Гарантия есть на золото

Гарантия есть на золото

Гарантия на ювелирные изделия по закону


› Существует два вида гарантийного обслуживания. С одной стороны, речь идет о возврате приобретенного товара, а с другой – проверки на качество. В первом случае процедура означает, что все права защищены и магазин дает возможность возвратить изделие в течение 14 суток по причине того, что оно имеет определенный дефекты качества.Некоторые аспекты могут возникнуть при покупке ювелирного изделия. Здесь также сохраняется определенный риск качества, связанный с тем, что гражданин может приобрести изделие, не отвечающее действующим стандартам и нормам.

В этом случае также предоставляется гарантия, но более продолжительная, чем две недели. Наша статья посвящена тому, каким образом осуществляется обмен и возврат бракованной продукции, а также какие предоставляться гарантии на ювелирные изделия по закону. Согласно действующему законодательству, приобретенное ювелирное украшение так же, как и другие виды товаров, является изделием, подпадающим под действие закона о защите прав потребителя.

Как правило, регулированием срока гарантии на такие изделия занимается непосредственно производитель, а не магазин, хотя в отдельных ситуациях именно торговая точка гарантирует соблюдение гарантийных сроков по таким обязательствам.

Важно отметить, что гарантийные сроки магазина не могут быть значительно меньше сроков по предоставлению такого обслуживания, обозначенных производителем.Существенным моментом является соблюдение ГОСТов и норм, которые установлены действующим законодательством. О сроке предоставления гарантийного обслуживание можно узнать в том салоне, где было приобретено украшение.

Гарантии на ювелирные украшения из золота по закону

В этом случае покупатель также имеет право при обнаружении дефекта товара обратиться к продавцу, только теперь покупателю придется доказывать, что ему продали товар ненадлежащего качества. Сделать это можно путем проведения экспертизы.

Срок, в течение которого предъявляются претензии продавцу при обнаружении дефекта ювелирного изделия, если гарантийный срок не установлен, также имеет свои особенности.

Во-первых, существует ОСТ 117-3-002-95, четко закрепляющий срок выявления скрытого дефекта — 6 месяцев. Во-вторых, законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст.

18 Закона «О защите прав потребителей». Если после этого срока вы получите отказ, магазин не идет на контакт, и вы утратили надежду решить проблему мирным путем, стоит обратиться в судебную инстанцию. Кроме возврата сумм, потраченных на покупку бракованного товара, через суд можно потребовать компенсацию морального вреда.

Удовлетворяя иск, суд назначит также штраф в размере 50% от цены иска. Эти деньги пойдут в федеральный бюджет.

Взыскание неустойки Если дело дойдет до суда, истец вправе потребовать не только возмещение суммы за бракованный товар, но и штраф в размере 50% от суммы покупки. Можно также получить неустойку за каждый день невозврата денежных средств, которая компенсирует нарушение прав потребителя. Для этого необходимо написать претензию продавцу с требованием о возмещении убытков, потерянного времени.

Есть ли гарантия на изделия из золота и серебра

/ / 22.03.2019, Сашка Букашка Гарантия на ювелирные украшения — это период, в который некачественное изделие из золота, серебра или драгоценных камней можно обменять или вернуть. Мнение о том, что драгоценности не подлежат обмену и возврату, неверно. Ювелирные украшения относятся к категории товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Это не значит, что их покупатель будет незащищенным, а нерадивый продавец останется безнаказанным. Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, можно вернуть только украшения ненадлежащего качества — со сломанными элементами, царапинами, трещинами и так далее. Если же украшение вам не подошло, перестало нравиться или вы передумали после покупки, закон не на вашей стороне, неважно, есть ли гарантия на золото или нет.

Если же украшение оказалось некачественным, гарантия на ювелирные изделия из серебра и золота действует. Их и получить обратно деньги или обменять на другое изделие.

Тех, кто столкнулся с неудачной покупкой украшения, интересует, есть ли гарантия на ювелирные изделия с незначительными изменениями? Любой доказанный брак либо дефект — повод вернуть изделие. Чаще всего встречаются:

  1. неработающие или плохо работающие механизмы застежек на цепочках и браслетах;
  2. слабо закрепленные в оправе камни;
  3. любые неровности на поверхности украшения: заусенцы, царапины.
  4. выпадение камня;
  5. потемнения либо трещины на драгоценных камнях и жемчужинах;

По закону, сколько гарантия на золото, определяет продавец.

Всё, что нужно знать о гарантии на ювелирные изделия

Гарантия качества ювелирного изделия обеспечивает права потребителей при обнаружении бракованного товара, поэтому задуматься о ней необходимо до дорогостоящей покупки.

Содержание: Разобраться с правилами действия гарантии на желаемое украшение поможет законодательство:

  1. Отраслевой стандарт «Изделия ювелирные из драгоценных металлов» ОСТ-117-3-002-95.
  2. Закон о защите прав потребителей от 07.02.1992 №2300-1 (далее – Закон);

Гарантийный срок устанавливает изготовитель украшения или продавец (п.п.

6, 7 ст. 5 Закона). Если в течение этого периода потребитель обнаружит дефекты покупки, он вправе потребовать:

  1. уменьшения стоимости украшения;
  2. замены товара;
  3. ремонта;
  4. возврата денег;
  5. компенсации расходов на исправление недостатков товара.

При определении продолжительности гарантийного срока производитель может отталкиваться от Отраслевого стандарта ОСТ-117-3-002-95. В п. 6.2 этого документа предлагается считать 6 месяцев периодом обнаружения скрытых недостатков, за которые отвечает изготовитель.

Закон предоставляет дополнительную защиту сверх , определенного производителем.

В соответствии с п. 6. ст. 18, а также п.п. 1, 5 ст. 19 Закона потребитель может предъявить претензию о недостатках товара, если гарантия истекла или не была установлена, но:Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Москва: .

Наше золото какая гарантия на ювелирное изделие

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «».

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте. Что делать, если на ювелирное изделие не установлено гарантии и продавец отказывается производить ремонт за свой счет, ссылаясь, что в возникновении дефекта виноват сам покупатель?

Это значит, что если данные изделия имеют надлежащее качество, то вернуть их в магазин не удастся. В случае, например, с верхней одеждой достаточным основанием для её возврата в магазин будет не понравившаяся расцветка или фасон. Ювелирные же товары вернуть обратно туда, где они были куплены, на таком основании невозможно.

Но и здесь продавец находит причину отказа, говоря, что гарантийный срок изделия истек и покупатель больше не имеет права обменять или же вернуть купленный ранее товар. Запомните важный момент: гарантия от ювелирного салона никогда не может быть меньше установленной самим производителем изделия. Прежде чем согласиться и уйти, стоит проверить, какая гарантия на ювелирное изделие указана на бирке.

Также следует посмотреть дату изготовления.

Она может пригодиться при отсутствии срока гарантии. Такое бывает, но весьма редко.

Согласно закону, гарантия на ювелирное изделие в этом случае будет составлять десять лет. Какие изделия нельзя вернуть Конечно же, покупатель не всегда бывает прав.

Иногда ювелирное изделие может быть испорчено и по его вине. Содержание: В зависимости от ситуации ваши действия могут быть различными.

Какой срок гарантии устанавливается на ювелирные изделия по закону?

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас! Москва: +7(499)113-18-04 Санкт-Петербург: +7(812)507-81-84 » » » » Ювелирные изделия должны украшать и радовать глаз, а их немалая цена подразумевает аккуратное обращение.

Однако не всегда получается сохранить украшения в целости – иногда виной тому может стать брак. В этой статье речь пойдет о сроках гарантии на ювелирные украшения. Ювелирные изделия относятся к категории товаров, которые не подлежат возврату, если они надлежащего качества.

Купленную драгоценность (независимо от наличия в ней драгоценных металлов, камней) нельзя обменять или вернуть просто из-за того, что она вам не подошла. Закон запрещает это. Бракованные ювелирные изделия можно вернуть и обменять в установленном порядке.

Если в течение 2 лет вы обнаружили брак, то имеете право на замену украшения или бесплатный ремонт Порядок ремонта, обмена или возврата ювелирных изделий по гарантии регулируется сразу несколькими нормами закона.

В зависимости от ситуации ваши действия могут быть различными. Расскажем вкратце о каждой из них. Во-первых, по Закону «О защите прав потребителей» гарантийный срок на ювелирные изделия устанавливает изготовитель. Если вы выявили брак в драгоценности до окончания действия гарантии, вы не обязаны доказывать, что дефект возник по вине изготовителя или продавца (то есть до момента покупки).

Какая гарантия на ювелирные изделия по закону?

.

Покупка ювелирного изделия — событие не только приятное, но и весьма затратное.

Но, к большому разочарованию, даже дорогие изделия не всегда бывают надлежащего качества. Как правильно поступить, если после покупки изделия был обнаружен брак или дефект?Несмотря на то, что ювелирные изделия принадлежат к категории товаров, которые невозможно вернуть и обменять, отдать их продавцу назад можно.Обмену и возврату не подлежат те изделия, которые являются товаром надлежащего качества.

В тех случаях, когда на ювелирном украшении был выявлен брак или дефект, его можно возвратить продавцу. Он, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», обязан обменять изделие на аналогичное или возместить его стоимость в полном размере.Даже если с момента покупки прошло более двух недель, вернуть изделие назад можно.

Так каков срок гарантии на ювелирные изделия по закону?Каждый изготовитель обязан определить для своего изделия гарантийный срок. Для каждого украшения он устанавливается индивидуально, в зависимости от сложности и используемого металла.

Однако на драгоценности устанавливается он и на законодательном уровне.

Возникает вопрос: гарантия на ювелирные изделия по закону сколько составляет дней или месяцев?Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей», на все изделия из драгоценных металлов и камней устанавливается её срок, продолжительность которого составляет два года.Отраслевой стандарт 117-3-002-95 также дает право на гарантийный срок изделия.

Гарантия на ювелирные изделия

  • Купленную драгоценность независимо от наличия в ней драгоценных металлов, камней нельзя обменять или вернуть просто из-за того, что она вам не подошла.
  • Чтобы не омрачать радость некачественным изделием, избежать мошенничества, следует отдавать предпочтение при выборе только серьезным магазинам, а не сомнительным торговым точкам и ни в коем случае не нужно стремиться сэкономить.
  • Продавец может устанавливать свой гарантийный срок и при наличии гарантийного срока изготовителя, но он не может быть меньше срока, установленного изготовителем. На основании приговора его сняли с регистрационного учета, а после отбытия наказания он зарегистрировался по другому месту жительства не в приватизированной квартире.
  • Обращение в суд в подобных ситуациях является крайней мерой.

Через пару недель после покупки ювелирного изделия я обнаружила, что из него выпал драгоценный камень.

Попыталась вернуть товар в магазин, но мне отказали, ссылаясь на то, что срок гарантии — неделя и вообще ювелирные изделия обмену не подлежат?

Торговля ювелирными изделиями имеет свои особенности, которые отражены в Постановлении Правительства РФ от 19.

  • Обмен бракованного изделия на аналогичное, но без брака; Обмен дефектного изделия на другое с перерасчетом разницы по цене; Устранение дефекта ювелирного изделия за счет магазина в установленные сроки; Компенсация расходов на самостоятельное устранение выявленных недостатков изделия; Возврат полной стоимости изделия взамен на его возврат; Информация На этикетке ювелирных изделий часто пишут срок, в течение которого покупатель вправе сдать ювелирное изделие с дефектом, браком.

Есть ли гарантия на ювелирные изделия?

Поделиться:

Согласно действующему Закону “О защите прав потребителей”, гарантийный срок на ювелирные изделия (любого типа) определяются только их изготовителем. В некоторых случаях, установить их может и магазин, в которым изделия продаются, но не всегда это является правомерным действием.

Какие гарантийные сроки могут быть установлены на ювелирные изделия? В каких случаях и для каких целей покупатель может ими воспользоваться? Читайте в статье. Содержание Процедуру возврата товаров (в частности ювелирных изделий) регламентирует .

Так, по статье 25 Закона, покупатель вправе обратно в магазин в течение первых двух недель с момент покупки в случае, если товар не подошел по цвету, размеру, фасону, форме, габаритам или комплектации. Что касается , то его можно осуществить и по истечении двух недель, в рамках действия гарантийного срока и срока, положенного для возврата подобных товаров. Кроме того, в Законе “О защите прав потребителей” прописан перечень товаров надлежащего качества, возврат которых на основании установленных характеристик невозможен.

К таким относятся и ювелирные изделия.

Перечень товаров не подлежащих возврату смотрите и .

Иначе говоря, ювелирные изделия нельзя вернуть в магазин по причине неподходящей цвета, размера, фасона или формы, если они хорошего качества, т.

е. не имею заводских дефектов или бракованных элементов. Однако, что касается возврата ювелирных изделий ненадлежащего качества, то он осуществим либо в рамках установленного изготовителем гарантийного срока, либо в период времени, положенный для возврата бракованных товаров.

Гарантия на ювелирные изделия по закону: сроки

Ювелирные изделия имеют высокую цену. Чтобы они прослужили своему владельцу как можно дольше за ними следует правильно ухаживать.

Однако сохранить их в первоначальном виде удается не всегда, и не только по причине неаккуратного обращения. Иногда это происходит из-за заводского брака.

Важно знать, существует ли гарантия на ювелирные изделия по закону, по которой их можно вернуть в магазин.

Ювелирные украшения относится к той категории товаров, которые нельзя без причины вернуть в магазин или поменять. Но существуют и исключения. Это касается тех товаров, на которых имеется заводской брак или дефект.

В случае, если изделия качественные, их обратно не примут. Есть ряд законодательных норм, которые регулируют порядок обмена и возврата таких украшений, а также их ремонта.

Действия человека будут отличаться в зависимости от ситуации, в которой он оказался. Согласно действующему закону РФ «О защите прав потребителей» у покупателя есть возможность обменять или вернуть изделие обратно в магазин, и получить в полном объеме компенсацию, даже если с момента покупки прошло 2 недели и дольше.

Гарантийный срок на тот или иной товар устанавливается его производителем. В том случае, если брак был выявлен покупателем до окончания такого периода, то не потребуется никому доказывать, что он появился по вине сотрудника магазина или же еще на заводе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru