Как написать правильно жалобу на обслуживающую кампанию не убирают мусор

Как написать правильно жалобу на обслуживающую кампанию не убирают мусор

Гис жкх


Жалоба на регионального оператора по вывозу мусора — как действовать и куда подать Переполненные мусорные контейнеры, горы отходов, лежащих рядом с ними, неприятный запах – все это вызывает вполне оправданный негатив жильцов, которые, оплачивая услуги ТКО, хотят получать от них качественный и своевременный вывоз и устранение свалок. Многие при этом не задумываются, что в сложившейся ситуации не всегда виноват оператор – нередко ответственность лежит на других организациях.

Как пожаловаться на компанию, не исполняющую свои обязательства — рассмотрим в данной статье. Основные понятия и термины Чтобы уметь грамотно отстаивать свои права, необходимо понимать трактовку базовых понятий в сфере предоставления коммунальных услуг – в данном случае, ТКО.

Под этой аббревиатурой подразумеваются бытовые отходы, подлежащие вывозу с последующей переработкой или утилизацией. Это производные, ставшие результатом жизнедеятельности людей, работы предприятий и организаций.

Уполномоченная структура, взявшая на себя заботы о вывозе твердого мусора, называется «региональный оператор».

Компания проходит предварительный конкурсный отбор, срок действия ее полномочий – 10 лет. Как правило, в каждом регионе работает 4 — 5 операторов, с которыми граждане и юридические лица заключают договорные отношения. Обращение с ТКО – это классификация мусора по категориям, сбор в отдельные контейнеры, вывоз, захоронение, либо утилизация.

Данное мероприятие комплексное, имеет свои сложности и специфику исполнения.

Куда пожаловаться на свалку мусора во дворе

Жалоба может стать действенным способом борьбы с возрастающим объемом мусора во дворе.

Пожаловаться на ненадлежащий вид территории возле дома жители городов и других населенных пунктов могут в разные инстанции. В борьбе за чистоту двора можно отправить обращение в администрацию населенного пункта, города (мэрию), района, области.

Для этого следует написать жалобу, указать, кому она адресуется (название инстанции, должностное лицо), вписать данные отправителя обращения.

Подкрепите жалобу фотографиями загрязненного двора.

Пожаловаться в администрацию населенного пункта можно разными способами:

  1. На адрес электронной почты администрации.
  2. С помощью факсимильной связи.
  3. Отправить письменное обращение почтой или через ящик для приема обращений граждан.
  4. Через официальные сайты (порталы) правительства города (области), зайдя в электронную приемную. Для этого понадобиться заполнить все обязательные поля анкеты, ввести текст жалобы, подкрепить ее документами (фотографиями).

Еще один исполнительный орган, который следит за чистотой территорий, — департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (ДЖКХиБ).

Он состоит из районных, окружных подразделений. Обратиться в данные инстанции можно:

  1. через официальные сайты управления ЖКХ () , зайдя в электронную приемную;

Примером может послужить сайт департамента ДЖКХиБ города Москвы, на котором подать жалобу можно в электронной приемной по адресу http://dgkh.mos.ru/contacts/reception/ .

Что делать и куда жаловаться, если не вывозят мусор

В каждом населенном пункте есть проблема перегруженных мусорных баков, которые могут не вывозиться по несколько дней, а иногда они стоят неделями.

Данная ситуация приносит жителям города массу неприятностей и зловонный запах.

В данной статье мы расскажем о том, куда нужно обращаться, если не вывозят своевременно мусор, и куда следует жаловаться.

Российское законодательство регламентирует, что вывоз мусора и бытовых отходов осуществляет управляющая компания. Она обязана следить за тем, чтобы их вовремя забирали и вывозили на соответствующий полигон. В каждой управляющей компании установлен четкий график по вывозу мусора, которого они должны в обязательном порядке придерживаться.

Если с каждым днем мусорные горы только растут и с порывом ветра разносятся по всему району города обязательно, нужно писать жалобу в контролирующие органы власти.

Если мусор своевременно, согласно установленному графику, не соблюдается управляющей компанией, можно написать претензию в администрацию города. Свою претензию желательно подкрепить заранее сделанными фотографиями, которые подтвердят данное правонарушение. Фотографии загрызенного дома, площадки, прилегающих тротуаров и улицы должны быть обязательны.

В жалобе необходимо указать свои данные, название управляющей компании и ее должностное лицо. Написать жалобу в администрацию реально несколькими способами.

Обращение можно зарегистрировать на сайте администрации города, через приемную. Можно направить электронное письмо или в бумажном виде через почту России.

Жалобы по уборке мусора

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Порой «коммунальщики» умудряются отравить нам жизнь еще на подходе к собственной квартире.

Отвратительный запах от мусоропровода в подъезде дома, скорее всего, знаком каждому россиянину. А ведь в обязанности сотрудников ЖЭУ входит обслуживание внутридомовой территории и объектов общего имущества многоквартирного дома, к которым и относится система для сбора мусора. Горы мусора на этажах, лифт, обклеенный жвачкой и захламленный неизвестно чем — все это действительность многих наших подъездов.

И хоть и говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, это не снимает с управляющей компании ответственность за невыполнение своих прямых обязанностей. Об этом и поговорим. Итак, как же должна осуществляться уборка и вообще содержание мусоропровода в многоквартирном доме?

Согласно правилам и нормативам по технической эксплуатации и обслуживанию жилищного фонда сотрудники ЖЭК обязаны вовремя ремонтировать, прочищать и промывать мусоропровод.

К тому же, графа «содержание жилого фонда» в квитанции за коммунальные услуги оплачивается нами ежемесячно. Обслуживание мусоропровода входит в эту статью расходов. Чтобы вы представляли, какие работы включены в перечень содержания систем по сбору отходов, мы их перечислим: уборка и выемка отходов в мусоросборных камерах, их профосмотр; очищение загрузочных клапанов; пробой засоров и устранение мелких неисправностей; дезинфекция, очистка и мойка стволов и отходосборочных контейнеров.

Куда жаловаться на мусор во дворе

В вашем дворе горя мусора, и вы не знаете, что с этим делать.

Жалоба в соответствующие госорганы позволит разрешить такую проблему. Отправить открытое письмоИмяiНапишите как Вас зовут Телефон Email Город Заголовок вопросаiКоротко опишите суть вопроса (Заголовок вашего обращения) Подробное описание ситуацииiПодробно опишите свою проблему Даю согласие на публикацию моего открытого письма Написать жалобу в администрацию Если вам надоело наблюдать горы мусора в своем дворе, вы можете обратиться с жалобой в администрацию вашего города или населенного пункта, а также района или области.

Для этого вам необходимо составить жалобу и указать, кому она адресована, какой инстанции и должностному лицу с указанием ФИО, указать свои контактные данные и изложить суть жалобы. В том числе к жалобе могут быть приложены фото вашего двора, который находится в ненадлежащем состоянии. Направить жалобу в администрацию можно одним из способов:

  1. направив жалобу на адрес электронной почты, который можно посмотреть на таких ресурсах в разделе «контакты»;
  2. используя официальные ресурсы правительства области или города, воспользовавшись электронной приемной;
  3. отправив жалобу по факсу;
  4. направив жалобу по почте (заказное письмо с уведомлением) или воспользовавшись ящиком приема обращений.

Жалоба в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Это исполнительный орган, в обязанности которого входит контроль чистоты территорий.

Департамент включает в себя районные и окружные подразделения.

Убрать несанкционированную свалку Кому жаловаться на кучи мусора под окном Образцы документов КОММУНАЛЬНАЯ САМООБОРОНА

1 КОММУНАЛЬНАЯ САМООБОРОНА Убрать несанкционированную свалку Кому жаловаться на кучи мусора под окном Образцы документов Раздаточный материал Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия»2 Кто из нас не сталкивался с неприятной картиной в виде горы мусора посреди двора или на соседней улице?

Свалки появляются везде: и около жилых домов, и около школ, в парках При этом содержащиеся в отходах химикаты могут пагубно отразиться на здоровье человека.

Если вы обнаружили несанкционированную свалку, но не знаете, что делать и куда обратиться, читайте нашу инструкцию. Несанкционированная свалка не разрешенные и не обустроенные в соответствии с действующим законодательством территории, на которых размещаются отходы.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» 89-ФЗ отходы должны храниться, размещаться и утилизироваться в специально оборудованных для этого местах и сооружениях. Согласно ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях несоблюдение экологических и санитарно-экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или опасными веществами влечет наложение штрафа на виновных лиц: на граждан от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц от 10 до 30 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей от 30 до 50 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток; на юридических лиц от 100 до 250 тысяч рублей. Итак, если вы обнаружили несанкционированную свалку, то алгоритм действий зависит от того, где именно находится куча мусора.

Вывоз строительного мусора. Куда жаловаться и как наказать соседей?

Ситуация вкратце (чтобы никто не подумал, что я очень вредная): Москва, в одной из квартир в нашем подъезде идет капитальный ремонт уже около месяца.

Строительный мусор они выкидывают в маленький мусорный контейнер, расположенный напротив подъезда, таким образом этот контейнер уже полон часа через два после его ежедневного вывоза, двери, унитазы и прочие габаритные вещи они ставят возле контейнера, а дворники и мусоровоз габаритные вещи не убирают, а наоборот, раскидывают по двору (наверное, на зло жильцам, чтобы не клали туда строительный мусор). Неделю назад кто-то поджег контейнер, дым стоял высотой с четвертый этаж, подозреваю, что это был дворник, так как вследствие пожара весь деревянный мусор вокруг контейнера сгорел.

Сегодня моему терпению пришел конец – они меняли окна и не удосужились старые оконные блоки донести даже до мусорного контейнера – швырнули их между моей машиной и пешеходной дорожкой. Думала – протиснусь, но при попытке выехать оцарапала свою машину об это окно((( Пошла к ним и в вежливой!!! форме попросила убрать окно, на что была грубо послана с предложением самой оплатить вывоз их мусора, раскиданного возле моей машины и мусорного контейнера.

Мы сами закончили ремонт полгода назад и три раза заказывали машину-контейнер для вывоза мусора за свой счет.

И мою оцарапанную машину очень жалко… Хочу наказать нахалов для начала законными методами (административный штраф) и уж оплачивать вывоз их оконных блоков не собираюсь (моя машина сейчас заблокирована их оконным блоком, одной мне его не поднять, муж в командировке, платить дворникам или приставать к незнакомым прохожим с просьбой помочь убрать это не хочу принципиально, несколько дней могу и пешком походить)

Как написать претензию в компанию по вывозу мусора

— — Текст претензии может быть произвольным или по образцу, приведенному ниже. Обязательно нужно указать кому и от кого направляется заявление, описать суть проблемы и заверить обращение личной подписью, поставить дату. Обратите внимание, что претензии и жалобы составляются в двух экземплярах, один из которых с подписью сотрудника компании, принявшего вашу заявку, остается у вас на руках в качестве подтверждения получения управляющей компанией вашей претензии.

В случае, если организация, осуществляющая обслуживание вашего дома и придомовых территорий, не отреагировала на ваши претензии, нужно отправить письменную жалобу на управляющую компанию в префектуру округа или управу района (кроме того, подобные претензии к качеству предоставления услуг и невыполнению договора рассматривает Роспотребнадзор и прокуратура).

Жители Москвы могут отправить жалобу заказным письмом по адресу: 129090, Москва, пр-т Мира, д. 19, начальнику Мосжилинспекции.

По теме Регулярно нет горячей воды, куда жаловаться и писать?

Нормативы по температуре батарей в доме, а также составление жалобы на холодные батареи. Письмо может быть отправлено и по электронной почте: но в таком случае у вас не останется подтверждения факта получения вашей жалобы. Жалоба может быть составлена в свободной форме, однако обязательно нужно указать свои фамилию, имя, отчество, полный почтовый адрес.

Указывается и контактный телефон для связи (желательно городской).

Жалоба на вывоз ТБО

Уборка твердых бытовых отходов (ТБО) на территории РФ носит статус коммунальной услуги, и порядок ее оказания регулируется законодательством страны. В частности, Жилищным кодексом РФ, ФЗ-52 от 1999 г.

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

, ФЗ-89 от 1998 г. «Об отходах производства и потребления», СанПиН №42-128-4690-88, регулирующего работу по уборке территорий жилых домов от твердых коммунальных отходов (ТКО).

Если мусор вывозят несвоевременно или возле жилых домов и участков образовалась свалка, граждане вправе принимать меры, посредством написания жалобы в контролирующие структуры. Законы РФ определяют, что вывоз бытовых отходов осуществляется региональными операторами – юр. лицами, которые выбираются собственниками мусора (т.е.

владельцами квартир, домов, жилых и нежилых помещений, управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, садовыми некоммерческими товариществами и т.д.) на конкурсной основе для оказания услуг в течение 10 лет после подписания соответствующего соглашения. Причинами претензий к операторам могут быть: Неубранный периметр, где размещаются баки для сбора бытовых отходов, поскольку это обязанность оператора.

Вывоз мусора с нарушением допустимых сроков – в холодное время года менее 1 раза в течение 3 дней, в теплое время года (свыше +5 градусов) менее, чем 1 раз в сутки.

Завышены тарифы – их устанавливают органы местной власти, но компании нередко превышают установленные нормы. Нарушение порядка уборки мусора при сортировке отходов – если сотрудники оператора сваливают все отходы в один мусоровоз на площадках, где установлены баки для сортировки мусора, а в стоимость услуг включена данная опция.

Жалобы по уборке мусора

За содержание в чистоте двора, уборку придомовых территорий от осадков и мусора отвечает организация, занимающаяся обслуживанием вашего дома.

Это может быть частная управляющая компания, ДЕЗ или другая подрядная организация.

Содержание

  1. Если управляющая компания не реагирует
  2. Что делать, если двор не убирают?
  3. Как часто должны быть убраны тротуары?
  4. Скачать образец жалобы на плохую уборку во дворе
  5. Кто отвечает за уборку двора?

Виды и объем предоставляемых жильцам услуг должны быть подробно прописаны в договоре с управляющей компанией (организацией), занимающейся обслуживанием дома. Периодичность предоставления и точная стоимость всех услуг прописываются в приложениях к договору. Обратите внимание, что перечень услуг, который входит в договор, составляется не произвольно, а на основе правил и норм, регулируемых законом.

По теме Правильный порядок действий и жалоба на плохую уборку подъезда в многоквартирном доме?

Что если снег плохо убирают, куда писать и жаловаться? — ответ в нашем материале. Как часто должны быть убраны тротуары?

Согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г.

№170 тротуары в зависимости от проходимости делаться на 3 класса.

В приложении к постановлению (Таблица 3.1) указано, что тротуары 1 класса должны подметаться от мусора не реже, чем раз в двое суток.

Инфо Тротуары 2-го класса подметаются один раз в сутки, а 3-го класса – два раза в сутки. Урны для временного сбора мусора, расположенные у жилых домов и во дворах должны быть очищены от отходов не реже, чем раз в сутки.

Не убирают мусор во дворе: куда жаловаться

» Уборка придомовой территории и мест общего пользования в самом здании многоэтажного дома входит в комплекс услуг по его содержанию.

За данную услугу начисляется оплата, которую жильцы дома должны вносить ежемесячно.

В зависимости от формы управления дома убирается придомовая территория работниками Управляющей Компании, ТСЖ, ЖСК, возможны варианты.СодержаниеНо не всегда исполнитель услуги выполняет свои обязанности отлично, часто собственники квартир видят неприятную картину грязных подъездов, тротуаров возле дома.

Куда жаловаться на плохую уборку дворов, как правильно составлять жалобу?

Важно знать это, контролировать работу исполнителя, чтобы не оплачивать услуги низкого качества.Когда собственники квартир выбирают форму управления домом, они составляют договор с той организацией, которая будет заниматься содержанием здания и придомовой территории.

В договоре обязательно должны быть указаны услуги исполнителя и требования к их качеству.

Оплата осуществляется за услуги оказанные и качественные, профессиональные.ВНИМАНИЕ!

Договор с Управляющей Компанией должен составляться с учетом законодательных норм и правил, регулирующих оказание коммунальных услуг.Договор определяет не только комплекс работ по содержанию дома, но и периодичность их выполнения. Такое правило применяется к любой организации, занимающейся обслуживанием МКД.

Собственники квартир могут получить на руки договор с обслуживающей организацией, это предусмотрено статьей 162 ЖК.

Как написать правильно жалобу на обслуживающую кампанию не убирают мусор

Найти: В конце вашего обращения обязательно должны стоять подпись, ее расшифровка и дата.

Писать жалобу нужно, как минимум, в двух экземплярах.Можно даже составить опись того, что находится в письме. Первый экземпляр жалобы или заявления необходимо сохранить у себя. Не уходите с почты, пока не убедитесь, что в квитанции правильно указано название организации и ее точный адрес.

Но все-таки лучше всего прийти на предприятие ЖКХ самому и лично зарегистрировать ваше обращение. А вот если жильцы обратятся в прокуратуру, то вероятность того, что во всем разберутся, а виновных накажут, очень большая.

Например, как свидетельствует статистика, в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург, эффективность обращений в прокуратуру по таким житейским вопросам составляет примерно 90 процентов.

Срок рассмотрения заявлений регламентируется законом, меры по срочным вопросам должны быть приняты в течение 1-5 дней.

По текущим вопросам жалобы граждан рассматриваются до 30 дней с момента подачи. Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин В Московской области ведется борьба с несанкционированными свалками. В летнее время она становится особенно активной, поскольку именно в эту пору количество хаотично возникающих гор мусора растет.

Что делать и куда обращаться, если вы обнаружили несанкционированную свалку, читайте в материале портала mosreg.ru.

Несанкционированная свалка мусора – это свалка, которая располагается на территории, не предназначенной для размещения отходов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru