Как получить виднажительство рф

Как получить виднажительство рф

Оглавление:

Как получить вид на жительство в России: список необходимых документов и порядок процедуры


Вид на жительство представляет собой официальный документ, легализирующий положение иностранца в России. С ним пользователи вправе пользоваться всеми правами постоянно живущих здесь граждан. Оформление ВНЖ представляет достаточно сложную процедуру, имеющую множество тонкостей и нюансов.Мигранты, находящиеся в поисках лучше доли, нередко выбирают путь переезда в другую страну и легализация своего положения.

ВНЖ являет собой завершающую стадию для последующего приобретения гражданства, и дает иностранцам множество преимуществ, фактически уравнивая их в правах с россиянами.

Вид на жительство – официальный документ, предоставляющий право иностранным подданным и лицам без гражданства жить и работать на постоянной на территории РФ. В России получение ВНЖ является последним этапом на пути к обретению гражданства.

При соблюдении всех рекомендаций законодателя, оформленный вид поможет в определенные сроки получить российский паспорт.Для иностранцев ВНЖ предоставляет следующие возможности:легальное проживание в РФ на какое-то время, возможность без проблем менять место обитания и регион пребывания по своему личному усмотрению;право покидать пределы РФ без дополнительной документации и сложностей (имеется ограничение в сроках – не более 6 месяцев за год);право официально трудоустраиваться без привязки к конкретному региону;иностранцам, легализировавшим свой статус, предлагаются бесплатные социальные и медицинские программы, появляется возможность получение

Как оформить вид на жительство в России?

Содержание Оформление вида на жительство в России – это достаточно сложная юридическая процедура, которая предусматривает множество нюансов и исключений из правил.

Если вы попадаете в одну из категорий лиц, имеющих право на получение ВНЖ, можно собрать необходимый пакет документов и отправить их на рассмотрение в ГУВМ МВД самостоятельно.

Если перед этим получить предварительную консультацию у юриста, вероятность положительного рассмотрения заявления повысится в разы. А что делать, если вы получили отказ и как можно его опротестовать? Какие права и обязанности у иностранного гражданина с видом на жительство, какие сроки рассмотрения заявления?

Вид на жительство иностранного гражданина – это особый документ, который дает право гражданам иных стран и лицам без гражданства проживать на территории РФ и работать на законных основаниях.

После получения вида на жительство гражданин приобретает статус постоянно проживающего и спустя 5 лет может претендовать на получения гражданства РФ в общем порядке. Визуально документ поход на российский паспорт – так называемую книжку с фото и указанием персональных данных лица. Там же содержится информация об органе, выдавшем ВНЖ, дате выдачи и сроке действия документа.

Многие постоянно проживающие на территории России граждане иных государств не до конца понимают, какие права дает наличие этого документа.

Зачем он вообще нужен, если можно получить разрешение на временное проживание либо патент на работу?

Вот основные права, которые дает своевременное оформление ВНЖ:

Получение вида на жительство в РФ иностранным гражданином

Получение вида на жительство в Российской Федерации иностранцами и лицами без гражданства позволяет долгосрочно (до 5 лет) пребывать на территории страны и пользоваться правами максимально близкими к тем, которые дает российский паспорт.

О том, как получить ВНЖ, расскажем в статье. документ, позволяющий легально проживать и работать в РФ в течение длительного времени. Правила и порядок получения вида на жительство РФ регулируются двумя основными нормативными актами:

  1. Законом «О правовом положении иностранных граждан …» от 25.07.2002 № 115-ФЗ (Далее — Закон № 115-ФЗ).
  2. Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденным Приказом МВД РФ от 09.11.2017 № 846 (Далее — Регламент).

В большинстве случаев, получение ВНЖ предполагает предварительное получение разрешения на временное проживание.

Иногда его называют «временный вид на жительство», хотя с точки зрения закона это не совсем верно, так как в нормативных актах употребляется иная терминология — именно «разрешение на временное проживание». Можно выделить 2 порядка получения ВНЖ в России:

  • Общий порядок — после получения разрешения на временное проживание.
  • Упрощенный — без предварительного получения разрешения на временное проживание.

Что касается непосредственного процесса оформления вида на жительство, его можно разделить на этапы:

  1. сбор документов для получения вида на жительство;

Вид на жительство в РФ

Вид на жительство является документом, который выдается иностранному гражданину к имеющемуся у него национальному паспорту и подтверждает его право на постоянное проживание в Российской Федерации. Кроме этого, вид на жительство дает право иностранному гражданину свободно выезжать из Российской Федерации и въезжать на территорию России.

Указанный документ, выданный лицу без гражданства, является документом, удостоверяющим его личность, а также подтверждающим отсутствие у его владельца гражданства какого-либо государства. В соответствии с действующим законодательством вид на жительство в Российской Федерации выдается сроком на пять лет.

Исключение составляют: Вид на жительство, выдаваемый носителям русского языка. Срок его действия – три года.

Об особенностях этого документа мы поговорим в отдельной статье нашего сайта.

Вид на жительство, выдаваемый высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, оформляется на срок действия разрешения на работу, выданного указанному специалисту. Вид на жительство иностранному гражданину, прибывшему в РФ в экстренном массовом порядке, признанному беженцем на территории РФ или получившему временное убежище на территории Российской Федерации и ставшему участником Государственной программы, оформляется на срок действия свидетельства участника Государственной программы.

На этот же срок оформляется вид на жительство и членам семьи указанных лиц.

Получение иностранным гражданином вида на жительство в РФ

В данной статье сайта рассмотрен порядок получения иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство в РФ, необходимые для этого предварительные условия и существующие требования, правовые последствия получения этого документа и возникающие обязанности, сроки получения вида на жительство в РФ, порядок продления данного документа и другие вопросы, связанные с процедурой его получения и продления.

Сам по себе вид на жительство в России является отдельным документом, который выдается иностранному гражданину к имеющемуся у него национальному паспорту. Вид на жительство лица без гражданства является документом, который одновременно удостоверяет личность человека и подтверждает отсутствие у него гражданства какого-либо государства. Вид на жительство в РФ выдается иностранному гражданину сроком на пять лет.

Хотелось бы отметить, что значительной спецификой, в том числе и правовыми последствиями его выдачи, обладает вид на жительство в России, полученный носителем русского языка.

Данный вопрос подробно рассмотрен в отдельной статье нашего сайта .

Для обращения с заявлением о выдаче вида на жительство иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее по тексту – иностранный гражданин) должен предварительно выполнить ряд условий, а также соответствовать определенным требованиям: Получить и оформить регистрацию по месту жительства. Так, граждане Республики Беларусь имеют право на получение

ВНЖ РФ: как получить вид на жительство в России иностранному гражданину, какие права даёт ВНЖ, документы для оформления, порядок получения вида на жительство РФ в 2017 году, причины отказа и аннулирования ВНЖ, продление и подтверждение проживания по ВНЖ

»

В данной статье мы подробнейшим образом рассказываем о виде на жительство иностранного гражданина в РФ, в частности о том, как получить ВНЖ в России, какие права есть у иностранца с видом на жительство в РФ, как оформить ВНЖ в России, а также подробно описываем процедуру получения вида на жительство и приводим список необходимых документов для подачи на вид на жительство в Российской Федерации.

Читайте также: Из данного требования имеется ряд исключений.

Помимо этого из нашей статьи вы также узнаете, почему иностранный гражданин может получить отказ в виде на жительство в России, за что его могут аннулировать и как узнать о готовности вида на жительство.

Также мы ответим на наиболее актуальные вопросы о ВНЖ в РФ для иностранных граждан, в частности в нашей статье вы найдете ответы на вопросы о том, как работать и платить налоги с ВНЖ в РФ, можно ли беспрепятственно выезжать из России и въезжать обратно иностранцу с ВНЖ, что делать, если утерян или заканчивается вид на жительство, как осуществляется продление вида на жительство в России и как получать ВНЖ на детей.

Для более удобного перемещения по странице вы можете воспользоваться навигацией: ВНЖ РФ – это документ, дающий право иностранным гражданам и лицам без гражданства долгое время проживать и легально работать на территории Российской Федерации.

Как получить вид на жительство (ВНЖ) в России

» » Вид на жительство в России – это документ установленного образца, дающий официальное право гражданам иностранных государств и лицам, не имеющим гражданства (в том числе других государств), на постоянное проживание, а также свободное перемещение и въезд (выезд) в РФ.

Для лиц без гражданства этот документ по совместительству является удостоверением личности.

Кроме того, наличие этого документа дает право на официальное трудоустройство и пенсионное обеспечение (по возрасту и по инвалидности). ВНЖ – документ, на основании которого мигрант впоследствии может претендовать на получение российского гражданства.

Разберемся подробнее, как получить вид на жительство в России. ВНЖ получают мигранты, получившие временное разрешение на проживание (РВП) и прожившие в России 1 год. В перечень лиц, имеющих право на получение документа, входят:

  1. граждане Белоруссии;
  2. все совершеннолетние мигранты, получившие РВП;
  3. русскоязычные граждане (носители языка);
  4. недееспособные граждане других государств, при условии, что опекунство оформлено на гражданина России либо на иностранца с видом на жительство;
  5. иностранцы, ранее прекратившие гражданство РФ.
  6. специалисты высшей категории;
  7. добровольные переселенцы – участники Государственной программы;
  8. политические беженцы;

Некоторые категории мигрантов получают документ по упрощенной форме, минуя процедуру получения временного разрешения на проживание.

Это граждане Белоруссии и Туркменистана, а также туркменские мигранты, не имеющие гражданства и переселяющиеся в РФ согласно программе по переселению либо имеющие в собственности жилье в России.

Государственная услуга по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации С 1 января 2013 года по техническим причинам прием заявлений о выдаче вида на жительство в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг от иностранных граждан временно приостановлен.

Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет.

Вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи оформляется на срок действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту. Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, оформляется на три года. Вид на жительство иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанному беженцем на территории Российской Федерации или получившему временное убежище на территории Российской Федерации и ставшему участником Государственной программы, и членам его семьи оформляется на срок действия свидетельства участника Государственной программы.

Получение ВНЖ в России для иностранных граждан

Количество иностранных граждан, желающих получить ВНЖ в РФ, не уменьшается и вряд ли эта картина существенно изменится в 2023 году, ведь Россия всегда могла предложить неограниченный запас возможностей своим гражданам и лицам, претендующим на законный статус нахождения в стране.

Порядок выдачи вида на жительство установлен и , утвержденным приказом МВД России от 9 ноября 2017 г.

ВНЖ в России является самостоятельным документом иностранца или апатрида.

Именно ВНЖ подтверждает права иностранных граждан на постоянное проживание на территории РФ. Такой документ предоставляется сроком на 5 лет с возможностью продления неограниченное количество раз. ВНЖ – это отдельный документ, имеющий свой установленный образец, внешне схожий с паспортом гражданина РФ, однако, для беспрепятственного иностранному гражданину понадобится национальный, либо заграничный паспорт.

Исключением из правила можно назвать только , и для которых ВНЖ заменяет удостоверяющие личность документы.

Выдача и лишение ВНЖ определяются «О правовом положении иностранных граждан в России» и «Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без граждантсва ВНЖ в РФ», утвержденным Приказом МВД России от 09 ноября 2017 года. Получив ВНЖ, иностранец становится постоянным резидентом, а это, в свою очередь, ведёт к получению им и дополнительных немаловажных прав. К ним можно отнести: Право на пенсию, медицинскую помощь и обучение.

Возможность без каких-либо ограничений перемещаться по территории РФ (кроме некоторых секретных зон).

Вид на жительство в России

→→→Вид на жительство Вид на жительство – документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства проживать в РФ на постоянной основе, а также осуществлять свободный въезд и выезд с территории России. Помимо этого вид на жительство является основным документом необходимым иностранцу для оформления . Обязательным условием для получения вида на жительство, является необходимость в проживании им на территории Российской Федерации не менее 1-го года на основании .

Исключение составляют граждане Республики Белоруссии и Туркменистана, которым разрешается сразу подавать заявление для получения вида на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание. Срок действия вида на жительство составляет 5 лет.

Не позднее, чем за 2 месяца до окончания срока действия, вид на жительство может быть продлён ещё на 5 лет. Количество продлений срока вида на жительство не ограничено.

Процедура оформления вида на жительство состоит из 3-х этапов: Для оформления вида на жительство в России необходимы следующие документы: Заявление о выдаче вида на жительство – 2 шт. (). Заявление подается лично иностранным гражданином не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

4 личных черно-белых или цветных фотографий размером 3,5 x 4,5 см.

в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении. Документ, удостоверяющий личность (и гражданство) иностранного гражданина со

ВНЖ в России — кто может получить, какие документы нужны

— Май 4, 2023, обновлено: Май 18, 2023

  1. Оглавление

Иностранные граждане, которые планируют жить на территории Российской Федерации длительное время должны иметь официальный документ – вид на жительство. Перед его оформлением нужно ознакомиться с информацией о том, куда следует обращаться, сколько времени занимает рассмотрение запроса, для каких категорий лиц существуют льготы, какие права и обязанности у обладателей такого удостоверения.

Внешне вид на жительство представляет собой отдельный документ, выполненный в виде книжечки темно-синего или зеленого цвета для иностранных граждан и лиц без гражданства соответственно.

Ведь и те, и другие имеют право запрашивать его, если планируют долго находиться в России. Наличие ВНЖ у людей, не имеющих какого-либо гражданства другой страны, выполняет роль официального удостоверения личности. Также владельцы вида на жительство могут пользоваться рядом другим преимуществ:

  1. беспрепятственно устраиваться на работу в российские компании, не заботясь об оформлении специального разрешения или патента, включая трудоустройство в местные правительственные организации;
  2. неограниченное количество раз выезжать из России и возвращаться, без надобности оформлять дополнительные документы (визу, миграционную карту);
  3. иметь место жительства, указывать его, как постоянное в документах, переезжать и менять адрес по необходимости;

Какие документы нужны для вида на жительство

→ → Текущая статья Весь порядок выдачи вида на жительство регламентирует Федеральный Закон «О правовом положении иностранцев в Российской Федерации» №115 и Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство» № 794 от 1 ноября 2002 года.

Чтобы получить иностранному лицу или лицу без гражданства право постоянно жить в России, а также осуществлять поездки за рубеж нужно иметь вид на жительство. Рассмотрим перечень документов, которые нужны для оформления вида на жительство: письменное заявление на специальном бланке о выдаче вида на жительство; паспортзаявителя; разрешение временного проживания; документы, подтверждающие наличие финансовых средств, которые смогут обеспечить заявителю и его семье прожиточный минимум на территории России или документ о нетрудоспособности заявителя; 4 фото заявителя размером 3,5 x 4,5 см, а если в заявлении указаны дети, то по 2 фото на детей; документ о наличии жилья у заявителя или согласие гражданина России старше 18 лет, зарегистрированного на территории государства, предоставить своё жилое помещение для проживания (документы о наличии собственного жилья предоставляются, если заявитель проживает в России более трёх лет); Сертификат, свидетельствующий отсутствие ВИЧ-инфекции у заявителя и у всех членов его семьи; справка, свидетельствующая, отсутствие наркотической зависимости у заявителя и членов его семьи;

Как получить вид на жительство в России — процедура и документы

» » Тема жительства иностранных граждан в РФ интересует многих.Стоит ли и как получить вид на жительство в России, какой размер госпошлины нужно заплатить, каков срок действия?Рассмотрим далее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru