Инструменты финансового планирования

Инструменты финансового планирования

Финансовое планирование: методы, виды, инструменты, принципы и актуальные вопросы


Содержание Финансовое планирование — это планирование денежных потоков (доходов и расходов) предприятия с целью наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. Это важнейшая часть управления предприятием, поскольку позволяет повысить эффективность предприятия с помощью правильного распределения финансовых ресурсов. Основная задача состоит в определении необходимого объема финансовых ресурсов в ликвидной форме, в форме вложений и других вариантов их использования. Финансовое прогнозирования является основной составляющей финансового планирования.

Финансовое прогнозирование позволяет оценить возможные результаты тех или иных решений по планированию. При этом учитываются прогнозы продаж, развития рынка (рост или сокращение емкости).

Главная цель финансового планирования и прогнозирования — расчет потребности предприятия в финансовых средствах в различных формах. При этом причинами потребности в финансовых средствах могут быть, например, расширение предприятия, увеличение производственных мощностей, открытие новых рынков — следовательно финансовое планирование напрямую связано с другими частями управления предприятием — производственной программой, маркетингом, анализом рисков и др.

Процесс финансового планирования заключается в составлении различных планов.

Различаются они в основном по срокам. Так, выделяют — стратегическое (долгосрочное), текущее и оперативное финансовое планирование. Стратегические (долгосрочные) финансовые планы разрабатываются обычно на 3-5 лет с целью определения финансовых параметров в соответствии с основными векторами развития компании.

Инструменты финансового планирования

Бизнес-план — документ, в котором изложены организационные, производственные и рыночные аспекты планируемого бизнеса, а также представлены плановые расчеты объемов производства, инвестиций и получаемых финансовых результатов от осуществления запланированных мероприятий. Составление бизнес-плана необходимо для определения объемов и разработки стратегии финансирования, привлечения конкретных инвесторов к участию в создании нового предприятия или финансировании новых производственных программ.

При этом инвесторами могут выступать банки, другие юридические, а также физические лица.

Структура бизнес-плана, а также его объем зависят от сферы деятельности, к которой относят бизнес, размеров этого бизнеса, сумм инвестиций, необходимых для его организации, объемов и ассортимента будущего продукта. Основная часть бизнес-плана имеет организационный и производственный характер.TNS Gallup Media первой в Российской Федерации начала определение телевизионной аудитории при помощи спецоборудования – ТВ-метров – в рамках проекта TV Index.

На данный момент итоги исследования TV Index являются эффективным инструментом для программирования эфирной сетки каналов, анализа аудитории, для планирования и оценки рекламных кампаний; Если верить аналитикам, то уже через несколько лет средства будут вкладываться не в системы планирования ресурсов предприятия (ERP –enterprise resource planning), как сегодня, а в корпоративные информационные порталы (EIP –enterprise information portal), решающие более широкий круг задач.

Пожарное оборудование

В пожарном оборудовании

  1. В пожарном оборудовании
  2. В инструменте

Мы осуществляем доставку по СПб в пределах КАД силами собственного автопарка, а также сотрудничаем с уважаемыми транспортными компаниями, которые привезут ваш заказ в любой регион России.

Cовершая покупки на нашем сайте, вы зарабатываете баллы, которые сможете в будущем потратить на покупку подарочных карт наших партнеров. Сделайте приятный сюрприз себе или кому-то из близких! Для удобства наших клиентов мы предусмотрели несколько способов оплаты: картой, электронными деньгами, а также через банк, платежный терминал или систему денежных переводов.

150—153 Р/шт. 150—153 Р/шт. 750—1 525 Р/шт. 20—85 Р/шт. 20 Р/шт. 350 Р/шт.

1 290—8 698 Р/шт. 14—168 Р/шт. 150—153 Р/шт. 45 Р/шт. 20—31 Р/шт. 11—20 Р/шт. 13—20 Р/шт. 1 142—11 220 Р/шт.

1 373—1 510 Р/шт. 2 488—4 750 Р/шт.

Наш интернет магазин пожарного оборудования предлагает самые надежные в эксплуатации аппараты для устранения возгораний, а также комплектующие и аксессуары к ним.

Все представленные товары обладают высокими рабочими качествами и не подведут своих владельцев в чрезвычайной ситуации. Если вам необходимо купить пожарное оборудование и инвентарь, соответствующий современным стандартам надежности и качества, смело обращайтесь в компанию «ТехноАльт», которая успешно занимается поставками по всей России уже более 10 лет, благодаря ответственному отношению к работе приобрела известность и популярность у многочисленных клиентов.

Бюджетирование как инструмент финансового планирования

Определение 1 Бюджетирование (текущее финансовое планирование или сметное планирование) – это составной элемент финансового планирования, который отражает уточнение показателей будущих планов.

Это один из самых эффективных инструментов современного планирования. Процесс планирования включает в себя создание долгосрочных программ, а также планирование основных показателей деятельности компании на следующий год и составление бюджета.Формирование бюджетов считается ключевой частью общего процесса планирования, а не только сферы финансов. Бюджетное планирование доходов и расходов следует вводить для обеспечения экономии денежных ресурсов, большей оперативности в управлении финансами, снижения непроизводительных затрат и потерь, а также для повышения точности плановых показателей (для налогового планирования).

Рекомендуем прочесть:  Банкоматы с обменом валюты

Определение 2 Бюджетирование – это процедура подготовки, организации и контроля бюджетов для разработки и принятия рациональных управленческих решений.

Ничего непонятно? Попробуй обратиться за помощью к преподавателям Цель бюджетирования заключается в установлении суммы и структуры расходов организации и ее подразделений на конкретные цели и финансирование их покрытия.Основными задачами бюджетирования являются: управление денежными ресурсами; обоснование расходов компании; гарантирование положительного денежного счета; обеспечение координации, интеграции и коммуникации отделов предприятия;

Бюджетирование на предприятии как инструмент финансового планирования

Автор: Aндpeй Алексеевич Пoпoв, кандидат экономических наук, преподаватель дисциплины «Финансы организаций (предприятий)» кафедры финансов и кредита экономического факультета Воронежского государственного университета.

Составление бюджетов является неотъемлемым элементом общего процесса планирования, а не только его финансовой части. Механизм бюджетного планирования доходов и расходов целесообразно внедрять для обеспечения экономии денежных средств, большей оперативности в управлении этими средствами, снижения непроизводительных расходов и потерь, а также для повышения достоверности плановых показателей (в целях налогового планирования).

Бюджеты обычно составляются на год, чаще всего с разбивкой по кварталам. Бюджет — это оперативный финансовый план, составленный, как правило, в рамках до одного года, отражающий расходы и поступления средств по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

В практике управления финансами фирмы используются два основных вида бюджетов — текущий (оперативный) и капитальный. Бюджетирование — это процесс разработки конкретных бюджетов в соответствии с целями оперативного планирования (например, платежный баланс на предстоящий месяц).

Бюджетирование капитала — процесс разработки конкретных бюджетов по формированию источников капитала (пассивы баланса) и их размещению (активы баланса).

Например, прогноз баланса активов и пассивов на предстоящий квартал, полугодие, год.

Финансовое планирование и прогнозирование (7)

В финансовом планировании и прогнозировании исполь­зуются различные методы: расчетно-аналитический, метод коэффициентов, нормативный, оптимизации плановых ре­шений, балансовый, программно-целевой, экономико-мате­матического моделирования и др.

Расчетно-аналитический метод основан на анализе движения финансовых ресурсов за истекший период. Ана­лиз выполняется в увязке с производственными заданиями, что позволяет выявить тенденции развития и причины от­клонений фактических показателей от плановых. Расчетно-аналитический метод планирования опирается на фактиче­ски сложившиеся ситуации, пропорции, расчеты произво­дятся на основе данных бухгалтерского учета и прогноз­ных оценок будущего.

Данный метод применяется в тех случаях, когда отсутствуют финансово-экономические нор­мативы, а взаимосвязь между показателями может быть ус­тановлена не прямым способом, а косвенно — на основе изучения их динамики за ряд месяцев или лет. Этот метод часто используется при определении плановой потребности в оборотных средствах, величины амортизационных отчис­лений. Метод коэффициентов имеет в своей основе корректи­ровку плановых задании истекшего периода исходя из фак­тически достигнутых результатов и прогнозов на предстоя­щий период.

Этим методом могут рассчитывать доходы, расходы, прибыль, оборотные средства и другие показате­ли нового периода. В качестве коэффициентов применяют­ся темпы роста объемов производства и продаж, индексы цен, инфляции, индексы переоценки основных средств и др.

Как

Инструменты финансового управления

  1. Инструментарий

Основная задача финансового планирования — поиск и выбор наиболее выгодного и финансово-устойчивого варианта финансового плана (бюджета) фирмы. Финансовый план — это комплексный план функционирования и развития предприятия в стоимостном (денежном) выражении. В нем прогнозируются эффективность и финансовые результаты производственной, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы.

Он охватывает товарно-материальные ценности, финансовые потоки всех структурных подразделений, их взаимосвязь и взаимозависимость. Информационной базой для составления финансового плана является главным образом, бухгалтерская документация.

В первую очередь, это бухгалтерский баланс и приложения к балансу.

В финансовом плане фирмы находят отражение:

  1. кредитные взаимоотношения;
  2. взаимоотношения с бюджетом.
  3. расходы и отчисления денежных средств;
  4. доходы и поступления средств;

Баланс предприятия Баланс предприятия — это сводная таблица, указывающая источники капитала и средства его размещения. В доходной части отражаются доходы от обычных видов деятельности, операционные доходы (различные поступления, прибыль от совместной деятельности и др.), внереализационные доходы и чрезвычайные доходы (поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности). По тем же статьям что и доходы отражаются расходы.

Бюджет предприятия Любой план действий должен сопровождаться составлением бюджета (сметы расходов и доходов), который является количественным воплощением плана, характеризуя доходы и расходы на конкретный период и определяя потребность в ресурсах для достижения заданных планом целей.

Бюджетирование как инструмент финансового планирования

В условиях рыночной экономики как никогда раньше возрастает значение финансового планирования, которое является главной и неотъемлемой частью общей системы планирования деятельности предприятия [5] Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы показателей по обеспечению предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в будущем периоде. Финансовое планирование необходимо для обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами деятельности компании для выбора вариантов эффективного вложения капитала, выявления внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств. Оно способствует контролю финансового состояния, платежеспособности и кредитоспособности предприятия.

Особенностям финансового планирования и его отдельным аспектам в условиях российской экономики посвящены работы ученых П. В. Акинина, И. Т. Балабановой, И. А. Бланка, В. В. Бочарова, В.

В. Ковалева, A.M., Г. Н. Куцури, О. Н. Лихачевой, Б. Т. Моргоева,Б.М., А.

Д. Шеремета, К. В. Щиборща. Вопросам управления финансами предприятий посвящены также труды зарубежных авторов: Брейли Р., Бригхэма Ю., Гапенски Л., Коласса Б.

Коха Р., Майерса С., Поукока М, Холта Р., Хорна Ван Дж. По мнению О. Н. Лихачевой финансовое планирование — это процесс анализа финансовой и инвестиционной политики, прогнозирование их результатов и воздействия на экономическое окружение предприятия; процесс принятия решений о допустимом уровне риска и выборе окончательных вариантов финансовых планов.

prerek.ru

нормативы показателей, утверждённые нормативно-законодательными актами или самим предприятием (отчисления амортизационного характера, проценты отчисления с фонда заработной платы, процентные ставки по кредитам и т.п.). Однако предприятие не может располагать всей необходимой информацией для составления надежного плана, а часто и не знает о существовании каких-либо базовых данных, качество плановых решений существенно зависит от компетентности и профессионального уровня плановых работников. Отсюда следует, что систему планирования на предприятии необходимо так структурировать, чтобы использовались все имеющиеся факторы: экономико-управленческий инструментарий, опыт и знания сотрудников.

6 Для достижения поставленных целей, современного уровня управления необходимо использовать инструменты планирования, позволяющие быстрее устранять причины проблем, возникающих в процессе планирования деятельности предприятия, в процессе производства продукции, на стадии сбыта готовой продукции.

Использование инструментов планирования на предприятии помогает отслеживать успешность и эффективность реализации планов, проектов и программ, а также принимать необходимые решения по их корректировке применительно к изменениям внешней и внутренней среды предприятия.

Инструменты финансового планирования

С финансами, а точнее их наличием, тесно связана производственная деятельность любого предприятия.

Следует отметить, что теория планирования не имеет на сегодняшний день четкого определения понятия «инструмент планирования». Инструмент в обобщенном смысле этого слова служит для достижения какой-либо определенной цели. Согласно толковому словарю С.И.

Именно с наличия или отсутствия денежных средств начинается любое планирование и принятие финансовых решений. Под финансовым планированием подразумевается управление различными процессами создания, распределения и использования всех финансовых ресурсов, т.е.

проще сказать денег, принадлежащих предприятию, организации, учреждению, да и всему государства. Без проведенного на должном уровне финансового планирования трудно достичь высокого уровня управления экономикой, как отдельно взятого предприятия, так и страны в целом.

Только рационально управляя финансами можно достичь успешного решения социальных вопросов, стабильного положения на рынке, расширения и улучшения материальной базы, эффективного использования производственных мощностей, улучшения платежеспособности, выявление внутренних резервов, определения векторов использования прибыли. Все эти задачи решаются при помощи многих .

Отдельно выделяются следующие из них: оперативный (краткосрочный) финансовый план, базисом для которого служит анализ финансовых показателей за предыдущий (краткосрочный) период. Информацию для его составления берут из бухгалтерского баланса, отчетов о прибыли и убытках и движении денежных средств за предыдущий месяц, квартал или год. Одной из основных задач краткосрочного финансового планирования выступает обеспечение ликвидности предприятиястратегический (долгосрочный) финансовый план,

Бюджетирование как инструмент финансового планирования

Вы здесь Андрей Попов Источник: В финансовой системе предприятия финансовые планы выступают в качестве путеводителя, который позволяет ориентироваться в его финансовых возможностях и выбрать наиболее эффективные с точки зрения конечных результатов действия.

Механизм бюджетного планирования доходов и расходов используется для обеспечения экономии денежных средств, большей оперативности в управлении этими средствами, снижения непроизводительных расходов и потерь, а также для повышения достоверности плановых показателей.

Составление бюджетов является неотъемлемым элементом общего процесса планирования, а не только его финансовой части.

Механизм бюджетного планирования доходов и расходов целесообразно внедрять для обеспечения экономии денежных средств, большей оперативности в управлении этими средствами, снижения непроизводительных расходов и потерь, а также для повышения достоверности плановых показателей (в целях налогового планирования). Бюджеты обычно составляются на год, чаще всего с разбивкой по кварталам.

Бюджет — оперативный финансовый план, составленный, как правило, в рамках до одного года, отражающий расходы и поступления средств по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. В практике управления финансами фирмы используются два основных вида бюджетов — текущий (оперативный) и капитальный.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru