Если жилье аварийное нужно ли за него платить

Правомерна ли оплата коммунальных услуг в аварийном доме?


Здравствуйте. Я проживаю в приватизированной квартире многоквартирного дома, который с 2023 года признан аварийным и непригодным для проживания. Из ЖКХ приходит квитанция об оплате За содержание и ремонт . За что оплачивать и что предпринять если оплата не правомерна.

Спасибо. 24 Января 2023, 13:44, вопрос №2235414 Андрей, г.

Кандалакша 289 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) получен гонорар 100% 156 ответов 59 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Бисерть Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Андрей!

Даже в случае признания многоквартирного дома аварийным и непригодным для проживания, Вы не перестаете в нем жить вплоть до переселения в новое жилье и соответственно пользуетесь коммунальными услугами. Так вот, чтобы эти коммунальные услуги доходили до Вашего жилого помещения, общее имущество (инженерные сети водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжение) необходимо содержать хотя бы минимально, иначе их просто не будет. Понятно, что аварийным дом признают по объективным причинам, но организации которая в случае аварийных ситуаций будет выезжать к Вам и устранять это, несет определенные затраты, которые никто кроме собственников помещений им не возместит.

Вот если они вообще никаким образом не обслуживают, игнорируют заявки, то у Вас имеется право на снижение платы за содержание жилья вплоть до нуля.

Если дом признан аварийным нужно ли платить за коммунальные услуги

» » Какая должна быть оплата жкх по ветхому дому.

Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный Тема: Жилищный вопросЖивем в аварийном доме, неоднократно обращались в жкх по поводу течи кровли. Но как только написала заявление о ремонте кровли, то они сразу прислаличитать ответы (1) Тема: Субсидии на оплату ЖКХАварийное жилье могу ли не платить за обслуживание и ремонт жилья так как жкх за 8 лет в нашем доме ничего не делает.читать ответы (2) Тема: ЖильеПлатят ли за аварийное жилье?читать ответы (1) Тема: Плата за найм жильяДолжны ли платить за аварийное жилье, пришло решение суда за задолженность по кварплате, хотя есть заключение межведомственной комиссии признать дом аварийным.читать ответы (1) Тема: Оплата коммунальных услуг ветхого аварийного жильяОбязана ли я платить за аварийное жилье?читать ответы (1) Тема: Нужно ли платить за аварийное жильеВ результате ДТП погиб водитель.

Виновник аварии ждет суда. В том доме который признали аварийным и он в скором подлежит сносу, текущий ремонт может быть направлен только на обеспечение нормативов для проживания (это наладка инженерного оборудования и подготовка дома к сезонной эксплуатации). Остальные работы по ремонту дома оплачивать не нужно, исключайте их.

За счет исключения из квитанции данных работ вы добьетесь уменьшения платы за содержание дома и будете платить меньше по сравнению с домами, которые находятся в пригодном для жилья состоянии.

Нужно ли платить за аварийное жилье квартплату

» » Размер платы за найм аварийного жилья.

Плата за найм аварийного жилья не взимается. Данное правило справедливо для жильцов, дома которых были в установленном порядке признаны таковыми.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: +7 (812) 309-85-28 (Санкт-Петербург) ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ. Это быстро и БЕСПЛАТНО! Процедура вынесения регламентирована Постановлением Правительства № 47. Принятие вердикта решение об аварийном состоянии дома влечет и иные последствия для его жильцов.

Дом признается непригодным для проживания в случае выявления факторов, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье людей или даже стать угрозой их жизни. Вынести соответствующее решение вправе межведомственная комиссия после изучения результатов экспертизы.

Вердикт может быть обжалован жильцам, если они не согласны с ним. Вопросы, касающиеся признания жилья, непригодным для проживания, решаются на местном уровне.

Соответствующие органы вправе:

  1. разрабатывать программы относительно данного вопроса;
  2. следить за ходом их реализации;
  3. они же несут ответственность за сроки переселения.

Практика показывает, что далеко не все производится в соответствии с законом. Отдельные нормы нарушаются чиновниками. В том числе по вопросам, связанным с переселением.

Если жилье признано аварийным платят ли квартплату 2023 год

› Дом не благоустроенный.

Затраты собственника помещения в многоквартирном доме состоят из: 1) платы за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взноса на капитальный ремонт; 3) платы за коммунальные услуги.

Кроме взноса на капитальный ремонт, все остальные платежи придется уплачивать пока не перестанете являться собственником жилья Добрый день, Марина!

Если коммунальные услуги Вам оказывают, Вы обязаны за них платить, если же по причине аварийности дома оказание коммунальных услуг было прекращено, Вы не обязаны их оплачивать. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Коммунальные услуги платить надо т.к. Организациями поставляется тепло, свет, вода.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м.

на человека, даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди), но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным, то положено равнозначное, т.е. комнат — столько сколько у вас сейчас

Если жилье аварийное нужно ли за него платить

Дом признан аварийным 4 года назад, за всё это время с нас берут плату за содержание. Правомерно ли это? За свет платим по счетчику, за воду так же по приборам, так за какие услуги мы должны платить в аварийном жилье?

Есть ли какая-нибудь ссылка на закон?

Спасибо. 45.1. Сергей, Действующим жилищным кодексом не предусмотрено освобождение от оплаты за содержание и ремонт жилья жильцов аварийных и ветхих домов. Так что увы. 46. В нашем городе установлен администрацией тариф на содержание жилья, по которому и оплачиваем квитанции. Это — 13.72 р. Далее этот тариф разбит на составляющие, согласно которым идет оплата на управление УК-3 р.

, содержание жилья — 7 р., вывоз бытовых отходов — 2.4 р., текущий ремонт — 1.32 р. За 2 года до прихода УК в наш многоквартирный дом выгорело полностью 9 квартир, Отключены все коммуникации (были отдельные договора с поставщиками услуг), люди снимают жилье. Дом после пожара отдельным постановлением администрации признан аварийным, к сносу и расселению, Несмотря на предоставленные документы и заявлением о прекращении взимания платы, УК стабильно печатает жировки по статье «содержание и ремонт жилья»., которого уже нет с 2014 г, Недавно на всех погорельцов прислали судебные повестки в рамках искового заявления, Законны ли действия УК?

33.1. Добрый день! Признания жилья не пригодным, не является основанием к освобождению от содержания своего имущества, другой вопрос, что несение расходов на содержание и основание расходов управляющая должна доказать, нужно обращаться к юристам и оспаривать их требования в суде.

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

Многие люди проживают в жилых помещениях на основании договора соцнайма. Он составляется с муниципальными властями, а также содержит информацию о необходимости уплаты конкретной арендной платы со стороны жильцов.

Если дом признается аварийным, то он считается непригодным для жизни людей.

Поэтом у жильцов возникает вопрос, надо ли им далее уплачивать плату за квартиру. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-42-46. Это быстро и бесплатно! Оглавление: В ПП №47 четко указываются, что все люди, которые являются нанимателями квартир, не должны уплачивать средства за найм жилья, если оно признается аварийным.

Важно! Для этого важно, чтобы дом был внесен в специальную программу, а также в ближайшее время должно назначаться его расселение. только специальной комиссией, причем после принятия такого решения граждане могут прекратить уплачивать плату за найм такого жилья.

Аварийное жилье и тарифы на его содержание, смотрите в этом видео: Признать дом непригодным для жизни может исключительно межведомственная комиссия, в которую входят специалисты в разных областях. Они выявляют разные факторы и особенности строения, которые могут оказать значительное негативное воздействие на жизнь людей. Для определения всех этих элементов проводится специальная экспертиза.

Можно ли не платить за содержание дома, находящегося в аварийном состоянии?


ВОПРОС: (1) Можно гражданам не платить за содержание общего имущества дома официально находящегося в аварийном состоянии? Обслуживающая организация не должна возражать, что сейчас там делать, если дом через два года снесут, а гражданам зарывать деньги в землю? kokos, 15.11.2011 (2) Дому 150 лет, памятник архитектуры, вопросов у жителей очень много, один из них по оплате коммунальных услуг.Дом «доживает»свой уже не первый век,конечно, есть управляющая компания, но она не хочет, возможно, и не может поддерживать дом в пригодном для проживания состоянии, но квитанции по позиции»текущий ремонт»мы вынуждены оплачивать, недавно сгнили перила между 1и2 этажом, в проём упал мальчик 8 лет, повредил спину, управляющая компания забили доской проём, это единственная работа за последние 40 лет.Мы писали не в одно место с просьбой снять с нас эту позицию, или хотя бы сделать перерасчёт за последние 3 года, т.к.

услуга не предоставлялась, теперь надумали подать в суд, не могу найти образец искового на данный случай, в суде его нет, и не повлияет ли на решение суда эта прибитая доска?Так-же интересует позиция «управление жилым фондом», они, конечно, чем-то там управляют,только почему это в данном случае относится и к нашему дому, хорошо бы снять и эту позицию, или так же сделать перерасчёт, можно ли в этом случае говорить о недопоставке?Так же хотим снять позицию»ТО общих коммуникаций», т.к.никаких коммуникаций в нашем доме совсем нет, кроме электропроводки, но она опять-же не обслуживалась в течении 40 лет.

Плата за аварийное жилье

  1. Сколько по закону должны платить за аварийное жилье.
  2. Дом признан аварийным, почему платим за содержание и ремонт жилья?
  3. Скажите пожалуйста, должны ли жильцы аварийного дома платить за содержание жилья?
  4. Дом аварийный.

    Наша компания обонкротилась. Должны ли мы платить за содержание жилья.

  5. Сколь нужно платить за содержание жилья в аварийном доме.
  6. Плата за содержание аварийного жилья выселенным жильцам.
  7. Частный дом признан аварийным. Налог платится так же, как за жилой?

    Спасибо.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Скажите пожалуйста, должны ли жильцы аварийного дома платить за содержание жилья? 1.1. Здравствуйте. Обязаны платить на общих основаниях.

1.2. Здравствуйте. Освобождаются собственники только от взносов за кап. ремонт, если дом признан аварийным и подлежащим сносу.

2. Плата за содержание аварийного жилья выселенным жильцам. 2.1. Не должны они ничего платить. 3. Дом признан аварийным, почему платим за содержание и ремонт жилья? 3.1. Просто потому, что работы по содержанию общего имущества и текущий ремонт такого имущества — продолжают производиться и в таком здании.

4. Дом аварийный. Наша компания обонкротилась.

Должны ли мы платить за содержание жилья.

Если дом признан аварийным нужно ли платить за коммунальные услуги

Многие люди проживают в жилых помещениях на основании договора соцнайма.

Он составляется с муниципальными властями, а также содержит информацию о необходимости уплаты конкретной арендной платы со стороны жильцов.

  1. Дом признается аварийным только специальной комиссией, причем после принятия такого решения граждане могут прекратить уплачивать плату за найм такого жилья.
  2. В ПП №47 четко указываются, что все люди, которые являются нанимателями квартир, не должны уплачивать средства за найм жилья, если оно признается аварийным.
  3. Аварийное жилье и тарифы на его содержание, смотрите в этом видео:

Признать дом непригодным для жизни может исключительно межведомственная комиссия, в которую входят специалисты в разных областях.

Если дом признается аварийным, то он считается непригодным для жизни людей. Поэтом у жильцов возникает вопрос, надо ли им далее уплачивать плату за квартиру.

Поэтому муниципалитет занимается разными вопросами:

  1. разрабатываются программы, на основании которых дома признаются аварийными и вносятся в специальный список строений, подлежащих сносу;
  2. следят за тем, чтобы правильно и своевременно реализовывались все этапы этих программ;

Содержание аварийного жилья

  1. Дом признан аварийным, почему платим за содержание и ремонт жилья?
  2. Плата за содержание аварийного жилья выселенным жильцам.
  3. Дом аварийный.
    Они выявляют разные факторы и особенности строения, которые могут оказать значительное негативное воздействие на жизнь людей. Для определения всех этих элементов проводится специальная экспертиза. Власти регионов принимают разные решения относительно необходимости переселения граждан.

    Наша компания обонкротилась. Должны ли мы платить за содержание жилья.

  4. Скажите пожалуйста, должны ли жильцы аварийного дома платить за содержание жилья?
  5. Сколь нужно платить за содержание жилья в аварийном доме.
  6. Нужно ли оплачивать содержание жилья, признанного аварийным?
  7. Должны ли платить за ремонт и содержание в аварийном жилье.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Скажите пожалуйста, должны ли жильцы аварийного дома платить за содержание жилья? 1.1. Здравствуйте. Обязаны платить на общих основаниях. 1.2. Здравствуйте. Освобождаются собственники только от взносов за кап.

ремонт, если дом признан аварийным и подлежащим сносу. 2. Плата за содержание аварийного жилья выселенным жильцам. 2.1. Не должны они ничего платить.

3. Дом признан аварийным, почему платим за содержание и ремонт жилья?

3.1. Просто потому, что работы по содержанию общего имущества и текущий ремонт такого имущества — продолжают производиться и в таком здании. 4. Дом аварийный. Наша компания обонкротилась.

Должны ли мы платить за содержание жилья.

Оплата квартплаты за аварийное жилье

» » 343 просмотровСодержаниеНесмотря на то, что , расселение жильцов производится, чаще всего, далеко не сразу. Придется ждать несколько недель, а то и месяцев.

И возникает вопрос, нужно ли платить за такое жилье?

Рассмотрим данный вопрос подробнее в этой статье.Прежде, чем понять, можно не платить за ЖКХ или нужно оплачивать все в полном объеме, сначала необходимо понять тот факт, что существует три основных вида платежей:

  1. Капитальный ремонт. Эти деньги направляются на реконструкцию и ремонт домов. Такой вид платежа актуален как для муниципальных квартир, так и для обычной частной собственности.
  2. Плата за найм. Так как в данном случае разговор ведется о муниципальных домах, квартиры которых выдаются жильцам на основании договора социального найма, то такой вид платежа замещает собой более классическую квартплату. Грубо говоря, это просто арендный платеж за пользование .
  3. Коммунальные платежи. Это оплата за использованный свет, газ, воду, канализацию и так далее.

У каждого жителя социальной (муниципальной) квартиры есть договор найма.

В нем описывается все, что нужно.

Включая сюда и суммы платежей, порядок их расчета и так далее. Первым делом рекомендуется изучить этот документ.

Вполне возможно, что в нем уже дан ответ на вопросы об оплате квартиры в аварийном доме.Данный платеж (аренда помещения) взимается в любом случае, вне зависимости от того, признан дом аварийным или нет. Иногда бывают исключения, но они редки.

Дом признан аварийным должны ли платить за коммунальные услуги

» » Плата за наем аварийного жилья в 2023 году.

В настоящее время уже не так много людей, которые пользуются социальным наймом жилья. Но многих из тех, кто решился на заключение договора социального найма квартиры, которая в последствие была признанна аварийной, волнует единственный вопрос – нужно ли платить арендную плату за жилье, признанное аварийным и подлежащее сносу? В этой статье далее будет дан ответ на этот вопрос.

Следует отметить, что для получения однозначного ответа в индивидуальных ситуациях все же стоит обратиться за консультацией к опытному юристу. При сдаче в аренду жилого помещения, относящегося к государственному или муниципальному жилищному фонду, между собственником и нанимателем заключается особого вида договор социального найма жилого помещения. Обычно он содержит следующие данные:

  1. Условия внесения дополнений и изменений в договор;
  2. Условия прекращения действия договора;
  3. Информацию о собственнике помещения социального назначения – действующий государственный или муниципальный орган власти, а так же уполномоченные ими лица;
  4. Размер и условия оплаты
  5. Обязательства и ответственность обеих сторон договора;
  6. Информацию о нанимателе жилого помещения – данные гражданина РФ, признанного малоимущим и нуждающимся в предоставлении жилья, и членов его семьи, с которыми он собирается проживать;

Срок действия, как правило, в данном документе не указывается, то есть договор является бессрочным.

Плата за аренду аварийного жилья судебная практика в 2023 году

В настоящее время уже не так много людей, которые пользуются социальным наймом жилья.

Но многих из тех, кто решился на заключение договора социального найма квартиры, которая в последствие была признанна аварийной, волнует единственный вопрос – нужно ли платить арендную плату за жилье, признанное аварийным и подлежащее сносу?

В этой статье далее будет дан ответ на этот вопрос. Дорогие читатели! В статьях описаны лишь типовые (шаблонные) ситуации и способы их решений.

Стоит учитывать, что каждый случай уникален, и для решения отдельного вопроса, требуется индивидуальный подход.

Чтобы узнать, как действовать именно в Вашем случае, рекомендуем воспользоваться бесплатной консультацией по номеру +7 (499) 938-60-73 для Москвы и МО, +7 (812) 467-36-24 для Санкт-Петербурга и Ленобласти, для всех остальных регионов РФ общий номер +7 (800) 333-49-12 Следует отметить, что для получения однозначного ответа в индивидуальных ситуациях все же стоит обратиться за консультацией к опытному юристу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru