Как писать рекомендательное письмо работнику образец

Как писать рекомендательное письмо работнику образец

Рекомендательное письмо от организации для сотрудника – образец


Часто фирмы требуют у соискателей работы рекомендательные документы от прежних работодателей. Их предоставление увеличивает шансы на получение должности. Составляется рекомендация согласно правилам делопроизводства и специфики конкретно этой документации, а после заверяется у руководства.

Рекомендательное письмо от компании сотруднику, образец заполнения и все нюансы по структуре рассмотрим в этой теме статьи.

Рекомендация от организации — документ, содержащий информационные данные касаемо профессиональных качеств и навыков работника. В нём фиксируются:

  1. обучаемость;
  2. различные успехи в работе и другие достижения.
  3. данные о навыках и способности справляться с полученными задачами;
  4. коммуникабельные качества;

Изредка вписывают личностные достоинства работника, имеющие прямое отношение к выполнению рабочих задач.

Мир бизнеса построен так, что репутация в нём очень важна. Потому наличие бумаги рекомендательного характера значительно увеличит шансы трудоустроиться. А положительный характер рекомендации при приеме на работу позволит быстро найти хорошую должность с высокой оплатой труда.

Обычно составляет документ для бывшего коллеги непосредственное начальство, а подписывает — вышестоящее руководство. Обязанность составления может лечь на плечи кадровика или секретаря компании.

Реже сам директора предприятия может заняться формированием рекомендации.

Составитель документа должен иметь представление о профессиональных качествах и личностных характеристиках увольняющегося, ведь документ должен содержать в себе максимально правдивую, адекватную и справедливую информацию.

Образец рекомендательного письма сотруднику: няне, бухгалтеру, водителю

› › Тот, кто считает рекомендательное письмо пережитком прошлого, глубоко ошибается.

Составленный в дополнение к сухим фактам, изложенным в резюме или результатам теста, такой документ позволит соискателю получить убедительное преимущество среди конкурентов и может сыграть решающую роль в трудоустройстве.

Разберемся более подробно, каким он должен быть по содержанию, как правильно его оформить. Предложим образец рекомендательного письма сотруднику. Содержание: Рекомендация от работодателя – это положительная характеристика деловых, профессиональных качеств специалиста, его заслуг и достижений, оценка личностного поведения.

В письме можно в свободной форме всесторонне показать профессионализм соискателя, его уникальные способности, отношение к работе, организаторский талант. Чаще всего рекомендательное письмо требуется:

  1. под конкретную вакансию;
  2. при назначении на должность, где необходимы уникальные способности (например, в сфере культуры, искусства, журналистики, информационных структур и др.);
  3. работнику обслуживающих организаций, социальных служб — в случае их использования для оказания услуг на дому.
  4. при выдвижении работника на руководящую должность;
  5. студенту при направлении на первое место работы либо на стажировку;
  6. при приеме на работу в юридические, финансовые, налоговые, контрольные органы, где требуется профессиональный опыт и особые личностные качества;

Рекомендательные письма необходимы во многих случаях Документ не является обязательным, у него нет установленных стандартов.

Образец рекомендательного письма от работодателя

› В некоторых случаях для успешного перевода или трудоустройства на новую работу для сотрудника может оказаться важным не только личное портфолио, но и рекомендательное письмо, образец которого зависит от конкретной ситуации.

Общую формулу составления для таких документов во многом творческого характера привести невозможно, однако есть ряд особенностей, которые стоит учесть при его составлении в любом случае. Содержание В настоящее время подобный документ не является достаточно распространенным в практике деловой переписки между фирмами или государственными структурами, чтобы утверждать о том, что существуют некоторые стандарты его составления. Из всех документов наряду с резюме рекомендательное письмо можно отнести к наиболее творческим по своему характеру, поэтому составлять его желательно в условиях достаточного количества времени, а не на скорую руку.

К тому же немаловажен психологический настрой – чем лучше будет продуман и прочувствован текст, чем больше он будет отражать реальные достижения работника, тем больше пользы может дать ему.

Составляется оно изначально как позитивный отзыв расширенно характера, который посвящен:

    сотруднику (в большинстве случаев); всей организации или ее отделу.

Состоит рекомендательное письмо (его еще нередко называют сопроводительным) из следующих разделов: Шапка, в которой указывается полное наименование организации, ее реквизиты, контакты, а также (при наличии) ее логотип – чаще всего компании имеют фирменные бланки, на которых печатается вся официальная корреспонденция, в том числе и рекомендательные письма сотрудникам по установленным образцам.

Как написать рекомендательное письмо сотруднику от работодателя – готовые образцы

При трудоустройстве на новую работу может потребоваться не только резюме и документы, подтверждающие стаж, но и рекомендательное письмо от работодателя.

Оно помогает узнать о личностных и профессиональных качествах соискателя из «первых уст» и составить о нем предварительное мнение.

В Европе без этого документа даже не будут разговаривать с претендентом на должность, но и в нашей стране его значимость повышается. Все чаще кадровики требуют предоставить письменный отзыв от предыдущего руководителя.

Этот документ с юридической точки зрения не имеет значимости для трудоустройства.

Но практика показывает, что солидные компании стараются максимально оградить себя от недобросовестных сотрудников, поэтому собирают полную информацию. Трудовая книжка может подтвердить только факт наличия стажа, но не профессиональные навыки соискателя. Рекомендация поможет узнать, насколько ценным сотрудником он являлся на предыдущем месте работы.

Это характеристика человека, где отражаются его деловые качества, навыки в работе, степень ответственности, дополнительная ценная информация о работнике.

Особенно она важна при трудоустройстве студентов, так как преподаватель берет на себя ответственность рекомендовать соискателя как начинающего грамотного специалиста.

Положительный отзыв в форме рекомендательного письма выполняет следующие функции:

  1. Подтверждает ценность сотрудника и его профессиональные качества.
  2. Повышает доверие руководителя к будущему сотруднику;
  3. Дает возможность устроиться на более перспективную должность;

Установленной формы для написания рекомендации с места работы не существует.

Шаблон и образец рекомендательного письма от работодателя для сотрудника

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » » Рекомендательные письма для успешного поиска работы – примеры рекомендательных писем работнику Обычай подтверждать свою квалификацию официальными рекомендациями появился еще пару веков назад в Европе.

Прижился он и в нашей стране.

Причем, в те времена, в отличие от сегодняшних, без таких рекомендаций о хорошей должности и мечтать нельзя было – они фактически заменяли резюме, давали старт карьере и являлись подтверждением того, что вы – работник честный и ответственный. А для чего нужны рекомендательные письма в наше время? статьи: В наше время данный документ, в большинстве случаев – простая условность.

Но солидные компании все же предъявляют среди своих требований (точнее, пожеланий) к кандидатам на должность иметь такую «характеристику». Да-да, именно на нее похож документ — правда, характеристика не открывает двери важных офисов, а вот рекомендательное письмо – очень даже. Требовать от вас этот «пережиток прошлого» никто не имеет права, но оно будет весомым приложением к вашему резюме.

Значительно повышает шансы занять вакантное место.

Повышает доверие работодателя к соискателю.

Помогает убедить работодателя в высокой квалификации, ответственности, порядочности и, главное, в ценности будущего сотрудника. Расширяет возможности в получении действительно хорошей работы. Подтверждает, что соискателя ценили на прошлой работе.

Как написать рекомендательное письмо, образцы рекомендательных писем

Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: «». Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы.Содержание Многие компании просят у соискателей на вакансии рекомендательные письма от предыдущих работодателей. Они значительно повышают шансы на получение желаемой должности.

Часто специалист пишет его сам, а потом заверяет у руководителя. Составлять их нужно с учетом общих правил деловой переписки и специфики конкретно рекомендательных писем. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 212-90-15 . Это быстро и бесплатно ! При написании рекомендации следует помнить о следующих основных правилах: Здесь же указываются причины, по которым соискатель ушел с предыдущего места работы.

Закончить основную часть можно выражением субъективной оценки автора письма. Это подчеркнет правдивость всего текста. Кроме того, обязательно указываются контактные данные фирмы, дающей рекомендацию. Видео (кликните для воспроизведения). Полученное с места работы рекомендательное письмо от работодателя,(пример ниже) включает в себя следующие пункты.

заголовок;

Рекомендательные письма (примеры)

Вы здесь Рекомендательные письма обычно пишутся на бланке компании и подписываются либо руководителем компании, либо непосредственным руководителем. Для потенциального работодателя рекомендательное письмо выступает некоторой гарантией того, что будущий сотрудник действительно работал в компании, выполнял определенный круг обязанностей и покинул компанию «с миром», сохранив о себе хорошее впечатление.

Рекомендация — пока еще достаточно редкий для нашего рынка труда документ. И воспринимать нужно не как гарантию трудоустройства, а как приятное дополнение к вашему резюме.

Примеры рекомендательных писем Рекомендация дана Петрову Сергею Ивановичу. Вышеупомянутый сотрудник был нанят нашей компанией на должность менеджера проектов. Он осуществлял управление проектами компании, подбор временного персонала, ведение переговоров и последующих коммуникаций с партнерами в рамках проектов.

В обязанности И. С. Петрова входила также своевременная подготовка и сдача отчетов бизнес-директору предприятия. Особенно хочется отметить его достижения в работе с партнерами — за время его работы над вверенными проектами доходы одного из партнеров возросли на 7%, другого — на 9%.

Он показал себя инициативным, грамотным специалистом и добросовестным сотрудником.

Я без колебаний рекомендовал бы его на аналогичную должность в другую компанию. Мы подтверждаем, что господин Сергеев, родившийся 7 июля 1974 года, в период с 20 октября 2000 года по 1 марта 2003 года работал в нашей компании на должности контролер-ревизор.

Как работодателю написать рекомендательное письмо работнику

12573 Рекомендательное письмо от работодателя – документ, который обычно формируется перед увольнением работника из организации или после — при наличии соответствующего запроса.

ФАЙЛЫ Рекомендация или, как ее еще называют рекомендательное письмо – это вид документа, в котором описываются профессиональные качества человека. Сюда вносятся:

  1. информация о его навыках, умении справляться с порученными задачами,
  2. достижения, успехи и тому подобные сведения.
  3. общаться с коллегами по работе, заказчиками, партнерами,
  4. способность к обучению,

Иногда вписываются и личные качества бывшего сотрудника, но только такие, которые имеют непосредственное отношение к выполняемым рабочим функциям. Рекомендация часто позволяет людям найти хорошую, высокооплачиваемую работу в относительно короткий промежуток времени, конечно, при условии, что она носит положительный характер.

Рекомендательное письмо всегда пишется от имени предыдущего работодателя.

Причём непосредственно составлением документа обычно занимается бывший непосредственный руководитель, например, начальник структурного подразделения, отдела, цеха, участка. Иногда формирование рекомендаций ложится на плечи специалиста по кадрам, секретаря организации или самого директора (в небольших фирмах).

В любом случае это должен быть тот, кто хорошо знаком с человеком, нуждающимся в рекомендации, или, по крайней мере, настолько, чтобы дать максимально объективную, адекватную и справедливую характеристику.

Как написать рекомендательное письмо пример/образец

Жизненные ситуации бывают разные, и вам может когда-нибудь понадобиться образец рекомендательного письма и порядок его заполнения. В данной статье мы раскроем вопрос, зачем вообще нужно рекомендательное письмо, какую информацию в нем необходимо отобразить и как правильно его написать.

С юридической точки зрения и по утверждениям некоторых юристов, рекомендательные письма являются пережитком прошлого, его не должны требовать при устройстве на работу, и тем более считать обязательным требованием для получения желаемой должности, но практика трудоустройства показывает, что наниматели всё еще спрашивают рекомендации соискателя с прежнего места работы или учебы.

Какие же функции выполняет рекомендательное письмо (letter of recommendation, reference letter, letter of introduction) на самом деле?

Фактически, роль рекомендательных писем — не более чем приложение к резюме, которое значительно повышает шансы при трудоустройстве. Давайте обратимся к понятию «Рекомендательное письмо» и разберемся, что оно собой представляет. Это характеристика, которая составляется в свободной форме, где в полном объеме раскрыты профессиональные качества человека, находящегося в поиске работы.

Рекомендательное письмо составляется по месту обучения лица или его предыдущей работы.

Его задача – отразить качества соискателя, важные при устройстве на работу, причем данную информацию готовы подтвердить или образовательное учреждение, или бывший работодатель. Какого-либо стандартного образца для рекомендательного письма не существует, хотя есть приблизительные формы ее написания, отражающие личностные и профессиональные качества человека.

Рекомендательное письмо — как правильно писать (образцы текстов и шаблоны для скачивания)

Сегодня каждый может самостоятельно составить рекомендательное письмо: образец скачивается из сети – остается только адаптировать его под конкретную ситуацию и договориться с подходящим человеком о роли поручителя. Правильно оформленный письменный отзыв о деловой репутации может пригодиться на протяжении карьеры или при поступлении на работу. За основу можно взять такой бланк: Скачать .

Это самый общий шаблон: нужно хорошо продумать содержание, чтобы документ «сработал».

Здесь помогают принципы создания рекламы: убедительность, уникальность и четкая направленность. Изображение можно распечатать или переписать на формат А-4. В принципе, все стандартно – «шапка» с информацией о предоставляющем документ физическом или юридическом лице, основной текст информационного характера и подписи автора отзыва с расшифровкой, датой и печатью организации.

Это письменная характеристика деловых и личностных качеств человека, представляющих ценность для потенциального нанимателя или куратора.

Пишется по основному плану:

  • Приводятся конкретные успехи и достижения героя отзыва.
  • Дается перечень его индивидуальных способностей.
  • Подчеркивается соответствие между этими перечнями и искомой должностью/статусом.

Излагается убеждение в достаточном профессионализме и подходящих качествах характера рекомендуемого для его участия в работе, проекте, исследовании и так далее. Не случайно в бумаге могут указываться и личные контакты поручителя – заявляется готовность подтвердить написанное лично.

Пример рекомендательного письма: образцы

.

Рекомендательные письма представлены специальными документами, составляемыми для работников или студентов. В них перечисляются все положительные стороны граждан. Приводятся разные достижения на прошлой работе или месте учебы.

Составлять документ могут работодатели или преподаватели, а также нередко формируется он разными компаниями для других организаций, выполнивших конкретные работы или оказавших определенные услуги. Перед составлением документа рекомендуется тщательно изучить пример рекомендательного письма. В этом случае можно составить действительно грамотную документацию, обладающую оптимальным содержанием и структурой.

Рекомендательные письма широко используются в иностранных государствах, но все чаще они начинают встречаться в России. Граждане, являющиеся узкими специалистами, нянями или бухгалтерами, часто собирают портфолио, куда включаются рекомендации от прошлых работодателей. Такие документы нередко выступают решающим фактором при принятии решения о приеме на работу того или иного гражданина.Примеры рекомендательных писем позволяют каждому руководителю компании или частному лицу грамотно составить данный документ.

При его формировании желательно учитывать некоторые правила:

  1. при написании текста используется исключительно деловой стиль;
  2. если занимается составлением письма руководитель компании, то желательно пользоваться фирменным бланком предприятия;
  3. начинать текст

Образец рекомендации с предыдущего места работы

> > Образец рекомендательного письмаИ снова здравствуйте, дорогие друзья! Так уж вышло, что я стала свидетелем собеседования на должность помощника менеджера в нашей компании. Я тихонько писала бумаги, а шеф вел «допрос».

Интервьюером была девушка, очень симпатичная и позитивная на первый взгляд. У меня даже промелькнула мысль, что с ней будет весело попить кофе. Но после вопроса о рекомендациях с прошлой работы, я поняла – не судьба.

Дело в том, что мой начальник очень щепетильно относится к рекомендациям от бывшего руководства. Если рекомендаций нет – работник плохой или ленивый. Плохого никто не посоветует, а ленивый не попросит рекомендательного письма.

Никогда не понимала, в чем причина стеснений, если вы хорошо работали и по каким-либо причинам уходите, абсолютно естественно попросить рекомендации.

Ведь это 50% успеха при устройстве на новую работу. [direct] Сегодня мы разберемся зачем такие письма нужны, как они должны выглядеть и в чем «соль», если рекомендаций нет.

Возможно, вы считаете тему простой, но жизненный опыт показывает, что лишних знаний не бывает. Приступим! Рекомендательное письмо — это своеобразный аналог характеристики работника.

Обычно, при смене места работы, сотрудник просит написать рекомендательное письмо работодателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru