Как насчитывают за воду по среднему

Оглавление:

Содержание

Расчет по показаниям счетчика воды, если не были учтены передаваемые данные


Добрый день! В моей квартире, в доме, который управляется ЖСК, произошла следующая неприятность: Я передавала показания счетчиков системы водоснабжения позже установленного срока (квитанции принимаются в срок с 21 по 25 число, я сдавала их 28-30 числа), из-за этого, в местном ЖСК считают, что показаний я как бы не передавала, и показаний с моих счетчиков как бы нет. Длится это все с марта 2023 года по сей день.

Проблема в том, что на текущий момент правление ЖСК рассчитало мне платежи на эти месяцы по последним показаниям, которые у них имеются (т.е. за февраль, а там, извините, 40 кубов воды, что в принципе невозможно при потреблении на одного человека).

На мои доводы о том, что необходимо рассчитывать показания счетчиков по среднемесячному потреблению, согласно постановлению правительства РФ №354, ЖСК отмахивается. Так же, ЖСК отмахивается сделать перерасчет, даже если я оплачу все эти месяцы за 40 кубов, проведу проверку счетчиков, и они окажутся неисправными.

Просьба подсказать, кто из нас в нашем споре прав, а так же подсказать, на какие законы и пункты конкретно ссылаться.

Спасибо. 11 Июня 2023, 16:07, вопрос №2022044 Алина, г.

Москва Уточнение клиента Последний оплаченный квиток за февраль. В этой квартире живу не я, а моя знакомая. В марте она вызывала какую службу по поверке счетчиков, я предоставила ей паспорт счетчиков.

Мастер проверил счетчики своим прибором, сказал все в норме, но в документах ничего не отмечал. Не знаю считается это

Счетчики воды жкх начисляет по среднему

Мы не всегда относимся достаточно внимательно к принципам работы различных коммунальных платежей, исходя из желания побыстрее заплатить и забыть об этом на последующий месяц.

Зато потом вы можете быть достаточно удивлены в том случае, когда счета за воду вам будут приходить из расчета по среднему нормативу, то есть, нормативу на человека.

А у вас уже стоит счетчик для воды. Содержание: Прежде, чем разбрасываться гневными комментариями в адрес служб ЖКХ, нужно понять, по какой причине мог измениться способ выставления счета.

ЖКХ имеет право начислять оплату по среднему нормативу когда:

  1. Вы проживаете на жилплощади и не отправляете ежемесячный отчет с вашими показаниями.
  2. Вы не составили акт о регистрации счетчика, из-за чего по закону нельзя учитывать его показания.
  3. Вы временно живете не в вашей квартире, не пользуетесь водой и, соответственно, не отправляете ежемесячный отчет с показаниями вашего водяного счетчика.

Службам ЖКХ не важно, насколько хорошее или плохое ваше жилье, сколько вы там живете или не живёте, как долго вы будете отсутствовать, пользовались ли в последнее время водой – по п.59 Постановления Правительства РФ, если в течение месяца ЖКХ не получают уведомление с количеством использованных кубов, то имеют полное право начислять сумму, рассчитывая её по среднему нормативу.

Также будет учтено, сколько всего человек зарегистрировано на данной жилплощади.

Когда время вы уже потеряли и теперь в ваших квитанциях указывается именно оплата, исходя из среднего норматива, эту проблему необходимо решить и как можно быстрее.

Норматив потребления холодной и горячей воды на человека в месяц без счетчика

2023-02-01 473.6k Граждан на законодательном уровне обязывают устанавливать в квартирах и домах индивидуальные приборы учета воды. Конечно, в том случае, когда это возможно сделать.

Если технически счетчики установить возможно, но граждане отказываются, то при расчете платы за пользование ресурсом применяются нормы потребления с повышающими коэффициентами. В итоге гораздо выгоднее платить только по тому количеству, которое было фактически израсходовано, не переплачивая за лишние кубометры воды.

А это можно сделать только при наличии индивидуального счетчика.

Предоставление коммунальных услуг, к которым относится также холодное и горячее водоснабжение, регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства № 354. В них и содержатся формулы, которые применяются для расчета платы за пользование водой в квартирах, где установлены счетчики, и без таковых.

Нормативы потребления воды и ее и отведения на протяжении почти 30 лет остаются неизменными.

Они могут немного варьироваться в зависимости от типа дома.

Стоимость одного кубического метра воды устанавливается властями региона с соблюдением норм Федерального закона № 210-ФЗ, регулирующего применение тарифов в этой области. Расчетным путем выведено, что в среднем в месяц человек может потребить 6,935 куб.метров холодной воды. Из чего сложилась такая цифра?

На ежедневные нужды мы регулярно тратим ресурсы, без которых невозможно понятие комфортной жизни.

Для расчета потребления воды в целом, как горячей, так и холодной, взяли среднестатистические показатели, которые ежедневно требуются человеку для следующих целей:

Совет 1: Сколько кубов воды заложено в тарифы без счетчика на 1 человека

13 сентября 2014 Автор КакПросто! В России норматив потребления воды в месяц на одного человека составляет 6 кубометров холодной и 3 кубометра горячей воды.

Если перевести эту норму в литры в расчете на сутки, получается намного больше, чем может потребить среднестатистический человек. Статьи по теме:

Рекомендуем прочесть:  Жалоба в органы опеки на мать

Не переданы показания счетчика: в каких случаях платить по нормативу, а когда по среднемесячному потреблению?

21.03.2013Вода / Счетчики холодной и горячей воды Об авторе: Плаксин Виктор, специалист фирмы ООО «Кварта-С», , программное обеспечение для расчета квартплаты и паспортного учета.

Представляемая статья разъясняет, каким образом нужно производить начисления при отсутствии показаний приборов учета согласно новым , вступившим в силу 1 сентября 2012 (постановление правительства РФ №354).

До 1 сентября 2012 расчет объема коммунальной услуги в случае непредоставления жильцом показаний счетчика должен был быть по нормативу потребления.

С 1 сентября 2012 согласно пунктам 59.б, 60 постановления правительства РФ №354 – либо по нормативу, либо по фактическому среднемесячному потреблению. В случае если показания не предоставлены более 3 месяцев подряд, то закон обязывает производить расчет по нормативу. По среднемесячному потреблению расчет производится при следующих условиях:

  1. показания счетчика не предоставлялись за три или менее месяца
  2. исходя из фактических показаний счетчика возможно рассчитать среднемесячное потребление за последний год (или, если период работы счетчика составил менее года, то за фактический период работы, но не менее трех месяцев).

Если не выполняются два этих условиях, то расчет производится по нормативу.

Обратите внимание, что число 3 упоминается в законе дважды в двух разных смыслах.

В таблице ниже приведены примеры расчета: Пример Расчет 1. Счетчик введен в эксплуатацию 15 января, показания на момент ввода = 0001 Показания на 25 января = 0009

Как добиться перерасчета коммунальных платежей за воду по счетчику

Время чтения: 6 минутКоммунальные расходы обладателя квадратных метров с каждым годом растут.

Особое значение приобретает умение экономить и со знанием дела заглядывать в расчетные листы.

А в случае выявления в них несоответствий требовать перерасчета начислений. Помимо этого, есть и другие основания для увеличения или уменьшения суммы в квитанции.

В этой статье вы узнаете, как осуществляется перерасчет коммунальных платежей за воду по счетчику.

Плата за воду — понятие, включающее в себя не только стоимость самого ресурса. Согласно (далее — Постановление № 354), можно выделить составляющие платы за водоснабжение по счетчикам:

  • Плата за услугу водоотведения по данным внутриквартирного счетчика.
  • Плата за холодное водоснабжение (ХВС) по показаниям, полученным с индивидуального счетчика.
  • Долевая плата в расходах ХВС, затраченных на общедомовые нужды.
  • Долевая плата в расходах ГВС на общедомовые нужды.
  • Долевая плата в структуре расходов на услугу водоотведения для потребностей многоквартирного дома.
  • Плата за горячее водоснабжение (ГВС) по показаниям внутриквартирного счетчика.

Узнайте подробнее о том, .

Она состоит и из расходов, затраченных на подачу и обеспечение надлежащего качества воды. На конечную сумму влияет и наличие у потребителя внутриквартирных приборов измерения. После их установки плата рассчитывается путем умножения показаний на тариф.

Правила расчета оплаты водопотребления без счетчиков

› Время на чтение: 6 минутАА С недавних пор граждан заставляют устанавливать в своих квартирах и домах счетчики.

В многоквартирных домах установлены общие приборы учета, замеряющие расход воды всего здания.

Если владелец жилья не пользуется ими, то он должен платить, исходя из нормативов, к которым применяются специальные, повышающие стоимость водных ресурсов, коэффициенты. Таким образом, оплата за холодную или горячую воду без счетчика становится финансово обременительна. Положения, связанные с оплатой воды по нормативам, то есть без счетчика, приобрели в последнее время правовое и экономическое обоснование.

В частности, правила, регламентирующие подачу коммунальных услуг, которые были введены Постановлением Правительства РФ № 354, четко регламентируют порядок вычисления сумм оплаты за коммунальные услуги, однако этот акт не устанавливает саму норму использования водных ресурсов населением.

Единого законодательного акта, который бы регулировал норму расхода воды на конкретного человека, не существует. Ее устанавливает каждый субъект Федерации самостоятельно.

Однако при этом учитывается СНиП 2.04.01-85, который устанавливает нормы расхода водных ресурсов. При этом данный стандарт может служить лишь методическим базисом при разработке собственного норматива, но не является обязательным. При расчете потребления горячей и холодной воды используются следующие усредненные показатели расхода одним человеком в течение определенного периода: наполнение ванны – 200 литров воды в неделю; использование душа – 30 литров в день; вода, используемая в бачке унитаза, – около 200 литров в неделю;

Плата за воду, исходя из среднего потребления или по нормативам?

Разъяснения уральских коммунальщиков об оплате воды без счетчика

28.09.2017Вода / Счетчики холодной и горячей водыВ соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, при наличии в жилом помещении приборов учета размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям соответствующих приборов учета.

Однако даже если счетчик стоит, в некоторых случаях плата за воду может быть рассчитана и другими способами.

Публикуем разъяснения специалистов «Единого расчетного центра» Екатеринбурга по этому вопросу. Расчет размера платы исходя из среднемесячного объема потребления проводится в следующих случаях:

  1. если ваш прибор учета вышел из строя или был утрачен, либо закончился срок его эксплуатации;
  2. если вы не предоставили показания приборов учета до 10 числа месяца, следующего за расчетным;
  3. если составлен акт об отказе в допуске к приборам учета.

Среднемесячный объем потребления коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета за период не менее 6 месяцев (по услуге «отопление» — за отопительный период). Если прибор учета действовал менее 6 месяцев, то среднемесячный объем определяется исходя из фактического срока действия счетчика, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода).

Если вы не предоставляете показания приборов учета, начисления, исходя из среднемесячного объема потребления, проводятся не более 3 расчетных периодов подряд, затем — по нормативам потребления.

Если прибор учета вышел из строя или был утрачен, либо закончился срок его эксплуатации, а также при составлении акта об отказе в допуске к приборам учета, начисления, исходя из среднемесячного объема потребления, проводятся не более 3 расчетных периодов подряд, затем — по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.

Ловушка коммунальщиков: почему не делают перерасчет за воду, если показания счетчика переданы с перерывом в полгода?

09.04.2018Вода / Счетчики холодной и горячей водыСитуация: собственники квартиры много месяцев (полгода, к примеру) не передавали показания счетчиков воды. Коммунальщики перевели квартиру на оплату воды по нормативам.

Результат – цифры в строках горячее и холодное водоснабжение заметно выросли.

Затем показания счетчика все-таки были переданы.

Реальное потребление воды оказалось намного меньше, чем было насчитано по нормативам. Однако делать перерасчет платы за воду и возвращать переплаченные деньги коммунальщики отказались.

Почему? Порядок расчетов между собственником квартиры и исполнителем коммунальном услуги (сейчас это чаще всего управляющая компания дома) описывается в «Правилах предоставления коммунальных услуг». Их актуальная версия доступна по ссылке В частности, п. 59 Правил утверждает, что в случае если показания счетчика не были переданы, то плата за потребленную коммунальную услугу (в данном случае – водоснабжения), первые три месяца рассчитывается, исходя среднего потребления в предыдущий период (берется полгода).

А п. 60 уточняет, что по истечении трехмесячного срока плата за воду начисляется, исходя из действующих в регионе нормативов потребления. Таким образом, логика выстраивается следующая: в случае не передачи показаний счетчика первые три месяца плату за воду начисляют по «среднему», а затем по нормативу. Что происходит, когда собственник квартиры возобновляет передачу показаний прибора учета?

Эта ситуация вроде бы как описывается в п. 61 Правил. Дословно это выглядит следующим образом:

Как считать оплату за воду по счетчикам

Содержание: Многие люди по неопытности теряются когда приходится считывать показания счетчиков воды, в силу объективных причин, ведь до недавнего времени эти счетчики не были так популярны.

Но с прогрессом стоит считаться и приходится брать на вооружение знания, которые помогут вам с легкостью разобраться в этой проблеме и приобрести необходимый опыт. С помощью полученного опыта в будущем у вас будет возникать меньше проблем с учетом потребляемого количества воды и связанных с ним расчетов.

Для начала вам нужно определится какой из стояков системы водоснабжения с горячей водой, а какой с холодной, чтобы во время измерения и считывания показаний вы не перепутали показания этих счетчиков и не внесли неправильную оплату за воду. Обычно стояк с горячей водой располагается выше, чем с холодной. Когда вы разобрались с этим можно приступить к считыванию.

Внимание! На лицевой панели счетчика расположен индикатор с отображаемым расходом воды, круговая шкала потока воды, индикатор движения воды и модель счетчика.

Стоит обратить внимание на индикатор расхода воды, обычно он состоит из 8 цифр, первые 5 маркированы черным цветом, а последние 3 красным.

Красным обозначен расход воды в литрах, он вряд ли вам понадобится, обратите внимание на черные цифры индикаторы, на них отображается расход воды в кубических метрах, вот их и используют для снятия показаний и оплаты.

Предположим вы установили новый счетчик и за месяц набежало 00013780, это означает что за месяц вы израсходовали 13 кубических метров и 780 литров воды, при учете и оплате вы можете для удобства округлить это значение до 14 кубических метров и оплатить счет за воду используя именно это количество.

Правомерен ли расчет оплаты по среднему, если показания счетчика не передали за один месяц?

Добрый вечер. Помогите разобраться. В прошлом месяце ввиду попадания сроков передачи показаний расхода воды на праздничные и выходные дни (с 23 по 26 февраля), не успел передать показания. Управляющая компания произвела расчет потребления горячей и холодной воды по среднему (данные не передал всего лишь за 1 месяц), при этом начисленные кубы воды не попали в расход (начислили 11 кубов горячей и 15 кубов холодной, а в показаниях на конец месяца они оставили числа прошлой передачи данных — января — то есть я по их среднему заплачу, а после передачи данных в текущем месяце заплачу еще и за 2 месяца — за февраль и за март — двойная переплата).

Прошу пояснения: правомерны ли их действия в части зачисления в оплату показаний по среднему, но не зачисления в показания на конец месяца?

правомерен ли расчет по среднему после не передачи показаний лишь за 1 месяц? по возможности прошу привести пункты нормативных документов.

Спасибо 13 Марта 2017, 22:11, вопрос №1570127 Алексей, г. Обозерский Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 8,1 Рейтинг Правовед.ru 5117 ответов 2523 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Сыктывкар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,1рейтинг
  2. эксперт

Здравствуйте, Алексей! Если не передали показания, то, действительно, рассчитываются по среднему: Правила предоставления коммунальных услуг собственникам

urist-consultant.ru

Добрый день! В моей квартире, в доме, который управляется ЖСК, произошла следующая неприятность: Я передавала показания счетчиков системы водоснабжения позже установленного срока (квитанции принимаются в срок с 21 по 25 число, я сдавала их 28-30 числа), из-за этого, в местном ЖСК считают, что показаний я как бы не передавала, и показаний с моих счетчиков как бы нет.

Длится это все с марта 2023 года по сей день. Проблема в том, что на текущий момент правление ЖСК рассчитало мне платежи на эти месяцы по последним показаниям, которые у них имеются (т.е.

за февраль, а там, извините, 40 кубов воды, что в принципе невозможно при потреблении на одного человека).

  1. стоимость воды на ОДН не пересчитывается.
  2. он возможен, если период непрерывного отсутствия потребителя в жилье превышает 5 дней;
  3. оплата водоотведения пересчитывается при пересчете платы за ХВС И ГВС;

Для уменьшения платежа нужно:

  • К заявлению приложить документы, подтверждающие отсутствие.
  • Подать заявление исполнителю услуги.
  • Написать заявление, указав всех отсутствовавших жильцов, даты отъезда и прибытия, основания.

Важно помнить: если жилец подает заявление до отъезда, то перерасчет сделают в течение 5 рабочих дней или не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия.

Изменять размер оплаты услуг по водоснабжению в зависимости от обстоятельств — обязанность поставщика и управляющей организации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru