Иск на судью образец

Иск на судью образец

Заявления в суд (образцы, шаблоны, формы)


Для чего нужен образец Необходимость обращения в суд возникает тогда, когда право физического либо юридического лица нарушено и у этого лица отсутствует иной способ для его защиты помимо обращения в суд, если законом не предусмотрена альтернатива. Вы решили обратиться в суд. У вас есть два варианта: первый найти специалиста; второй составить исковое заявление (заявление) в суд самостоятельно. В первом случае все достаточно просто, нужно оплатить работу специалиста и получить юридическую услугу в виде готового искового заявления.

Во втором случае сложнее. Написание искового заявления в суд потребует от вас не только владение терминами права, но и еще знание действующего законодательства.

Если у вас этого нет, то вам понадобятся образцы, шаблоны, типовые формы, имеющиеся на нашем сайте. Как правильно пользоваться образцом Надо помнить, что образцы исковых заявлений бывают разного содержания. Одни могут быть изготовлены в форме шаблона (типовой формы), другие в виде реальных исковых заявлений.

Шаблон искового заявления, как правило, не содержит детального описания обстоятельств, послуживших для обращения в суд. Эти обстоятельства составителю заявления предлагается вписать в содержание искового заявления самостоятельно.

Однако сделать без соответствующей подготовки это не просто.

В случае если вам не удается правильно составить исковое заявление на основе шаблона, то вы ищите образцы исковых заявлений с готовым содержанием. Имеющиеся на сайте образцы актуальны как для начинающих, так и для профессионалов.

Как составить жалобу на действия судьи председателю суда?

» » » 5/5 (3) ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на действия судьи председателю суда по гражданскому делу: СКАЧАТЬ бланки заявлений (жалоб) на действия судьи вы можете по ссылкам ниже: Для того чтобы жалоба была принята и рассмотрена председателем суда, требуется правильно ее оформить.

Жалоба обязательно должна содержать следующее: полное название суда, в который она подается. Под названием нужно написать фамилию и имя Председателя суда. Эту информацию можно посмотреть на сайте государственного учреждения; сведения об обратившемся лице: паспортные данные (ФИО, год рождения), место проживания и номер телефона; в центре листа должно быть написано слово «Жалоба» жирным шрифтом.

Под данным словом необходимо написать обжалуемые действия и данные сотрудника суда, на которого подается жалоба; краткое описание обстоятельств дела. Описывая обстоятельства дела, нужно учитывать 3 принципа, которым должна соответствовать информация: относимость, достоверность и допустимость. Описывая обстоятельства дела, следует указать номер дела, отношение заявителя к делу и дату совершения обжалуемого действия; основания, на которые опирается обратившееся лицо: ссылки на статьи законов или постановлений, вещественные доказательства; требования.

Требования должны быть четко сформулированы и не противоречить друг другу или правовым нормам; перечень прилагаемых

Подача жалобы на действия судьи по гражданскому делу

Во время рассмотрения дела в суде возникают случаи нарушения прав граждан не только другой стороной, но и судом. В такой ситуации жалоба на судью – выход из положения.

Она не гарантирует обязательного наказания. Однако впредь судья будет внимательнее относиться к делу и не допускать процессуальных нарушений. Условно все основания для составления жалобы на действия судьи можно разделить на две категории:

  • Недостойное поведение судьи, противоречащее Закону о статусе судей, Кодексу судейской этики.
  • Нарушение процессуальных норм, установленных ГПК, АПК, КАС.

От того, какой характер носит предполагаемое нарушение прав, зависит выбор органа, уполномоченного рассматривать жалобу.

Наиболее распространенными причинами для подачи жалоб на судей являются:

  1. безосновательное затягивание дела;
  2. препятствование одной из сторон в выражении своей позиции;
  3. искажение реального хода заседания в ;
  4. отказ в приобщении , рассмотрении заявленных .

Заявить жалобу может любая из сторон по делу, если считает, что судья нарушает ее права.

Однако чтобы в будущем подтвердить свою позицию, гражданин должен активно принимать участие в процессе. Это обозначает:

  1. заявление ходатайств в процессе, либо через канцелярию суда.
  2. ведение аудиозаписи во время заседания с разрешения суда;
  3. , в том числе и с протоколами судебных заседаний;
  4. подачу на протокол в установленный ГПК РФ пятидневный срок;

По общему правилу действия государственных органов и служащих обжалуются в вышестоящую инстанцию.

Заявление об отводе судьи

— скачать образец Как правильно составить и подать заявление об отводе судьи? Какие существуют основания для отвода?

Можно ли заявить отвод всему составу суда?Скачивайте образцы заявлений об отводе. Читайте рекомендации по составлению и подаче в суд. Задавайте вопросы по процедуре отвода нашим юристам.Что такое отвод судьиОтвод судьи — это устранение судьи от участия в деле путем выполнения процедуры, предусмотренной процессуальным законодательством.Отвод судьи возможен по его собственному волеизъявлению — это называется самоотвод.

Либо по заявлению лиц. участвующих в деле — путем подачи ими заявления об отводе по этому образцу.Основания для отвода судьи

Основания для отвода судьи перечислены в статьях 16 и 17 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В основном они связаны с возможной заинтересованностью судьи в результатах рассмотрения дела.

Судья может быть чьим-то родственником, мог раньше принимать участие в деле, в другом качестве, в том числе рассматривая дело, как судья другой инстанции.Составление заявленияЗаявить об отводе можно устно или письменно.

Жалоба на судью

Поделиться поможет в отстаивании Вашего права на защиту.

Мы рекомендуем всегда оформлять заявления суду в письменном виде.
Довольно часто наблюдаются случаи неправомерного поведения судьи. Обычно люди просто боятся подавать заявления на судью или считают это бесполезным. Ведь кто хочет начинать открытый конфликт с таким должностным лицом, поскольку от решения судьи много чего зависит. Но стоит сказать, что нужно не оставлять без внимания проступки и в кратчайшие строки обязательно подавать заявление.

Наш адвокат поможет составить , указав все нарушения, допустившие со стороны председательствующего в ходе рассмотрения дела в суде. Содержание статьи: Главное не закрывать глаза на незаконные действия судьи.

И в основном, после подачи заявления у судьи портится репутация, и это, скорее всего, вынудит его просмотреть свои действия, и сделать определенные выводы. Но здесь следует рассмотреть несколько ситуаций. Ведь неправомерное поведение судьи может быть замечено в речи, определенных жестах, мимике.

Также отсюда ясно, что такие ситуации довольно тяжело довести. Но все же не нужно бояться подать заявление на того или иного судью, поскольку каждый из них очень боится разбирательств по поводу своей кандидатуры.

Данным вопросом будет заниматься специальная коллегия судей.

Если вы пострадали от незаконных действий судьи, то наверняка желаете подать соответствующую жалобу.

Также бывают случаи, когда он нарушает сам судебный процесс. К примеру, он не известил стороны о дате судебного процесса или же нарушил, затянул сам процесс суда.

Бесплатная юридическая консультация онлайн


Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан.

Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста.

Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн.

Где и как получить бесплатную юридическую консультацию?

предоставляется на всей территории Российской Федерации.

Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ.

Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства.

Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней. Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут. Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей.

Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.

Как написать жалобу на судью председателю суда (образец) по гражданскому делу?

» » » 4.92/5 (60) Поводом для обжалования действий судьи служит нарушение последним действующих норм (процессуальных и материальных), из-за которого законные права и интересы участника процесса были ущемлены. Основания для направления жалобы участником судебного процесса возникают в таких случаях:

  1. при фиксации хода рассмотрения дела, искажаются данные в судебном протоколе;
  2. судья некорректно ведет себя в зале суда при рассмотрении дела;
  3. возникли основания полагать о нарушении судьей принципа равенства сторон и беспристрастности суда. Такие случаи могут наблюдаться, если судья проявляет предвзятое отношение к одной из сторон;
  4. полностью игнорируется законная просьба участника процесса о приобщении к материалам дела имеющихся доказательств;
  5. создание судьей необоснованных препятствий к высказыванию стороной своих доводов по делу и прочее.
  6. превышается допустимый срок, отведенный на рассмотрение спора в суде. По правилам, рассмотрение не может длиться больше 2-х месяцев;
  7. игнорируются ходатайства, поданные участником судебного спора, его законным представителем;

Практика говорит о возможности допущения в ходе рассмотрения дела множества нарушений, поскольку судебный процесс состоит из нескольких этапов, к каждому из которых закон выдвигает свои требования.

По каждому из таких этапов, ущемленная в своих правах сторона может направить официальную жалобу, указав на нарушения и обосновав их.

Жалоба на судью в квалификационную коллегию судей

» » » 4.98/5 (47) Если жалобы на судью полностью обоснованы, да и еще оформлены грамотно, нарушения грозят ему как минимум дисциплинарным взысканием. При серьезности проступка не исключено даже прекращение им судебной деятельности. Однако решение, вынесенное этим судьей по конкретному делу, автоматически отменить не удастся.

Обжалование решений судебных органов, принятые по результату рассмотрения исков, заявлений о выдаче судебного приказа либо заявлений в порядке особого производства, происходит в особом порядке.

Дела могут рассматриваться в апелляционном (кассационном) порядке, а также в порядке надзора. Обжалование определений (о возврате судебного иска, об оставлении его без движения и прочее) суда происходит посредством направления частной жалобы.

Только с помощью жалобы на судью можно обратить внимание на нарушения последним закона, привлечь его к ответственности и поставить вопрос о целесообразности его дальнейшего пребывания на должности в судебных органах.

Если жалоба подается на этапе рассмотрения искового заявления – заявите отвод или попробуйте подать ходатайство о приостановлении судебного процесса на момент рассмотрения обращения. СКАЧАТЬ бланки заявлений (жалоб) на судью вы можете по ссылкам ниже: ВНИМАНИЕ!

Посмотрите заполненный образец жалобы на судью в квалификационную коллегию судей Претензию можно направить в ряд инстанций, ответственных за осуществление контроля и надзора. Одной из инстанций местного уровня является региональная квалификационная комиссия судей (сокращенно ККС).

Получателем жалобы выступает председатель комиссии.

Образец жалобы на судью

» » » 5/5 (2) ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на судью в Прокуратуру: СКАЧАТЬ образцы жалобы на судью можно по ссылкам ниже: Этот вид документа составляется в строгом соответствии с правилами документооборота.

Эти правила применимы к любым юридически значимым документам. Важно! В обязательном порядке в письменном обращении следует предусмотреть список такой информации:

  1. обозначение данных о судье, на неправомерные действия которого подается письменная претензия;
  2. наименование адресата (уполномоченной инстанции), а также сведения о руководителе;
  3. перечисление требований, предъявляемых в рамках жалобы;
  4. когда подается обращение (текущая дата) и подпись жалобщика.
  5. определение реквизитов дела, в рамках которого у заявителя возникли претензии к судье;
  6. полное перечисление обнаруженных действий судьи, характеризующихся как нарушение. Дополнительно следует сослаться на действующие законодательные нормы, которые были нарушены;
  7. сведения, касающиеся заявителя (его фамилия, имя и отчество, адрес проживания, контактный номер);

Обычно жалобщика не привлекают к организованному инстанцией разбирательству.

Да и разбирательства в полном понимании этого слова нет.

Все происходит несколько иным образом – в виде проверки.

Та инстанция, куда обратился жалобщик, организовывает и лично проверяет законность действий, допущенных судьей.

Затем в рамках поданной жалобы принимается решение, которое направляют заявителю для ведома.

Образец иска на судью

/ Кисловодский городской суд Г.

Кисловодск ул. Ленина 22Административный истец: И.О.Ф.357700Г.

Город, ул. Улица д. 00 Тел 8 999 999 9999Административный ответчик: Клочкова Мария ЮрьевнаСудьяМесто работы: Кисловодский городской судтел.8 87937 65663АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕоб оспаривании действий должностного лица«11» августа 2023 г административный ответчик судья Клочкова Мария Юрьевна Представившись судьёй Кисловодского городского суда, в помещении Кисловодскаого городского суда, расположенном по адресу: 357700 г.

Кисловодск, Ставропольского края, ул. Ленина 22, совершила противоправные действия, инсценировав судебное заседание в отношении истца, оформив на него постановление о виновности совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.2.2 КРФоАП и назначила ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru