Как написать претензию с требованием вернуть полагающиеся по договору денежные средства

Как написать претензию с требованием вернуть полагающиеся по договору денежные средства

Претензия на возврат денежных средств: образец


0 Возможна ситуация, когда деньги контрагенту были перечислены ошибочно и их нужно вернуть. Либо плательщик хочет забрать перечисленные ранее деньги в связи с нарушением договорных условий или расторжением договора. В этом случае обычно требуется составление претензии на возврат денег.

О том, как составить претензию на возврат денег, расскажем в нашей консультации. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, вследствие неосновательного обогащения, первоначально должны разрешаться в досудебном порядке путем направления претензии или требования.

И лишь при их неисполнении по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования) можно обращаться в арбитражный суд. Такое правило действует, если иные срок или порядок не установлены законом или договором (). Кроме того, досудебный порядок урегулирования спора должен также применяться на основании закона, в частности, к следующим спорам:

  1. споры, вытекающие из ж/д перевозок груза ();
  2. споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору) ();
  3. споры о нарушении исключительных прав ().
  4. споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи ();
  5. споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты ();
  6. споры, вытекающие из грузоперевозок ();

Если договором между контрагентами не предусмотрена определенная форма бланка претензии на возврат денежных средств, такая претензия оформляется в произвольном виде.

Претензия на возврат денежных средств (образец)

    / /

23 ноября 2023 1 Рейтинг Поделиться Претензия на возврат денежных средств составляется по общим правилам деловой переписки и не обладает какими-либо особенностями. Если вы столкнулись с необходимостью написать претензию, но не знаете, как это сделать, то предлагаем вашему вниманию материал, в котором мы не только расскажем, как составить такой документ, но и приведем образец претензии на возврат денежных средств.

Вам помогут документы и бланки:

Как уже мы упоминали выше, такая претензия составляется в простой письменной форме по общим правилам деловой переписки.

К таким правилам относятся четкость и лаконичность изложения, соблюдение формально-делового стиля, отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок.

В самом общем виде претензия на возврат денег имеет следующую структуру: Прежде всего нужно указать наименование организации, в которую вы ее отправляете, а также ФИО должностного лица, которому претензия адресована (директору, начальнику).

Ниже указываете свое имя полностью, адрес места жительства и контактный номер телефона.

Затем — место составления претензии (город) и дату составления документа. По центру — наименование документа («Претензия»).

В основной ее части необходимо сообщить фактические обстоятельства дела (например, когда и при каких обстоятельствах был приобретен товар, денежные средства за который вы хотите вернуть, причина, по которой вы просите вернуть денежные средства)

Претензия на возврат денежных средств: образцы претензий на некачественный товар, за услугу, за авиабилет и другое

/ / Обновлено 10.09.2023 Автор статьи: Рецензент: 2023-09-25T16:30:31+03:00 Претензия на возврат денежных средств, образец которой разберем ниже, составляется по общим правилам деловой переписки и не обладает какими-либо особенностями. Если вы столкнулись с необходимостью написать претензию или заявление на возврат денежных средств, но не знаете, как это сделать, то предлагаем вашему вниманию материал, в котором мы не только расскажем, как составить такой документ. При приобретении испорченной продукции, на основании закона о защите прав потребителей, покупатель вправе обратиться с претензией к магазину.

Подавать её необходимо в письменной форме.

Директору магазина ООО «ТехСтрой» Мартыненко Вячеславу Алексеевичу От Кузьминой Татьяны Алексеевны Телефон для связи +79613817781 Претензия Я, Кузьмина Татьяна Алексеева, 30.03.2023 года совершила покупку в вашем магазине ООО «ТехСтрой» водонагревателя марки Hansa, модель P 120 вместимостью 120 литров воды. О данном действии свидетельствует приложенная к претензии копия чека. Стоимость покупки составляла 13 000 рублей.

Дополнительно в магазине была оформлена доставка покупки с её последующей установкой. 01.04.2023 года представители вашего магазина доставили товар и после его распаковки на водонагревателе были обнаружены физические повреждения и обрыв кабеля питания.

Претензия на возврат денежных средств (образец)

Приобретая товар, гражданин может получить некачественную продукцию или понять, что вещь ему не нужна.

Все эти моменты были мной задокументированы посредством фотосъёмки. Фотографии приложены в количестве 3 штук к претензии. Согласно статье 18 закона о защите прав потребителей, я обращаюсь к вам, как к руководителю для досудебного решения вопроса.
В результате возникает потребность в возврате денежных средств. Однако организация не может просто так предоставить необходимую сумму. Процедура должна быть оформлена юридически правильно. Для её осуществления должна быть составлена претензия на возврат денежных средств. О правилах оформления документа, нюансах подачи бумаги, а также сроках, в течение которых должно быть принято решение, поговорим далее.

Содержание статьи Чтобы документ рассмотрели, он должен быть составлен в соответствии с установленными нормами.

Важно отразить в бумаге обязательные сведения.

Самостоятельно составить документ может быть проблематично. Поэтому эксперты советуют скачать образец претензии на возврат денежных средств. Закон обязывает оформлять претензию на возврат денежных средств в рамках предсудебного разрешения спора.

При этом особых требований к содержанию документа не предъявляется. Однако важно соблюдать следующие нормы при оформлении претензии на возврат денежных средств:

  1. излагать требования четко и лаконично;
  2. придерживаться делового стиля.
  3. не допускать возникновение грамматических ошибок;

Разбираясь, как написать претензию на возврат денег, гражданин выяснит, что она оформляется на стандартном листе формата А4. Допустимо использование машинописного или рукописного текста.

Предъявление устной претензии не считается выполнением норм досудебного урегулирования.

Досудебная претензия — образец и порядок подготовки

Претензионный порядок призван максимально разгрузить суды от дел, споры по которым можно было разрешить до суда. Иск, по которому не была проделана работа по направлению досудебной претензии, оставляют без движения.

По 135 статье Гражданского Процессуального Кодекса попытка досудебного урегулирования спора обязательна почти для всех категорий дел.

Впрочем, даже если закон не обязывает такой порядок в отношении конкретного вида разбирательств, лучше направить досудебную претензию. Тем самым вы покажете суду, что без его участия не обойтись. Полное наименование получателя, его адрес Основания возникновения требований — номер и дата договора, другого документа или описание причиненного вреда Требования действия.

Нельзя допустить письменных препирательств с оппонентом.

Заявленное в досудебной претензии требование должно быть исполнимо конкретным действием. То есть у стороны должны быть 2 варианта: исполнить предложение оппонента или проигнорировать его. Если требование заключается в выплате, обязательны полные реквизиты банковского счета, на который можно перевести деньги.

Срок выполнения требования — обычаями делового оборота принят срок в 10 календарных дней.

Предупреждение о том, что в случае неисполнения требования в указанные сроки вы будете вынуждены обратиться в суд Для ответа на претензию стороны вправе сами выбрать удобный срок. Это указывают в претензии или спорном договоре.

Как написать письмо-претензию

17800 Письмо-претензия (или иначе письмо-рекламация) – вид деловой корреспонденции, который применяется в тех случаях, когда одна сторона договорных отношений в письменном виде высказывает другой стороне недовольство качеством исполнения обязательств или же информирует о полном их отсутствии.

Примеры писем-претензий: — — — — — Как правило, письменной претензии предшествуют устные переговоры (личные или по телефону), не возымевшие ожидаемого эффекта. Независимо от того, были проведены предварительные переговоры или нет, письменная претензия является наиболее правильным способом решения проблемных ситуация.

Это связано с тем, что она сразу, с момента создания, обретает доказательную юридическую силу, а также в большинстве случаев, позволяет справиться с вопросом в кратчайшие сроки. ФАЙЛЫ На предприятиях и в организациях функция по написанию писем-претензий чаще всего ложится на юрисконсульта, руководителя отдела, интересы которого напрямую затронуты или, что значительно реже, секретаря или лично руководителя компании.

При этом важнейшим условием является то, чтобы составитель письма имел представление о гражданско-правовых отношениях и прочих нормах законодательства РФ и умел грамотно использовать их при написании претензий.

Письмо-претензия не имеет стандартного унифицированного образца, обязательного к применению.

Оно может составляться в свободном виде или по разработанному внутри предприятия шаблону. Тем не менее, существует ряд правил, которые в любом случае необходимо соблюдать в процессе его написания.

Правила составления досудебной претензии на возврат денежных средств

Претензия (образец) на возврат денег по договору

» » Любой договор – это, прежде всего, гарантия выполнения сторонами определенных прав и обязательств. Уклонение от их выполнения чревато судебным разбирательством.

Закон направлен, прежде всего, на защиту прав граждан.

Претензия на возврат денежных средств по договору является инструментом досудебного урегулирования.

Данный документ составляется в ситуации, когда одна сторона недовольна действиями другой по причине полного либо частичного невыполнения ею условий договора.

По своей сути, это жалоба. Однако важно понимать, что она должна быть основана исключительно на правдивых фактах и подразумевать нарушение прав ее автора.

Наиболее актуальная ситуация для составления претензии – конфликтная ситуация между сторонами. Чаще всего, они возникают при расчете суммы долга и определении порядка их возвращения.

Перед тем, как составлять исковое заявление, истцу следует составить претензию. По этой причине, она получает роль досудебного регулятора отношений между кредитором и заемщиком. Опыт показывает, что претензия позволяет существенно сэкономить деньги (ведь, в данном случае, не нужно оплачивать государственную пошлину) и время (судебный процесс – это всегда длительная процедура).

Претензия – это достаточно эффективный инструмент для защиты прав юридических и физических лиц. Отметим, что для досудебного урегулирования спора может использоваться не только претензия.

Также можно в договоре займа указать и другую форму, будь то направление писем, заявлений и телеграмм.

Инструкция: готовим претензию на возврат денежных средств

Ни дня без инструкций × Ни дня без инструкций

  1. Сервисы:

Претензия на возврат денежных средств за товар — это письменное обращение в адрес делового партнера с требованием вернуть деньги.

В статье расскажем, как написать претензию на возврат денег.

Все образцы можно скачать бесплатно. 10 сентября 2023 Автор: Евдокимова Наталья Если одна из сторон договора, контракта или соглашения нарушает его условия, то второй партнер вправе обратиться с требованием устранить все выявленные несоответствия. Такое обращение следует оформить в письменном виде.

Решить возникший спор можно только двумя способами:

  1. путем мирного соглашения, то есть стороны обговаривают все недовольства и приходят к определенному компромиссу;
  2. через судебную инстанцию, если договориться не получается.

До обращения в суд направьте в адрес контрагента, нарушившего условия договора, письменную претензию.

Например, если поставщик выполнил поставку некачественного товара, либо оказал услугу ненадлежащего качества, то организация вправе потребовать деньги назад.

О том, как составить претензию на возврат денег, расскажем далее. Если условия контракта нарушены, то организация обязана направить партнеру соответствующее уведомление. Для этого понадобится составить претензионное письмо о возврате денежных средств, образец которого вы сможете скачать ниже.

Если стороны не смогут договориться, доказать в судебном порядке, что был соблюден претензионный порядок будет довольно сложно.

Претензия о возврате денежных средств

» » » 5/5 (7) ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате денежных средств за некачественный товар: СКАЧАТЬ образцы претензий о возврате денежных средств можно по ссылкам ниже:

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа.

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 322-73-27 Москва, Московская область +7 (812) 507-80-82 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 551-71-02 Федеральный номер для других регионов России Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему. Претензия является необходимым атрибутом досудебного разрешения спора о возврате денежных средств.

Гражданско-процессуальное законодательство не предъявляет особых требований к содержанию данного документа, однако, как показывает судебная практика, претензия должна отличаться: четкостью и лаконичностью изложения выдвигаемых требований; соблюдением делового стиля написания;

Образцы досудебных претензий о возврате финансовых средств

Претензии в письменной форме используются для того, чтобы изложить свои требования к физическому, либо юридическому лицу. Такой документ должен составляться в деловом стиле и быть понятным. Необходима структурированность изложения материала, чтобы сторона, которой направлено заявление, могла точно понять, что от неё требуется.

Содержание: Законодательно не установлено правил по оформлению претензии. В зависимости от требований, которые будут указаны, формируется содержание документа.

Руководствоваться следует стандартными правилами оформления заявления, где должны присутствовать следующие элементы:

  1. содержательная часть, где размещается суть претензии и основания для её направления;
  2. место для подписей отправителя и принимающего, а также список документов, который используется в качестве приложения для подтверждения основательности своих требований.
  3. шапка обращения с перечисленными реквизитами принимающей стороны;

Претензия должна содержать фактические сведения, указывающие на основания для получения денежных средств. Как правило, это могут быть имущественные споры, либо невыполненные услуги. В зависимости от категории дела и типа лица, бланк составляется по указанным выше критериям.

Дополнительно стоит учесть и приложения. Если это требование к конкретному магазину, то обязательно должны прилагаться копии документов, свидетельствующие о том, что приобретение товара было именно в этом месте.

Обычно хватает копии чека. Если претензия составляется к физическому лицу, тогда важно учитывать материалы, которые бы отмечали, что именно этот гражданин обязан возместить указанную в обращении сумму.

Претензия должнику

о возврате денег является важным документом на досудебной стадии взыскания долга. Однако такое письмо должнику он не всегда обязательно.

В каких случаях такое требование о возврате долга направляется, а когда нет, рассмотрим в этой статье.Обязательно ли направлять претензию должнику или нет зависит от расписки (договора о займе).

Нередко бывает, что когда мы даем деньги в долг, и просим заемщика выдать расписку, то считаем, что это лишь простая формальность и не придаем значения некоторым неточностям, допускаемым при ее составлении.

Так, например, часто бывает, что в расписке или договоре займа не указывается срок возврата займа.Если вы кому-то дали деньги в долг, но в расписке или договоре займа срок возврата денежных средств не указан, то по закону считается, что таким образом вы договорились со своим заемщиком, что он вернет вам деньги по первому требованию.В этом случае Требование о возврате долга обязательно. Оно выражается в письме и вручается ему под подпись. Без этого мероприятия суд не примет ваше исковое заявление.Например, вам не возвращают долг, и вы намерены обратиться в суд за взысканием суммы задолженности.

Так как в расписке (или договоре займа) не указан срок возврата долга, вы составляете письмо со следующим содержанием:

Показать скрытое содержание
__________________________________(наименование или Ф.И.О.

заемщика)адрес проживания: ___________________________________от ___________________________________(наименование или Ф.И.О.

займодавца)адрес проживания: ___________________________________ тел.

Претензия на возврат денег

Существует множество видов претензий по возврату денег и большинство из них не имеет самостоятельного характера. Как правило, требование по возврату денег сочетается с другими видами требований.

Чистые претензии по возврату денежных средств встречаются крайне редко и их варианты будут рассмотрены ниже.

Файлы в .DOC: Обычно претензия, касающаяся возврата денег, входит в состав совокупных требований.

Например:

  • Снижение стоимости товара и возврат излишне выплаченных сумм и т.д.
  • Расторжение договора и возврат денег;
  • Возврат товара и уплаченных за него денег;

Претензии подобного характера, как правило, связаны с реализацией товаров или услуг, а потому направляются производителям товаров, реализаторам товаров, магазинам, дистрибьютерам и т.п. В этих случая требования по возврату денег также могут совмещаться с требованиями по возмещению убытков или морального вреда. Самостоятельные претензии, касающиеся исключительно возврата денежных сумм, встречаются крайне редко и могут быть связаны только с чисто финансовыми отношениями, например при договорах займа или договорах купли-продажи с отсроченным платежом.

При договорах займа кредитор направляет претензию дебитору с требованием возврата денег в случаях нарушения срока возврата, предусмотренного договором. При договорах купли-продажи с отсроченным платежом, претензия направляется покупателю, обязанному оплатить покупку в установленные сроки, но не выполнившему платеж.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru