Как лишить лицензии управляющую компанию за долги

Как лишить лицензии управляющую компанию за долги

Блог


С 11 января 2023 года вступили очередные поправки в Жилищный кодекс РФ (далее – ЖК РФ), привычный «новогодний подарочек» со стороны законодателей, которые (как предполагается) улучшат жизнь населения, но почему-то все время ухудшают положение управляющих организаций (УО). Одним из таких изменений является аннулирование лицензии по управлению многоквартирными домами (МКД), если в реестре лицензий более 6 месяцев отсутствуют дома в управлении. В соответствии с пунктом 2 ст. 199 ЖК РФ основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии является исключение из реестра лицензий субъекта Российской Федерации по основаниям, указанным в частях 5 — 5.4 статьи 198 ЖК РФ, сведений о многоквартирных домах, общая площадь помещений в которых составляет пятнадцать и более процентов от общей площади помещений в многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществлял лицензиат в течение календарного года, предшествующего дате принятия лицензионной комиссией решения об обращении в суд, а также отсутствие в течение шести месяцев в реестре лицензий субъекта Российской Федерации сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.

Первые цветочки в виде судебных решений уже не заставили себя ждать.

Правда, сказать, что судебная практика сформировалась, можно будет не менее, чем еще через год, но такие иски органов государственного жилищного надзора (далее – ГЖН) уже рассматриваются судами.

Лишение лицензии управляющей компании: основания и примеры

.

Согласно современному российскому законодательству, деятельность всех управляющих компаний должна подлежать обязательному лицензированию.

Без такой лицензии осуществлять какую-либо деятельность по управлению ЖКХ ни одна компания не имеет законных прав, и такая деятельность будет считаться неправомерной. Однако, бывают случаи, когда управляющая компания, имеющая лицензию, но осуществляет свою деятельность не в полной мере, и это не устраивает людей, которые пользуются услугами такой компании, либо деятельность компании противоречит законам государства.

В подобных случаях встает вопрос о лишении компании лицензии на осуществление своей деятельности.

Лишение лицензии управляющей компании прекращает ее права на оказание услуг собственникам жилых помещений.

Тем не менее, в подобных ситуациях очень важно учитывать каждый конкретный случай правонарушений и действовать согласно законодательным актам государства.Для того, чтобы получить лицензирование, каждая управляющая компания обязана соблюсти ряд требований, которые предписывает закон, а руководитель компании должен сдать специальный экзамен на квалификацию. Лицензии на осуществление деятельности УК выдаются специальными лицензионными комиссиями. Такие лицензии бессрочны, но работать управляющая компания имеет законное право только в пределах того субъекта

За что могут лишить лицензии управляющую компанию

В связи с введением лицензирования предпринимательской деятельности УК по управлению МКД () теперь осуществляется строгий контроль за соблюдением лицензионных требований.

Поэтому вам, как руководителю своей управляющей компании, нужно строго следить за исполнением своих обязанностей, особенно по раскрытию информации, чтобы не попасть под аннулирование лицензии управляющей компании из-за нарушения лицензионных требований. Итак, рассмотрим, за что вас могут лишить лицензии.

9882.Как гласит , лицензию могут аннулировать только по решению суда на основании и после рассмотрения письменного обращения в суд органа ГЖН с заявлением о нарушении УК лицензионных требований и не устранения их в срок. Для этого у органа ГЖН на руках должно быть соответствующее решение лицензионной комиссии.

В свою очередь, при принятии решения лицензионная комиссия руководствуется положением .Что это значит?

Это значит, что если из вашего реестра управляемых домов исключили МКД, площадь которых составляет от 15% от общей площади помещений в многоквартирных домах, то это автоматически становится основанием для подачи на вас в суд с целью аннулирования вашей лицензии. 12657.Руководствуясь , можно выделить следующие этапы процедуры аннулирования лицензии на осуществление деятельности по управлению МКД:Сначала орган ГЖН должен в течение 1 календарного года 2 и более раз выдать вам предписание по устранению нарушений лицензионных требований в отношении одного или нескольких МКД, которыми вы управляете.Если

marafonec

September 25th, 2023, 06:30 am Утвержден список грубых нарушений управляющих компаний (УК), за которые их можно лишить лицензии. https://mos-jkh.livejournal.com/2018/09/24/Постановление правительства об этом сегодня публикует «Российская газета».

Раньше попытка проститься с недобросовестной УК могла затянуться на годы судебных разбирательств. А их лицензии были практически бессрочными.Известно много случаев, когда даже компании, которые допускали явные нарушения, продолжали управлять домами. Причин много. Люди не моли собраться вместе и принять решение.

Всегда находились сомневающиеся, которые задавались вопросом: а кто же будет управлять нашим домом? И выбирали плохенькую, но уже знакомую «управляшку».

Или даже собирались, голосовали, но УК не сдавала полномочия, приходилось идти в суд.

«А это очень долгая процедура, решение суда, апелляция, — говорит исполнительный директор некоммерческого партнерства «

ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева. — Органы жилищного надзора жаловались, что не могут убрать с рынка недобросовестные компании, что такие разбирательства тянутся годами».Эти поправки очень давно ждали, пояснила она. Они позволяют устранить управляющую компанию от управления домами быстрее.В список грубых нарушений лицензионных требований вошли: ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, нарушения эксплуатации лифтов, задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев, несоблюдение правил содержания имущества многоквартирного

Лишение лицензии управляющих компаний ЖКХ

В соответствии с современным законодательством, с сентября 2014 деятельность управляющих компаний подлежит обязательному лицензированию.

Лишение лицензии управляющей компании лишает ее право оказывать услуги собственникам многоквартирных домов. В представленном материале можно узнать, за что могут лишить лицензии управляющую компанию, и как происходит аннулирование лицензии управляющей компании ЖКХ.

  1. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  2. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  3. Каждый случай уникален и индивидуален.

Для того, чтобы получить лицензию, управляющая компания должна отвечать ряду требований, а руководитель должен сдать квалификационный экзамен.

Лицензия выдается специальной лицензионной комиссией, бессрочна, но действует только в пределах того субъекта федерации, где была выдана. После получения лицензии, контроль за деятельностью подобных компаний осуществляют органы Государственного жилищного Надзора.

В течение года проводятся выездные и документальные проверки. Если в ходе проверки выявляются нарушения, то составляется протокол, и управляющей компании выносится предписание об их устранении в определенный срок. В ряде случаев юридическое лицо и должностные лица могут быть подвергнуты административным штрафам.

При неисполнении предписаний в течение календарного года, управляющая компания лишается права управлять многоквартирным домом.

Причины и порядок лишения лицензии управляющей компании

› Время на чтение: 5 минутАА Работа управляющей компании относится к видам деятельности, осуществление которых на территории Российской Федерации требует получения специального разрешения – лицензии.

Соответствующий закон вступил в силу в 2015 году.

Организация, успешно прошедшая все этапы лицензирования и получившая документ, должна соблюдать ряд правил, иначе она может потерять полученную привилегию. Процедура лишения лицензии действующей управляющей компании довольно проста. Разрешение может быть аннулировано по ряду причин, в том числе, в связи с нарушением организацией лицензионных требований.

Полную четкость процедура лишения УК разрешения обрела с принятием Федерального закона №485-ФЗ от 31.12.2017 года.

Он дополнил соответствующие положения Жилищного Кодекса РФ, увеличив количество способов, позволяющих лишить управляющую компанию лицензии. Ст. 193 Жилищного Кодекса РФ содержит перечень требований к УК, ведущим предпринимательскую деятельность. Их нарушение грозит административной ответственностью и предписанием исправить недочеты.

Грубое несоблюдение условий может привести к аннулированию разрешения и уголовному преследованию.

Требования, выполнение которых необходимо для получения лицензии УК: наличие регистрации в качестве ИП или юридического лица на территории РФ; индивидуальное название, которое не должно быть аналогичным или схожим в значительной степени с УК, уже имеющей допуск к управлению МКД; наличие аттестата квалификации у представителя организации и отсутствие неснятой или непогашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также правонарушение в сфере экономики;

Как лишить управляющую компанию лицензии

Автор публикации Юрист, Россия, Череповец Подписаться Рейтинг публикации: (0,00) ( 0) 3 915 просмотров 21 марта 2023 в 02:52 Похожие темы: Краткое содержание: Часто приходится сталкиваться с бездействием управляющей компании, которая не всегда добросовестно выполняет свои обязанности.У жителей многоквартирных домов возникает вопрос, неужели нет никаких мер борьбы с таким отношением к своей работе со стороны управляющей компании, особенно с грубыми нарушениями.

Давайте остановимся более подробно и разберем, какая же ответственность предусмотрена действующим законодательством за грубые нарушения своих обязанностей управляющей компанией.Так, ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение управляющей компанией лицензионных требований.2.

Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса (в ред.

федеральных законов от 14.12.2015 г. № 379-ФЗ, от 28.12.2017 г. № 437-ФЗ)– см.

текст в предыдущей редакции:влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей – от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.Давайте разберемся,

Блог

Можно годами ждать подписания действительно нужных для сферы управления МКД поправок, но так и не дождаться, ибо они интересны исключительно собственникам помещений и управляющим организациям. Ну, нет тут у государства интереса.

Но если дело касается «закручивания гаек», дополнительных штрафов с бизнеса и прочих источников пополнения бюджета, то, как показывают последние события в России, государство действует очень оперативно. 13 сентября 2023 года Д.А. Медведеву всё-таки доверили шариковую ручку и он «осилил» подписание новых поправок в виде Постановления Правительства РФ №1090. О них и поговорим… Сразу выскажу лично свое мнение, данные поправки ничем, кроме жгучего желания определенных лиц пополнить бюджет и получить возможность с помощью органов ГЖН «отжимать» интересные, с точки зрения, управления многоквартирные дома, не обусловлены.

Рассказы про улучшение качества управления МКД, повышения ответственности управляющих организаций и прочее можно оставить для недалеких зрителей различных ток-шоу на «Первом канале», так как они способны «переварить» любую ересь. Итак, начнем с того, что теперь появился перечень грубых нарушений лицензионных требований, среди которых выделю пп.«д» п.4.1 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 г. № 1110

«О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами»

(далее по тексту – Положение).

За что аннулируют лицензии управляющих организаций в 2023 году

11 января начал действовать Федеральный закон от 31.01.2018 № 485-ФЗ, согласно которому в ЖК РФ добавились новые основания для отзыва лицензии у управляющих организаций.

Лишиться лицензии на управление МКД стало проще. Узнайте, почему. 1916Изменения в порядок аннулирования лицензий управляющих организаций внёс . Он вступил в силу 11 января.Как и до внесения поправок, лишить лицензии управляющую организацию могут только по решению суда на основании заявления органа ГЖН об аннулировании лицензии ().К существовавшим до принятия основаниям, по которым орган ГЖН может обратиться в суд, добавились новые.

Лицензионные требования к управляющим организациям перечислены в , нарушение одного из пунктов этой статьи может привести к аннулированию лицензии:лицензиат должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории РФ;фирменное название УО не должно быть тождественным или схожим до степени смешения с фирменным наименованием лицензиата, право на управление МКД у которого возникло ранее;наличие у должностного лица лицензиата или соискателя лицензии квалификационного аттестата;отсутствие у должностного лица лицензиата или соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а таже тяжкие и особо тяжкие преступления;отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий на осуществление деятельности по управлению МКД сведений об аннулировании ранее выданной

За что аннулируют лицензии управляющих организаций в 2023 году

11 января начал действовать Федеральный закон от 31.01.2018 № 485-ФЗ, согласно которому в ЖК РФ добавились новые основания для отзыва лицензии у управляющих организаций.

Лишиться лицензии на управление МКД стало проще. Узнайте, почему.Изменения в порядок аннулирования лицензий управляющих организаций внёс Федеральный закон от 31.12.2017 № 485-ФЗ.

Он вступил в силу 11 января.Как и до внесения поправок, лишить лицензии управляющую организацию могут только по решению суда на основании заявления органа ГЖН об аннулировании лицензии (ч.

1 ст. 199 ЖК РФ).К существовавшим до принятия № 485-ФЗ основаниям, по которым орган ГЖН может обратиться в суд, добавились новые.

Лицензионные требования к управляющим организациям перечислены в ст. 193 ЖК РФ, нарушение одного из пунктов этой статьи может привести к аннулированию лицензии:лицензиат должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории РФ;фирменное название УО не должно быть тождественным или схожим до степени смешения с фирменным наименованием лицензиата, право на управление МКД у которого возникло ранее;наличие у должностного лица лицензиата или соискателя лицензии квалификационного аттестата;отсутствие у должностного лица лицензиата или соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а таже тяжкие и особо тяжкие преступления;отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий на осуществление

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей. успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1.

Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1. «Администрация сайта» (далее – Администрация) – уполномоченные сотрудники на управление сайтом http://online-sovetnik.ru, которые организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.1.1.2.

«Персональные данные» — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).1.1.3.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru