Как написать заявление про ознакомление с материалами дела

Ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела


› Все участники судебного процесса могут получить доступ к любому материалу, значащемуся в деле, в том числе к результатам экспертизы, свидетельским показаниям, ходатайствами сторон и т.п. Однако сделать это можно только после подачи соответствующего ходатайства.

Образец заявления актуальный в 2023 году и алгоритм его составления можно найти далее. Мнение экспертаСоболев ДмитрийЮрист по административным правонарушениям, эксперт сайтаРанее мы приводили образец составления ходатайства о приобщении документов к материалам дела, ознакомиться с ним вы .

Содержание Согласно нормам процессуального законодательства ознакомиться с материалами может любая сторона:

  1. истец;
  2. ответчик;
  3. другое лицо (например, представитель органа опеки, свидетель и т.п.), т.е. третья сторона.

Также вместо этих получить доступ к информации могут и их представители, которые действуют на основании нотариально заверенной доверенности, а также опекуны (в том числе и над недееспособными гражданами) либо родители несовершеннолетних. Ознакомление означает возможность:

  1. его полного или частичного фотографирования;
  2. переписывание/перепечатывание текста фрагмента или целого документа и т.п.
  3. прочтения документа;
  4. сохранения файла с документом в электронном виде на свой носитель;
  5. его полного или частичного копирования;

Таким образом, ознакомиться с текстами, фото и другими видами информации могут только сами участники процесса или их представители, но не близкие родственники, другие заинтересованные стороны и т.п.

Образец заявления на ознакомление с материалами гражданского дела

» » » 5/5 (8) ВНИМАНИЕ!

Посмотрите заполненный образец ходатайства об ознакомлении с материалами гражданского дела: СКАЧАТЬ образцы заявлений на ознакомление с материалами гражданского дела можно по ссылкам ниже: Для того чтобы ознакомиться с материалами гражданского дела, необходимо грамотно написать ходатайство, которое содержит следующие элементы:

  1. дата написания ходатайства и подпись заявителя.
  2. данные гражданского дела, с которым имеется необходимость ознакомления (номер дела, суть, стороны) и право на ознакомление с ним (со ссылками на законодательство РФ);
  3. данные заявителя: ФИО, адрес регистрации и контактный телефон;
  4. дата и время, которое для заявителя более удобно, чтобы ознакомиться;
  5. наименование судебного органа, куда подается ходатайство;
  6. наименование документа — «Ходатайство»;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кроме вышеперечисленного лучше всего будет указать требование о возможности использования фотокамеры, а также изготовления выписок из материалов. После рассмотрения ходатайства суд принимает решение, дать разрешение на ознакомление с материалами соответствующего дела, или нет.

Для того, чтобы не посылать решение по адресу регистрации, лучше всего указать номер телефона, по которому секретарь или помощник судьи может с вами связаться. Какие документы необходимы для подачи ходатайства на ознакомление с материалами гражданского дела:

Полезный образец: ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Компания участвует в судебном процессе. Одно из ее процессуальных прав – знакомиться с подробностями.

Чтобы получить информацию, в суд подают ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Когда компания , она вправе воспользоваться возможностями, которые предоставляет законодательство. В частности, изучить дело, которое находится в производстве. Чтобы получить информацию о деле, направляют ходатайство об ознакомлении с его материалами.

Запросить материалы для их рассмотрения может как истец, так и ответчик.

Это общее правило для арбитражного и .

Об этом процессуальном праве участников сказано и в , и в . Стороны:

  1. обладают доступом ко всем материалам, которые относятся к делу;
  2. могут делать выписки, фотографии, копии.

Информацию можно запросить до и после заседания.

Подача заявления до заседания позволит узнать, какие документы поступили в суд.

Если запросить материалы после заседания, участник получит сведения о документах и ходатайствах, которые представили суду при рассмотрении дела.

Кроме того, будет доступна информация из протокола.

. Думает, как юрист, только быстрее.

Подготовка заявления об ознакомлении с делом зависит от типа процесса. В арбитражном документ требуется в силу сложившейся практики. В суд его направляют:

  1. при помощи почты,
  2. через канцелярию суда,
  3. в варианте через .

.doc Компания может участвовать и в гражданском процессе.

По практике такое заявление предварительно не подают.

Это

Заявление об ознакомлении с делом

Образец заявления (ходатайства) об ознакомлении с материалами гражданского дела с учетом последних изменений законодательства.

В _________________________ (наименование суда) от _________________________ (ФИО заявителя, адрес) В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск). В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Я имею возможность ознакомится с материалами гражданского дела в период с ___ час. до ___ час. по следующим датам «___»_________ ____ г. по следующим причинам _________ (указать причины, по которым возможность ознакомиться с делом ограничена). Я желаю сделать выписки из материалов гражданского дела.

Я желаю сделать копии из материалов гражданского дела путем их фотографирования. На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

  • Разрешить снять копии материалов гражданского дела по мере ознакомления, путем фотографирования.
  • Предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск) в период _________ (указать период, в который желательно ознакомиться с материалами дела).
  • Разрешить сделать выписки из материалов гражданского дела по мере ознакомления с ними.

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г.

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

В каждом судопроизводстве (административном, арбитражном, уголовном, гражданском) стороны обладают определённым объёмом прав и обязанностей, прописанных в соответствующих нормативных актах.

Среди прочего, неотъемлемым правом каждой стороны в любом процессе является право ознакомления с делом (материалами дела). Под ознакомлением понимается непосредственно изучение документов и прочих доказательств, находящихся в деле, копирование документов посредством изготовления выписок и фотографирования материалов дела.

Для реализации своего права на ознакомление с делом необходимо подать заявление (ходатайство) об ознакомлении с материалами дела. Законом не предусмотрено особых правил касательно формы заявления, однако по общим правилам такое ходатайство подаётся в письменной форме (печатной либо написанной от руки).

Подать заявление об ознакомлении с делом можно в канцелярию суда лично либо почтой. Также ввиду того, что суды начали переходить на электронные формы, у большинства из них есть свои официальные сайты, на которых предусмотрена форма обратной связи, включая возможность подачи ходатайств.

В ходатайстве необходимо указывать: наименование инстанции ФИО, адрес проживания, контактные данные заявителя название документа данные дела, с которым необходимо ознакомится — дата, номер, общие сведения законодательное подтверждение — ссылка на кодекс и статью, в котором указано право ознакомления (данный пункт не обязателен, но обычно указывается)

Заявление на ознакомление с делом

  1. Какого формата должно быть заявление на ознакомление с делом.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Какого формата должно быть заявление на ознакомление с делом. 1.1. Приблизительно так: В ___________________________ районный суд г.

. Истец ФИО, адрес фактического места жительства, телефон. Ответчик ФИО, адрес фактического места жительства (либо последнее известное место жительства), телефон.

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела В производстве суда находится гражданское дело по иску истца (ФИО) к ответчику (ФИО).

Прошу предоставить мне возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № «____» ______________ 200____ г. Подпись__________________ 2. В мировом суде 10 дней отчитывать со дня получения приказа?

Или со дня как я подала заявление в суд для ознакомления с делом и на выдачу претензии (до этого не получала никаких писем и изещений на почте). О состоявшемся суде узнала через сайт мирового суда. 2.1. Добрый день. Согласно Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

3. Где нужно писать заявление на имя судьи? Заключенного привезут на ознакомление с материалами дела, хотим получить свидание.

Заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, образец

Время на чтение: 3 минуты 28.02.2018 Каждая сторона по делу о взыскании долга или алиментов (должник и взыскатель) вправе по первому требованию получать доступ ко всей документации, находящейся в распоряжении судебного пристава, ведущего производство и исполняющего решение суда.

Российское законодательство предусматривает, что гражданин может написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и получить интересующую его информацию о ходе дела. Так взыскатель контролирует работу судебного пристава, получает возможность своевременно предоставлять сведения, документацию, способствовать ускорению разбирательств. В ст. 50 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ указано, что стороны вправе:

  1. обращаться в ФССП с письменными заявлениями и ходатайствами;
  2. брать выписки и снимать копии с бумаг;
  3. задавать уточняющие вопросы;
  4. знакомиться с материалами дела;
  5. выражать несогласие с позицией других участников;
  6. жаловаться на действия пристава в порядке подчиненности и в контролирующие структуры.
  7. высказывать свои мнения относительно хода производства;

Желание взыскателя и ответчика ознакомиться с информацией по делу удовлетворяется вне зависимости от этапа, на котором находится производство.

Если дело перемещено в архив, пристав обязан поднять его и предоставить заинтересованному лицу.

В п. 12.1.7 Приказа ФССП № 682 говорится, что факт получения материалов стороной производства и снятия копий закрепляется записью в листе ознакомления.

Заявление об ознакомлении с делом

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. Санкт-Петербург и область
  2. Москва и область
  3. По России бесплатно

.или спросите юриста напрямую! Введите пожалуйста ваш вопрос!

Образец заявления об ознакомлении с делом с учетом последних изменений законодательства РФ. Нередки случаи, когда в ходе проведения судебного заседания сторонам, как истцу, так и ответчику необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, так как что-то забывается, какие-то вопросы необходимо задать специалистам и т.д.

А для этого необходимо сделать из дела выписки или копии отдельных документов. Процесс ознакомления с делом не сложный, но для этого необходимо написать соответствующее заявление, в котором указывается временной отрезок, в течение которого стороне будет предоставлено дело для ознакомления.

Необходимо помнить, что законом не определено количество времени, которое дается на ознакомление с делом, тем не менее своим правом не стоит злоупотреблять и попытаться получить всю необходимую информацию в сжатые сроки. Для удобства из дела можно делать выписки, а страницы копировать или фотографировать.

Данные мероприятия законом не запрещены, тем не менее, о том, что сторона собирается делать в процессе ознакомления с делом, необходимо поставить в известность суд. Написание подобного заявления особых трудностей не составляет.

Ходатайство в гражданский суд об ознакомлении с материалами дела

» » » 5/5 (2) Права сторон, которые участвуют в гражданском судопроизводстве, предусмотрены статьей 35 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

Его образец представлен ниже. Стоит отметить, что данная процедура бесплатна, однако копии необходимо изготавливать за свой счет.

Согласно указанной норме, ознакомиться с материалами дела может любой из участников, а именно:

  1. ответчик и его доверенные лица;
  2. заявитель и его представитель, что касается дел неискового судопроизводства;
  3. прокурор.
  4. истец, а также его представитель по доверенности или адвокат по ордеру;
  5. третьи лица, которые не заявляли исковых требований, однако права и законные интересы которых зависят от результатов судебного решения;

Для реализации своего права на ознакомление с материалами гражданского делу, заинтересованное лицо обязано обратиться на имя председательствующего судебного заседания с соответствующим заявлением или ходатайством.

Данный документ должен быть составлен в письменном виде.

Текст можно написать как от руки, так и на пишущей машинке или набрать на компьютере и распечатать на принтере.

Заявления такого содержания в устной форме к рассмотрению не принимаются.

Реквизиты документа

  1. Вводная часть. Предназначена для указания наименования судебного органа, адреса места расположения, анкетных данных истца и ответчика, их фактических или известный адрес. Если к участию в деле привлекаются третьи лица, указываются и их подробные данные, адрес места жительства. Последнее время

Заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела образец бланк

Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание Как подать ходатайство в суд об ознакомлении с материалами гражданского дела в 2023-ом году. Основные понятия и термины. Условия подачи. Основные требования к структуре.Эти и другие аспекты, связанные с рассматриваемой темой, можно найти в предложенной статье.

35-ая статья Гражданского-процессуального кодекса нашего государства регламентирует права всех участников судебного разбирательства.Среди всех положений, прописанных в этом документе, содержится такая возможность, как право ознакомления абсолютно со всей документацией дела, а также делать копии и выписки.

Стоит подробнее рассмотреть это процедуру.Согласно 34-ой статье гражданско-процессуального кодекса нашего государства правом ознакомления с материалами судебных разбирательств гражданского типа обладают все участники судебного разбирательства без исключения.Соответственно, оно доступно для следующих лиц:

    истцы;ответчики;сотрудники органа судебной власти;субъекты, которые обратились в суд за защитой своих прав и свобод;свидетели, заявители и другие люди, обладающие соответствующим интересов, и т.д.

Все описанные лица обладают возможностью ознакомления с материалами судебного разбирательства в следующие стадии рассмотрения дела:Непосредственно после инициации иска.В период между подготовительными судебным слушанием и основным заседанием.В любой момент времени в процессе основного

Заявление на ознакомление с исполнительным производством

Что такое заявление об ознакомлении с исполнительным производством, в каких случаях оно составляется и подается?Цель написания заявления на ознакомление с исполнительным производством очевидна. Взыскатель или должник вправе знакомиться с материалами на любой стадии совершения исполнительных действий.

Таким образом можно осуществлять контроль за работой судебного пристава, вовремя предоставлять недостающие документы, что будет способствовать более скорому и правильному исполнению судебного постановления. Право на ознакомление с исполнительным производствомПосле возбуждения исполнительного производства (заявление о возбуждении исполнительного производства) взыскатель и должник становятся сторонами исполнительного производства.Право на ознакомление с материалами исполнительного производства закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его

Порядок ознакомления с материалами дела

В любом судебном процессе лица, участвующие в деле, наделены специальным объемом прав и обязанностей, указанных в соответствующих правовых актах. Кроме того, неотчуждаемым правом любого участника в каждом судопроизводстве является возможность изучения материалов дела.

Под ознакомлением с материалами дела принято понимать собственно исследование документации и иных доказательств, имеющихся в деле, их ксерокопирование при помощи изготавливания выписок и фотографий материалов дела.

В ходатайстве об ознакомлении с делом должны быть прописаны:

    название судебного учреждения(пример, ); полное имя заявителя, место проживания, контактные сведения; наименование документа; информация о деле, которое гражданин желает изучить; правовое обоснование — указание статьи и кодекса, в котором установлена возможность ознакомления; надобность в изучении материалов; время, в которое заявителю удобно ознакомиться с информацией; заключительная часть — просьба о снабжении материалами дела; число, подпись.

Рекомендуется также прописать требование о надобности в фотографировании документации и получении выписок. По итогам исследования ходатайства судья выдает сведения о деле заявителю. . Возможно записаться на ознакомление с материалами дела по телефону.

В данной ситуации заявление будут писать сотрудники судебной инстанции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru