Как подать апелляцию на решение суда по гражданскому делу образец

Как подать апелляцию на решение суда по гражданскому делу образец

Оглавление:

Содержание

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи


— скачать образец Как правильно составить апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Правила подачи. Скачать образец апелляционной жалобы на решение мирового судьи. Задать вопросы юристу по апелляционному обжалованию.Обжалование решения мирового судьиЕсли решение мирового судьи вынесено незаконно и необоснованно, лица, участвующие в деле, имеют право его обжаловать.

подается в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.Согласно статье 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение, по рассмотренному им делу. Лица, участвующие в деле, желающие обжаловать решение мирового судьи, подают заявление о составлении полного текста решения.Обратите внимание!Заявление о составлении мотивированного решения судаОднако такое заявление можно и не подавать.

Вы можете сразу подать апелляционную жалобу на решение мирового суда, что обяжет его составить полный текст решения и без специального ходатайства об этом.Составление апелляционной жалобы на решение мирового судьиЖалоба адресуется в районный суд, в районе которого исполняет свою деятельность мировой судья.

К апелляционным жалобам законом предъявляются специальные требования по содержанию и приложенным документам (см. комментарии к ст. 322 ГПК РФ).

В шапке жалобы укажите полное наименование районного суда и свои данные.Напишите наименование жалобы —

Обжалование решения районного суда по гражданскому делу – апелляционная, кассационная и надзорная жалобы

Рассмотрение гражданских дел первоначально производится федеральными и мировыми судьями. В результате судебного разбирательства, когда какая-либо сторона не удовлетворена принятым решением, она имеет право его оспорить.

Существует три вида жалоб:

  • Кассационная.
  • Апелляционная.
  • Надзорная.

Каждый этап оспаривания предполагает обращение в строго определенную судебную инстанцию.

При процессе обжалования решения суда по гражданскому делу, заявитель проходит несколько этапов. В процессуальном законодательстве РФ прописаны прямые статьи, подробно описывающие, как оспорить решение суда до законного принятия им силы и после этого.
Интересно, что жалоба на первоначальное решение, согласно статье 321 ГПК РФ, должна подаваться в тот же судебный орган, который и рассматривал дело. Различные комментарии этого положения не раскрывают однозначной сути такого шага. Лицам, впервые сталкивающимся с подобным порядком, этот процесс кажется странным и нелогичным.

Однако обращение в ту же инстанцию, на которую жалоба направлена, предполагает лишь формальное соблюдение строгого порядка.

Все документы, связанные с делом, перенаправляются в апелляционный судебный орган после совершения соответствующих процедур уведомления всех сторон процесса. Обратите вниманиеЗакон не запрещает гражданам напрямую обращаться в соответствующий орган для пересмотра решения, но следует знать, что общий порядок от этого не нарушится. Обращение всё равно сначала будет направлено в тот судебный орган, который принял обжалуемое заявителем решение.

Обжалование решения мирового судьи — образец апелляционной жалобы

» Разрешением спорных вопросов в судебном порядке занимаются не только районные и арбитражные инстанции.

Часть исковых заявлений относится к юрисдикции мирового суда.

В их ведении находится вынесение приговоров по таким делам, как:

  1. Некоторые гражданские споры.
  2. Ряд административных правонарушений.
  3. Преступления небольшой тяжести.

Проверка законности вынесенного вердикта осуществляется в апелляционном порядке.

Разберемся подробнее, как обжаловать решение мирового судьи.

На основании ГПК РФ (ст. 320), опротестовать решение мирового судьи можно только при условии, что оно еще не вступило в законную силу. Правом подать апелляцию обладают:

  1. Государственный обвинитель.
  2. Иные заинтересованные лица, имеющие непосредственное отношение к судебному процессу.
  3. Истец.
  4. Ответчик.

Апелляция в суд по гражданскому делу предполагает подготовку копий документов для всех участников разбирательства.

Порядок обжалования постановления мирового судьи не допускает указания иных требований, которые не были обозначены ранее. Однако заявитель вправе использовать дополнительные доводы в свою пользу.

При этом ему следует разъяснить причину, по которой эти сведения не были предоставлены на момент первого рассмотрения дела.

Итогом повторного изучения всех обстоятельств становится вынесение одного из актов:

  1. Постановление.
  2. Приговор.
  3. Определение.

Впоследствии их можно оспорить путем кассации. Чтобы обжаловать решение, следует направить в инстанцию необходимый перечень бумаг.

Образец апелляционной жалобы на решение районного суда

› В случае несогласия с решением районного, городского или любого другого суда каждая сторона может попытаться составить так называемую апелляционную жалобу.

Следует уделить особое внимание не только ее оформлению, то и тексту обращения, поскольку решение высшей инстанции во многом зависит от этих факторов.

Содержание Обращение с апелляционной жалобой в любом случае подается через тот суд, который вел дело. Подать его может любой гражданин или представитель организации, являющийся истцом или ответчиком.

Обратиться с апелляцией может и любой гражданин или компания, которая посчитает, что ее интересы напрямую затрагиваются вынесенным судебным решением (в этом случае им предстоит обосновать необходимость подачи апелляции письменно – текст включается в жалобу). Подать жалобу они могут лично либо через своего представителя, который должен обязательно иметь доверенность, подписанную нотариусом. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Жалоба подается до того момента, пока постановление не вступило в законное действие.

Обычно суд сообщает о такой возможности – сначала принимается предварительно решение, а окончательно – спустя 5 рабочих дней, если ни одна из сторон не сочла нужным подать апелляцию. Суд, который будет впоследствии работать с жалобой, в данном случае называется апелляционной инстанцией.

Предельное время, которое устанавливается законом для обработки жалобы, – 2 календарных месяца с момента ее принятия в работу (статья 327.2 ГПК).

Как написать апелляционную жалобу на решение суда, сроки подачи и рассмотрения, образец 2023 года

/ / / Обновлено 03.07.2023 Автор статьи: Рецензент: 2017-06-09T07:14:17+03:00 Одним из необходимых условий результативного выступает соблюдение всех предусмотренных правил, касающихся представления этого документа.

Столь длительный период времени связан с тем, что инстанция не просто принимает претензию в работу, но по сути занимается новым рассмотрением разбирательства и изучает те же доказательства, которые анализировались предыдущей инстанцией.
Их невыполнение может привести к тому, что истец или ответчик утратят право на такую процедуру.Существует 2 понятия апелляции: она рассматривается как процедура обжалования решения суда или как документ, инициирующий ее. Учитывая тему, необходимо остановиться на 2-м определении.Апелляция – это документ, составленный по определенным правилам, в котором заявитель требует отменить или изменить не вступившее в законную силу судебное решение первой инстанции.

Он обладает рядом отличительных признаков.

  1. Адресатом выступает суд вышестоящей инстанции. Таковым может быть любое учреждение фемиды. Единственным исключением выступают мировые судьи.
  2. Круг заявителей ограничен истцом и ответчиком. В отдельных случаях апелляция в суд следующей инстанции может быть направлена 3-м лицом, которое заявляет самостоятельные требования на предмет спора или , действующим в защиту ряд субъектов.
  3. В отношении содержания, оформления и сроков направления установлены специальные правила (глава 34 АПК, глава 39 ГПК).
  4. Подача апелляционной жалобы возможна только в отношении решения суда первой инстанции, которое не начало действовать.

Это тоже важно знать:Все перечисленные признаки носят обязательный характер.Читайте также: как оформить и как узнать .Наряду с апелляцией, нередко упоминаются кассационная жалоба.

Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу — сроки подачи и образец

» Апелляционная жалоба составляется, когда одна из сторон процесса не согласна с решением суда. Составив заявление, она может попытаться его изменить.

Следует внимательно изучить образец написанной апелляционной жалобы по гражданскому делу, чтобы правильно структурировать заявление. Перед тем, как составить жалобу самостоятельно, следует посмотреть примеры данного процессуального документа. Она составляется в произвольной форме, но к тексту заявления предъявляются определенные требования.

Их выполнение значительно повышает шансы на пересмотр судебного решения.

Документ должен быть:

    предельно лаконичным; правильно структурированным; убедительно мотивированным.

Грамотно составленная бумага, как правило, не превышает 3-х страниц печатного текста.

Многословие, внимание к второстепенным деталям, мешает увидеть в тексте действительно важную информацию, имеющую для суда значение.

Главная задача подаваемого заявления – привести доводы, доказывающие необоснованность принятого судьей решения или его несоответствие действующему законодательству.

Образец апелляционной жалобы на решение районного суда (или суда иной инстанции) включает несколько обязательных пунктов: «Шапка» — здесь указывается наименование апелляционной инстанции, куда направляется заявление, и кем оно направляется (ФИО, адрес), а также данные об ответчике и третьих лицах. Иногда здесь же указывают № и иные сведения о гражданском деле, но чаще их выносят либо в заголовок, либо в текст документа – в первый абзац.

Название заявления – «АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА».

Образец и правила оформления апелляционной жалобы по гражданскому делу

Если истца или ответчика не устроило решение суда 1-й инстанции, они вправе обратиться к вышестоящим судьям с апелляционной жалобой. На ее составление закон дает месяц.

Однако пишется документ не в свободной форме, а по определенным правилам. Их несоблюдение грозит заявителю отказом в принятии документа. Апелляционная жалоба на решение суда подается с целью пересмотреть итог состоявшегося судебного разбирательства.

В отличие от кассационной, апелляционная (вторая) инстанция рассматривает дела, по которым еще не вступило в силу решение суда.

Срок рассмотрения апелляции исчисляется двумя месяцами, отсчитываемые с даты поступления документа непосредственно в суд. Содержание жалоб зависит от того, какая сторона их подает. Если подать апелляцию решается ответчик, то в зависимости от принятого в отношении него решения суда, он:

  1. либо просит не продолжать более производство по делу, отклонить «повторные» требования истца (если его устраивает, как разрешился спор);
  2. либо требует пересмотреть дело, решив спор в его пользу.

Жалобы истца однозначны – он оспаривает судебные решения, которыми полностью или частично его требования были отклонены.

Апелляционная жалоба на решение районного суда подается в более высокую инстанцию – областной, городской или краевой суд. Но сам заявитель направляет бумаги в тот же суд, который принял не удовлетворившее его решение. Наверх оно передается работниками нижестоящего суда.

В угловой «шапке» документ должен содержать реквизиты второй инстанции, куда подается апелляция.

Апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу

Решение суда первой инстанции может не удовлетворить стороны. Судья может неверно трактовать представленные доказательства или правовые нормы.

А иногда апелляцию подают просто с целью отсрочить исполнение судебного решения.

Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу, образец 2017 года которой расположен внизу этой страницы, поможет понять общие принципы и цели ее написания или даже самостоятельно составить такой документ, если спор несложный.

До вступления решения суда в законную силу есть шанс оспорить его.

Сделать это может как истец, так и ответчик. В некоторых случаях такое право предусмотрено даже для третьего лица, если решение суда первой инстанции каким-то образом влияет на его права.

Госпошлина за подачу апелляционной жалобы составляет 150 рублей (подп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса) В апелляционной жалобе нельзя ссылаться на доказательства или материалы, которые вы не представили в первой инстанции. Нужно постараться объяснить, что судом допущены ошибки в исследовании представленных материалов.

Если все-таки после решения суда у вас возникла возможность представить новые доказательства, которые могли бы повлиять на исход дела, нужно привести достаточно уважительные причины, по которым документы не были представлены ранее. На практике суды принимают такие материалы крайне редко.

Обычно правильнее заявить о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Как правильно обжаловать решение районного суда — апелляция

Добрый день, дорогие читатели.

Сегодня мы поговорим про то, как правильно обжаловать решение районного суда. Часто такие решения принимаются (к сожалению) без рассмотрения всех обстоятельств дела, особенно если финансовая составляющая незначительна.

А граждане еще не привыкли, что любое дело гораздо проще довести до желаемого решения, просто подав апелляцию. Как это сделать правильно — читайте в статье. Обратите внимание, жалобу можно подать в ограниченные сроки, до вступления в силу решения суда.

Если сроки пропущены, возможно обжалование решения суда, но это — другая тема. Приятного чтения и удачных решений суда вам. Содержание статьи Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу, с учетом последних изменений законодательства.

Узнайте правила подачи апелляционной жалобы, скачайте образец жалобы ознакомьтесь с примером апелляционной жалобы, задайте вопросы по ее оформлению нашим юристам. Апелляционная жалоба — это жалоба на не вступившее в законную силу решение суда.

Апелляционная жалоба подается при несогласии с решением суда. Может быть подана на решения любых судов, рассмотренных по первой инстанции.

Такая жалоба может быть подана на решения мировых судей, районных и городских судов, областных, краевых и республиканских судов, а также на решения Верховного Суда РФ. Подать апелляционную жалобу могут лица, участвовавшие в рассмотрении гражданского дела.

Остальные граждане могут подать жалобу только в случае, если решение будет влиять на их права и обязанности, этот факт они должны будут подробно обосновать в тексте жалобы. Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящей инстанцией — судом апелляционной инстанции.

Образец апелляционной жалобы на решение суда

В течение месяца со дня изготовления мотивированного решения судом первой инстанции каждый из участников гражданского дела обладает возможностью реализовать своё право на обжалование. Образец апелляционной жалобы по гражданскому делу в Мосгорсуд, рассмотренный ниже, учитывает специальные требования закона к содержанию документа. Соблюдение рекомендаций юристов, как в части оформления, так и в части порядка подачи повышают вероятность принятия апелляционной жалобы в арбитражный суд к рассмотрению.Порядок составления апелляцииРоссийское гражданское право предусматривает разграничение полномочий судебных инстанций в части рассмотрения апелляций.

Так, несогласие с решением мирового судьи будет рассматривать вышестоящий районный суд, а если в качестве первой инстанции судебное постановление было вынесено районным судом, то рассмотрение апелляционной жалобы на приговор – прерогатива более высоких инстанций. Дело будет направлено в областной суд.Оформление апелляции начинается с заполнения так называемой «шапки».

Здесь указывается полное наименование судебной инстанции, которая будет её рассматривать. Далее прописываются полностью фамилия, имя и отчество жалобщика с указанием места его проживания на данный момент.Текст на примере образца апелляционной жалобы на решение районного суда начинается с сути и указания полных реквизитов обжалуемого судебного решения. Юристы рекомендуют копировать эти данные непосредственно из текста постановления, вынесенного судом первой инстанции.

Как составить жалобу на решение суда по гражданскому делу?

» » » 5/5 (4) ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ: СКАЧАТЬ образцы жалоб на решение суда по гражданскому делу можно по ссылкам ниже: Для того чтобы претензия была принята к рассмотрению, нужно соблюсти установленные законодательством требования к ее написанию.

Любое обращение, в апелляционную, кассационную или надзорную инстанцию, должно включать в себя следующие разделы:

  1. Просительная часть. Данный раздел должен соответствовать полномочиям судебного органа, который рассматривает жалобу. Другими словами, после слова «прошу» в кассационной претензии, следует указать соответствующее деяние судебной инстанции из списка полномочий данного органа, которое в наибольшей степени удовлетворит интересам жалобщика;
  2. Основная часть. Отсылка к тому вердикту суда, который опротестовывается, ряд требований заявителя, обжалующего решения и основания, из-за которых он признает вердикт суда неправомерным;
  3. Список прилагаемых к претензии доказательств.
  4. Вводная часть. Название судебного органа, куда подается жалоба, ФИО лица, направляющего претензию;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Важнейшим моментом при написании жалобы является аргументация своего несогласия с решением суда: в чем состоит нарушение суда, принявшего такое решение, какие нормы права были нарушены.

Вердикт может быть отменен или изменен, если суд неверно оценил обстоятельства, имеющие большое значение для производства, либо обстоятельства, имеющие значение для процесса не доказаны.

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан.

Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста. Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн.

Где и как получить бесплатную юридическую консультацию?

предоставляется на всей территории Российской Федерации. Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ. Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства.

Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней.

Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут. Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru