Как оформить заграничный паспорт нового образца мфц

Как оформить заграничный паспорт нового образца мфц

Как получить загранпаспорт через МФЦ (новый, биометрический)


Вся процедура получения загранпаспорта через МФЦ состоит из четырёх простых шагов:

  • Предоставление необходимых документов;
  • Получение заграничного паспорта.
  • Фотографирование и дактилоскопирование;
  • Предварительная запись;

Содержание:Вы можете обратиться в офис МФЦ как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. Сейчас первый способ пользуется большим спросом у заявителей так, как позволяет сэкономить время: выбрать удобный день и час для подачи анкеты и документов.

Зайдя на официальный сайт МФЦ (мфц.рф), вы можете осуществить предварительную запись в разделе «Запись в очередь» (необходимо быть зарегистрированным пользователем этого сайта или портала ГосУслуги).Если у вас отсутствует возможность записи через интернет, тогда предварительно записаться можно по телефону, для этого откройте раздел «Каталог МФЦ» и посмотрите контактные данные ближайшего от вас офиса.Перечень документов, который необходимо представить в МФЦ для получения загранпаспорта, сегодня может состоять из следующего списка:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Заполненные анкеты (копии в 2 экземплярах) с заявлением о выдаче загранпаспорта. Форму для анкет можно найти самостоятельно в интернете и заполнить ее находясь дома, либо обратиться в МФЦ. При возникновении каких-либо сложностей с заполнением рекомендуется обращение в МФЦ, где помогут справиться с возникшими проблемами. Допускается заполнение в электронном виде посредством компьютера, либо от руки.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

» Для первичного получения загранпаспорта или замены старого заграничного паспорта с истекшим сроком действия, а также при потере или порче документа, вы можете воспользоваться одним из удобных для вас способов подачи заявления:

  1. отправить заявление через МФЦ. Данный способ мы рассмотрим в этой инструкции
  2. онлайн через специализированный портал электронных государственных услуг РФ (быстро разобраться во всех нюансах процесса подачи электронного заявления вы сможете при помощи нашей )
  3. подать документы лично в отделении ФМС – этот способ наиболее затратный по времени, так как для прохождения всех этапов придется посещать учреждение и потратить время на очереди.

Процесс оформления загранпаспорта через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) состоит из нескольких этапов:

  • .
  • .
  • .

Далее мы подробно разберём все особенности и нюансы этого процесса. Для того, чтобы избежать напрасно потерянного времени при подаче документов на получение или замену загранпаспорта в МФЦ, рекомендуем вам заранее записаться в электронную очередь, если такая возможность есть в ваших региональных центрах. Как правило, записаться на приём можно через интернет на официальном сайте МФЦ в вашем регионе и по телефону.

Адреса и телефоны для записи можно найти в любом информационном справочнике и на сайте МФЦ. Будьте готовы к тому, что система попросит вас авторизоваться с помощью учетных данных ЕСИА — данные для доступа к порталу госуслуг.

Не переживайте, если по какой-то причине вы не сможете записаться предварительно.

Получение загранпаспорта в МФЦ

Оформление загранпаспорта через МФЦ или отделение миграционной службы обязательная процедура для россиянина, который впервые решил отправиться в путешествие за границу. Чтобы заказать этот документ, предусматривается соответствующая процедура, состоящая из ряда последовательных этапов. На практике можно оформить этот бланк через МФЦ, загранпаспорт также предоставляется в отделе ГУВМ МВД России, а кроме того допускается оформление через госуслуги, однако наибольший интерес вызывает именно получение в многофункциональных центрах.Наличие этого документа необходимо для совершения перемещения за границу, поэтому заявителю необходимо иметь представление обо всех особенностях и нюансах получения этого бланка.

Если оформляется загранпаспорт через МФЦ, россиянину рекомендуется учитывать следующие важные моменты:

  • Загранпаспорт старого образца или новый вариант бланка предусматривают удержание пошлины (2 тыс. и 5 тысяч рублей соответственно).
  • Для оформления нового паспорта предстоит подать заявку онлайн, а кроме того пройти процедуру дактилоскопии.
  • Через многофункциональный центр процедура оформления длится на 2-3 дня больше, нежели при обращении в миграционную службу.
  • Биометрический документ предоставляется на 10 лет, в свою очередь бланк старой формы выдается на 5 лет.
  • Биометрический паспорт не содержит страниц для записей о детях, тогда как старая форма предусматривала этот блок.

Бланк старого образца через МФЦ изготавливается в течение

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Оформить загранпаспорт можно несколькими способами. Можно сделать оформление через портал Государственных услуг или многофункциональный центр.

А также можно обратиться в отделение ГУВМ МВД.

Получить паспорт очень просто, так как опытные сотрудники ответят на все ваши вопросы и помогут с оформлением.

Обратиться можно абсолютно в любой , а не только по месту жительства. Рассмотрим последовательность оформления, сроки, стоимость, преимущества оформления загранпаспорта через МФЦ. Содержание: Для того чтобы уехать за границу необходимо оформить загранпаспорту каждому россиянину. Можно выбрать один из двух видов заграничного паспорта: старого образца или биометрический.

Выполняющие функции и юридическую силу имеют одинаковую. Гражданин может по своему желанию выбрать вид заграничного паспорта. Биометрический паспорт оснащен встроенным чипом, который хранит всю информацию о человеке.

Рассмотрим некоторые особенности:

    Загранпаспорт старого образца выдается на 5 лет, а новый вид действителен на протяжении 10 лет. Биометрический вариант стоит дороже старого образца. В старом загранпаспорте можно добавить сведения о детях, таким образом, не нужно оформлять на ребенка отдельный документ. В новом варианте придется оформлять загранпаспорт на ребенка.

После окончания срока действия паспорт необходимо заменить на новый.

Во многих центрах перед посещением необходимо записаться на прием. Сделать это необходимо по номеру горячей линии. Но если не получилось записаться предварительно, то можно в любом центре взять талон электронной очереди; Заявление можно написать дома или в центре.

Список МФЦ в Москве, в которых можно оформить новый загранпаспорт

Ниже представлен список МФЦ по городу Москве, в которых можно оформить с биометрическими данными (информация обновлена в июле 2023). Такой паспорт оформляется на 10 лет.

Срок оформления — до 30 дней, если вы подаете документы по своему адресу регистрации. Читайте подробности о том, как оформить загранпаспорт в МФЦ, в нашей .

Снятие отпечатков пальцев для биометрического паспорта Единый справочный телефон (495)777-77-77. Флагманский офис «Мои Документы» ЦАО м.

Выставочная Адрес: Пресненская набережная, д.

2 Контактное лицо: Шахматов Владимир Викторович ________________________________________ Центр госуслуг поселения Троицк Адрес: г.

Троицк, ул. 1-я Лазурная, д. 4 Контактное лицо: Турченкова Екатерина Викторовна ________________________________________ Центр госуслуг района Академический м. Академическая Адрес: ул. Новочеремушкинская, д. 23, корп. 5 Контактное лицо: Елисеева Елена Валерьевна ________________________________________ Центр госуслуг района Алексеевский Улица Сергея Эйзенштейна Адрес: ул.

Бориса Галушкина, д. 19, корп. 3 Контактное лицо: Савинова Екатерина Николаевна ________________________________________ Центр госуслуг района Алтуфьевский м. Бибирево Адрес: Алтуфьевское шоссе, д. 56а Контактное лицо: Горбатова Светлана Геннадьевна ________________________________________ Центр госуслуг района Арбат м.

Смоленская Адрес: Сивцев Вражек пер., д. 20 Контактное лицо: Астраханцев Артем Алексеевич ________________________________________ Центр госуслуг района Аэропорт м.

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта в МФЦ

19.03.2023 Для выезда за рубеж россиянину необходимо получить заграничный паспорт. Чтобы сэкономить время и максимально упростить процедуру оформления документации в государственных инстанциях, в стране созданы многофункциональные центры, в задачи которых входит подготовка документов по заявкам граждан. В предлагаемом материале рассматриваются особенности подготовки и сдачи документов для загранпаспорта в 2023 году в МФЦ, с учетом стоимости оказания услуг, регламента процедуры и предусмотренных сроков.

Кроме обращения в МФЦ документ может быть оформлен следующими способами:

    посредством специализированного портала Госуслуги – подачей заявления в электронном виде с последующим предоставлением необходимых документов в назначенный день; личным визитом в представительство миграционной службы для замены загранпаспорта с истекшим сроком действия или получением нового, что сопряжено с длительным ожиданием в очередях и персональным прохождением всех этапов подготовки документа.

Подав документы для получения загранпаспорта в МФЦ, заявитель избежит ненужных сложностей, переложив вопросы оформления документации на плечи сотрудников центра, выступающих в качестве посреднической структуры между заявителем и государственными органами. Получение нового или замена старого заграничного паспорта через МФЦ связана со следующими преимуществами: отсутствием необходимости предварительной регистрации, как при подаче документации посредством Госуслуг.

Получение загранпаспорта через МФЦ


7 639 Поделиться Существует несколько вариантов получения паспорта для выезда за границу.

Услуга по оформлению загранпаспорта через МФЦ стала доступна гражданам с 2017 года.Плюсами являются:

  1. Предоставляя услуги, Центры предотвращают бюрократию и коррупцию, т.к. обратившиеся граждане не контактируют с должностными лицами органов власти;
  2. Максимально комфортные условия сервиса реализуются по принципу «одного окна» – единого места приема, регистрации и выдачи заграничного удостоверения. Это дает возможность решить существующую проблему в два шага: воспользоваться помощью Центра и получить загранпаспорт;
  3. Процесс подачи документов занимает менее 10 минут;
  4. МФЦ, взаимодействуя с органами исполнительной власти, самостоятельно решает межведомственные запросы и уведомляет гражданина о готовности документа;

Воспользовавшись услугами МФЦ, можно сэкономить:

  1. Деньги – нет нужды переплачивать фирмам-посредникам;
  2. Нервы – не нужно создавать личный кабинет и загружать отсканированную документацию, как в Едином портале «»;
  3. Время – нет необходимости стоять в длинных очередях, как в отделениях МВД;

МФЦ дает возможность не выходя из здания:

  1. Получить любые нужные справки и документы;
  2. Оплатить госпошлину;
  3. Сделать копии бумаг, требуемых к сдаче;

Люди, имеющие ненормированный рабочий день, могут без проблем воспользоваться сервисом МФЦ.

Среди инстанций, занимающихся выдачей выездных удостоверений, наибольшей популярностью пользуются многофункциональные центры, количество которых ежегодно растет.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ в Москве: пошаговая инструкция

Оформить загранпаспорт в Москве через МФЦ самостоятельно довольно просто.

Данная процедура — не повод прибегать к услугам посредников. Зачастую, стоимость подобных услуг неоправданно завышена, а порой, можно и вовсе наткнуться на мошенников и проплатив услуги остаться без желанного документа. В наши дни получение загранпаспорта сводится к сбору пакета документов и подаче их в уполномоченные органы.

МФЦ «Мои документы» оборудованы терминалами с бесплатными талонами электронной очереди. Мошенники умудряются зарабатывать на продаже талонов и запугивании клиентов страшными очередями, которые по факту редко бывают правдой.

За услуги посредников иногда приходится выкладывать десятки тысяч рублей, а оформляя загранпаспорт самостоятельно через МФЦ необходимо лишь заплатить госпошлину. На самом деле, посредники никак не могут повлиять на сроки выдачи паспорта, тогда зачем рисковать и платить больше? Виды загранпаспортов Загранпаспорт может быть старого и нового образца (биометрический).

Отличия двух видов паспортов весьма существенны, как в образцах, так и в оформлении. При наличии возможности лучше сделать загранпаспорт нового образца, так как срок его действия намного дольше старого.

Бытует миф о том, что в некоторые страны не пускают с паспортом старого образца и приоритетнее делать биометрический. К счастью, это всего лишь слухи и с любым загранпаспортом РФ можно путешествовать по всему миру беспрепятственно.

Паспорт нового образцаПаспорт старого образцаСрок действия10 лет5 летГоспошлина для взрослых5000 рублей2000 рублейГоспошлина для детей до 14 лет2500 рублей1000 рублейИнформация о детяхНе вписываетсяВписываетсяСрочное оформлениеНетЕстьЧипЕстьНетОтпечатки пальцевНеобходимыНетКоличество страниц4636

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

В этой статье мы объясним, какие бывают типы загранпаспорта, и расскажем, как получить загранпаспорт через МФЦ либо другими способами, сколько это стоит и сколько по времени это займет.Зачем нужен заграничный паспорт?

Он необходим гражданам РФ для выезда за границу. Это официальный документ, удостоверяющий личность гражданина за пределами Российской Федерации. Этот документ проверяют пограничники при выезде из РФ и при возвращении на территорию РФ из заграничной поездки.Есть всего несколько стран и территорий, куда можно попасть без загранпаспорта.

Это Беларусь, Казахстан, Киргизия, Абхазия и Южная Осетия. Так что весь остальной огромный мир будет доступен вам только при наличии заграничного паспорта.В настоящее время (2018) существуют два типа заграничных паспортов:

  1. загранпаспорт старого образца — выдается на 5 лет.
  2. загранпаспорт нового образца (биометрический загранпаспорт) — выдается на 10 лет.

Различия между новым и старым загранпаспортом показаны в таблице: Особенность Новый образец Старый образец Содержит электронный чип с данными о владельце паспорта (все данные паспорта, фото и отпечатки пальцев) да нет Срок действия 10 лет 5 лет Проход через границу быстрый в общем порядке Внести информацию о детях нельзя можно Госпошлина для взрослых 3500 р. 2000 р. Госпошлина для детей до 14 лет 1500 р.

1000 р. Снятие отпечатков пальцев при оформлении и получении паспорта обязательно не требуется На обложке паспорта нового образца присутствует особый логотип, символизирующий наличие чипа:Обратите внимание:

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

» Приведенная ниже инструкция поможет самостоятельно оформить загранпаспорт через МФЦ.

На текущий момент в РФ оформляются 2 вида загранпаспортов: 1) Старого образца. Отличается следующими особенностями: Рекламное предложение

  1. не содержит личной подписи гражданина;
  2. напечатан на бумажном бланке с государственными знаками и защитой;
  3. срок действия – 5 лет.
  4. первая страница заламинирована;
  5. состоит из 36 страниц;
  6. фото обрамлено орнаментом и голограммой;

Загранпаспорт старого образца обойдется дешевле, чем новый биометрический документ, и подойдет человеку, совершающему выезды за рубеж два-три раза в год. При этом в старый паспорт разрешается вписывать детей до 14 лет.

Такой подход позволяет существенно сэкономить на оформлении документов для большой семьи, но выезжать самостоятельно (без сопровождения родителя) за пределы РФ ребенок не сможет.

2) Биометрический. Имеет следующие характеристики:

  1. обложка содержит голографический логотип в виде микросхемы;
  2. содержит электронную подпись гражданина;
  3. срок действия – 10 лет.
  4. фото наносится с применением лазерной гравировки, обрамление отсутствует;
  5. состоит из 46 страниц;
  6. первая страница изготовлена из пластика и имеет встроенный RFID-чип, остальные листы – бумажные с государственными знаками;

Встроенный чип радиочастотной идентификации содержит информацию о папиллярном узоре указательных пальцев, сведения о владельце с первой страницы загранпаспорта и цифровую фотографию, позволяющую точно определить расстояние между зрачками глаз человека (биометрическое фото).

Оформление загранпаспорта через МФЦ

//Получение загранпаспортаЗаграничный паспорт, требуется всем гражданам РФ при выезде за границу.

Это единственный документ, который будет идентифицировать личность владельца за пределами своей страны, его также проверяют на въезде и на выезде.

Если планируется долгожданная поездка, туристическая или деловая, загранпаспорт просто необходим. Среди множества современных способов его получения, самым удобным и быстрым является оформление загранпаспорта через МФЦ.Регулирование выдачи загранпаспорта производится посредством:

  1. Федеральным законом от 15.08.1996 (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
  2. Конституции Российской Федерации.

В настоящее время существует несколько способов оформления загранпаспорта:

  1. Через МФЦ.

    Современный и удобный способ оформления документов. Можно выбрать дату и время посещения, заполнить заявление заранее и оплатить госпошлину на месте.

  2. Через портал государственных услуг.

    Данный вид оформления значительно уменьшает время ожидания, все необходимые сведения подаются в электронном виде, как и извещения о принятии и дате готовности.

    Однако лично заверять заявление необходимо в ФМС;

  3. Через ФМС. Способ подачи заявления в государственном учреждении предполагает наличие очередей и длительное ожидание;
  4. Через посредника.

    Существует множество фирм, готовых оказать услугу в кратчайшие сроки, но это требует финансовых затрат;

Все граждане РФ, проживающие

Как оформить загранпаспорт через МФЦ пошагово 2023

Приветствуем на helpguru.ru. В статье расскажем, как оформить загранпаспорт через МФЦ. Заграничный паспорт нужен гражданам, для выезда в другие страны.

Именно он является документом, который удостоверяет личность человека за границей.

Данный документ подлежит проверке при прохождении таможенного контроля при выезде в другую страну, и потом по возвращению в свое государство. Существует всего несколько стран, в которые человек может выехать без заграничного паспорта на руках – это Беларусь, Казахстан, Киргизия, Абхазия и Южная Осетия. Для путешествий по другим странам необходимо оформлять заграничный паспорт.

СОДЕРЖАНИЕ Биометрический заграничный паспорт – это паспорт нового образца, который выдается сроком на 10 лет и имеет 46 страниц. Госпошлина для получения данного паспорта составляет 5000 рублей, или 3500 рублей, если оплата проводится на сайте Госуслуг (gosuslugi.ru, информация о скидках актуальна на момент написания статьи). Для детей в данном случае оформляются отдельные паспорта.

Оформление загранпаспорта через МФЦ старого образца производится на срок 5 лет и имеет 36 страниц.

Государственная пошлина за данный паспорт составляет 2000 рублей, или 1400 рублей, если провести оплату на сайте Госуслуг. В данный документ можно вписать детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru