Иск к организации если она ликвидирована

Иск к организации если она ликвидирована

Взыскание задолженности с юрлица, находящегося в стадии ликвидации


Здравствуйте! У меня следующий срочный вопрос. Мы подаем в суд на взыскание задолженности по договору оказания услуг на юрлицо (в частности бюджетную организацию -детский сад). Только решили отвозить исковое заявление как узнаем, что юрлицо находится в стадии ликвидации уже с 10 марта, при этом нас, как кредиторов, не уведомим об этом.

И мы подозреваем, что ликвидационный баланс будет сдан чистый ( что администрация не раз в отношении своих садиков и школ делала), и соответственно, будет сделана запись в лист о ликвидации.

Скажите, пожалуйста, возможно ли как то успеть в исковом заявлении указать не только требования о задолженности, но и то , что нас не уведомили о процедуре ликвидации?

и есть ли вобще шанс получить исполнительный лист от суда о взыскании в пользу нас задолженности?

09 Мая 2017, 15:04, вопрос №1631899 Наталья, г. Брянск 389 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6)

  1. Саченков АлексейЮрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3553отзыва
  2. 3553отзыва
  3. 10661ответ
  1. 10,0рейтинг
  2. 10,0рейтинг
  3. получен гонорар 10%Юрист, г.

    ВладивостокОбщаться в чате

  4. получен гонорар 45%Юрист, г. ЕкатеринбургОбщаться в чате
    • 10,0рейтинг
    • эксперт
  5. 3553отзыва
  6. Саченков АлексейЮрист, г.
  7. Саченков АлексейЮрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3553отзыва
  8. получен гонорар 45%Юрист, г. ЕкатеринбургОбщаться в чате
    • 10,0рейтинг
    • эксперт
  9. эксперт
  10. 10661ответ
  11. эксперт

Как взыскать долг с директора/учредителя, если ООО исключено из ЕГРЮЛ

Содержание:1.

Срок давности для обращения в суд (Закон обратную силу.имеет?).2. Кто отвечает по долгам исключенного из реестра ООО, а следовательно, к кому предъявлять иск?

Где и как их найти?3. В какой суд обращаться с иском (Подведомственность и подсудность)?4. В каких случаях на директора/участников ООО может быть возложена субсидиарная ответственность?Еще чуть более года назад распространенной практикой у недобросовестных коммерсантов было «бросать» свои ООО: менять директора/участника на номинальных (это минимум), иногда — выводить в другой регион. По таким «брошенным» организациям не сдавалась отчетность, не устранялись недостоверные сведения в ЕГРЮЛ (например, о том, что организация фактически не находится по юридическому адресу), и рано или поздно ООО исключалось налоговой инспекцией из реестра юридических лиц.

А предприниматели тем временем открывали новую организацию, и продолжали далее свою деятельность. Исключение ООО из реестра юридических лиц воспринималось как благо — «нет организации — нет долгов».Однако, с июля 2017 года, с учетом введенного в ст.3 Закона «Об ООО» пункта 3.1, у кредиторов появилась возможность привлечь таких коммерсантов к ответственности.К данной теме у меня сугубо практический интерес: близкому родственнику не выплатили зарплату, нескольким клиентам — долги по исполнительным листам, я рассмотрю решение тех вопросов, которые встали передо мной.1. Срок давности для обращения в суд (Закон обратную силу .имеет?).Если ООО исключено из

Можно ли взыскать долг с неожиданно ликвидировавшегося должника

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 февраля 2015 г.М.А.

Кокурина, юрист В идеале о предстоящей ликвидации контрагента вам должна письменно сообщить ликвидационная комиссия (ликвидатор). И к тому же она должна дать вам не менее 2 месяцев на предъявление требований к должнику.

Но как поступить, если вас обошли при дележе имущества закрывающейся фирмы?

Предположим:

  1. вас не уведомили о том, что ваш должник собирается ликвидироваться;
  2. вас уведомили, вы заявили свои требования, но их не включили в реестр требований кредиторов и в ликвидационные балансы должника.

Мы расскажем о возможных вариантах поведения в таких ситуациях. О том, что ваш должник находится в стадии ликвидации, вы можете узнать и сами:

  1. на → Электронные сервисы → Риски бизнеса: проверь себя и контрагента → Проверьте, не рискует ли ваш бизнес? → распечатать информацию в виде выписки;
  2. запросив в своей ИФНС выписку из ЕГРЮЛ на должника. В ней в отдельном разделе будут даны сведения о начавшейся ликвидации, в частности о дате принятия решения о ликвидации, о сроке представления
  3. посмотрев информацию:
    • на → Электронные сервисы → Риски бизнеса: проверь себя и контрагента → Проверьте, не рискует ли ваш бизнес? → Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятии решений о ликвидации;
    • на → Электронные сервисы → Риски бизнеса: проверь себя и контрагента → Проверьте, не рискует ли ваш бизнес? → распечатать информацию в виде выписки;
  4. на → Электронные сервисы → Риски бизнеса: проверь себя и контрагента → Проверьте, не рискует ли ваш бизнес?

    → Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятии решений о ликвидации;

  5. увидев сообщение о принятии решения о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации»;

Иск к организации если она ликвидирована

/ / 12.06.2018 122 Views 13.06.2018 13.06.2018 13.06.2018 Скажите, пожалуйста, возможно ли как то успеть в исковом заявлении указать не только требования о задолженности, но и то , что нас не уведомили о процедуре ликвидации?

и есть ли вобще шанс получить исполнительный лист от суда о взыскании в пользу нас задолженности? Наталья оставил отзыв о сайте — показать Свернуть Ответы юристов (6)

  1. Все услуги юристов в Москве Составление заявления о взыскании долга по расписке Москва от 25000 руб. Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников Москва от 30000 руб.
  1. Взыскание долга с ликвидированной компании Если юрлицо ликвидировано, как взыскать задолженность – вопрос крайне сложный, а вероятность получения долга близится к нулю.
  2. При банкротстве должника – обратиться с заявлением и требованиями в арбитраж, добиваясь включения в реестр кредиторов, а если установленный срок предъявления требований истек – одновременно подать заявление о восстановлении пропущенного срока, указав и подтвердив при этом уважительные причины пропуска.
  3. Внимание Подать в суд заявление (иск) о взыскании задолженности. Инфо Это обязательно, если основания образования задолженности и (или) сам долг требуют судебного подтверждения.

    Вместе с тем, за исключением получения приказа мирового судьи, судебный процесс – дело долгое, и существует вероятность не успеть получить решение до завершения ликвидации.

Можно ли взыскать долг с ликвидированной организации?

37245 Изменения: январь, 2023 года Время чтения 5 минут Может быстрее ? Это бесплатно!

​Как регистрация и реорганизация, так и ликвидация юридических лиц – обычные этапы жизненного цикла компаний. Но так часто случается, что кредиторы о происходящих у должника изменениях узнают слишком поздно – когда те уже являются свершившимися фактами.

К сожалению, взыскать долг с юридического лица, которое перестало существовать, или находящегося в стадии ликвидации, значительно сложнее, чем с действующей организации. К моменту заявления кредитором своих требований высока вероятность отсутствия у должника активов и денежных средств, на которые может быть обращено взыскание. Однако если долг существенен, чтобы был смысл бороться за его погашение, то стоит рассмотреть все имеющиеся возможности для получения должного.

В вопросе взыскания долга с ликвидируемого или уже прекратившего свою деятельность юрлица многое зависит от следующих обстоятельств:

  • Текущего правового статуса организации:
  1. прекратившая свою деятельность с исключением из ЕГРЮЛ.
  2. в процессе ликвидации (стадия этого процесса);
  3. в состоянии банкротства, в том числе банкротства ликвидируемого должника;
  • Характера ликвидационного процесса – официальная процедура или альтернативная, в частности, реорганизация, вывод в оффшор или иные варианты, подменяющие

ООО ликвидировано, можно ли подать в суд на бывшего директора

Здравствуйте. Производили ремонт в квартире.

Договор был заключен с ООО «Недвижимость Столицы» в лице генерального директора Шарафетдинова Рената Максутовича. Работы выполнены некачественно и в неполном объеме, рабочие вместе с директором сбежали. Мной сделана строительная экспертиза, подтверждающая неудовлетворительное качество работ. Но на данный момент ООО ликвидировано, но Шарафетдинов Ренат Максутович продолжает делать некачественные ремонты и обманывать людей.

Можно ли инициировать судебное разбирательство в отношении бывшего директора ООО, так как фирма уже не существует? 23 Июля 2017, 12:24, вопрос №1703861 Иван, г.

Москва 800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (7) получен гонорар 33% 10,0 Рейтинг Правовед.ru 11282 ответа 5442 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Здравствуйте.Нет. У вас отношения только с ооо были и Поэтому за все отвечать должно ооо.Генеральный директор тут отвечать не будет.Исключение- если с его стороны было именно мошенничество (изначально имел умысел не делать работы и взять деньги).

А В этом случае имеет смысл подать заявление в полицию — они проведут проверку и вынесут решение о возбуждении уголовного дела. 23 Июля 2017, 12:32

Подали в суд на ликвидированную компанию

День добрый подскажите пожалуйста такая ситуация Была компания эдельвейс она успешно ликвидирована , но одна компания которая с ней работала подала на нее в суд, что бы признать один договор ничтожным.

Но если признаков мошенничества не обнаружат- будет отказ в возбуждении дела.

Суд будет ? И сможет ли истец что то добиться цена иска 8 млн все таки 13 Марта 2023, 17:55, вопрос №2289796 Евгений, г. Москва 1400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 11251 ответ 5535 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Здравствуйте, Евгений. При ликвидации ответчика суда не будет. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

13 Марта 2023, 17:58 0 0 10,0 Рейтинг Правовед.ru 11282 ответа 5442 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 10,0рейтинг
  2. эксперт

Здравствуйте если иск именно к компании — то суда в этом случае не будет АПК Статья 150. Основания для прекращения производства по делу 1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что: 5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;Но у них еще остается вариант иска к ген директору или бывшим учредителям — на счет субсидиарной ответственности.

Иск к ликвидированному юридическому лицу

Содержание В ликвидационную комиссию ________________________________________ (наименование ликвидируемой организации) адрес: ________________________________, телефон: ___________, факс: ___________, адрес электронной почты: _______________ от _____________________________________ (наименование кредитора) адрес: ________________________________, телефон: ___________, факс: ___________, адрес электронной почты: _______________ Требование (претензия) об оплате задолженности по договору, неустойки, причиненных убытков (иск к ликвидируемой организации предъявлен и удовлетворен судом) «__»___________ ____ г. между _________________________________________ (название организации-кредитора) (далее — Кредитор) и ____________________________________ (далее — Должник) (название ликвидируемой организации) был заключен договор N _____ на ___________________________________________ __________________________________________________________________________. (поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг и т.д.) Кредитором обязательство по ___________________________________________ ___________________________________________________________________________ (поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг и т.д.) выполнено надлежащим образом, о чем свидетельствует _______________________ __________________________________________________________________________.

(акт приемки-передачи товара, работ и т.д.) По условиям договора Должник обязался перечислить на расчетный счет Кредитора _____ (_____________) рублей в срок до «__»___________ ____ г.

Иск к ликвидированному юридическому лицу

admin15.11.2017 Очень часто ликвидация компании используется должниками для избавления от задолженности перед кредиторами. Должники меняют юридический адрес своей организации, организационно-правовую форму, название, для того чтобы кредиторы не узнали о запуске процесса ликвидации.

Как показывает практика, кредиторы узнают о ликвидации должника слишком поздно. В таких случаях можно попытаться признать ликвидацию должника не действительной или возместить убытки за счет ликвидатора.

Ликвидация организации предусмотрена Гражданским Кодексом РФ и проходит по обязательной процедуре, которая описана в статье «Добровольная ликвидация общества с ограниченной ответственностью». Участники юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации, должны в течении 3-х дней с момента принятия такого решения, сообщить об этом в налоговый орган.

Далее назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор), которая несет ответственность за все действия, связанные с ликвидацией компании. Ликвидационная комиссия обязана разместить в журнале «Вестник государственной регистрации» публикацию о ликвидации, а также письменно уведомляет всех кредиторов о ликвидации юридического лица.

Кредитор, получив уведомление, должен заявить в течении срока, установленного ликвидатором, о своих требованиях. После окончания этого срока ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Иск к организации если она ликвидирована

Share При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции подлежат отмене, так как при их принятии судами были нарушены нормы материального и процессуального права, что в силу частей 1 — 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для их отмены с направлением дела в суд первой инстанции для рассмотрения заявленных исковых требований по существу.

Руководствуясь статьями 284, 286 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил: определение Арбитражного суда города Москвы от 28.08.2012 по делу N А40-98268/12-97-450 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2012 по тому же делу отменить.

Направить дело на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. N 18АП-13934/14, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 сентября 2014 г.

N Ф07-7508/14 по делу N А56-68075/2013). К сведению:Вероятно, наличие в кодексе двух противоречащих друг другу норм связано с допущенной при принятии Федерального закона от 5 мая 2014 г.

N 99-ФЗ опечаткой. В первоначальном проекте федерального закона, внесенного в Государственную Думу, предлагалось положение п. 4 ст. 64 ГК РФ отменить и ввести в действие правило, закрепленное в настоящее время в п. 1 ст. 64.1 ГК РФ. В свою очередь, правило п.

5 ст. 64 ГК РФ, которое на данный момент отменено (пп.

«г» п. 20 ст. 1 Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ)

Иск об устранении

Вы здесь » » Вопросы по теме: вопрос: Оставили за и. о. начальника отдела с 15 июня, 1 июня пришло представление об устранении правонарушения, позвонил представитель прокурора с требованием кого то наказать.

Хотят наказать меня, т. к. начальника нет, но он же не навсегда ушел. Как отмазаться?

юрист: Иванова Е.В.статус: требуются уточнениявопрос: В придачу выписали требование на устранение тонировки в течении суток и предупредили, что если не устраню в следующий раз остановят и составят протокол по 19.

3 и повезут в суд. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД при составлении протокола по 19. 3?

юрист: Лунгин К.Ф.статус: вопрос решёнвопрос: Пол года назад ко мне в офис пришел человек, сказал, что у меня на СТО ремонтировали его автомобиль и нужно устранить недостатки.

Заказ-наряда, чеков и других документов у него не было. В удовлетворении требования по устранению недостатков я ему отказал.

юрист: Седов Е.М.статус: вопрос решёнвопрос: По вопросу нарушения сроков безвозмездного устранения недостатков в товаре, Вам необходимо обратиться с данной претензией непосредственно в сервесный центр осуществляющий гарантийный ремонт принадлежащего Вам товара. Как действовать дальше? Спасибо!юрист: Лунгин К.Ф.статус: вопрос решёнвопрос: Потребитель при обнаружении недостатков выполненной

Иск к ликвидированному юридическому лицу

» Содержание Для эффективного представительства Ваших интересов в арбитражном (третейском) суде, для успешного ведения Вашего арбитражного дела, а также в целях пресечения недобросовестных действий противоположной стороны (потенциального должника) в виде добровольной его ликвидации, осуществляемой им в ходе рассмотрения и разрешения арбитражного спора или после вынесения судебного акта звоните по тел.: + 7 (495) 507-98-07 + 7 (905) 555-67-33 В процессе ведения арбитражных дел и представительства в арбитражных (третейских) судах арбитражные адвокаты и юристы Юридической Компании «ЮСАКТУМ» нередко сталкиваются с ситуациями, когда организация – противоположная сторона в арбитражном процессе (потенциальный должник), понимая, что исход судебного разбирательства будет отрицательным, принимает решение о так называемой добровольной ликвидации.

Осуществляя подобные действия, недобросовестные организации пытаются всеми возможными способами уйти от ответственности за нарушение своих обязательств и не исполнять судебный акт. Ниже наши арбитражные адвокаты и юристы приведут краткий перечень действий, которые необходимо совершить для пресечения или недопущения недобросовестных действий со стороны организаций-должников в виде их добровольной ликвидации.

С нашими ценами на представительство интересов Клиента в арбитражных судах и ведение арбитражных дел Вы можете ознакомиться здесь. С основными преимуществами обращения в нашу компанию Вы можете ознакомиться здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru