Как перевестись со специалитета на бакалавриат

Как перевестись со специалитета на бакалавриат

Как осуществить перевод со специалитета на бакалавриат


Здравствуйте. Хотелсось бы перевестись с одного вуза в другой. Учусь на ветеринара , желаю перевестись на биологический факультет.

Проблема в том, что учусь в данный момент на специалете, а в другом вузе бакалавриат.

Возможно ли перевестсь и что делается в данном случае с отсрочкой?

В вузе куда я желал перевестись сказали что есть закон в котором нельзя перевестись если разные уровни обучения так ли это? Виталий, г. Ижевск Юрист: Лада Колковская сейчас online Возможно ли перевестсь и что делается в данном случае с отсрочкой? В вузе куда я желал перевестись сказали что есть закон в котором нельзя перевестись если разные уровни обучения так ли этоВиталий Очень странно, я такого закона не нашла.

Я советую вам написать им письменное заявление о переводе вас.Пишите его в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется.

Ответ на заявление в случае отказа, требуйте дать в письменной форме с обоснованиями и ссылками на законы, чтоб иметь возможность обжаловать его( так и пишите). http://www.gukit.ru/sites/default/files/docs/2016/12/Ustav_spbgikit_07.11.2014.pdf Иван, г. Санкт-Петербург Юрист: Петр Гусятников сейчас online Иван, да, действительно, такого рода рода отношения должны регламентироваться уставом ВУЗа.

Если там такого нет — это необязательно запрещено. Начните с того, что напишите официальное письмо на имя ректора ВУЗа, зарегистрируйте в канцелярии, на одном экземпляре должна стоять отметка о приеме.

Как с бакалавра перейти на специалитет

/ / Не стоит полагать, что нужно обязательно поступать на магистратуру сразу же после окончания бакалавриата или специалитета.

Это можно осуществить по собственному желанию. Также можно, поступая на магистратуру, поменять специальность, если есть на то желание. В таком случае окончание вуза будет приравниваться ко второму высшему образованию.

Согласно ФЗ-53, отсрочка от армии предоставляется только один раз (если основанием для нее является профессиональная подготовка). То есть смена уровня образования (бакалавр – специалист или специалист – бакалавр) даже при сохранении очной формы приводит к ее потере.

Бакалавр – это учёная степень, а специалист – профессиональная квалификация.

Продолжительность обучения на бакалавриате составляет 4 года, на специалитете – 5 лет.

При желании и бакалавр, и специалист могут продолжить свое образование, поступив в магистратуру и аспирантуру. Бакалавр может продолжить обучение в магистратуре на конкурсной бюджетной основе.

Специалист также может поступить в магистратуру, но такое обучение становится для него вторым высшим образованием, поэтому осуществляется только на платной (контрактной) основе. Бакалавр может поступить в аспирантуру только после присвоения степени магистра, а специалист – сразу после получения квалификации дипломированного специалиста.

Образование бакалавра является более гибким: выпускнику гораздо проще поменять свою профессию.

Специалист же получает конкретную профессиональную квалификацию.

Перевод со специалитета на бакалавриат на 5 курсе в другой ВУЗ

Здравствуйте. Мой вуз, в котором я обучаюсь на 5ом курсе на специалитете 45.05.01 (Лингвист-переводчик) лишают аккредитации в следующем семетре, соответственно диплом в нём я получить не смогу.

Моей специальности больше в городе нет, а вузы соседних городов, имеющие данную специальность, брать отказываются. Возникла идея сейчас перевестись на бакалавриат 45.03.02 (лингвистика) внутри вуза, но в деканате говорят что это невозможно.

Как поступить? Заранее спасибо. 30 Ноября 2023, 09:59, вопрос №2183557 Вадим, г. Новосибирск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 13845 ответов 6292 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Здравствуйте Вадим.

В данной ситуации законодательство предусматривает возможность перевода именно в другой ВУЗ.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 г. № 957 “Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе” — 30 Ноября 2023, 14:20 0 0

Перевод со специалитета на бакалавриат

Добрый вечер.

Подскажите, обучался в вузе на очной форме обучение по программе специалитета, был отчислен, хочу сейчас восстановиться и перевестись на заочную форму обучение по программе обучения бакалавриата, мне сегодня в деканате сказали, что так сделать нельзя, что вышла какая-то поправка о переводах, и что нельзя если учился на специалитете, то и перевод возможен только на специалитет, это так? поправка именно не в моем вузе на местном уровне, а вообще для всех на уровне мин.

образования, о правилах перевода студентов о переводах, и теперь это невозможно. 12 Августа 2015, 00:28, вопрос №937762 Илья, г.

Москва 500 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 43% 7,0 Рейтинг Правовед.ru 9204 ответа 4612 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Раменское Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,0рейтинг

нельзя если учился на специалитете, то и перевод возможен только на специалитет, это так?ИльяА выложить договор с ВУЗом можете?

Учтите, так же при переводе на заочную форму обучения, будет теряна отсрочка от армии. Перевод возможен. ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕоб образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)75.

Переход студента с обучения по одной образовательной программе на обучение по другой образовательной программе, изменение формы обучения и перевод из одного

Перевод со специалитета на бакалавриат из неаккредитованного ВУЗа с сохранением отсрочки от армии

Добрый день! Мне 20 лет. Ситуация следующая: Поступил после окончания 11 класса в некоммерческий ВУЗ в 2016 году на специалитет.

Так как (как нам сказали), университет, а именно наш филиал проходит проверку на аккредитацию (при этом у филиала был запрет на прием), нас зачислили на головной ВУЗ (по договору и всем справкам) и числились мы там. В том числе и в военкомат, я носил Московскую справку, на основании которой мне дали отсрочку на 5 лет до 2023 года.

По факту мы учились в филиале и по ценам филиала. Первый курс мы проучились так. На втором курсе нас обрадовали, якобы аккредитацию вернули (и это было похоже на правду, т.к.

мы даже переехали в другое здание в центре города, начали нас гонять за учебу, неоплату и т.п.). И мы все как один подписали одну бумажку о переводе на наш филиал(без переподписания договора, а как я писал выше он на головной ВУЗ, было только предложено доп соглашение, где только прописаны положения об оплате и реквизиты филиала) Так мы и проучились весь второй курс.

На третьем курсе, нас предупредили, о якобы новой проверке в вузе и все.

И тут неожиданный поворот) Звонят в середине месяца моему одногруппнику и сообщают, о том что аккредитации именно у нашей специальности нет, и он должен или переводится срочно или идти в армию. В вузе нам ответили, что это правда, и как будто они не скрывали.

При этом у филиала и не было аккредитации(получается, что второй курс мы проучились без аккредитации, и ВК это не просек) И нам сказали искать самостоятельно пути перевода, для тех кому грозит армия.

возможен ли перевод со специалитета на бакалавриат

Если после ознакомления с этой страницей и ссылками у Вас остаются вопросы, Вы можете задать их в Личном кабинете или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов.

Презентация курса по выбору Технологии визуализации данных Кафедра Информатики и МОИ Факультет Математики, физики и информатики.

информационный портал — фото новости, видео новости, погода, переводчик, доска объявлений, карты городов, работа, обмен посетителями, автопродажи и недвижимость. Для этого мы постоянно внедряем инновации и проводим различные мероприятия, направленные на повышение качества знаний наших слушателей. Не надо платить за проезд, проживание работника, он не выпадет из производственного процесса.

Астана — это столица Республики Казахстан и один из крупнейших её городов.

Это и для работодателя будет полезно. Желаем успехов всем студентам в их творческих поисках и дальнейших побед. Вы ощутите на себе преимущества специально организованной образовательной среды, которая усиливает возможности слушателей и создает синергетический эффект для скорейшего становления в профессии.

В его в составе 13 учебных и научно-исследовательских институтов, 6 факультетов. Наталья Козыренко, старший преподаватель философии и идеологической работы Академии управления при Президенте Республики Беларусь Когда я ставлю оценку 8-6 баллов, а бывает и ниже, то, я думаю, ведь не всегда в письменном виде можно выразить ровно то, что мог бы мне ответить слушатель, ровно так же, как и студент.

Можно ли с бакалавра перевестись на специалитет

Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода обучающихся.Обучающиеся на основании п.

13 ч. 1 ст. 34 Федерального закона имеют право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.Законодательство об образовании не содержит ограничений при переводе внутри образовательной организации с программ бакалавриата на программы специалитета. Таким образом, такой перевод возможен в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации высшего образования.Источник: Обращаем внимание на то, что все ответы на вопросы носят информационно-справочный характер и не имеют юридической силы. Для получения квалифицированной юридической помощи по проблеме, обозначенной в вопросе, нужно обращаться к соответствующим специалистам.Такой перевод возможен.

Документ Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое не ограничивает возможности перевода с бакалавриата на специалитет. Студенту гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения и успешном прохождении им аттестации. В то же время, согласно

Я перевёлся с бакалавра на специалитет лишаюсь ли я права на отсрочку?

  1. Вопрос №14734833

г.

Казань • Вопросов: 2 22.10.2018 в 12:12 Знаю что если в обратном порядке специалитет-бакалавр лешается а в моем случае?

вопрос №14734833 прочитан 45 раз Адвокат Рейтинг: 5.2

• отзывов: 56 838 • ответов: 155 584 • г. Санкт-Петербург 22.10.2018 в 12:15 Право на отсрочку сохраняется в данном случае.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 24: 2. Право на имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую

Перевод со специалитета на бакалавриат

Хочу перевестись со специалите на бакалавриат.В деканате сказали, что в минисстерстве об образовании вышла поправка, и теперь это невозможно.Вот, что нашел в уставе ВУЗА по поводу перевода.Переход студентов Института с одной образовательной программы среднего профессионального, программы высшего образования по специальности или направлению подготовки на другую (в том числе с изменением формы обучения), с платной формы обучения на бюджетную осуществляется в соответствии с Порядком и случаями перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

Так все-таки в законе об образовании это запрещено?Пункт 13 статьи 34 вроде не запрещает.Подскажите пожалуйста! 25 Декабря 2016, 20:17, вопрос №1484966 Ян, г.

Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 571 ответ 146 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»ПОРЯДОКПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕI.

Общие положения1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения

Перевод со специалитета на бакалавриат

Содержание Смена уровня образования с одновременной сменой вуза – процедура более сложная.

Здесь уже нужно согласовать условия в обоих университетах.

  1. Внутренние акты учебного заведения, куда будущий специалист хочет перевестись, тоже должны содержать порядок разных видов приема – специалистов в бакалавриат (это проще) и бакалавров в специалисты.
  2. Устав заведения, где уже учится студент, должен предполагать возможность отчисления по причине перевода.

Смена уровня возможна и без потери времени. Когда студент зачисляется по факту сдачи летней сессии со второго курса на третий, сменив место учебы.

Здесь есть свои нюансы.

  1. «Сохранить» курс проще, если студент, успешно прошедший сессию, переводится с нового учебного года.
  2. Программы подготовки разных учреждений отличаются. При переводе может потребоваться сдача предметов, которые человек не проходил. Чем раньше осуществляется переход, тем меньше их количество. С этой точки зрения сменить бакалавриат на специалитет сложнее.
  3. Если существует большая разница в отслушанных часах по профильным (или общеобразовательным) дисциплинам, может потребоваться экзаменация.

«Синергия» принимает учеников без потери курса, когда бы студент ни решил к нам перейти.

В некоторых вузах работает правило: до 4 курса можно без потерь, потом – только за минусом одного года.

Подать заявку на обучение Условия всегда зависят от вуза, куда поступает студент. В списке значимых факторов, которые их определяют:

Можно ли перевестись с специалитета на бакалавриат

Студент 5 курса выпускник направления «Экономика», профиля «Финансы и кредит» изъявил желание перейти на 6 курс выпускной специальности «Финансы и кредит», реализуемой в вузе последний год.

Возможен ли такой переход? И если возможно, нормативкой поделитесь пожалуйста, на что можно сослаться при отказе. Заранее благодарна! Пока действует, как я понимаю, приказ от 98 года, но там понятия «уровень образования» нет. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЕРЕВЕСТИСЬ ИЗ ОДНОГО ВУЗА В ДРУГОЙ // перевод из неаккредитованного вуза в аккредитованный!

Вправе ли студент перевестись с программы бакалавра на программу специалиста?

Студент 5 курса выпускник направления «Экономика», профиля «Финансы и кредит» изъявил желание перейти на 6 курс выпускной специальности «Финансы и кредит», реализуемой в вузе последний год. Возможен ли такой переход? И если возможно, нормативкой поделитесь пожалуйста, на что можно сослаться при отказе. Заранее благодарна! Пока действует, как я понимаю, приказ от 98 года, но там понятия «уровень образования» нет.

Взаимный перевод, переход — невозможен.

Особенно если проходит проверка — то ссылаются на статью закона которая нарушена.

И если вас проверяли недавно вы должны были бы еще помнить что акт где перечислены недостатки — еще не приговор и наказание даже предписанием не регламентируется. Надо решение суда, и если

Если перевестись со специалитета на бакалавриат сохраняется отсрочка от армии?

Ну ну. Накомментировали тут жуть. Попробую и я маслица подлить.

У нас законы написаны до того непонятно, что их даже в суде не могут однозначно трактовать. Не говоря уже о военкомате, с их специалистами.

Однако для вашего случая важна БУКВА закона.

Попытаемся в ней разобраться.

Как я это себе представляю. Вы обучаетесь в вузе по системе специалиста. В этом случае отсрочка по программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. То есть, на период обучения в вузе.

Получите ли вы диплом или нет, это другой вопрос.

Только на срок образовательной программы. Право на отсрочку также имеют граждане, обучающиеся по программам бакалавриата, если они НЕ имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. А вы ведь НЕ имеете ни диплома бакалавра, ни специалиста, ни, тем более, магистра.

Далее, как всегда у нас принято в законах, идут ИСКЛЮЧЕНИЯ.

И тут самое интересное. Предоставленная по вышеприведенным основаниям отсрочка сохраняется для тех, кто перешел в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня.

Я вот тоже, как и тов. Харин, поинтересовался, а что же это за уровни-то такие. Ну было раньше высшее. И все, никаких проблем и никаких вопросов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru