Формы и направления государственной поддержки малого предпринимательства

Формы и направления государственной поддержки малого предпринимательства

Оглавление:

Содержание

Фролов и партнеры


Содержание Насущный вопрос о новых формах государственной поддержки малого бизнеса стоит уже давно. Ныне действующий Федеральный закон от 14.06.1995 N 88-ФЗ

«О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»

(далее — Закон N 88-ФЗ) не только устарел, но и во многом дискредитировал себя. Так, всевозможные программы финансирования предпринимательства через посредство федеральных и региональных фондов приводили, с одной стороны, к злоупотреблениям выделяемыми государством ресурсами (когда «приближенные к власти» люди регистрировали малые предприятия, получали финансирование, а после банкротили этот бизнес, оставляя себе государственные деньги), а с другой стороны, к недоступности данных программ для реально действующих предпринимателей.

Были и другие многочисленные недостатки у данного Закона. С 1 января 2005 г. многие из них устранены внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ

«О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «

О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменениями. Так, были признаны утратившими силу ст.

ст. 2, 8, 9, 10, 15 и 22 Закона N 88-ФЗ (т.е. статьи, касающиеся разграничения полномочий между Федерацией и субъектами в отношении поддержки малого предпринимательства, фондов поддержки малого предпринимательства, многие из которых уже давно фактически не действовали, льгот по налогообложению, которые, в соответствии с проведенной налоговой реформой, могут устанавливаться только Налоговым кодексом (или субъектами РФ и муниципальными органами власти исключительно в рамках полномочий, данных таковым Налоговым кодексом)

Направление и формы государственной поддержки малого предпринимательства

2 Функционально направление государственной поддержки охватывает следующие формы: · Организационно-инфраструктурная (упрощенная система регистрации, предоставление маркетинговой информации на льготных условиях, проведение консалтинга, аудита); · Налогово-управленческая (налоговые формы господдержки); · Имущественная (внедрение новых технологий, проведение лизинговых операций, применение гарантий с использованием госимущества); · Финансово-кредитная (льготное кредитование и предоставление гарантий под кредиты банков). Каждое из перечисленных направлений также может проявляться в прямой и косвенной поддержке предпринимательства (см.

таблицу 1.3.1). Формы государственной поддержке малого предпринимательства представлены на схеме 1.3.1.

По характеру воздействия государства на деятельность предпринимателей поддержка малых предприятий может быть косвенной и прямой.

По направлениям поддержка малых предприятий ведется по направлениям, таких как выделение бюджетных средств на финансирование перспективных инвестиционных проектов, налоговые льготы, предоставление в аренду на льготных условиях государственного имущества и другое. Например, через создание франчайзинговых сетей, инфраструктуры малого бизнеса, обеспечивающей общее условия его развития (учебных центров, бизнес- инкубаторов, технопарков, лизинговых фирм и т.д.)

34.
Косвенная поддержка осуществляется через стимулирование крупных и средних промышленностей предприятий, банков, коопераций, страховых компаний к развитию малого бизнеса.

направления и формы государственной поддержки малого предпринимательства

 Предпринимательство: Шпаргалка Автор неизвестен 34. НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В соответствии с федеральным законодательством государственная поддержка малого предпринимательства должна осуществляться по следующим направлениям:• формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;• создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;• установление упрощенной системы порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления статистической и бухгалтерской отчетности;• поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;• организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий и др.Формами государственной поддержки малых предприятий являются оказание финансовой помощи на возмездной и безвозмездной основе; финансирование федеральных программ поддержки и развития малого предпринимательства; предоставление налоговых льгот малым предприятиям, осуществляющим приоритетные виды деятельности; льготное кредитование и страхование субъектов малого предпринимательства; предоставление малым предприятиям

Государственная поддержка малого предпринимательства

  1. /
  2. /

6 августа 2015 0 Рейтинг Поделиться — это комплекс мер, направленных на становление, развитие и стабилизацию сегмента малого бизнеса.

— это не только выделение денежных средств на определенные цели, но и сопутствующие виды помощи, которые не менее востребованы (а в некоторых ситуациях и более), чем финансы.

К сожалению, далеко не все начинающие бизнесмены знают, на какую помощь они могут рассчитывать, потому многие вообще не обращаются за ней. О том, какие виды государственной поддержки малого предпринимательства существуют и как их получить, поговорим в этой статье.
Каждый субъект Российской Федерации в рамках реализации программы государственной поддержки малого предпринимательства вправе организовывать и проводить собственные мероприятия по оказанию помощи предпринимателям. В самом общем виде существует несколько направлений деятельности: Не знаете свои права?

Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться

  1. предоставление в аренду земельных
  2. субсидирование,
  3. бесплатные консультации узкопрофильных специалистов,
  4. обучение,
  5. организация выставочно-ярмарочной деятельности,

Направления и формы государственной поддержки малого предпринимательства в России

Основы государственной поддержки малого предпринимательства в России Государственная политика в отношении малого предпринимательства находится под сильным влиянием макроэкономической ситуации, бюджетных возможностей, идеологии, причем она нередко определяет степень поддержки малых предприятий со стороны власти.

К ведению Федерации законодательством отнесено определение общих принципов, приоритетных направлений и методов государственной поддержки этого сектора: регламентация порядка создания и деятельности федеральных органов исполнительной власти и распределение полномочий между ними; разработка и организация федеральных программ и проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств государственного бюджета; установление льгот по федеральным налогам и иным платежам в государственный бюджет и специализированные внебюджетные фонды РФ. Регулярно разрабатываются и принимаются федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства.

Разработаны и осуществлены четыре федеральные программы — в 1994-1995 гг., 1996-1997 гг., 1998-1999 гг., 2000-2001 гг., 2003-2005 гг. В настоящий момент действует программа, включающая меры по поддержке предпринимательства как одного из основных факторов структурных и институциональных преобразований в экономике государства.

Одна из важных задач государства — создание экономических условий для развития предпринимательства путем использования различных механизмов. Приватизация как государственное регулирование малого предпринимательства имеет особое значение.

Формы государственной поддержки малого бизнеса

Пристальное внимание со стороны высших чинов власти и государственная поддержка малого бизнеса обусловлены тем, что малые предприятия являются основой для развития экономики.

Это источник рабочих мест, способствующий развитию определенного региона и росту конкуренции на рынке. Но такому предприятию нужна помощь, чтобы оставаться на плаву до получения первых прибылей.

Содержание статьи: Поддержка малого бизнеса и предпринимательства – совокупность мер по созданию оптимальных условий для развития и стабилизации небольших предприятий. Она включает в себя не только денежную помощь, но и ряд других мероприятий. Существуют федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства.

Реализуемые в федеральной программе мероприятия и требования определяет приказ Минэкономразвития России на определенный год. Приказ создается на основе законодательства РФ, в частности, на основе Федерального закона №209-ФЗ, постановлений Правительства РФ.

Федеральная программа действует на всей территории России, также она является образцом для создания региональных программ для каждого субъекта РФ. Региональный план создается в среднем на 5 лет.

  • Субсидирование;
  • Бесплатные консультации;
  • Обучение;
  • Бесплатное участие в выставках и ярмарках;
  • Предоставление льготных кредитов;
  • Аренда помещений и земли.

Региональные Фонды по развитию бизнеса организуют лекции, тренинги, собрания по основам предпринимательства.

Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Экономика и экономические науки»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_ УДК 33 Т.С.

Егорейченкова Магистрант 1 курса Институт экономики и бизнеса, УлГУ г. Ульяновск, Российская Федерация Руководитель: Вершинина Е.Л.- к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности, учета и аудита; Ульяновский государственный университет. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Аннотация В статье рассматривается проблема малого бизнеса и государственных мер по его поддержке.

Малый бизнес является важным элементом рыночной экономики, без которого не может устойчиво развиваться государство. Под субъектами малого предпринимательства понимаются индивидуальные предприниматели и организации, зарегистрированные по законодательству РФ, которые отвечают следующим требованиям: уставный капитал (в уставном капитале доля участия государственной, муниципальной собственности и собственности общественных организаций не должна превышать 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства не должна превышать 25%); 2) средняя численность работников (до 100 — в промышленности, строительстве и на транспорте; до 60 -в сельском хозяйстве, научно-технической сфере; до 50 -в оптовой торговле, в остальных отраслях и

Государственная политика поддержки малого предпринимательства: основные принципы, направления и формы Текст научной статьи по специальности «Экономика и экономические науки»

Вопросы теории И.В.

Формирование благоприятных условий для развития малого бизнеса обеспечивает местным бюджетам налоги. Ключевые слова Налоги; государство; малое предпринимательство; инфраструктура; льготы; кредит.

Матюнина, старший преподаватель кафедры информационных технологий ДВГАЭУ; А.И. Латкин, доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы и кредит», Далърыбвтуз ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ Сделана попытка обобщить теоретический материал, раскрывающий сущность государственной поддержки малого предпринимательства, а также основные принципы, определяющие формирование и реализаг}ию политики государства в этом направлении, рассматриваются общие способы воздействия государства на стимулирование развития данного сектора экономики в развитых странах. Дан анализ основных проблем, стоящих на пути дальнейшего развития предпринимательской активности населения в России, и предлагаются меры для устранения негативных воздействий на развитие малого предпринимательства.

Малое предпринимательство (МП) признано важной частью хозяйственной структуры, способствующей ее оптимизации, развитию мощной экономической мотивации и личной заинтересованности в результатах производства, повышающей ее гибкость, адаптивность, укрепляющей социальную стабильность за счет вовлечения в предпринимательскую деятельность все большей части населения. МП содействует: поддержанию на должном уровне конкуренции как высшей формы экономической состязательности; гибкой перестройке производства; ускорению инновационных процессов; росту занятости и сглаживанию полярности в социальных отношениях различных слоев населения; приближению

Направления и формы государственной поддержки малого предпринимательства.

Стр 18 из 27Точкой отсчета развития государственной поддержки малого бизнеса можно считать 1989 год, когда в СССР был создан Союз малых государственных предприятий СССР.

В том же году было принято Положение об организации деятельности малых предприятий. Такими предприятиями в то время считались фирмы, создаваемые учредителями и работающие на принципе самоокупаемости и самофинансирования. Численность персонала, работающего на малых предприятиях, не должно быть больше 100 человек.

Положение предусматривало порядок открытия, реорганизации, ликвидации данных предприятий.

Документ определял планирования и отчетность вышеуказанных организаций.

Однако определение малых предприятий было сформулировано нечетко, потому у них не было четко выраженного статуса. Малые предприятия окончательно получили юридический статус 8 августа 1990 года, когда было принято Постановление Совета Министров СССР № 790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий». Благодаря этому документу было ясно, какова должна быть численность предприятия и в каких отраслях, как правильно регистрировать малое предприятие, кто может выступать его учредителем.

Этот документ был дополнен Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 года

«О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР»

.

Теперь официально малые предприятия разрешено создавать на основе государственной, муниципальной, частной собственности, а также на основе смешанной формы собственности и осуществлять любую деятельность, не связанную с нарушением законодательства.

Направления и формы государственной поддержки малого предпринимательства

Содержание 1.

………………………………………………… 3-8 2. Методы, используемые при управлении финансовой деятельностью предприятия…………………………………………. 9-13 Список использованной литературы……………………………….

Для того, чтобы бизнес развивался, необходимо, чтобы государство оказывала ему содействие. Государственное регулирование крупного бизнеса как особого типа бизнеса направлено на снижение рисков, связанных с его функционированием.

Так как наибольшие риски для общества создает способность крупных фирм к монополизации производств и отраслей, государственное регулирование крупного бизнеса в основном ограничено проблемами монополизации, направленное на ограничение слияния крупных фирм, манипулирование ценами, различными формами дискриминации небольших фирм, не использование патентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru