Если запчасть непотходит как обменять

Если запчасть непотходит как обменять

Как вернуть автозапчасти в магазин надлежащего и ненадлежащего качества?


Нередко случаются неприятные ситуации, когда приходится возвращать в магазин тот или иной товар. Причин тому может быть очень много — товар может просто не подойти в силу каких-то обстоятельств, а может иметь определенный дефект, который обнаруживается при ближайшем рассмотрении.

Продавцы не всегда рады принять назад такой товар и иногда всеми силами стараются не сделать этого. Для того чтоб отстаивать свои права, нужно, в первую очередь, знать их. Возникновение необходимости в приобретении автозапчасти является нормальным эксплуатационным процессом. В ходе подбора запчасти можно ошибиться или приобрести деталь с наличием дефектов.

Для разрешения спорных ситуаций, законодательством установлены статьи, которые регулируют процедуру возврата товара различного качества.

При этом необходимо иметь в виду, что большинство автомагазинов будет пытаться отказать в возврате денежных средств, действуя в рамках действующих законов.

Бесплатная консультация юриста по телефону По Москве и Московской области Санкт-Петербург и область Федеральный номер Они будут искать выход из ситуации посредством предложения заменить деталь на аналогичную. В случае отсутствия таковой, может быть предложено приобрести деталь другой фирмы или подождать, когда будет выполнена поставка новой партии товара. Главным условием, благодаря которому становится возможным возврат автозапчасти, является отсутствие эксплуатации детали.

Также потребуется сохранить чек, квитанцию или иную документацию для подтверждения покупки. Автозапчасти — это не продукт питания, поэтому они подлежат возврату и замене.

Возврат магазину б/у запчастей

Указанные выше Правила продажи не лишают потребителя прав, данных ему статьей 25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), согласно пункту 1 которой «потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации».

В Перечне такого товара нет, а значит потребитель вправе предъявить требование об обмене.Согласно пункту 2 той же статьи «в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Как вернуть запчасти, если они не подошли во время ремонта

  1. Купи-продайФото: clubmania250.com Все водители время от времени — кто-то чаще, кто-то реже — заглядывают в магазины автозапчастей. И многие из тех, кто приобретает детали, задаются вопросом: а подлежат ли они возврату в случае чего.

    Сразу скажем — подлежат. Однако есть несколько очень важных нюансов, о которых покупатели в большинстве своем даже не подозревают. Виктория Базылева Предположим, водитель, жалующийся на раздражающий хруст подвески своего глубоко не гарантийного авто, обратился на сервис к дилеру, где ему «приговорили» стойки переднего стабилизатора. Клиент не стал подкармливать «официала», покупая запчасть втридорога, а отправился в сторонний магазин.

    Но по невнимательности перепутал номер детали — короче говоря, взял не то, что нужно.

    Может ли он в этом случае рассчитывать на возврат денежных средств? Давайте разбираться.Согласно ст.502 ГК РФ, покупатель вправе обменять товар в течение четырнадцати дней, если тот сохранил свои потребительские свойства и не был в употреблении.

    То есть магазин должен пойти навстречу своему рассеянному клиенту и предложить вместо купленной по ошибке детали другую, нужную.

  2. Лайфхак

Можно ли вернуть автозапчасти в магазин?

» » » » Законодательством, действующим на территории Российской Федерации, определено, что автозапчасти относятся к категории товаров, которые можно поменять или вернуть обратно в магазин.

Разумеется, с перерасчетом в случае разницы в цене. Если же нужной запчасти на складе не имеется, продавец возвращает заказчику деньги.

Содержание По нормам, действующим на территории Российской Федерации и представленным в Федеральном законе «О защите прав потребителя», автомобильные запчасти относятся к категории товаров, которые можно обменять или вернуть на следующих основаниях:

  1. если запчасти не подошли покупателю по размерам, габаритам, характеристикам, форме, комплектации;
  2. если со времени покупки автозапчастей прошло менее четырнадцати дней, при этом отсчет идет с дня, идущего за следующим от покупки. Магазин автозапчастей вправе самостоятельно указать сроки для возврата качественных деталей, но они не могут быть меньше четырнадцати дней;
  3. если запчасти оказались бракованными или с дефектом. Здесь срок подачи заявления на возврат увеличивается, и равен гарантийному сроку детали.

У покупателя есть несколько возможностей обмена или возврата товара:

  1. если аналогичных по цене и по характеристикам автозапчастей на складе нет, то покупатель может договориться с продавцом подождать прихода нужных ему деталей на склад с последующим обменом;
  2. покупатель вправе поменять не устроившую деталь на аналогичную автозапчасть с нужными параметрами;

Если запчасть непотходит как обменять

Добрый день, ребята.

При этом, следует отметить, что покупатель вправе отказаться даже от тех автозапчастей, которые соответствуют стандартам качества, а не только от некачественных изделий.

На связи Евгений Волков. Сегодня разберемся с вопросом о том, подлежат ли возврату автозапчасти.

Этот вопрос возникает очень часто среди автовладельцев. Почему? Ну вот смотрите сюда. Возьмем в качестве примера меня самого. Вот я владелец авто марки Mitsubishi. Надежная машина, кстати. При проезде кочек, лежачих полицейских и т.п. из передней части авто доносился неприятный скрежет, похожий на хруст.

Я съездил на диагностику «ходовой», где «болячка» была найдена — втулка переднего стабилизатора.

По результатам диагностики мне было предложено в итоге поменять втулки заднего стабилизатора, сайлентблоки передних рычагов, а также стойки и втулки переднего стабилизатора.

Я пришел в магазин, торгующий автозапчастями для иномарок, и приобрел все указанные выше запчасти, поскольку они были в наличии. Теперь, представим ситуацию. Допустим, я после покупки запчастей решил, что «зад» у автомобиля итак в порядке и ничего там в ходовой менять пока не буду, а обновлю только «передок», чтобы устранить надоевший хруст-скрежет при проезде кочек и неровностей. Таким образом, втулки заднего стабилизатора мне оказались в данный момент не нужными, но я потратил на них свои деньги и, поскольку втулки заднего стаба мне оказались не нужными, я, естественно, захотел осуществить возврат автозапчастей в магазин «за ненадобностью» и получить обратно от продавца мои деньги.

Так вот, как вы думаете — подлежат ли возврату автозапчасти? Для ответа на данный вопрос следует внимательно ознакомиться с содержанием ст.

Если запчасть непотходит как обменять

/ / 24.06.2018 53 Views 25.06.2018 25.06.2018 25.06.2018 Обладающие автомобилями знают, что покупка автозапчастей к нему рано или поздно замаячит на горизонте.

Состояние дорог в стране оставляет желать лучшего, да и производители закладывают в запчасти срок эксплуатации. Любой профессионал или автолюбитель мирится с подобным положением вещей и готов тратиться на ремонт или замену той, или иной части железного коня, когда он внезапно сходит с дистанции.

Что-то случается, вы диагностируете проблему, покупаете замену вышедшим из строя деталям, а потом выясняется, что можно было обойтись «малой кровью». У вас на руках дорогостоящие детали, которые вам уже не нужны. Или вы стали обладателем запчасти с дефектами и неисправностями, которые вы выявили в ходе их установки в свое авто.

Необходим возврат, поэтому вы идете туда, где покупали детали и натыкаетесь на… к содержанию ↑ Первый вопрос, который следует себе задать – можно ли вообще вернуть то, что вы приобрели.

Автозапчасти – совершенно точно непродовольственный товар, соответственно, обменять или вернуть их можно. Однако, из этого правила есть одно существенное исключение.

Под него попадают запчасти, которые считаются «номерными агрегатами», например, двигатель автомобиля.Если вы приобрели исправный двигатель, и он вам не подошел, обменять его или вернутьи получить свои деньги обратно нельзя. Согласно закону «О защите прав потребителей» те запчасти, которые не являются номерными агрегатами, можно вернуть продавцу, если:

Подлежат ли возврату автозапчасти в магазин по закону

Подходящую деталь к транспортному средству приобрести удаётся далеко не всегда, как и позволить себе обслуживание на СТО или фирменный ремонт. Часть владельцев ТС отдают предпочтение самостоятельному выбору запасных частей.

Содержание

  1. бесплатно

К сожалению, такая самостоятельность не всегда бывает на пользу.

Порой приобретается не совсем та деталь и здесь, во весь рост, встают вопросы:

«Можно ли отдать назад в магазин и вернуть деньги за неподходящую деталь?»

, «Как провести возврат запчастей по закону «О защите прав потребителей?», «Как быть с б/у запчастью?». Попробуем дать ответы на эти и другие вопросы, связанные с покупкой запчастей.

Можно ли вернуть автозапчасть в магазин, если она уже использовалась для установки или пролежала в коробке несколько месяцев? Для этого посмотрим на нормы законодательства и прочитаем детальные разъяснения подзаконных актов, постановлений Правительства.

В профильном законе есть указание на особый список товаров, которые законодатели разрешают не обменивать или не возвращать за них деньги. В нём 14 позиций, но нас интересует п.

10:

«автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним»

. Складывается впечатление, что постановление Правительства вычёркивает запчасти из перечня деталей и узлов автомобиля, которые подлежат обмену или возврату.

Но это не совсем так. Сначала напомним, что следует понимать под словосочетанием «номерные агрегаты» в Федеральном законодательстве и подзаконных актах.

Это важно для того, чтобы понимать, какие запасные части можно без проблем заменить у продавца.

Как правильно произвести возврат автозапчастей по закону о защите прав потребителей?

» » Возврат товара в магазин осуществляется в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и Закона № 2300-1. Когда дело касается сдачи автозапчастей, следует внимательно ознакомиться с этими нормативными актами.

Некоторые запасные части подлежат возврату, а другие покупателю придется оставить у себя.

Содержание Все условно делятся на 2 типа: Надлежащего качества. В этом случае при сдаче следует опираться на 502 ГК РФ и 21 ст. Закона «О защите прав потребителей».

Эти нормативные акты четко фиксируют, что вернуть такой товар можно на законных основаниях.

То есть, если купленная деталь не подошла по габаритам или другим параметрам, покупатель может обменять ее или сдать в магазин с полной компенсацией стоимости. Правило действует не на все запчасти авто.

Обратимся к принятому в 1998 году Постановлению Правительства РФ № 55, утвердившему перечень не подлежащих возврату товаров надлежащего качества.

В 10-м пункте можно увидеть, что не подлежат сдаче в магазин так называемые номерные агрегаты.

К ним относится, например, двигатель.

Бракованные товары. Возврат автозапчастей с изъянами регулируется 18-й статьей Закона № 2300-1.

В соответствии с данным положением покупатель имеет право вернуть запчасти в автомагазин с полным возмещением уплаченной за них суммы. Можно совершить обмен на такие же или более подходящие детали. Цена в последнем случае будет пересчитана: потребитель получит разницу или доплатит за более дорогую вещь.

При возвращении запасных частей следует опираться на положения нормативных актов, а не правила принятия и обмена товаров магазинов.

Как вернуть автозапчасти в магазин?

» » 5/5 (1) Закон о защите прав потребителей дает возможность возвращать некачественные изделия обратно продавцу. Однако не все знают, что действие закона распространяется и на запасные части для автомобиля.

Продавец обязан предоставить покупателю качественный товар, отвечающий характеристикам, отраженным в инструкции. Описание изделия предлагается на языке продавца.

В нашем случае – на русском. Если реализатор не может в доступной форме изложить обзор продукта, покупатель вправе отказаться от заключения договора купли-продажи. Правило регламентировано Законом Российской Федерации N2300-1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года.

Внимание! Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» гласит, что покупатель вправе отказаться от приобретения в нескольких случаях:

  1. если товар предоставлен с некоторыми нарушениями, которые были обнаружены после заключения договора купли-продажи;
  2. если ранее приобретенный товар не устроил покупателя по своим физическим характеристикам, например, по цвету, размеру и так далее.

Возвратить изделие во втором случае можно при соблюдении следующих условий:

  1. с момента совершения покупки прошло не более двух недель.
  2. сохранены товарные чеки;
  3. покупатель не использовал товар по его прямому назначению;
  4. изделие возвращается в полной комплектации;
  5. сохранена целостность упаковки;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продавец вправе отказать в приеме товара надлежащего качества, если будет заметно, что он находился в эксплуатации.

Возврат автомобильных запчастей в магазин

Есть вопрос? Закажите мой звонок или напишите мне в ВконтактеТакже я доступен для связи с вами в WhatsApp и Viber по номеру +7 982 635-25-09

Сегодня разберемся с вопросом о том, подлежат ли возврату автозапчасти.

Этот вопрос возникает очень часто среди автовладельцев.Почему?

Ну вот смотрите сюда. Возьмем в качестве примера меня самого. Вот я владелец авто марки Mitsubishi.

Надежная машина, кстати.При проезде кочек, лежачих полицейских и т.п.

из передней части авто доносился неприятный скрежет, похожий на хруст.Я съездил на диагностику «ходовой», где «болячка» была найдена — втулка переднего стабилизатора.По результатам диагностики мне было предложено в итоге поменять втулки заднего стабилизатора, сайлентблоки передних рычагов, а также стойки и втулки переднего стабилизатора.Я пришел в магазин, торгующий автозапчастями для иномарок, и приобрел все указанные выше запчасти, поскольку они были в наличии.Теперь, представим ситуацию.

Допустим, я после покупки запчастей решил, что «зад» у автомобиля итак в порядке и ничего там в ходовой менять пока не буду, а обновлю только «передок», чтобы устранить надоевший хруст-скрежет при проезде кочек и неровностей.Таким образом, втулки заднего стабилизатора мне оказались в данный момент не нужными, но я потратил на них свои деньги и, поскольку втулки заднего стаба мне оказались не нужными, я, естественно, захотел осуществить возврат автозапчастей в

Как вернуть автозапчасть в магазин по Закону?

Поделиться:

По Закону «О защите прав потребителей» запчасти для автомобилей не принадлежат к товарам, которые не подлежат обмену или возврату обратно в магазин. При каких условиях возможен возврат автозапчастей? Какие документы при этом нужно предъявить продавцу?

Что еще можно потребовать сделать с запчастями, помимо возврата? Читайте в статье. Содержание гласит, что автозапчасти относятся к непродовольственным товарам, возврат/обмен которых возможен, даже если они надлежащего качества, при следующих обстоятельствах:

  1. Если при возврате автозапчастей они не устраивают покупателя по размеру, форме, фасону, габаритам, расцветке или комплектации;
  2. Если с момента приобретения автозапчастей прошло не более четырнадцати дней (не считая дня покупки. Отсчёт начинается только со следующего дня);

Магазин может устанавливать и большие сроки, предусмотренные для возврата товара. Но они не могут быть меньше положенных по Закону «О защите прав потребителей».

  1. Если аналогичные (по цене и характеристикам) автозапчасти в данный момент отсутствуют, то покупатель может договориться с продавцом дождаться момента, пока партия с нужными автозапчастями снова не появится в магазине;
  2. Если аналогичный автозапчастей (нужного цвета или размера) в наличии нет, то продавец может предложить автозапчасти нужного размера, но другой фирмы с перерасчетом стоимости.

Возврат автозапчастей в магазин

//АвтозапчастиЧтобы транспортное средство исправно служило хозяину и неожиданно не сошло с дистанции, наряду с топливом и расходными материалами ему требуются запчасти. Распространены ситуации, когда в автосервисе диагностируют проблему, автовладелец покупает дорогостоящие узлы и агрегаты, а при детальном рассмотрении оказывается, что замене подлежит небольшой элемент.

Что делать с приобретёнными автозапчастями, если они не нужны?Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.ВниманиеАвтозапчасти можно вернуть в магазин. Кроме того, возврату подлежат некачественные запчасти и детали с заводским браком, который нередко выявляется в процессе установки.

Если соблюдены все сроки и условия, то продавец отказать не вправе.

Субъект торговли несёт ответственность за качество реализуемого товара.

Законом регламентируются все действия, совершаемые продавцом.

На основании ЗоЗПП, продающая сторона обязана предоставить потребителю полную и достоверную информацию о предмете продажи на русском языке.

Если аннотация составлена на китайском, английском или любом другом языке, то покупатель может отказаться от покупки по причине того, что не нашёл информации на русском.В чётко указано: если приобретённый товар не подошёл по размеру, цвету, техническим характеристикам, то покупатель имеет право его вернуть в торговую точку.

Возврат запчастей

Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 1244 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Закон «О защите прав потребителей» и статья 502 Гражданского кодекса РФ описывают, в том числе, и правило возврата автозапчастей.

Они не входят в перечень товаров, не подлежащих обмену на аналогичный товар или деньги, поэтому на них распространяются и установленные законами сроки (до 14 дней с момента покупки), и порядок действий продавца и покупателя. Несмотря на однозначность трактовки законов, возврат запчастей — проблема, с которой сталкиваются многие.

Часто продавец просто отказывает в возврате, объясняя это внутренними правилами торговой организации. Однако автозапчасти, даже если они исправны, можно вернуть в магазин при условии, что они не эксплуатировались.

Желательно, чтобы была сохранена упаковка товара и чек. По закону вопрос можно решить составлением претензии и жалобой в органы защиты прав потребителей. В этом случае процесс затянется.

В качестве альтернативы возможен обмен детали на ту, что нужна покупателю.

Проконсультироваться по юридическим аспектам вопроса возврата запчастей вы можете на портале Правовед.ru. Квалифицированные специалисты предоставят вам нужную информацию по телефону или онлайн.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru