Как пишется образование когда только школа в трудовой

Как пишется образование когда только школа в трудовой

Вход на сайт


Рубрика: Ответов: 6 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте. « Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

[e-mail скрыт] Беларусь, Минск Написал 15 Репутация:

4 марта 2009, 8:33 Оценок нет Скажите пожалуйста , интересует правильность заполнения графы «образование» в личном листке и в трудовой книжке. Какое образование указать? 1. Если при приеме на работу человек учится сейчас в ВУЗЕ и закончил школу 11 классов?

2. Если при приеме на работу человек учится в ВУЗе и закончил техникум?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Лена 4 марта 2009, 9:08 В графе образование заполняем законченное в данный момент образование, т.е.

ТЕХНИКУМ. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Беларусь, Минск Написал 15 Репутация: 4 марта 2009, 9:46 может я неправильно задала вопрос, меня интересует образование: » среднее», «высшее». вот по 1. пункту я так понимаю нужно писать среднее и в трудовой и в личном листке(п.6), а вот по пункту 2 что писать : среднее техническое ?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

Сведения об образовании в трудовой книжке: образец

» Трудовая книжка – основной документ, содержащий все сведения о трудовой деятельности человека на протяжении всей жизни. Среди этих сведений закон требует обязательно указывать образование, ведь его уровень и направление тесно связаны с профессиональными возможностями работника.

Некорректные записи в трудовой книжке могут привести к тому, что она будет признана недействительной, и этим свести на нет долгие годы труда и принести много неприятностей и хлопот. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 7 . Это быстро и ! Получив образование, человек может совершенствовать полученные навыки, а может идти дальше, переходя на более высокий образовательный уровень или вовсе меняя профиль.

Кадровикам при этом предстоит в правильном порядке оформлять корректировки в ТК. Внося и корректируя информацию, в трудовой книжке нельзя допустить ошибку.

Для таких действий есть четкие предписания, которые даны в Правилах ведения и хранения ТК 2003 года (далее – Правила) и в Инструкции по заполнению ТК 2003 года (далее – Инструкция). Эти документы запрещают подчищать, выскребать, замазывать изменяемые данные. Везде, кроме первой (титульной) страницы ТК, также неприемлемы зачеркивания.

Тонкой чертой можно зачеркивать для исправления и изменения лишь данные о работнике на первой странице: ФИО, дату рождения, полученное образование, профессию и специальность.

Как отразить сведения об образовании в трудовой книжке, дополнить их или изменить?

› › › Сведения об образовании работника и его профессии (специальности) отображаются на титульном листе его трудовой книжки. При обучении иногда необходимо сделать дополнительную запись в разделе «Сведения о работе».

Для того чтобы не допустить ошибок в трудовой книжке, нужно учитывать некоторые особенности и правила заполнения указанной строчки. Содержание При заполнении трудовой книжки в части образования работодателю необходимо учитывать следующие положения законодательства:

  1. ч. 4, 5 ст. 10, ч. 1, 6, 7, 9 ст. 60 273-ФЗ;
  2. ст. 65, 66 Трудового кодекса;
  3. п. 2.1 Инструкции Минтруда №69 по заполнению трудовых книжек.
  4. пп. «6» п. 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства №225;

Мнение юристаДмитрий ИвановЦентр правовой поддержкиДанная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Или задайте вопрос юристу на сайте.

Это быстро и бесплатно! Сведения об образовании сотрудника находятся на титульном листе после его фамилии, имени, отчества. Сведения об образовании вносятся в трудовую книжку специалистом кадровой службы на основании предоставленного сотрудником документа.

Образование в трудовой книжке

Кадровику важно знать, как правильно внести информацию об образовании, потому что исправления на титульном листе приведет к претензиям и штрафам от ГИТ.

Ошибки, допущенные на титульном листе трудовой книжки, где содержится запись об образовании, могут сделать ее недействительной.
Скачайте документы по теме: Примеры записей на все случаи жизни от экспертов Используйте готовый образец Используйте готовый образец Используйте готовый образец Уровень образования и полученная специальность (профессия и квалификация) — это обязательные сведения, которые нужно указывать о владельце на титульном листе.

На какие документы опирается кадровик, чтобы правильно внести запись в трудовую книжку об образовании? Таких нормативных актов три:

  • Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» (далее — Закон №273-ФЗ);
  • Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила).
  • Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее — Инструкция);
Рекомендуем прочесть:  Эмуляция карты тройка на смартфоне

Читайте в «Системе Кадры»: Инструкция (п.2.1.) и Правила (п.9) устанавливают, что образование, профессия, специальность вносят в трудовую на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний. В Инструкции также сказано, что в трудовой книжке могут быть указаны сведения о незаконченном профессиональном образовании.

Их предлагается делать на основании зачетной книжки, студенческого билета или справки образовательного учреждения.

Если сотрудник окончил 9 классов, то в образовании надо указать «неполное среднее»?

В данном случае нужно указать «основное общее образование» При ведении и оформлении трудовых книжек необходимо руководствоваться Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей , утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г.

№ 69. У вас не останется вопросов о после прочтения статьи по ссылке. Согласно п. 9 Правил, при оформлении работнику трудовой книжки среди прочих данных вносятся сведения об образовании, профессии, специальности — на основании соответствующих документов, подтверждающих образование, квалификацию или наличие специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Запись об уровне образования вносите на основании диплома, аттестата и т. д. В зависимости от того, какое учебное заведение в какое время окончил сотрудник, запись об образовании может иметь разный вид (статья 10 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вступившем в силу с 1 сентября 2013 год, закрепляются следующие уровни общего образования: дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование, а также уровни профессионального образования: среднее, высшее (бакалавриат), высшее (специалитет, магистратура), высшее (подготовка кадров высшей квалификации).

Записи об образовании в трудовой книжке. бакалавр или техникум: образец того, какой уровень как писать

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » » Трудовая книжка – основной документ, содержащий все сведения о трудовой деятельности человека на протяжении всей жизни. Среди этих сведений закон требует обязательно указывать образование, ведь его уровень и направление тесно связаны с профессиональными возможностями работника.

Некорректные записи в трудовой книжке могут привести к тому, что она будет признана недействительной, и этим свести на нет долгие годы труда и принести много неприятностей и хлопот. … Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 .

Это быстро и ! Получив образование, человек может совершенствовать полученные навыки, а может идти дальше, переходя на более высокий образовательный уровень или вовсе меняя профиль. Кадровикам при этом предстоит в правильном порядке оформлять корректировки в ТК. Внося и корректируя информацию, в трудовой книжке нельзя допустить ошибку.

Для таких действий есть четкие предписания, которые даны в Правилах ведения и хранения ТК 2003 года (далее – Правила) и в Инструкции по заполнению ТК 2003 года (далее – Инструкция). Эти документы запрещают подчищать, выскребать, замазывать изменяемые данные.

Запись об образовании в трудовую книжку

27 Августа 2023 в 13:23 Каждый из нас где-то учился.

Кто-то окончил школу, училище или техникум, а кто-то и ВУЗ. После получения очередного диплома или аттестата вносят запись об образовании в трудовую книжку.

Профессиональное обучение дает человеку право деятельности в той отрасли, в которой он получил необходимые знания. Именно поэтому специалисты кадровой службы уделяют дипломам повышенное внимание.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Правила внесения записей об образовании в трудовую книжку подробно описаны в «Инструкции по заполнению трудовых книжек» от 10.10.2003 № 69. Эта информация указывается на титульном листе.

Она должна совпадать с данными из предъявленного сотрудником аттестата или диплома.

Также, при необходимости, данные об обучении вносятся в раздел «Сведения о работе». Это делается, если в период работы в компании сотрудник закончил учебу в образовательной организации, например, получил второе высшее, в результате чего приобрел еще одну профессию, или повысил уже имеющуюся квалификацию на специальных курсах.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ», №273-ФЗ, выделяют следующие уровни образования:

  • Среднее полное;
  • Среднее профессиональное;
  • Высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура)

Внесение первичной записи об образовании в трудовую книжку делается, если ее не заполнили на прежнем месте работы или работник трудоустраивается впервые, на основании принесенного аттестата или диплома.

Строка «Профессия, специальность» в трудовой книжке заполняется на основании документов об образовании

Елена Ширимова, ведущий эксперт по кадровому учету и делопроизводству компании «Моё дело» Вопрос от читательницы Клерк.Ру Стеллы (г. Тольятти)Как записывать в трудовую в строку «образование» и строку «профессия, специальность», если предоставили диплом «магистра» по направлению подготовки «прикладная информатика»?

Какая специальность у этого работника будет в трудовой? Не должность при приеме на работу согласно штатному расписанию, а специальность при оформлении новой трудовой книжки.

В строке «образование» у магистра нужно указать «высшее». Следует использовать следующие формулировки записи об образовании в зависимости от уровня образования гражданина:

  • среднее общее (11 классов средней школы);
  • высшее (университет, институт, академия по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также послевузовская подготовка – аспирантура, ординатура);
  • незаконченное (с указанием соответствующего уровня – например, «незаконченное высшее») (ч. 4-5 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., п. 1.1, 2.1-2.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.)
  • среднее профессиональное (техникум, училище, колледж);
  • основное общее (9 классов средней школы);

Строку «Профессия, специальность» титульного листа трудовой книжки необходимо заполнять на основании документов об образовании,

Закон об образовании и трудовые книжки

С 1 сентября 2013 г.

вступил в силу (за исключением некоторых положений) новый закон об образовании, однако некоторые его положения смутили кадровиков.

Поговорим о возникших вопросах и путях их решения. Итак, проблема заключается в том, что существуют некоторые противоречия между положениями и формулировками нового Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 23.07.2013; далее — Федеральный закон № 273-ФЗ) и Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждена Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69; далее — Инструкция по заполнению трудовых книжек) в части наименования видов (уровней) образования в России (табл.

1). Таблица 1. Соответствие видов (уровней) образования Федеральный закон № 273-ФЗ Инструкция по заполнению трудовых книжек Уровни общего образования Дошкольное образование (В трудовые книжки не вносится ввиду отсутствия законодательно установленного документа об образовании) Начальное общее образование Основное общее образование Основное общее образование (ранее 8, ныне 9 классов школы) Среднее общее образование Среднее общее образование (ранее 10, ныне 11 классов школы) Уровни профессионального образования Начальное профессиональное образование Среднее профессиональное образование Среднее профессиональное образование Высшее образование — бакалавриат Высшее профессиональное образование Высшее образование — специалитет, магистратура Высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации

Правила заполнения трудовой книжки работника при неоконченном среднем или высшем образовании

Вы здесь Прием на работу сотрудника с неоконченным образованием – явление рядовое, но у сотрудника кадрового отдела вполне закономерно могут появиться вопросы.

Как таковые правила заполнения трудовой книжки при неоконченном среднем образовании не существуют. Ведь, согласно Инструкции по заполнению этих документов, в графу трудовой книжки об образовании вносится запись при наличии подтверждающих официальных документов.

Кроме того, в Инструкции приведены примеры возможных записей в графе об образовании:

  1. 11 классов (среднее)}
  2. лицей (начальное профобразование)}
  3. 9 классов (основное)}
  4. послевузовское профессиональное образование.
  5. институт, академия, высшая школа (высшее профобразование)}
  6. колледж, техникум (среднее профобразование)}

Из этого видно, что Инструкция предусматривает внесение только завершенных этапов обучения.

При незаконченном среднем образовании, согласно Правилам заполнения трудовых книжек, следует внести запись «основное», то есть 9 классов, опять же при наличии подтверждающих документов, например, справки из школы. Другой вопрос и более правильный: нужно ли вообще что-либо писать работнику, который еще не окончил даже среднюю школу?

Ведь если образование неоконченное, то работник продолжает обучение.

Спустя необходимое для этого количество времени работник получит общее среднее образование, что будет подтверждено аттестатом.

Указывается ли в трудовой книжке период учебы в вузе?

При ведении и оформлении трудовых книжек необходимо руководствоваться Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей , утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г.

№ 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69. В свою очередь, записи о времени обучения в высших учебных заведениях вносились в трудовые книжки работников до 30.11.2003 г.

в соответствии с действовавшей в тот период Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162.

Читайте статьи по теме: Согласно п. 2.17 названной Инструкции в трудовые книжки по месту работы отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов вносились записи: 1) о времени обучения в профессионально-технических и других училищах, на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров; 2) о времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях (включая и время работы в студенческих отрядах, на производственной практике и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики), партийных школах, школах профдвижения и о времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, кроме случаев, когда указанные записи вносились непосредственно учебными заведениями в трудовые книжки студентов.

Как правильно указать уровни образования в трудовой книжке и в личной карточке Т-2

С 1 сентября 2013г.

вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании которого введены новые уровни образования (так называемые образовательные цензы) для граждан Российской Федерации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru