Исковое заявление к банку образец

Исковое заявление к банку образец

Образцы исковых заявлений и претензий


В Т. районный суд истец: М., проживающая:… ответчик: Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий банк «Уралфинанс», адрес: 620219, г.Екатеринбург, ул.Мамина Сибиряка, 111 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителей, о признании условий кредитных договоров недействительными, взыскании денежных средств. 20 июля 2010 года между мной, М.

(Заемщик) и ответчиком, ООО КБ «Уралфинанс» (Банк) был заключен Кредитный договор №… на сумму 70000 (Семьдесят тысяч) рублей. Согласно п.6 указанного Договора процентная ставка по кредиту составляла 15 % годовых; срок кредита составил 36 месяцев от даты выдачи кредита; единовременная комиссия за предоставление кредита составила 6,9% от суммы кредита, то есть 4830 (Четыре тысячи восемьсот тридцать) рублей, уплачивается не позднее одного рабочего дня с момента подписания Договора; ежемесячная комиссия за ведение текущего счета, открытого в рамках кредита для целей погашения кредита и других расчетов с Банком 2% от суммы кредита (1400 рублей), уплачивается ежемесячно в рамках Обязательного платежа по кредиту. В соответствии с указанными условиями Кредитного договора №… от 20.07.2010г.

я уплатила Банку единовременную комиссию за предоставление кредита в размере 4830 (Четыре тысячи восемьсот тридцать) рублей, выплатила ежемесячную комиссию за период с августа 2010 года по декабрь 2011 года по 1400 рублей (17 месяцев), то есть 23800 рублей, всего мной уплачено 28630 (Двадцать восемь тысяч шестьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Последний платеж по кредиту произведен 07.12.2011г.

Образец искового заявления к банку

Наименование и адрес суда Истец: Фамилия Имя Отчество Адрес проживания Контактный телефон Ответчик: Наименование Банка Адрес местонахождения (государственной регистрации) Цена иска: ______ руб. (указать сумму уплаченной комиссии за открытие и ведение ссудного счета и морального вреда) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителей _________ г.

(указывается число, месяц, год) между Истцом и Ответчиком был заключен кредитный договор № ____________ (указывается № кредитного договора). В соответствии с условиями договора банк (Кредитор) предоставляет мне (Заемщику) кредит в сумме _________ рублей (указывается сумма кредита) сроком на _____ месяца (указывается количество месяцев), считая от даты фактического предоставления кредита, а Заемщик осуществляет возврат кредита и уплачивает проценты за пользование кредитом в порядке, установленном договором. Пункт _____ договора (указывается № пункта договора) указывает, что «Заемщик уплачивает Кредитору комиссию за открытие и ведение ссудного счета в сумме ________(указывается сумма цифрами и прописью) рублей не позднее даты фактического предоставления кредита, указанной в п.

____ (указывается № пункта договора) настоящего Договора». Выдача кредита – это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере

Исковое заявление на банк

» » » 5/5 (10) ВНИМАНИЕ!

Посмотрите заполненный образец искового заявления на незаконное снятие денег с карты: СКАЧАТЬ образцы исковых заявлений в суд на банк можно по ссылкам ниже: Важно! Направлять исковое заявление на банк нужно только после проведения обязательной процедуры – попытки урегулировать спор без суда.

Отдельные нетерпеливые граждане, имея серьезные намерения и неурегулированные вопросы с банком, предпочитают целенаправленно выражать свое недовольство – сразу же подавать в суд. Они не хотят ждать ответов и шаблонных отписок от банковских служащих, побуждаемые к действиям своими эмоциями они хотят все и сразу.

Однако подобное проявление нетерпения приводит только к проигрышу.

Именно по этой причине, сначала необходимо уведомить потенциального ответчика (банк) о наличии неурегулированного вопроса и серьезности намерений. Затем следует подождать ответа от финансового учреждения и если он не последует, тогда уже переходить к более серьезным шагам – обращению в суд.

Подобные действия следует выполнять под руководством квалифицированного специалиста – юриста. Первое, необходимо знать правила изложения, применяемые при составлении таких документов, знать какую обязательную информацию следует предусмотреть в иске. Обозначьте все известные реквизиты ответчика, а также собственные данные.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Если возможности обратиться к юридически подкованному специалисту нет, тогда беритесь за составление документа сами – используйте для этого образец.

Суд с банком: Давид против Голиафа?

Россиянам постоянно приходится иметь дело с недобросовестными кредитными организациями.

Каждому заемщику всякими способами пытаются и дополнительные услуги, которые самим гражданам не нужны, но банку позволяют делать деньги буквально «из воздуха».

Эта проблема сейчас актуальна как никогда – если раньше мошенничеством с кредитами занимались только малоизвестные компании, то теперь с обманом можно столкнуться и при обращении в отделение крупного банка.

Если решить возникшую проблему с банком не удается мирно, остается одно решение – подать в суд на банк.

Прочитав эту статью до конца, вы будете знать все о процедуре подачи иска на банк.

Причина большинства – это надписи мелким шрифтом. Сотрудники банка прекрасно понимают, какие пункты договора отпугнут клиента, а потому прописывают их крошечными буквами в наименее приметном месте. Мошенничество банка часто проявляется в том, что на заемщика накладываются пени и штрафы в случае минимальной просрочки.

Это незаконно – дополнительные выплаты могут взыскиваться только с самых злостных неплательщиков. Даже если вы уже подписали договор, вы можете оспорить его в суде. Есть и другие основания для подачи иска в суд: Если банк по ошибке требует , когда на самом деле вся сумма уже выплачена.

Когда банк неправомерно отказывает в изменении условий погашения кредита.

Когда банк затягивает с предоставлением заемщику информации об имеющейся задолженности с целью взять с него больше денег в качестве штрафа.

Образец искового заявления в суд на банк

Хороший образец обращения поможет, чтобы найти время для визирования к отправке.

В сложном обращении существуют критичные разделы для реквизитов.

Чтобы внести их верно нужно рассмотреть правила.

Быстрее всего осуществить это прочитав пример, напечатанный ниже.

Может быть Вы наткнулись на неточность или ошибку, будем благодарны если Вы поможете указать нам о не правильных данных в комментариях под образцом. Полезно помнить, что время не стоит в конкретной точке и какие-то документы продолжают устаревать. Всегда нужно сверять действительность приведенных в них норм законодательства.

Вполне реально, что законы уже не современны. В Кировский районный суд г. Волгограда ИСТЕЦ: Иванова Ирина Анатольевна, 400057, Волгоград, ул. Ленина, д.ХХ, кв. ХХ. ОТВЕТЧИК: ОАО «АЛЬФА – БАНК», 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д.27, Почтовый адрес: 443001, г. Самара, ул. Галактионовская, д. 157, Юридический центр Дирекции по взысканию просроченной задолженности.

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В производстве федеральной судьи Петровой П.П. находится исковое заявление ОАО «АЛЬФА – БАНК» (далее банк) к Ивановой Ирине Анатольевне (далее заемщик) о взыскании денежных средств в размере 291716 рублей и 80 копеек и прочее.

В исковом заявлении о взыскании задолженности по кредитному договору и расчете суммы задолженности (цены иска) банк, указывает сумму задолженности, начисленную заемщику в соответствии с очередностью списания задолженности (погашения требований кредитора), установленной кредитным

Исковое заявление на незаконные действия банка

Между истцом и ответчиком были заключены кредитные договора. Истец более года осуществляет ежемесячные платежи по указанным договорам без задержек, но, несмотря на это, сумма задолженности не уменьшается по непонятным для него причинам.

Истец была введена в заблуждение ответчиком относительно условий кредитного договора, вся необходимая информация об условиях кредита предоставлена не была.

Истец просит обязать ответчика предоставить письменную информацию о просроченной задолженности по всем кредитным договорами кредитным картам. Произвести реструктуризацию задолженностей. Измайловский районный суд г. МосквыАдрес: ______________________ Истец: ______________________Адрес: ______________________ Ответчик: ЗАО «_______________»Адрес: _____________________ Исковое заявление Между мной, _______________________, и ЗАО «_____________» заключены следующие кредитные договоры: 1.

Договор №___________, по которому мне предоставлена кредитная карта с лимитом в размере _______ рублей.2.

Договор №___________, по которому мне предоставлена кредитная карта с лимитом в размере _______ рублей.3. Договор №___________, по которому мне предоставлена кредитная карта с лимитом в размере _______ рублей.

К настоящему времени я более года осуществляю ежемесячные платежи по указанным договорам без задержек, но, несмотря на это, сумма задолженности не уменьшается по непонятным для меня причинам.

От взятых на себя обязательств я не отказываюсь, однако, считаю необходимым произвести перерасчет имеющейся

Пишем заявление в суд на банк — образец и дальнейшая инструкция

/ / Содержание: Судебные споры с банками – не такая уж редкость, поскольку конфликт с организацией может принести серьезные последствия для потребителя.

Основные причины подачи иска – это нарушение компанией прав потребителей и законодательства о банковской деятельности, а также условий оформленного договора по кредиту. Конечно, инициатором обращения в суд может стать и сам банк, подав иск против должника по займу. Так как же поступить, если именно банк нарушил ваши права при оформлении и обслуживании кредита?

Можно ли оспорить договор, расторгнув его или добившись изменения условий?

Об этом мы расскажем в нашей статье, а также дадим вам подробный план действий о том, как подать заявление в суд на банк. Если банк нарушает права своего клиента, который является потребителем, то урегулировать конфликт можно несколькими способами.

При невозможности мирного решения спора заемщик или вкладчик компании имеет право обратиться в суд.

На практике иске потребителей могут быть связаны с кредитами, возвратами вкладов или залогового имущества, ошибками банка.

Одна из причин для подачи заявления в суд на банк – это несогласие с условиями оформленного ранее кредитного договора. Несмотря на то что порядок кредитования определен Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» нередко организации нарушают требования, обманывая или вводя в заблуждение потребителя.

Так почему же кредитный договор может быть оспорен в суде:

Образец искового заявления к банку о защите прав потребителя.

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ К БАНКУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Наименование суда общей юрисдикции ИСТЕЦ: ФИО, адрес.

ОТВЕТЧИК: АО «БАНК», адрес. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителя В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением иных товаров (услуг), при этом условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу ст. ст. 421 и 422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются те же правила, что и для договора займа. Как следует из п. 2 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

В то же время ст.

Исковое заявление на банк

Поделиться Составить исковое заявление в суд на банк может абсолютно каждый: обладатель карты, вкладчик или же заемщик, даже поручитель по кредиту, участник зарплатного проекта. Однако подобное разбирательство всегда является крайне сложным и длительным, ведь кредитные учреждения зачастую имеют серьезную юридическую защиту, целый штат специалистов в каждом из направлений. Но все это еще не значит, что следует оставлять претензии без внимания.

Наш адвокат поможет во всем разобраться. Иск в суд на банк следует подавать только после того, как приняты все меры к мирному урегулированию конфликта. Некоторые клиенты, имея серьезные претензии, предпочитают не выслушивать стандартные ответы и не ждать банальных отписок, а под действием эмоций отправляются сразу к судье.

В этом случае дело можно считать заранее проигранным.

Поэтому следует сначала изложить претензии ответчику, дождаться ответов, причём письменных, и только после этого задаваться вопросом, как написать исковое заявление на банк. Делать это необходимо вместе с опытным юристом. Во-первых, требуется соблюсти определённую форму изложения и указать обязательные реквизиты, как свои, так и ответчика.

Кроме того, необходимо:

  1. обосновать свои требования;
  2. сослаться на законные основания своих претензий.
  3. указать желаемые пути выхода из ситуации;

Как подать исковое заявление в банк, может подсказать наш юрист, он же должен сопроводить весь процесс, поскольку без поддержки защищать себя будет крайне непросто.

Образцы исковых заявлений и претензий

В Кировский районный суд г.

Волгограда ИСТЕЦ: Иванова Ирина Анатольевна, 400057, Волгоград, ул. Ленина, д.ХХ, кв. ХХ. ОТВЕТЧИК: ОАО «АЛЬФА – БАНК», 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д.27, Почтовый адрес: 443001, г.

Самара, ул. Галактионовская, д.

157, Юридический центр Дирекции по взысканию просроченной задолженности. ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В производстве федеральной судьи Петровой П.П. находится исковое заявление ОАО «АЛЬФА – БАНК» (далее банк) к Ивановой Ирине Анатольевне (далее заемщик) о взыскании денежных средств в размере 291716 рублей и 80 копеек и прочее.

В исковом заявлении о взыскании задолженности по кредитному договору и расчете суммы задолженности (цены иска) банк, указывает сумму задолженности, начисленную заемщику в соответствии с очередностью списания задолженности (погашения требований кредитора), установленной кредитным соглашением, а не Гражданским кодексом РФ, комиссия за предоставление кредита также в сумму задолженности включена страховая премия за весь период, в том числе за не использованный период.

С предъявленным иском ОАО «АЛЬФА – БАНК» ко мне я не согласна в части размера задолженности, сам факт задолженности перед банком я не отрицаю.

Не признаю размер задолженности в связи с тем, что Соглашение о кредитование содержит условия, противоречащие действующему законодательству, следовательно, должны быть признаны не действительными а размер основной задолженности уменьшен. Основания для признания условий Соглашение о кредитование №

Образцы исковых заявлений и претензий

Образец искового заявления В _______________ районный суд *********** области Адрес_________________________________ Истец: ________________________________ Адрес ________________________________ Телефон _______________________________ (В соответствии с п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп.4 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины).

Ответчик: ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» Юридический адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 67 тел.

(343) 264 – 46 — 44 Сумма иска: ____________________________ Исковое заявление подано в суд по выбору потребителя в соответствии с п.2 ст.

17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ч.7 ст.29 ГПК РФ. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителей ______________________ года между мной и ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (далее – Банк, Ответчик) был заключен кредитный договор № ____________________________ (далее – Договор) на сумму _________________________, сроком на ___ месяцев, с уплатой ____% годовых.

Изложить обстоятельства совершения нарушений, например: __________г. я обратился в Банк за получением кредита, в иных услугах не нуждался.

Озвученные представителем организации условия о процентной ставке, сроке кредитования и размере кредита меня устраивали.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru