Как получить жилой дом в управление

Как получить жилой дом в управление

Процедура приёма-передачи многоквартирного дома: законодательство и практика


Одним из приоритетных направлений деятельности организации, занимающейся управлением жилой недвижимостью, является привлечение новых многоквартирных домов (далее – МКД). Смена управляющей компании (далее – УК) становится всё более актуальной также и для собственников помещений дома, которые активно начали участвовать в вопросах его управления и эксплуатации. Однако, несмотря на важность данной темы, и наличия на практике проблем приёма-передачи домов, законодательством не урегулирована процедура приёма-передачи МКД при смене УК или способа управления.

Жилищный кодекс и разъяснительные письма Минрегиона РФ сводятся только к вопросу передачи технической документации. В ряде регионов РФ существуют подзаконные нормативно-правовые акты. Так, например, распоряжением Департамента ЖКХиБ г.Москвы от 29.09.2006г. N 05-14-316/6 утверждён порядок передачи управления МКД при смене организаций, управляющих многоквартирным домом, независимо от их организационно-правовых форм.

Правда частично данный документ устарел, а некоторые его положения по-прежнему не выполняются, т.к.

отсутствуют штрафные санкции к управляющим компаниям и к органам власти в данном вопросе.

Но, несмотря на имеющиеся сложности, обеспечить приём-передачу жилого дома в разумные сроки без обращения в суд возможно. Рассмотрим основные этапы данной процедуры на примере московской практики. I. Ситуации, при которых происходит приём-передача МКД.

Приём-передача МКД может происходить на основании договора управления

Пошаговая инструкция по открытию управляющей компании в сфере ЖКХ

Мнение о высокой прибыльности бизнеса управляющих компаний сильно преувеличено, а заработать в сфере ЖКХ совсем нелегко. Здесь в борьбе за клиентов не придётся конкурировать с десятком фирм, а для получения шестизначной прибыли придётся изрядно потрудиться.Представляем полный разбор темы — как открыть управляющую компанию в сфере ЖКХ, перечислим документы, которые нужно оформить для учреждения УК и подробно разъясним, как получить многоквартирный дом (МКД) в управление. Управляющая компания – юридическое лицо, созданное с целью получения прибыли, занимающееся бизнесом в сфере ЖКХ.

В компетенцию УК входит содержание одного или нескольких многоквартирных домов. Задача таких предприятий – обеспечить качественное содержание МКД, не превышая согласованный уровень затрат.Перед тем как открыть с нуля управляющую компанию инвестор должен чётко представлять, какие работы выполняют организации этого профиля.Перечислим основные работы, которые выполняет УК:подготовка инженерных систем дома к зиме и лету; поддержание в работоспособном состоянии внутридомовых трубопроводов и электросетей; обеспечение пожарной безопасности; установка приборов учёта (вода, электроснабжение, отопление); поддержание чистоты и уборка мусора в подъездах и во дворах; ремонт в подъездах; восстановление фасада дома; составление и доставка квитков оплаты коммунальных услуг; рассмотрение вопросов жильцов; другие работы по содержанию

Управление МКД от застройщика до выбора способа управления

Нередко на практике управляющие компании сталкиваются с такой ситуацией, что новый многоквартирный дом только введён в эксплуатацию, а им должен кто-то управлять. Возникает вопрос, как осуществляется управление МКД от застройщика, пока собственниками не выбран способ управления этим домом?После ввода МКД в эксплуатацию одним из приоритетных правовых вопросов является определение субъекта управления многоквартирным домом.

Иначе говоря, нужно определить, кто будет управлять многоквартирным домом, введённым в эксплуатацию. Сложностью в ситуации является то, что на момент ввода МКД в эксплуатацию и некоторое время спустя не все жилые и нежилые помещения находятся в собственности.

Поэтому не представляется возможным де-юре и де-факто провести общее собрание собственников для выбора способа управления МКД.В ситуации, когда собственность в МКД зарегистрирована далеко не на все помещения, следует обратиться к нормам жилищного законодательства. Если обрисовать ситуацию вкратце, то схема действия такова. Сначала застройщик получает разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Затем в течение 5 дней с этого момента он по своему усмотрению выбирает УК, с которой на 3 месяца заключает договор управления.В это же время в течение 20 дней с момента ввода МКД в эксплуатацию орган местного самоуправления извещает о выставлении дома на открытый конкурс по выбору УК.

Какие документы УК подавать в ГЖИ, если МКД пришёл в управление

Не все управляющие организации в курсе, какой пакет документов нужно подавать в ГЖИ после заключения договоров управления с собственниками нового МКД, пришедшего в управление.

В течение 40 дней с уведомления о мероприятии орган местного самоуправления должен провести этот конкурс и информировать всех дольщиков о его результатах в течение 10 дней со дня его завершения.
При этом, следует отметить, что существует несколько способов перехода многоквартирного дома к новой управляющей компании. Подробнее обо всём этом в сегодняшней статье.Есть несколько способов перехода многоквартирного дома к управляющей организации:решение общего собрания собственников;проведение открытого конкурса по выбору УК.Рассмотрим вкратце каждый из них, поскольку от способа перехода МКД к управляющей организации зависит пакет документов для подачи в ГЖИ.

Например, собственники помещений МКД могут принять решение уйти из-под управления старой УК и перейти к новой.

Тогда они инициируют и проводят общее собрание, на котором принимают соответствующее решение о выборе новой управляющей компании.На основании этого решения расторгается договор управления со старой УК и заключается с новой. Старая управляющая организация за 30 дней до окончания действия договора управления должна передать всю техническую документацию на дом в новую управляющую организацию ().Если МКД без управления вследствие лишения УК лицензии или исключения дома из реестра лицензий субъектов РФ либо после введения жилого дома в эксплуатацию, он выставляется на открытый конкурс, проводимый органом местного самоуправления.

Рекомендуем прочесть:  Срок хранения договора найма

Победитель конкурса из числа управляющих организаций получает право на заключение договоров управления с собственниками данного МКД.

Яблоко раздора: техническая документация на дом

Состав документацииПеречень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен п.

24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Перечислим их.Согласно п. 24 техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества (в первую очередь технический паспорт здания[1]);б) документы (акты) о приемке результатов работ;в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома.В пункте 26 названы иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом:а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;б) выписка из реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления

Форма управления индивидуальным жилым домом

Я проживаю в индивидуальном жилом доме. Район не имеет статуса поселка.

Улицы убираются (по крайней мере, должны убираться, хоть и не в первую очередь) муниципальными службами.

Имеются индивидуальные договора на все виды энергоресурсов (газ, вода, водоотведение, электроэнергия).

Часть жителей района (утверждают, что их более 50%, но проверить это я не могу) решили назвать себя общим собранием собственников жилья и выбрать нам управляющую компанию, которая будет за дополнительные деньги убирать наши улицы.

Имеет ли для меня юридическую силу это решение соседних домовладельцев? 24 Декабря 2015, 13:33, вопрос №1082759 Дмитрий, г.

Магнитогорск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 14512 ответов 5974 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Мурашко Владимир Юрист, г. Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5974отзыва
  2. 14512ответов

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с пунктом 2 части 2 ст.

136 ЖК РФ товарищество собственников жилья может быть создано в том числе собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, имеющих общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другугие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома.

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами в 2023 году

С начала 2015 года для осуществления обслуживания жилых комплексов в городах и иных населенных пунктах требуется лицензия на управление многоквартирными домами (МКД). Получить таковую обязаны организации и индивидуальные предприниматели (ИП), занимающиеся соответствующей деятельностью.

Инициировал введение лицензирования Президент РФ Владимир Путин. Для этого было несколько причин.

Вот основные:

  • при их рассмотрении выяснилось, что отсутствует законодательный механизм давления на указанные организации.
  • управляющие компании, ранее не получавшие разрешительной бумаги, осуществляли такую деятельность:
    • собирали с населения денежные средства за услуги;
    • организовывали их предоставление;
  • собирали с населения денежные средства за услуги;
  • однако участились жалобы от граждан по вопросам недостаточного уровня работы управленцев;
  • организовывали их предоставление;

Внимание: лицензирование — это организация контроля со стороны государства за осуществлением предпринимателями и предприятиями взятых на себя обязательств перед жильцами. Механизм регулирования со стороны органов местного самоуправления деятельности управляющих компаний содержится в Жилищном кодексе РФ (ЖК). Для этого законом № 255-ФЗ от 14.07.2014 в него внесли новый раздел — X.

Параграфы вступили в силу с 0.09.2014. В пункте 1 статьи 192 данного раздела говорится: «1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия)».

Бесплатная консультацияЮриста:По любым вопросам

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни. Поздно понял что это неподъемные займы для меня.

Звонят, угрожают различными способами воздействия.

Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации. Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы.

Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела! Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат. Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела. Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения.

Подача документов Берем все на себя. Составление. Сбор необходимого пакета документов.

Порядок передачи дома от застройщика управляющей компании

Управление многоквартирными зданиями осуществляется с целью создания благоприятных условий проживания и содержания общего имущества дома.

Собственники вправе самостоятельно определять форму управления домом, однако при вводе дома в эксплуатацию существует только один вариант – передача застройщиком объекта управляющей компании. В представленном материале можно узнать, каким образом происходит передача новостройки от застройщика в управляющую компанию, и какие правовые последствия влечет этот факт.

  1. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  2. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  3. Каждый случай уникален и индивидуален.

Эксплуатация многоквартирных зданий и отдельных помещений регламентируется нормами Жилищного кодекса РФ. В соответствие со ст. 161 ЖК РФ собственникам доступны следующие формы управления:

  1. непосредственное управление – содержанием общего имущества будут заниматься сами собственники жилья;
  2. управление домом товариществом собственником жилья (ТСЖ) или специализированным кооперативом;
  3. путем заключения договора с управляющей компанией (УК).

Важно!

Вариант с выбором непосредственного управления доступен только в случае, если общее количество жилых помещений в многоквартирном здании не превышает 30. Наиболее распространенной формой управления домом является поиск специализированной компании и заключение с ней договора.

Способы управления многоквартирным домом

Управление многоквартирным домом очень сложный процесс, который требует знаний в различных областях законодательства.

Особенно это касается законодательных актов, принятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Количество принятых документов увеличивается с каждым годом и разобраться в этом всём очень непросто. Проживание граждан в многоквартирных домах очень резко отличается от проживания в частном доме. Прежде всего это связано с многочисленными проблемами и решениями, которые необходимо решать сообща, большинству собственников.

Чтобы максимально эффективно заниматься обслуживанием дома для начала необходимо решить вопрос по управлению многоквартирного дома, который подойдёт всем собственникам. Для этого необходимо выбрать способ управления многоквартирным домом.

На сегодняшний день согласно законодательству Российской Федерации, существуют три формы управления многоквартирным домом.

  1. управление многоквартирным домом товариществом собственников жилья или жилищно-строительным кооперативом
  2. управление многоквартирным домом управляющей организацией
  3. непосредственное управление многоквартирным домом;

У каждой из этих форм управления жилым домом есть различные плюсы и минусы.

В различных ситуациях для собственников по-разному может быть хорош один способ управления и менее полезен другой.

При этом всё-таки существенных различий между этими способами нет. В Жилищном Кодексе и законодательных актах, относящихся к управлению в жилищно-коммунальном

Вводятся правила управления малоэтажными жилыми комплексами

До сих пор в жилищном законодательстве не было чётко прописано понятие малоэтажных жилых комплексов. В разное время их относили то к таунхаусам, то к индивидуальным, то к блокированным постройкам.Это создавало определённые трудности как для собственников помещений в таких жилых домах, так и для управляющих организаций.

Теперь решено закрепить на законодательном уровне правила управления и содержания малоэтажных жилых комплексов.Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение , согласно которому предлагается дополнить ЖК РФ отдельной главой. Эта глава будет регулировать правила управления и содержания общего имущества малоэтажных жилых комплексов.Документ даёт чёткое определение малоэтажному жилому комплексу.

Под ним понимается “комплекс отдельно стоящих жилых домов и (или) блокированных жилых домов и (или) многоквартирных жилых домов с количеством надземных этажей не более чем три (без учёта мансардного этажа)”.Важным условием отнесения малоэтажных жилых домов к комплексу является тот факт, что он должен быть построен одним застройщиком “в результате комплексного освоения территории и расположен на земельных участках, образующих один или несколько элементов планировочной структуры поселения”.Ещё один момент: малоэтажный жилой комплекс должен включать в себя “территории общего пользования, некапитальные сооружения, элементы благоустройства и озеленения в пределах комплекса”. Также предлагается, чтобы собственники помещений в таких комплексах приняли на общем собрании внутренний документ,

Как открыть собственную управляющую компанию с нуля: 5 главных правил

› Упоминание о первых жилищных товариществах было отмечено в 1921 году, именно тогда появились первые активисты, понявшие привлекательность этого дела, и начали забирать под свое крыло муниципализированные здания. Типичные управляющие компании начали сравнительно недавно свое существование – 2005 год стал началом в сфере управления многоэтажными домами нового времени и с каждым годом среди начинающих предпринимателей они набирают все большую популярность.

Высокая доходность и маленькая конкуренция в этой сфере становятся основными причинами, по которым бизнесмены хотят занять эту нишу. Но так ли легко открыть собственную управляющую компанию и почему при такой финансовой привлекательности еще есть свободные места на этом рынке?Итак, как открыть управляющую компанию с нуля?

Ответ содержится в этой статье!СодержаниеОсуществлять управленческую деятельность разрешается только после получения лицензии, выдачу которой регулируют государственные органы.Полученный документ не требует продления, выдается без временных ограничений.

Но даже если вас внесли в реестр лицензий РФ это не означает вашу неприкосновенность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru