Как переехать в китай на пмж из россии форум

Как переехать в китай на пмж из россии форум

В Китай на ПМЖ, или как переехать в КНР очень надолго


Подробности Беляев Сергей Обновлено: 19 февраля 2023 Просмотров: 1343

Ну что, если вы читаете эту статью, значит решили обосноваться надолго в Китае. Например, мы в мае 2011 года приехали в Китай с целью надолго тут задержаться. И задержались аж до 2023 года (на момент написания статьи). Хочу поделиться своим маленьким опытом.

Возможно кто-то избежит ошибок при переезде. Поехали мы в Китай самим дешевым маршрутом, через Суйфыньхэ.

В Китай на ПМЖ мы не планировали, но хотели прожить минимум год, поэтому оформляли визу на год. В то время визу можно было получить безвыездную, без порога пребывания в Китае, ровно на один год. А обещали помочь на границе в Суйфыньхэ. Прежде чем переехать в Китай следует знать что нужно для длительного проживания.

А именно:Тут у нас не обошлось без приключений.

Визу мы должны были оформить прямо на переходе границы Суйфыньхэ. Заранее была договоренность с китайской стороной о приглашении, на основании которой оформляется готовая виза. По тем временам виза на одного человека стоила 5000 юаней.

Часть предоплаты была внесена за двоих.Ни чего не предвещало подвоха. Но, по приезду выясняется, что эта Компания не может оформить нам визу.

В итоге, мы встали перед выбором — возвращаться домой или брать туристическую на месяц и заезжать в Китай. Деньги пропали, правда мы потом забрали деньги назад.

Как говорят — чудом. Обычно китайцы не отдают.К чему я написал свою историю про визу?

Предупредить вас.

Как переехать на ПМЖ в Китай

» Дата:28.03.2019Рейтинг автора4.8

Автор статьиЮристНаписано статей945 Китай — наиболее густонаселённая страна мира, каждый пятый житель планеты имеет китайское происхождение.

Как правило, китайцы переезжают жить и работать в другие страны. Но и россияне выбирают для эмиграции Поднебесную. Иммиграционная политика КНР прагматична и даёт возможность переехать тем, кто может принести пользу этой стране или вернуться на свою историческую родину, ведь по миру рассеяно огромное количество этнических китайцев.

В то же время власти страны несколько избирательны в предоставлении ВНЖ и ПМЖ.

Содержание в Китай Если вы часто путешествовали в этой стране и читали отзывы русских иммигрантов, то хочется переезжать надолго.

Но для этого нужно совершить множество действий. Для начала нужно оформить визу.

Её выдают в специализированных структурах КНР. Здесь оформляются следующие виды:

  1. обычные.
  2. дипломатические;
  3. служебные;

В свою очередь последняя категория может дробиться на 9 отметок.

Проставляются они буквами в зависимости от срока пребывания в стране и возрастной категории, но может быть комбинация с цифрами (J-1 или J-2). Несмотря на плотную заселенность страны, с каждым годом появляются все новые люди, желающие переехать сюда. Почему же иностранцы так хотят уехать жить в Китай?

  1. возможность устроиться на высокооплачиваемую работу.

Переезд на ПМЖ в Китай

Многим нравится , несмотря на его густонаселенность и другую культуру, традиции. Желающих переехать в эту страну с каждым годом становится все больше. Связано это с большими темпами развития во всех отраслях экономики.

Но эмиграция в Китай довольно хлопотное и непростое дело. Панорамный вид на Шанхай Первые иммигранты были выходцами с Дальнего Востока.

В основном это были пенсионеры, которые находили в Китае более комфортные и выгодные условия для проживания. Позже, когда Китай вышел на мировой уровень производства, во многих востребованных отраслях и торговле стали появляться такие категории мигрантов, как бизнесмены, студенты и так далее. Сегодня о том, чтобы жить в Китае, задумываются многие молодые люди, но переехать в эту уникальную по своей культуре и историю страну, не так легко.

Пройти процесс натурализации в этом государстве практически невозможно.

Иностранцы, как и в других развитых странах, должны соблюдать и ревностно чтить законы китайской конституции.

К тому же те, кто совершил переезд и мечтает получить вид на жительство, а впоследствии гражданство, должны подходить под следующие условия:

  1. Проживать в стране длительное время;
  2. Располагать другими, не разглашаемыми, основаниями.
  3. Иметь близкие родственные связи в Китае;

Вид на жительство в Китае получить очень сложно, так как разрешение на пересечение границы с правом постоянного проживания получает небольшой процент желающих. Но чтобы иметь право на ВНЖ, можно использовать такую возможность, как приобретение жилья.

Эмиграция в Китай

  1. Войти с помощью:
    • Войти с помощью:

| 03 июля 2014 Просмотров: 21387 | Я уже несколько лет живу в Китае.

Здесь и я, и муж работаем по контракту. Меня здесь все устраивает. Я даже думаю пойти на продление контракта.

Очень уж я привыкла к этой стране. Ворота небесного спокойствия.

Фото by starostaklassa (http://fotki.yandex.ru/users/starostaklassa/) Живем мы на съемной квартире. Условия проживания прекрасные.

И у нас и у детей есть отдельные комнаты.

Мебели традиционно в Китае достаточно мало. Китайцы любят, когда в квартире много пространства для хорошей циркуляции положительной энергии. Я с этим полностью согласна. В Китайских квартирах редко можно встретить натуральные материалы, так как это довольно дорогое удовольствие.

Около квартиры у нас располагается чудесный дворик.

Очень красивый, все оформлено в национальном китайском стиле.

У нас в квартире душевая кабина, квартиры с ванной стоят дороже. В одной комнате у нас нет окон, это явление очень распространено в этой стране. Цена на аренду квартир в Китае зависит от города и от района.

Рекомендуем прочесть:  Сбербанк тарифы оплата жкх тарифы

Снять квартиру с одной спальней можно за тысячу юаней, т.е. где-то примерно за пять тысяч рублей.

Вполне демократичные цены, как мне кажется. Шанхай. Сад радости. Фото Александра Батенькова (http://fotki.yandex.ru/users/alexandr-batenkov/) Только не забывайте оформлять договор, это поможет избежать множества неприятностей. Если мы останемся в Китае на более длительный срок, то будет стараться купить свою собственную квартиру.

Стоит ли переезжать в Китай на ПМЖ: плюсы и минусы

> > Китай — удивительная страна, подарившая миру много изобретений, свою необычную культуру, кухню и многое другое.

За последние 20 лет Китай занял уверенную позицию на мировой политической арене и продолжает реализовывать себя в качестве экономической и военной державы. Именно поэтому иностранцы, в том числе и россияне, ежегодно уезжают в Китай на постоянное место жительства.

Какие же основные плюсы и минусы жизни в Китае и стоит ли туда переезжать на ПМЖ? Казалось бы, уезжать в Китай из Европы или стран СНГ на постоянную основу достаточно странно, ведь это совсем другой мир с непривычными традициями и обычаями, но Поднебесная предоставляет хорошие условия для мигрантов, благодаря чему все больше людей стремится там не только работать, но и жить.

К слову, местное население очень хорошо относится к иностранцам, поэтому проблем с общением не будет возникать, но стоит учитывать, что в случае переезда в Китай, придется выучить национальный язык, ведь английский там понимают не все.

Наличие рабочих мест и высокий уровень заработной платы. Не стоит думать, что в Китае можно устроиться только в качестве дворника или сиделки.

Китай предоставляет большие возможности для иностранцев. Здесь набирают IT-специалистов, работников в фармакологической сфере, менеджеров по продажам.

К тому же, в Китае гораздо легче попасть в модельный бизнес или на телевидение и заключить долговременные контракты с крупными компаниями.

Также

ПМЖ в Китай из России

ВЫБЕРИТЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ ВАС РАЗДЕЛ СТАТЬИ

Кому подходит Людям, которые планируют жить, работать и учиться в Китае на постоянной основе Популярные способы Большинство россиян переезжают в Китай по визам при помощи открытия собственного бизнеса и трудоустройства Покупка Единственный случай, когда можно говорить о приобретении ПМЖ за деньги – это инвестирование предпринимателем собственных средств в экономику Китая История дружбы и взаимодействия Китая с нашим государством насчитывает не одно столетие.

Русская иммиграция в Китай началась в 20-м веке. В это время жители Советского Союза массово переезжали на постоянное жительство в приграничные с СССР регионы Китая. В те времена нашими соотечественниками двигало желание спастись от нового режима. В 2023 году процесс получения ПМЖ в Китай продолжается.

Однако современными визитерами руководит желание отыскать место для комфортной и благополучной жизни. Наиболее выраженная иммиграция наблюдается в приграничных с Китаем регионах – Приморья, Амурской области, Хабаровского края и Восточной Сибири.

Иммиграционный адвокатСпециализируется на визовой поддержке в КитаеКак ни странно, но самыми активными переселенцами из России в Китай в начале века были состоятельные пенсионеры. Начиная с приграничных районов КНР, русская иммиграция проникала с каждым годом все дальше вглубь страны.

В середине 20-х годов русские начали селиться уже не только в Харбине и Пекине.

В Китай на покой: история дальневосточного пенсионера, переехавшего в Поднебесную (ФОТО)

Апрель 6th, 2017 По данным издания «Новые известия», за 2016 год около 40 тысяч российских пенсионеров из Сибири и Дальнего Востока проживает на территории Китая. Настоящий бум на переезд в Поднебесную наших людей «третьего возраста» наблюдался в нулевые годы. Мы встретились с одним из таких переселенцев, чтобы узнать, каково ему живется на чужбине и не собирается ли он возвращаться на Родину.

Аркадий у подъезда своего дома в Харбине Аркадию Вершинину 77 лет.

В Харбин из города Благовещенска Амурской области он переехал 10 лет назад. Это был «золотой век» пенсионной эмиграции. Тогда множество ушедших на покой дальневосточников искали новых впечатлений и «dolce vita» по-китайски в приграничной Поднебесной.

У Аркадия было 800 тысяч рублей сбережений, авантюрный настрой и жажда приключений.

Еще живя в Благовещенске, он не раз бывал в Китае: видел Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шенжень.

Но милее всего ему показался Харбин. Здесь и климат помягче, чем в родном городе, и недвижимость недорогая.

Дом, в котором обосновался экспат, построен как социальное жилье для тех китайцев, чьи собственные жилища пошли под снос. Именно здесь в мансарде российский пенсионер и купил квартиру. Поднимается на восьмой этаж пешком, легко, без одышки.

В квартире — штанга, кабинка инфракрасной сауны, кресло-качалка. На стеллаже – куча медалей, бюстик Мао и статуэтка Будды.

Аркадий в своей квартире

Переезд в Китай

515 Поделиться Китай — одна из самых густонаселённых стран мира. И с каждым годом желающих переехать сюда становится всё больше.

Согласно китайскому законодательству, для въезда в страну необходимо заручиться поддержкой гражданина, проживающего в республике на законных основаниях и согласного взять на себя ответственность за иммигранта.

Поручителя найти непросто, однако эмигрировать в Китай возможно и другими способами. Территория Китая состоит из 23 провинций общей площадью 9,6 млн кв. км. Население страны — 1,4 млрд человек, из которых 2/3 живёт в городах.

Ввиду огромного размера страны климат различается в зависимости от региона. В центральной части — умеренный, на побережье высокая влажность и частые ливни, а для Тибетского нагорья характерна резкая перемена погоды.Современный Китай выделяется ростом экономики и высоким уровнем жизни населения.Китайцы лидируют в производстве товаров, востребованных на рынке:

  1. Одежды;
  2. Бытовой и автомобильной техники.
  3. Предметов обихода;

Жители Поднебесной спокойно относятся к эмигрантам из других стран. Однако при всём своём дружелюбии работодатель скорее выберет местного жителя при найме на работу, даже несмотря на преимущество в образовании у иностранца.Серьёзную проблему в Китае представляет экология.

В крупных городах качество питьевой воды оставляет желать лучшего, а сами граждане вынуждены надевать специальные маски, чтобы не дышать токсичным воздухом. Самыми загрязнёнными городами считаются Пекин и Гуанчжоу.Ещё одной проблемой для эмигранта может стать китайская кухня.

Как эмигрировать из России в Китай

Как можно уехать жить в Китай

Наш близкий сосед и торговый партнёр — — чрезвычайно привлекателен для переезда на постоянное место жительства.

Многие русские, особенно проживавшие в дальневосточном регионе, давно переехали в эту страну и успешно развивают там свой бизнес, приносящий хорошую прибыль.

Но всё это относится только к приграничным районам. Вообще, переехать в Китай на ПМЖ очень сложно. Эта страна имеет тысячелетнюю историю и её наука, и письменность являются одними из самых древних.

Все страны Юго-Восточной Азии имеют настолько отличающуюся от европейских понятий культуру, что жителям других стран сложно приспособиться к их ценностям, языку и менталитету.

Китайский язык считается одним из самых сложных в мире, а сам принцип иероглифического письма, а особенно речевые интонации трудно освоить европейцу, в том числе и россиянам. Для того чтобы более-менее понимать разговорную речь и общаться на самом простом уровне необходимо знать как минимум 1 500 иероглифов, для нормального ведения бизнеса требуется знание уже 3 000 — 4 000 этих знаков. , поэтому получить китайское гражданство практически невозможно.

Кроме того, , несмотря на то, что производственные площади постоянно растут. Жители Китая, сами в массовом порядке, мигрируют в высокоразвитые страны, где хорошо развиты китайские диаспоры, и можно рассчитывать на получение приличного рабочего места.

Но не всё обстоит так плохо. Переехать в Китай, найти там свою маленькую нишу и в конечном итоге получить ПМЖ можно, но это займёт много времени и сил.

Личный опыт«Я переехала жить в Китай»

Нижегородка Ксения Корекина рассказывает о жизни в стране победившего пролетариата

  1. , 3 апреля 2023
  2. 20361

Самыми популярными странами для эмиграции принято считать США, Канаду и Австралию; Китай в этом списке выглядит как минимум экзотично, во многом из-за стереотипов, которые окружают это государство: коммунизм, избыток населения, разнообразные запреты на все на свете, от спичек и зонтиков до Инстаграма.

The Village Нижний Новгород пообщался с Ксений Корекиной, которая почти два года живет в Китае, о том, легко ли жить в Поднебесной, действительно ли там дешево и как работает знаменитая китайская методика воспитания. Текст лидия Кравченко По образованию я инженер, и, как многие, в 17 лет не совсем осознавала, какую профессию выбираю — сейчас, возможно, пошла бы учиться куда-то в другое место.

Тем не менее я три-четыре года честно проработала, поняла, что не рождена для этой специальности, и решила не мучить себя и не занимать чье-то место.

Потом встретила своего молодого человека, мы стали встречаться.

Он очень творческий и активный, давно бредил Китаем: другая страна, новый опыт, возможности, изучал вопрос переезда, расспрашивал своих друзей, которые там живут, но я в эту идею не сильно верила. Когда дошло до дела, — а произошло все довольно быстро, — я сразу согласилась. В тот момент не то чтобы мне хотелось уехать из России или попасть конкретно в Китай, просто я не знала, чем хочу заниматься, и не видела смысла оставаться.

Иммиграция в Китай из России: хорошая или плохая идея?

› › Китай для нас, европейцев, — совершенно новый мир. Поднебесная всегда привлекала туристов своей уникальной культурой и экзотичностью. Но, с недавних пор, когда страна невероятно быстро подняла уровень своей экономики, сюда стали стекаться бизнесмены и обычные люди в поисках лучшей жизни.

Сейчас государство занимает второе место после США в рейтинге самых экономически развитых стран. В статье мы с вами разберем, как переехать жить в Китай из России на постоянную основу. Несмотря на плотную заселенность страны, с каждым годом появляются все новые люди, желающие переехать сюда.

Почему же иностранцы так хотят уехать жить в Китай? Рассмотрим основные плюсы:

  • Богатейшая культура страны будет всегда напоминать о себе (огромное количество памятников архитектуры).
  • Хорошая и недорогая медицина.
  • Умеренные цены на жилье.
  • Перспективная страна в экономическом плане (Китай уже является мировым лидером по производству автомобилей и текстильных изделий, далее будет только развиваться).
  • Высокие зарплаты для иностранцев (преимуществом обладают преподаватели европейских языков).
  • На улицах достаточно безопасно.
  • Низкие цены на продукты питания, бытовую технику, одежду и проезд.
  • Развитая инфраструктура и транспортное сообщение внутри страны.

Как и любая другая страна, Китай не обходится без минусов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru