Как написать заявление в полицию о вымогательстве и шантаже

Как написать заявление в полицию о вымогательстве и шантаже

Как подать заявление о вымогательстве: структура и образец


› › › Вымогательство – достаточно серьезное преступление, которое влечет за собой наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Необходимо разобраться в правилах составления заявления о вымогательстве, чтобы грамотно подойти к обвинению.

Вымогательство имеет место в тех случаях, когда преступник требует предоставить ему деньги, вещи или какие-либо имущественные блага без законных к тому оснований. Такое требование может сопровождаться , в том числе и угрозой применения насилия.

Вымогательство имеет место в тех случаях, когда преступник требует предоставить ему деньги, вещи или какие-либо имущественные блага без законных к тому оснований Данное преступление имеет свои структурные элементы.

Не стоит путать вымогательство с грабежом. И в том и другом случае изымается какое-либо имущество или имущественное благо под угрозой насилия. Однако в случае с вымогательством, преступник требует передать имущество в будущем, а в случае с грабежом – одномоментно.

Объектом деяния могут являться:

  1. имущественные права и блага.
  2. вещи и иные ценности;
  3. деньги;

Требования преступника, как правило, сопровождаются угрозой применения насилия как к самому потерпевшему так и лицам, которые являются для него близкими и судьба которых имеет для него существенное значение.

sudacov.ru

Нередко граждане пытаются уйти таким способом от необходимости возвращать долги или имущество, полученные ранее.

Данная категория преступления совершается без специальных орудий и предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия.

Вымогательство может быть доказано по следующим признакам:

  1. требование о передаче сопровождается однозначными и реальными угрозами — применить физическое насилие или распространить позорящие сведения;
  2. от вас требуют передать деньги или иное имущество, которые являются вашей законной собственности, а преступник не имеет на них никаких прав;
  3. угроза может высказываться не только вам лично, но и вашим родным и близким людям.

Подавать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах нужно незамедлительно после первого требования вымогателя.

Если этот факт будет выявлен в правоохранительных органах, заявитель сам может оказаться на скамье подсудимых за ложный донос.

Важно Содержание

  1. 2 Заявление о вымогательстве в прокуратуру
  2. 1 Заявление о вымогательстве в полицию

Одно из основных затруднений для потерпевшего при вымогательстве — грамотное написание заявления в полицию или прокуратуру.

В стрессовой ситуации, когда мы вынуждены защищать собственные права, важно уметь по существу изложить суть преступления. Рассмотрим, как правильно составить и подать заявление по факту вымогательства, чтобы привлечь преступника к ответственности. Заявление о вымогательстве в полицию При вымогательстве следует обратиться в полицию по месту его совершения (в отдел того района, где у вас вымогали деньги или имущество).

Заявление в овд о вымогательстве

» » » Бланк документа «» относится к рубрике «Заявление».

Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер. В Отдел внутренних дел по району ____________ ______________адрес: ________________________________________________адрес: ________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ У меня _________________, были отношения с ________________, длились они, примерно около двух лет.

В дальнейшем мы расстались, так как _______________ познакомился с другой женщиной.В порыве ревности, ____________ года я поцарапала ключом от квартиры капот и дверь автомобиля марки ____________, принадлежащей ______________В настоящее время ___________ вымогает у меня денежные средства в размере ______________ рублей, а иначе грозится привлечь меня к уголовной ответственности.Я предложила _____________ возместить, причиненный мною вред и выплатить ему ___________ рублей, так как сумму ущерба в размере _____ рублей, считаю, завышенной.Несмотря на это ___________ продолжает требовать у меня _____________ рублей, помимо того, что угрожает привлечь к уголовной ответственности, так еще угрожает мне и физической расправой.Считаю, что в действиях ____________ усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.163 УК РФВ соответствии со ст.140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление

Заявление о вымогательстве денег

»

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, под «вымогательством» следует понимать одно из разновидностей преступных деяний, наказание за которое, в зависимости от наличия/отсутствия отягчающих обстоятельств, предусматривает до 15 лет лишения свободы. Став жертвой такого преступления, первоочередной задачей становится обращение в правоохранительные органы (полиция, прокуратура) с соответствующим заявлением. В данной статье мы расскажем, как составить заявление о вымогательстве, куда его следует подавать, какие документальные доказательства к нему прикладывать и каких мер наказания требовать по отношению к обвиняемому лицу.

Исчерпывающее толкование термина «вымогательство денег» дается в статье 163 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с ней, вымогательство считается таковым тогда, когда преступное лицо требует от другого лица предоставить ему деньги или какое-либо имущество, представляющее собой некую ценность, не имея на то законных оснований.

При этом, требования по отношению к жертве вымогательства приобретают форму натиска и давления (как физического, так и психологического характера), сопровождаются угрозами причинения вреда здоровью как самого гражданина, так и его близких. Довольно часто понятие «вымогательство» путают с «грабежом».

Однако разница между первым и вторым заключается в том, что в случае вымогательства, злоумышленник требует предоставить ему деньги или ценные вещи в будущем, при грабеже преступник получает то, что хочет, уже в момент контакта с жертвой.

Заявление о вымогательстве

Большинство потерпевших сталкиваются с проблемой написания заявления о преступлении в полицию. В настоящей статье хотелось бы осветить порядок подготовки, подачи заявления в полицию по факту вымогательства, его рассмотрения, а также привести образец такого заявления.

  1. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  2. Все случаи уникальны и индивидуальны.
  3. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

денег подается в письменной или устной форме.

Если вы подаете заявление в письменном виде, то дежурный сотрудник полиции обязан принять ваше заявление и выдать вам талон-уведомление о принятии. Если заявление подается в устной форме, то текст заявления заносится принимающим лицом в протокол, с которым вас обязаны ознакомить и вы должны поставить свою подпись под ним.

Заявление обязательно должно содержать ваши персональные данные, подача анонимного заявления не допускается.

Сообщение о преступлении регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях, вашему заявлению присваивается индивидуальный номер. Далее заявление формируется в материал проверки и ответственный сотрудник полиции обязан в течение трех дней с момента получения принять по нему процессуальное решение.

Решение принимается о возбуждении дела или об отказе в возбуждении.Принятое решение можно обжаловать прокурору в установленный срок. Можно подать заявление о вымогательстве и угрозах также в прокуратуру.

Здравствуйте.

Мы рады приветствовать вас на нашем официальном сайте.

Опытные и квалифицированные юристы, работающие в нашей компании,готовы оказать каждому своему клиенту надёжную и качественную юридическую поддержку. В полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации мы обладаем всеми возможностями для защиты ваших интересах в следующих правовых сферах:

  1. Защита прав потребителей
  2. Купля-продажа бизнеса
  3. Исполнительное производство
  4. Защита прав спортсменов
  5. Кадровые вопросы
  6. Взыскание с должников полагающихся вам сумм
  7. Корпоративные споры
  8. Арбитражные споры
  9. Жилищные вопросы
  10. Земельные сделки
  11. Интеллектуальная собственность
  12. Жалобы в Европейский Суд по правам человека (г. Страсбург, Франция)
  13. Жалобы в Конституционный Суд РФ
  14. Защита чести, достоинства и деловой репутации
  1. Семейные споры
  2. Юридические консультации
  3. Судебное представительство
  4. Юридическое сопровождение бизнеса и НКО (в т.ч. фондов)
  5. Трудовые споры
  6. Сделки с недвижимостью
  7. Строительные процессы
  8. Помощь при ДТП
  9. Составление юридических документов
  10. Экономические и должностные преступления
  11. Наследство
  12. Проверка юридической чистоты
  13. Полицейские проверки
  14. Обжалование действий должностных лиц
  15. Плотное сопровождение инвестиционных процессов
  16. Налоговые споры

Составляем заявление о вымогательстве в полицию и прокуратуру

Если у вас вымогают деньги, угрожая применить физическую силу или распространить нелицеприятную информацию, это еще не повод беспрекословно подчиняться требованиям вымогателя.

На основании вашего заявления полиция или прокуратура обязаны провести проверку и возбудить уголовное дело, а преступник понесет заслуженное наказание по ст. 163 УК РФ. Как правильно составить заявление в полицию о вымогательстве, и какие обстоятельства нужно учесть при обращении за помощью? Ответ на эти вопросы можно узнать в нашем обзоре.

Подавать заявление имеет смысл, когда вы точно уверены в преступном характере требований вымогателя. Нередко граждане пытаются уйти таким способом от необходимости возвращать долги или имущество, полученные ранее. Если этот факт будет выявлен в правоохранительных органах, заявитель сам может оказаться на скамье подсудимых за ложный донос.

Вымогательство может быть доказано по следующим признакам: Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.

Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных от вас требуют передать деньги или иное имущество, которые являются вашей законной собственности, а преступник не имеет на них никаких прав; требование о передаче сопровождается однозначными и реальными угрозами — применить физическое насилие или распространить позорящие сведения;

Образцы заявлений о вымогательсте угрозах шантаже

Согласно уголовному законодательству нашей страны, вымогатели в результате совершения противоправного деяния получают имущество либо права на него. Заявление о вымогательстве подается в отдел полиции либо прокуратуру.

В случае, когда преступление совершено за пределами России, на территории Украины, Беларуси или другой страны, при составлении жалобы необходимо руководствоваться законодательными актами, действующими в этом государстве. Заявить об угрозах, связанных с вымогательством денег, вы можете письменно либо устно.

Написать заявление можно дома или в отделении полиции. Образец для правильного написания жалобы располагается на информационном стенде.

Бланк вы можете попросить у оперативного дежурного.

Обратите внимание, что после того, как бумага подана, полицейский, принявший ее, должен выдать талон, где указана дата принятия, регистрационный номер. Если вы заявляете устно, сотрудник должен самостоятельно заполнить протокол, после чего передать вам для ознакомления. Когда вы прочли текст и там все указано верно, нужно поставить свою подпись.

Важно! В заявлении должны быть указаны ваши персональные данные. Анонимные жалобы не принимаются правоохранительными органами. После получения жалобы по факту шантажа уполномоченным сотрудником проводится проверка, результат которой может быть выражен:

  1. постановлением о возбуждении уголовного дела;
  1. постановлением об отказе ВУД.

В случае вашего несогласия с принятым решением, вы можете обжаловать его, при этом нужно знать, куда обратиться.

Как написать заявление о вымогательстве денег в полицию?

Если какой-то человек в угрожающей манере требует от вас определенную денежную сумму, то речь идет о вымогательстве. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и подать соответствующее заявление. Как правильно составить заявление о вымогательстве денег в полицию?

Согласно статье 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации, под вымогательством принято понимать стремление присвоить чужое имущество (в настоящей статье — денежные средства). Содержание В качестве способов присвоения чужого имущества злоумышленник может использовать угрозы, шантаж, сопровождающийся насильственными действиями или порчей личного имущества жертвы. имеет две формы:

  1. Прямое;
  2. Косвенное;

О том, как доказать, что в конкретно случае передачи денежных средств имело место вымогательство, читайте в следующем разделе.

Если вы чувствуете, что какое-то лицо пытается вытребовать от вас определенную денежную сумму взамен оказания какой-то услуги, следует заранее позаботиться о сборе доказательств, с которыми вы потом обратитесь в правоохранительные органы. Собрать доказательства о факте вымогательства можно следующим способом:

  1. Когда вымогатель потребовал от вас определенно денежной суммы взамен какого-то действия, постройтесь перенести момент передачи денег на другую дату, сославшись на отсутствие достаточной суммы в настоящий момент;

Заявление о вымогательстве

Любое требование денег в сочетании с угрозами может быть квалифицировано как вымогательство. Это преступление карается по статье 163 УК РФ.

Содержание

  1. Какое наказание предусмотрено за вымогательство
  2. Особенности преступления
  3. Как избавиться от вымогателей
  4. Как бороться с вымогателями без суда
  5. Структура и образец заявления о вымогательстве
  6. Суть вымогательства
  7. Куда обратиться за защитой от вымогателей
  8. Сроки подачи и рассмотрения
  9. Вымогательство со стороны должностного лица
  10. Как доказать факт вымогательства
  11. Что делать, если не берут заявление
  12. Что могут требовать вымогатели

Суть вымогательства Преступление считается совершённым, как только преступник произнёс угрозы с требованием денег.

Даже если такие угрозы не были осуществлены, факт вымогательства всё равно произошёл, и он будет квалифицирован по соответствующей статье Уголовного кодекса. В качестве подтверждения реальности намерений преступник может поджидать жертву возле его дома, но при этом по каким-либо причинам не осуществляет свои намерения, но и в этом случае сам факт таких действий считается доказательством реальности угроз.

Если угрозы насилием приведены в исполнение, то эти действия могут быть квалифицированы как нанесение побоев или причинение тяжкого вреда здоровью, в зависимости от степени повреждений. В случае вымогательства денег могут применяться следующие виды угроз:

  1. Угроза применения насилия.

Как написать заявление в полицию о вымогательстве и шантаже

Оглавление Заявление в полицию о вымогательстве, образец которого вам должны предоставить на месте, составляется обычно путем свободного изложения.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с вымагательством, то вам следует помнить, что:

  1. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  2. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  3. Все случаи уникальны и индивидуальны.

Заявление о вымогательстве в полицию Заявление о вымогательстве денег подается в письменной или устной форме.Если вы подаете заявление в письменном виде, то дежурный сотрудник полиции обязан принять ваше заявление и выдать вам талон-уведомление о принятии.Если заявление подается в устной форме, то текст заявления заносится принимающим лицом в протокол, с которым вас обязаны ознакомить и вы должны поставить свою подпись под ним.

Данные слова дадут понять принимающему, что вы юридически подкованы и можете защитить и отстоять свои права.

Собственно, если все-таки вам отказали в принятии заявления, следует подать жалобу прокурору. Итак, в данной статье мы рассмотрели порядок подачи заявления о вымогательстве, определили порядок обжалования отказа в принятии заявления и отказа в возбуждении уголовного дела. Ниже приводим образец заявления, который можно изменить под ваши данные.

Для более понятного объяснения приведем пример: возьмем такое преступление, как кража. Состав в данном случае полностью образовывается с того момента, как лицо произвело действия по завладению какой-либо вещью.

Бесплатная юридическая помощь

/ / Заявление в полицию о шантаже

  1. Когда вымогают полицейские Являясь должностными лицами, наряду с другими государственными служащими, сотрудники правоохранительных органов, также могут быть подвержены коррупции и тогда схема, предложенная выше, утрачивает свою актуальность.
  2. Спугнуть вымогателя и подтолкнуть его к претворению угроз в жизнь, получив при этом ущерб в виде вреда здоровью, имуществу или репутации.
  3. Преступить грань дозволенного, если уподобиться злоумышленнику и ответить ему встречными угрозами или противоправными действиями, превратившись из потерпевшего в преступника.
  4. Сделать все правильно, записав переговоры на видео и аудиоаппаратуру самостоятельно, которые, к сожалению, не будут приняты органом правосудия, как доказательная база, так как должны быть выполнены оперативными сотрудниками полиции.

УК РФ с комментариями (крупный размер подразумевает более серьезное наказание), то виновному грозит лишение свободы и штраф, размер которого определяет суд.

Для понимания сущности преступления данного типа и умения отличать его от других подобных противозаконных действий стоит обратиться к комментариям к ст.

163 Важно УК РФ. Комментарий Рассматривая вымогательство, ст.

163 УК РФ с комментариями, размер штрафа и наказание для виновного, стоит сказать, что могут учитываться смягчающие обстоятельства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru