала ввел пеню, а потом и вовсе начал подавать в суд на нерадивых должников. — Долгое время мы вели разъяснительные беседы, но теперь массово обращаемся в суд, уже начали получать судебные приказы, пошли первые взыскания, — сообщил генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК» Василий Маратканов.

Он уточнил, что судебные процессы начаты в отношении 220 человек.

— Экономический эффект от введения пени тоже есть. Если в мае собираемость по взносам на капремонт составила порядка 30 миллионов рублей, то в конце июня уже было собрано порядка 55 миллионов, — привел пример Василий Маратканов. Всего же жители полуострова задолжали около 1 миллиарда рублей.

Из-за того что некоторым крымчанам вовремя не пришли платежные уведомления и люди начали жаловаться на неправомерность взимания пени, им пошли на встречу — в фонде пообещали, если задолженность люди погасят до 1 сентября, но начисленную пеню спишут. За капремонт жители полуострова платят по тарифу 6,16 рубля за квадратный метр.Фото: Отремонтируют 350 домов Всего в Крыму в программу капремонта попали 10 333 многоэтажки.

Фонд капремонта в Крыму подаст в суд на более 10 тысяч неплательщиков

Сегодня в Крыму продолжается акция по списанию пени по взносам на капитальный ремонт. Если собственники помещений в многоквартирных домах, имеющие задолженность перед Фондом капитального ремонта РК, погасят её до 1 октября 2023 года, то им спишут всю начисленную пеню.

Но если долги будут расти и дальше, то для владельцев недвижимости всё может закончиться в суде. Подробнее об акции, а также о мерах воздействия на должников, рассказал гендиректор некоммерческой организации

«Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым»

Сергей Ковшиков, пишет «Крымская газета», — передает Керчь.ФМ «Прежде всего мы хотим помочь жителям, потому что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит и на нас.

В ряде случаев причиной образования задолженности стала некачественная работа фонда по доставке платёжных квитанций. К тому же подобные акции укрепляют доверие к Фонду капитального ремонта, показывают, что мы готовы идти навстречу собственникам, ведь в конечном итоге цель у нас одна – сохранение жилого фонда в нормальном состоянии на долгие годы», — рассказал он.

Акция по списанию пени – акт доброй воли по отношению к должникам. Но известно, что в Фонде существуют и жёсткие меры борьбы – это суды. «Увы, нам приходится это делать, ведь общая задолженность по взносам на капитальный ремонт составляет уже 1,6 миллиарда рублей.

Это не просто сухие цифры – сложившаяся ситуация реально угрожает выполнению региональной программы и краткосрочных планов капитального ремонта в полном объёме.

«За двадцать лет может и страны не стать».

Крымчане – о фонде капремонта

Следующий Закрыть Предыдущий Следующий

  1. Images
  2. Multimedia
  1. Comments
  2. Embedded Content

Отменить Print

  1. Искать Искать

Новость часа Сейчас в эфире 09 октября 2023, 17:13 Поделиться

share Print Накопившаяся сума задолженности крымчан перед российским «Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов» Крыма составила 1,6 миллиарда рублей. С целью взыскания задолженности фонд подготовил более трех тысяч заявлений на общую сумму 25,8 миллиона рублей. Такую работу фонд планирует проводить постоянно.

Замминистра российского ЖКХ Крыма Энвер Аблаев , что крымчане продолжают платить взнос по самому низкому тарифу по сравнению с регионами соседней России – 6,16 рублей за один квадратный метр.

По словам чиновников, прибегать к взысканию задолженности через суд фонд начал с прошлого года, так как половина крымчан не платит за капремонт. Сначала фонд ввел пеню, а потом начал подавать иски в суд.

Долгое время мы вели разъяснительные беседы, но теперь массово обращаемся в суд

14.06.2017 | Мифы ЖКХ: Отменял ли ВС РФ взносы на капремонт?

Настоящая статья входит в цикл публикаций «Мифы ЖКХ», посвященный развенчанию .

Мифы и лжетеории, широко распространенные в ЖКХ России, способствуют росту социальной напряженности, развитию «» между потребителями и исполнителями коммунальных услуг, что ведет к крайне негативным последствиям в жилищной отрасли.

Статьи цикла рекомендуются, в первую очередь, для потребителей жилищно-коммунальных услуг, однако, и специалисты по вопросам ЖКХ могут найти в них что-то полезное.

Кроме того, распространение публикаций цикла «Мифы ЖКХ» среди потребителей ЖКУ может способствовать более глубокому пониманию сферы ЖКХ жильцами многоквартирных домов, что ведет к развитию конструктивного взаимодействия между потребителями и исполнителями коммунальных услуг. Полный перечень статей цикла «Мифы ЖКХ» доступен ************************************************** В настоящей статье проанализирована широко распространенная в Интернете лжетеория о том, что якобы Верховный суд РФ установил отсутствие обязанности оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Ранее на сайте АКАТО уже публиковалась по данному вопросу статья «», однако, в связи с неутихающими спорами по данному вопросу, представляется необходимым дать повторные разъяснения в рамках цикла «Мифы ЖКХ».

Необходимо отметить, что настоящая статья не содержит оценки справедливости анализируемых норм, некой моральной или нравственной «правильности» предъявления к оплате собственникам взносов на капремонт. Более того, с учетом существенного ажиотажа

На крымчан начали подавать в суд из-за долгов по капремонту

15.08.2018 Половина крымчан не платят за капремонт.

Чтобы хоть как-то повлиять на эту ситуацию, Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК сначала ввел пеню, а потом и вовсе начал подавать в суд на нерадивых должников.

— Долгое время мы вели разъяснительные беседы, но теперь массово обращаемся в суд, уже начали получать судебные приказы, пошли первые взыскания, — сообщил генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК» Василий Маратканов. Он уточнил, что судебные процессы начаты в отношении 220 человек.

— Экономический эффект от введения пени тоже есть. Если в мае собираемость по взносам на капремонт составила порядка 30 миллионов рублей, то в конце июня уже было собрано порядка 55 миллионов, — привел пример Василий Маратканов.

Всего же жители полуострова задолжали около 1 миллиарда рублей. Из-за того что некоторым крымчанам вовремя не пришли платежные уведомления и люди начали жаловаться на неправомерность взимания пени, им пошли на встречу — в фонде пообещали, если задолженность люди погасят до 1 сентября, но начисленную пеню спишут. За капремонт жители полуострова платят по тарифу 6,16 рубля за квадратный метр.Фото: Анастасия КУРДЮКОВА Отремонтируют 350 домов Всего в Крыму в программу капремонта попали 10 333 многоэтажки.

В этом году отремонтируют 350, на что потратят порядка 1,8 миллиарда рублей.

В стоимость включена замена лифтового оборудования, а также ремонт фасада, фундамента, кровли и подвала и внутридомовых инженерных сетей. Капремонт многоэтажек на полуострове уже проводят.

В суд на более 10 тысяч неплательщиков подаст Фонд капремонта в Крыму

Сентябрь 09, 2023 11 Просмотров Сегодня в Крыму продолжается акция по списанию пени по взносам на капитальный ремонт. Если собственники помещений в многоквартирных домах, имеющие задолженность перед Фондом капитального ремонта РК, погасят ее до 1 октября 2023 года, то им спишут всю начисленную пеню.

Но если долги будут расти и дальше, то для владельцев недвижимости все может закончиться в суде. Подробнее об акции, а также о мерах воздействия на должников, рассказал гендиректор некоммерческой организации

«Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым»

Сергей Ковшиков, пишет «Крымская газета».

«Прежде всего мы хотим помочь жителям, потому что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит и на нас. В ряде случаев причиной образования задолженности стала некачественная работа фонда по доставке платежных квитанций. К тому же подобные акции укрепляют доверие к Фонду капитального ремонта, показывают, что мы готовы идти навстречу собственникам, ведь в конечном итоге цель у нас одна – сохранение жилого фонда в нормальном состоянии на долгие годы», — рассказал он.

Акция по списанию пени – акт доброй воли по отношению к должникам. Но известно, что в Фонде существуют и жесткие меры борьбы – это суды. «Увы, нам приходится это делать, ведь общая задолженность по взносам на капитальный ремонт составляет уже 1,6 миллиарда рублей.

Это не просто сухие цифры – сложившаяся ситуация реально угрожает выполнению региональной программы и краткосрочных планов капитального ремонта в полном объеме.

Вышли из доверия

Для жителей крымских многоэтажек законодательно закрепят возможность заключать индивидуальные договоры с региональным оператором на проведение капитального ремонта домов.

Соответствующий законопроект сейчас рассматривают в республиканском парламенте. Пойти на это местные власти решили после того, как долги жильцов по взносам перевалили за миллиард рублей. Но действительно ли новый закон поможет в борьбе с неплательщиками? Во многих домах ремонт уже сделали, но взносы на него собственники так и не перечислили.

Фото: Александр Кряжев РИА Новости По данным Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, в 2023 году задолженность собственников квартир по взносам превысила 1,226 миллиарда рублей.

В прошлом году оператор направил злостным неплательщикам около тысячи претензий. При этом две трети должников так на них и не отреагировали.

Только 300 собственников произвели оплату на общую сумму 1,3 миллиона.

В нынешнем году сотрудники оператора подали в суд около 200 исков о взыскании более миллиона рублей. В среднем долг каждого такого собственника составляет шесть тысяч рублей, наибольшая сумма задолженности — 30 тысяч. Суды уже вынесли первые 10 приказов о взыскании задолженности.Как пояснили корреспонденту «РГ» в фонде, в первую очередь сотрудники составляли иски против владельцев помещений в домах, где капремонт уже проведен.

Таких многоэтажек пока немного. За прошлый и половину нынешнего года удалось привести в порядок 112 крыш, 86 фасадов и три лифта.

Судебная практика 2023 года по взносам на капитальный ремонт: платить или нет?

»

Начиная с 2014 года в некоторых областях нашей страны, собственники квартир, находящиеся в многоквартирных домах, стали получать квитанции для оплаты по капитальному ремонту. Это вызвало у населения множество вопросов.

Более того, некоторые из них актуальны и по сей день.

Люди не понимают, какие обоснования есть для таких расходов. К жителям регионов присоединились и собственники квартир Москвы.

Всё чаще нам на портал приходят вопрос – соотношение нормы взноса с законодательными положениями, можно ли оспорить платежи и долг по ним через суд и т.д. В данной статье мы постараемся разобраться, что такое взносы на капитальный ремонт: платить или нет и судебная практика 2023 года. При возникновении вопросов, как по теме статьи, так и по другим – обращайтесь за бесплатной консультацией к специалистам портала.

Юридическая помощь осуществляется 24 часа в сутки.

Для того чтобы читатель не штудировал жилищное законодательство России, предлагаем ознакомиться с основными аспектами оплаты капитального ремонта многоквартирных домов: Взносы являются обязательными к оплате. Размер оплаты в квитанции по капремонту формируются для определенного региона в отдельно порядке.

Например, в 15 году тарифы столицы на обязательные взносы составляли 15р/м²; для Питера – 2,5 руб., а для Тюменской области – 20 рублей.

Чтобы посчитать, сколько

Крымчане массово отказываются «платить жуликам» из Фонда капремонта

Генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Сергей Ковшиков объявил о тотальной компании исковых заявлений в отношении жителей полуострова. Как сообщила «Крымская Газета», официальный печатный орган Совета министров РК, к огромному количеству владельцев недвижимости, задолжавших с выплатами, будут применены максимально жесткие мера борьбы — суды и последующие конфискации собственности. «В ближайшее время фонд подаст исковые заявления в отношении более 10 тысяч неплательщиков, — утверждает Сергей Ковшиков.- Увы, нам приходится это делать, ведь общая задолженность по взносам составляет уже 1.6 миллиарда рублей.

Это не просто сухие цифры — сложившаяся ситуация реально угрожает выполнению региональной программы и краткосрочных планов капитального ремонта в полном объеме.

Поэтому наш правовой отдел уже приступил к работе по взысканию задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт». Нынешний гендиректор сел в начальственное кресло совсем недавно. Руководящие кадры здесь «не справляются» один за другим, а сама организация оказалась круче конторы «Рога и копыта».

Вот что заявлял ровно полгода назад Сергей Аксенов: «Надо проверить, куда были потрачены деньги людей, потому что работа фонда по всей республике уже никакой критике не поддается. Немедленно провести полную ревизию всех решений, провести проверку финансово-хозяйственной деятельности!» Читайте также Проверку поручили Федеральной службе безопасности.

Фонд капремонта в Крыму подаст в суд на более 10 тысяч неплательщиков

© Новости КрымаНо если долги будут расти и дальше, то для владельцев недвижимости все может закончиться в суде.

Подробнее об акции, а также о мерах воздействия на должников, рассказал гендиректор некоммерческой организации

«Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым»

Сергей Ковшиков, пишет «Крымская газета».«Прежде всего мы хотим помочь жителям, потому что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит и на нас.

В ряде случаев причиной образования задолженности стала некачественная работа фонда по доставке платежных квитанций. К тому же подобные акции укрепляют доверие к Фонду капитального ремонта, показывают, что мы готовы идти навстречу собственникам, ведь в конечном итоге цель у нас одна – сохранение жилого фонда в нормальном состоянии на долгие годы», — рассказал он.Акция по списанию пени – акт доброй воли по отношению к должникам.

Но известно, что в Фонде существуют и жесткие меры борьбы – это суды.«Увы, нам приходится это делать, ведь общая задолженность по взносам на капитальный ремонт составляет уже 1,6 миллиарда рублей. Это не просто сухие цифры – сложившаяся ситуация реально угрожает выполнению региональной программы и краткосрочных планов капитального ремонта в полном объеме.

Поэтому наш правовой отдел уже приступил к работе по взысканию задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. За прошлый год фактически получено 479 тысяч рублей взысканных средств, за первую половину этого года – 895 тысяч рублей.

надо ли платить за капитальный ремонт в 2023 году в крыму

Начиная с 2023 года, все собственники квартир в многоэтажных домах должны вносить плату за капитальный ремонт дома в качестве дополнительной строчки в квитанции за коммунальные услуги.

Владельцы квартир должны вносить данную сумму ежемесячно, а направляются собранные средства на проведение капитального ремонта конкретного дома. Итак, рассмотрим особенности сбора на капитальный ремонт дома в 2023 году, кто ответственный за сбор средств, механизм сбора денег с жильцов, а также способы, как не платить данный сбор.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно ваших проблем. Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

Задайте вопрос через форму (внизу), и наши специалисты оперативно подготовят оптимальные варианты решения вашей проблемы и перезвонят вам в день подачи заявки. Это бесплатно! В 2023 году у жильцов осталось множество вопросов, связанных с оплатой сбора на капитальный ремонт многоквартирных домов. Их интересует, как проконтролировать использование средств, куда они направляются.

В данном разделе разберемся в основных понятиях, законодательной базе, а также целевом использовании сбора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru