Как лишить доли в квартире сына тунеядца

Как лишить доли в квартире сына тунеядца

Можно ли лишить сына права собственности на квартиру, которую я приобретала когда ему не было 18 лет?


Когда я преобретала квартиру моему сыну не было 18 лет,поэтому ему автоматически досталась12 квартиры. В 19 лет он женился.На сегодняшний день у него двое детей (5 лет и 2 года). Жена в декретном отпуске. Сын не работает и не учится.

Год не помогает семье.Дома не живет.

Сноха получает детские 7500 и моя зарплата 24000,это весь наш доход в семье,из этих денег 4500 платим за садик старшего ребенка,в среднем 9000 составляет кварплата. Могу ли я лишить своего сына собственности на жильё в целях безопасности?Подскажите как быть в этой ситуации?

15 Ноября 2016, 12:23, вопрос №1109139 Снежана, г. Сургут Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 11251 ответ 5534 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 10,0рейтинг
  2. эксперт

Здравствуйте, Снежана.

Лишить собственности Вы сына не сможете, даже выселить не сможете.

Гражданский кодексСтатья 209. Содержание права собственности1.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь

Как лишить совершеннолетнего сына доли от недвижимости?

Суть ситуации: После развода с мужем (у нас двое детей), живём: я с дочкой в 3х комнатной квартире, сын с отцом в 4х комнатной. В нашей с дочкой квартире также прописан и 27-летний сын, который в ней не жил, но довольно настойчиво и порой агрессивно требует выплаты своей доли от квартиры. У сына также в результате размена квартиры тети и последующей приватизации имеет 1/2 и той квартиры.

Квартира, в которой мы живём должна перейти в наследство дочери (как и есть по завещанию).

Самый основной вопрос: как оградить дочку от нападок в будущем, чтобы она могла спокойно жить на моё наследство, а сын бы довольствовался наследством отца (например). Если нужны какие-либо уточнения, которые помогут избавить нас от притязаний сына на выплату доли от квартиры в которой он прописан — уточню что-угодно.

24 Декабря 2016, 04:18, вопрос №1483908 Инна, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 27952 ответа 12466 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Кубинка Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Добрый день А Вы уже оградили написав на неё завещание В таком возрасте и будучи трудоспособным он не имеет права на обязательную долю в наследстве и ничего потребовать законным путём не сможет 24 Декабря 2016, 04:30 0 0 8952 ответа 3715 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Можно ли лишить собственника доли в квартире?

Долевое управление недвижимым имуществом — одна из разновидностей совместного владения жилплощадью.

Лишить собственников квартиры можно на основании закона. Если нет согласия от владельца, процедура проводится через суд или посредством выкупа доли собственника.

Долевая собственность на жилое помещение — это способ владения недвижимостью, предполагающий «деление» квартиры между гражданами на несколько частей.

Количество владельцев не ограничено; интересы каждого защищаются одинаково; без законных на то оснований отнять у лица права на дом невозможно.

Да.

    Согласие участника долевой собственности на отказ от жилплощади. Стороны обговаривают все условия сделки, подготавливают пакет необходимых документов и после совершения регистрационных действий получают на руки бумаги. Лишение права собственности на основании решения суда. Допустим, имеются большие долги по квартплате или задолженность перед судебными приставами (собственник квартиры лишен родительских прав, у него возникли обязанности по уплате алиментов, которые он не выполняет). Выкуп малозначительной доли принудительно. Это крайняя мера, использующаяся в случае отказа собственника от ее продажи в добровольном порядке.

Лишить собственника доли в квартире, доме посредством принудительного выкупа, возможно, при соблюдении условий: часть квартиры малозначительна; не может быть выделена в натуре; не оказывает влияние на общее право пользования домом.

Может ли собственник квартиры лишиться доли?

Как лишить доли в квартире

19 мая 2012 Автор КакПросто!

Глава 16 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует все тонкости отношений владельцев общей собственности. Статья 252 ГК РФ гласит: общее недвижимое имущество, принадлежащее нескольким собственникам, может быть разделено на доли по соглашению между ними. Однако в случае неуплаты одним из долевых владельцев коммунальных платежей или в случае невозможности достижения такого соглашения его можно лишить доли в квартире.

Статьи по теме:

Тонкости дележки: как лишить доли в квартире недостойного наследника

К этой группе юристы относят, во-первых, родителей, которые были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в них ко дню открытия наследства. Однако они все-таки смогут претендовать на имущество детей, если те составили на них завещание.

Как продать квартиру, если собственник – ребенок >>> В эту же группу входят лица, которые совершили какие-то противоправные действия против наследодателя, его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

Речь может идти об умышленном убийстве наследодателя или покушении на него с целью получить наследованное имущество, приводит пример партнер адвокатского бюро DS Law Наталья Рясина. Причем, эксперт подчеркивает, что все обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке. Если в отношении таких лиц имеется судебный акт: приговор по уголовному делу или решение по гражданскому делу, то нотариус отказывает им в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняет юрист «Клифф» Зарина Улугова.

Данная группа граждан не наследует имущество ни по закону, ни по завещанию. При этом эксперты подчеркивают, что абсолютно недостойные наследники имеют право наследования, если наследодатель составил на них завещание. Причем, как уточняют эксперты адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры», если завещание было написано после того, как наследодателю стало известно о противоправных действиях наследника, и он каким-то чудом решил все-таки внести его имя в документ, то его право на наследство оспорить никто не сможет.

Как лишить собственника доли в квартире без согласия

7 766 просмотров Содержание Право каждого человека на частную собственность и ее неприкосновенность строго охраняется Законом страны ().

Однако иногда несколько собственников одной квартиры не могут существовать вместе и управлять своим имуществом.

Можно ли лишить одного из долевых сособственников его части жилья?

Об этом и пойдет речь в нашей статье. Долевая собственность – форма владения имуществом, при которой объект недвижимости разделен на определенные части и каждый из сособственников имеет равные права (вне зависимости от размера доли). Обычно такой вид владения возникает при:

  1. раздел имущества бывшими супругами при разводе.
  2. наследование;
  3. (продажа, дарение и т.д.);

Вне зависимости от способа, каким было получено право собственности, каждый совладелец может самостоятельно принимать решение о том, как ему распорядиться своей недвижимостью.

Конечно, существуют некоторые ограничения. Например, в статье «», мы рассказывали, кому можно продать свою часть квартиры. Однако ни один человек не вправе заставить другого провести процедуру отчуждения своей доли.

Единственный орган государственной власти, который может принять решение об изъятии доли из собственности человека – суд. Итак, существует три способа перевести часть квартиры на себя: СпособПояснение Добровольно согласие владельцаВ этом случае выбирается форма отчуждения: продажа, дарение, мена и т.д.

Зависит от степени родства между сторонами сделки.

Например, если дарение происходит между близкими родственниками, то налогом такая сделка не облагается.

Сын не оплачивает коммунальные услуги.

Можно ли лишить его доли в квартире?

Добрый вечер. У сына (35 лет) есть доля в квартире, но он не оплачивает коммунальные услуги, не работает, выпивает.

Можно ли лишить его доли в квартире?

Наталья., Москва и МО04.12.2018 05:57Гражданское правоОтветДобрый вечер, Наталья. То, что сособственник не оплачивает коммунальные услуги — не является основанием для лишения его права собственности на долю в квартире. Согласно Гражданского кодекса РФ: Статья 293.

Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Таким образом, Вы можете обратиться в Администрацию города с заявлением о рассмотрении вопроса

Как лишить собственника доли в квартире без согласия


» » 879 просмотровСодержаниеДолевая собственность нередко напрямую связана со всевозможными конфликтами и разногласиями между совладельцами имущества. Как следствие, возникает острая потребность выкупить или любым другим способом отобрать долю другого лица, чтобы избавиться, наконец, от проблем и начать нормально жить. Но без согласия собственника доли в обычном режиме лишить его доли не получится.

Как быть в такой ситуации? Читайте в этой статье.Если собственник доли не согласен отдавать или , единственным способом добиться своего станет обращение в суд.

Формально, любое личное имущество (и доля в квартире, в том числе) охраняется законом и потому категорически не рекомендуется предпринимать что-то противозаконное. В этом случае лишиться доли может уже сам заинтересованный человек.

А вот обратиться в суд можно попробовать.Этот вариант предполагает, что владелец доли, которую нужно забрать, нарушает законы. Например, не платит ипотеку и потому долю может отобрать банк. Не оплачивает , занимается коррупционной деятельностью и так далее. В 90% случаев все произойдет помимо воли заинтересованного лица.

В этой ситуации обращаться в суд лично не нужно. За человека это сделают государственные структуры или банк.Пример: Владелец той доли, которую хочется забрать, не проживает в этой квартире на постоянной основе и не оплачивает коммунальные услуги.

Постепенно, по мере накопления серьезной задолженности, доля может быть арестована и реализована с торгов.

Можно ли лишить собственника доли в праве на квартиру?

Вопрос о возможности принудительного лишения собственника доли в праве на общее имущество возникает нередко. Долевая собственность на любое имущество — источник постоянных проблем для его обладателей. Рассмотрим как лишить человека доли в доме или приватизированной квартире.

Большое количество недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, появилось в ходе приватизации жилья. Распределение наследства, купля-продажа жилых помещений в долевую собственность.

Также постоянно увеличивают число объектов недвижимости, находящейся в долевой собственности.

Что, в свою очередь, обеспечивает неизбежность возникновения проблем для обладателей такой собственности.

При решении вопросов, касающихся возможности лишения доли собственника, основания, по которым возникла собственность, будь то приватизация, покупка, наследование и т.п., значения не имеют.

Поэтому нет смысла отдельно рассматривать вопрос о возможности изъятия против воли собственника принадлежащей ему доли в праве на приватизированную квартиру или, например, приобретенную по договору долевого участия. Для в любом жилом помещении правила одинаковы.

  1. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  2. Каждый случай уникален и индивидуален.
  3. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

Полагать, что право собственности — право раз и навсегда абсолютное и неизменное, большое заблуждение.

Лишили ребенка доли в квартире

  1. Можно ли несовершеннолетнего ребенка лишить приватизации, доли в квартире?
  2. Могу ли я лишить доли в приватизированной квартире совершеннолетнего ребенка?
  3. Можно ли несовершеннолетнего ребенка лишить приватизации, доли в квартире?
  4. Как лишить ребенка доли в приватизированной квартире? Спасибо!
  5. Суд лишил доли в квартире ребенка 12 лет.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Могу ли я лишить доли в приватизированной квартире совершеннолетнего ребенка?

1.1. Нет, не можете, к этому нет никаких оснований. 2. Как лишить ребенка доли в приватизированной квартире? Спасибо! 2.1. Никак не сможете лишить ребенка доли в праве собственности.

Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки и попечительства. 2.2. Никак не лишите. Можно продать долю в праве собственности с разрешения органа опеки и попечительства приобретая взамен другое жилье (или долю) или разместив доход от продажи доли на счет, открытый на имя несовершеннолетнего.

3. Можно ли несовершеннолетнего ребенка лишить приватизации, доли в квартире? 3.1. Нельзя, даже если у вас по недосмотру администрации получится, ребенок став совершеннолетним все равно сможет восстановить свое право.

Как лишить доли в квартире

  1. Как лишить бывшего мужа доли в квартире.

    Не живём и в разводе уже года 4.

  2. Как лишить сына доли в квартире.
  3. Как можно лишить человека его доли в квартире (1/4)
  4. На каком основании можно лишить доли в приватизированной квартире.
  5. Я мать одиночка и меня лишили 15 тыс так как у меня есть доля в квартире.
  6. Как лишить ребенка доли в приватизированной квартире? Спасибо!
  7. За какое преступление могут лишить человека его доли в квартире?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. За какое преступление могут лишить человека его доли в квартире?

1.1. Ни за какое не могут лишить. С уважением. 2. Я мать одиночка и меня лишили 15 тыс так как у меня есть доля в квартире.

2.1. Добрый день Наталья! Не совсем понятен ваш вопрос! 3. Как лишить сына доли в квартире. 3.1. Ольга, все зависит от того, какая у него доля в квартире.

Если незначительная, то в судебном порядке можно это сделать с выплатой ему компенсации стоимости его доли. 4. Как лишить бывшего мужа доли в квартире.

Не живём и в разводе уже года 4. 4.1. Лишить не сможете. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению согласно ЖК РФ Разделите в суде лицевые счета Удачи Вам.

Долевая собственность на недвижимость. Как можно законно лишить собственника доли в квартире?

Ваши контактные данные не будут переданы третьим лицам!

Отправить · Март 13, 2014 Долевая собственность на недвижимость может быть серьезным источником конфликтов.

Часто у дольщиков не получается договориться о комфортном для всех пользовании совместным имуществом — из-за нежелания жить с кем-то под одной крышей, отказов платить коммунальные платежи и т.д. Но еще чаще камнем преткновения становится то, что жить вместе под одной крышей все дольщики не собираются, но и продавать свои доли в чью-то пользу — тоже.

Возникает проблемная ситуация: Есть доля в квартире.

Что можно сделать, если договориться с остальными собственниками долей договориться не получается? Долевая собственность — это на имущество, находящееся в собственности нескольких лиц с определением долей каждого из них.

Пути появления долевой собственности могут быть разными:

  • Наследование несколькими наследниками имущества умершего.
  • Продажа частей своей доли под прописку (такие сделки оформляются, как правило, договором дарения, чтоб обойти право преимущественной покупки других собственников).
  • Раздел совместно нажитого имущества после развода.

Но в каждом из них право собственности каждого дольщика неоспоримо. И по закону лишить кого-то этого права крайне сложно.

Позвоните нам и получите консультацию специалиста прямо сейчас: +7 (495) 760-30-56 Важно понимать, что один долевой собственник не имеет никакого документального права изъять долю у другого.

Пытаться выжить неугодного соседа с жилплощади или использовать иные методы давления — незаконно!

  • Добровольное согласие дольщика.

Отчуждение доли: добровольное, по суду, продажа части. Как защитить себя от отчуждения?

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. Москва и область
  2. Санкт-Петербург и область
  3. По России бесплатно

.или спросите юриста напрямую!

Введите пожалуйста ваш вопрос! Долевая собственность имеет массу юридических особенностей и тонкостей.

Расскажем в статье, как могут лишить доли собственника квартиры и как защититься от риска отчуждения доли.

Содержание статьи ○ ○ ○ ✔ ✔ ✔ ○ ✔ ✔ ○ ✔ ✔ ○ При долевой собственности имущество принадлежит нескольким лицам (сособственникам) и для каждого из них определяется конкретная доля в общем праве собственности на это имущество.

Пункт 2 ст. 244 ГК РФ: Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).

Доля каждого сособственника представляет собой часть субъективного права на имущество, выраженную в арифметическом значении. Размер доли определяется законодательными нормами или соглашением между сособственниками.

Если никаких указаний и договоренностей нет, лица считаются владельцами равных долей. Отчуждение доли – это передача прав на нее другому лицу.

Сособственник имеет право по своему волеизъявлению продать, передать в дар, завещать или по-иному распорядиться своей принадлежащей ему долей.

Законодательно установлен определенный порядок отчуждения доли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru