Как правельно написать заявление на человека которий вымагает деньги

Как правельно написать заявление на человека которий вымагает деньги

Как написать заявление о вымогательстве денег в полицию?

Если какой-то человек в угрожающей манере требует от вас определенную денежную сумму, то речь идет о вымогательстве. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и подать соответствующее заявление. Как правильно составить заявление о вымогательстве денег в полицию? Согласно статье 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации, под вымогательством принято понимать стремление присвоить чужое имущество (в настоящей статье — денежные средства).

Содержание В качестве способов присвоения чужого имущества злоумышленник может использовать угрозы, шантаж, сопровождающийся насильственными действиями или порчей личного имущества жертвы. имеет две формы:

  1. Прямое;
  2. Косвенное;

О том, как доказать, что в конкретно случае передачи денежных средств имело место вымогательство, читайте в следующем разделе.

Если вы чувствуете, что какое-то лицо пытается вытребовать от вас определенную денежную сумму взамен оказания какой-то услуги, следует заранее позаботиться о сборе доказательств, с которыми вы потом обратитесь в правоохранительные органы. Собрать доказательства о факте вымогательства можно следующим способом:

  1. Когда вымогатель потребовал от вас определенно денежной суммы взамен какого-то действия, постройтесь перенести момент передачи денег на другую дату, сославшись на отсутствие достаточной суммы в настоящий момент;

Как доказать факт вымогательства денег?

В обществе, в котором коррупция стала обыденной реальностью, добиться решения какого-либо вопроса законным путем, без соответствующего «отката» становится практически не реально, потому что жадность человеческая на имеет предела.

Можно мириться с положением вещей или присоединиться к борьбе с теми, кто стремиться обогатиться за чужой счет без усилий, путем истребования денежных средств за свою лояльность, не разглашение компромата или полноценное выполнение обязанностей. Основной тонкостью, от которой зависит удастся ли привлечь злоумышленника к ответу, является то, как доказать вымогательство денег, таким образом, чтобы суд принял подобные свидетельства и улики. Уголовное правовое поле содержит две статьи и два состава преступления, которые классифицируются, как незаконное требование совершить действия имущественного свойства к выгоде злоумышленника, регламентируемые в:

  1. ст. 290 УК РФ – получение взятки.
  2. ст. 163 УК РФ – вымогательство;

К условиям возникновения вымогательства, как уголовно преследуемого деяния, следует отнести:

  1. требование отчуждения имущества, правовых оснований для обладания им или совершения иных манипуляций, приводящих к незаконному обогащению за чужой счет;
  2. использование угроз в качестве мотива для передачи расчетных средств в натуральном или овеществлённом выражении;

Заявление о вымогательстве денег — составляем жалобу

В современном мире вымогательство встречается повсеместно, и от него никто не застрахован.

Вымогательство – преступное деяние, посягающее на чужое имущество (деньги). Состав преступления, который предусмотрен ст. 163 УК РФ, образуется только при наличии следующих квалификационных признаков:

  1. заявляются требования по передаче имущества и прав на него с целью обогатиться за чужой счет;
  2. требования подкрепляются угрозами, которые могут подразумевать физическое воздействие на потерпевшего или психологическое.
  1. угроза жизни и здоровью является классическим случаем вымогательства.

У жертвы формируется страх физического воздействия, и вследствие этого появляется готовность удовлетворить требования, выдвигаемые субъектом преступления.

Многократно этот страх возрастает, когда угрозы касаются родных и близких людей;

  1. угроза порчи имущества.

Зачастую люди боятся потерять собственность, в которую вложены немалые деньги, например, автомобиль или загородный дом.

Преступник под угрозой сжечь или взорвать данное имущество заставляет потерпевшего удовлетворять выдвигаемые им требования;

  1. разглашение компрометирующей информации.

У каждого человека в жизни присутствуют события, которые он пытается не вспоминать, потому что они могут оказать негативное влияние на его социальное положение, семейную жизнь и пр. Субъект, под угрозой разглашения данных сведений, вынуждает потерпевшего исполнять заявленные требования.

Как себя вести, если вымогают деньги?

Вымогательство денег, имущества или иных ценностей является уголовно наказуемым деянием. Крайне редко вымогательство осуществляется группой организованных преступников с оружием.

Чаще всего вымогательство сопряжено с обычными повседневными действиями людей и их контактами с окружающими людьми или структурами. Бывший муж может вымогать деньги, угрожая распространением интимных фотографий.

В школе у ребенка и его родителей могут вымогать денежные средства в качестве необоснованно завышенных поборов на школьные нужды.

Работники ГИБДД вымогают деньги, врачи или чиновники. Примеров такого преступления масса.

В этой статье мы расскажем, что делать, если вымогают деньги, и как себя вести, если угрожают расправой.

Вымогательство – это уголовное преступление, причисленное законодателем к категории тяжких проступков.

Под вымогательством понимается требование о передачи другому лицу денежных средств, имущества или прочих ценностей и прав, сопровождающееся угрозами.

Вымогательство как вид уголовного преступления регламентируется ст. 163 УК РФ. Угроза для квалификации содеянного всегда должна присутствовать в деянии, но осуществляться она может в нескольких формах:

Угроза насилия или убийства и причинения вреда здоровью; Угроза причинения имущественного вреда – полное уничтожение или частичное повреждение имущества, находящегося в собственности или пользовании;

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан.

Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста. Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн.

Где и как получить бесплатную юридическую консультацию? предоставляется на всей территории Российской Федерации. Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ.

Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства. Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней. Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут.

Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей.

Заявление о вымогательстве денег

  1. Пожалуйста как мне в полиции написать заявление о вымогательстве денег иных лиц.
  2. Хочу написать заявление о вымогательстве денег и клевету.
    Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.

    Куда обратиться?

  3. Как и куда правильно подать заявление о вымогательстве денег? Спасибо.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Хочу написать заявление о вымогательстве денег и клевету. Куда обратиться? 1.1. Обратитесь в полицию, представьте заявление о привлечении к уголовной ответственности, если у вас вымогают деньги, заявление составить в произвольной форме. 1.2. Здравствуйте! И клевета и вымогательство — это уголовно наказуемые деяния, заявление необходимо подавать в правоохранительные органы.

Удачи и всего доброго. 1.3. Добрый вам день Уважаемая Татьяна, вы можете обратиться в полицию того района, где у вас вымогали деньги и оклеветали.

С уважением. 1.4. Доброго времени суток. Вам надо с заявлением обратиться в отделение полиции.

Они проведут проверку. Удачи Вам в решении Вашего вопроса. 1.5. Татьяна, Добрый день! Вам нужно обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции, заявление пишется на имя начальника отдела в свободной форме, с указанием всех обстоятельств дела.

Всего вам наилучшего! 2. Пожалуйста как мне в полиции написать заявление о вымогательстве денег иных лиц.

Как правильно написать и подать заявление о вымогательстве

Согласно уголовному законодательству нашей страны, вымогатели в результате совершения противоправного деяния получают имущество либо права на него.

Заявление о вымогательстве подается в отдел полиции либо прокуратуру.

В случае, когда преступление совершено за пределами России, на территории Украины, Беларуси или другой страны, при составлении жалобы необходимо руководствоваться законодательными актами, действующими в этом государстве.Заявить об угрозах, связанных с вымогательством денег, вы можете письменно либо устно.

Написать заявление можно дома или в отделении полиции. Образец для правильного написания жалобы располагается на информационном стенде. Бланк вы можете попросить у оперативного дежурного. Обратите внимание, что после того, как бумага подана, полицейский, принявший ее, должен выдать талон, где указана дата принятия, регистрационный номер.Если вы заявляете устно, сотрудник должен самостоятельно заполнить протокол, после чего передать вам для ознакомления.

Когда вы прочли текст и там все указано верно, нужно поставить свою подпись.Важно! В заявлении должны быть указаны ваши персональные данные.

Анонимные жалобы не принимаются правоохранительными органами.После получения жалобы по факту шантажа уполномоченным сотрудником проводится проверка, результат которой может быть выражен:

  1. постановлением о возбуждении уголовного дела;
  1. постановлением об отказе ВУД.

В случае вашего несогласия с принятым решением, вы можете обжаловать его, при этом нужно знать, куда обратиться.

Вымогательство денег — статья 163 УК РФ: определение, состав преступления, ответственность

Что такое «вымогательство»?

Чем это преступление отличается от других?

Статья за вымогательство денег в УК РФ – это ст. 163. В ней предусмотрены основной + квалифицирующие составы преступления. Но попытаемся разобраться со всеми этими юридическими тонкостями подробнее, чтобы вы понимали, как квалифицируется вымогательство, какие признаки и критерии имеет.

Вымогательство – это противоправное требование передать чужое имущество (прав на него, совершения других действий имущественного характера) под угрозой. В качестве угроз Уголовный кодекс называет: Угроза применения насилия к лицу. В законодательстве не конкретизируется вид угрозы, но это может быть как физическая расправа, угроза нанесения увечий, так и угроза убийством.

Угроза повреждения/уничтожения его имущества. Она может касаться как принадлежащего потерпевшему имущества, так и имущества близким. Иногда имущество не принадлежит лицу, но он несет за него ответственность (к примеру, заставляют сторожа/директора/бухгалтера предприятия передать часть средств).

Угроза распространения позорящих сведений. Относится к виду психического насилия, когда преступник узнает важную для потерпевшего информацию, которую тот хотел бы по каким-то причинам сохранить в тайне.

Угроза распространения других сведений, которые способны причинить ущерб потерпевшему или его близким.

Куда обращаться при вымогательстве денег?

» » Вымогательство денег у предпринимателей или попросту рэкет в России 90-х годов двадцатого века был обычным делом.

Совершенствование законодательства и работа правоохранительных органов со временем дали в борьбе с ним положительные результаты. Однако подобные преступные проявления случаются и в наши дни. Если вы стали жертвой подобных преступных посягательств, незамедлительно сообщите о них в правоохранительные органы.

Уголовный закон нашей страны дает четкие определения каждого преступления. В статье 163 Уголовного Кодекса РФ сказано, что вымогательство ‒ это требование передачи чужого имущества или права на имущество, сопровождающееся угрозами применить насилие, уничтожить или повредить имущество.

В иных случаях, подобные действия сопровождаются угрозами распространить сведения, позорящие потерпевшего или его близких.

Кроме того, это могут быть сведения, огласка которых нанесет вред правам, либо интересам потерпевшего или его близких. «Близкими» в законе называют не только родственников, но и других лиц, имеющих значение для потерпевшего (друзей, хороших знакомых). Неотъемлемым условием состава преступления является реальность восприятия этих угроз потерпевшим.

Он должен верить в их осуществление.

Имуществом потерпевшего является не только недвижимость, украшения, автомобили и прочие предметы. Законодательство относит в эту категорию ценные бумаги, деньги (наличные, безналичные, электронные) и даже результаты интеллектуальной деятельности. Напомним, что данное преступление имеет под собой корыстные цели и направлено на завладение чужим имуществом.

Вымогательство денег и взятки: статьи, нюансы, наказание

Каждый из нас может не однажды встретить любителей обогатиться за чужой счёт.

Такое преступное стремление принимает различные формы – например, вымогательства. Что делать, если кто-то в угрожающей форме требует денег, вас?

А если злоумышленник занимает некую важную должность?

Выбраться из подобных ситуаций бывает нелегко, но возможно. Деньги – один из самых популярных предметов вымогательства. Почему – понятно: это универсальное средство, которое можно обратить в любые другие ценности.

Вымогательству вообще посвящена 163-я статья УК РФ, конкретно о требовании денег не говорится. Вымогательство выражается:

  1. в готовности нанести вред жертве преступления или её близким путём насилия, порчи имущества или обнародования какого-нибудь «компромата».
  2. в стремлении присвоить чужую вещь, ценность (в нашем случае – деньги);

Всегда ли речь идёт о передаче жертвой преступнику пачки купюр? Нет, и следующий пример покажет: вымогать деньги можно не прямо, а косвенно.

Допустим, один человек одолжил другому некую сумму. Должник оформил расписку, вот только возвращать деньги не желает. И находит из трудного положения выход криминального характера.

В такой ситуации вымогательство приобретает особую форму. Должник находит слабую сторону своего кредитора и ставит условия: займодавец уничтожает расписку о получении денег или пишет другую – о полном возврате долга. Требование подкрепляется какой-либо угрозой.

Заявление о вымогательстве

Большинство потерпевших сталкиваются с проблемой написания заявления о преступлении в полицию. В настоящей статье хотелось бы осветить порядок подготовки, подачи заявления в полицию по факту вымогательства, его рассмотрения, а также привести образец такого заявления.

  1. Все случаи уникальны и индивидуальны.
  2. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  3. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

денег подается в письменной или устной форме.

Если вы подаете заявление в письменном виде, то дежурный сотрудник полиции обязан принять ваше заявление и выдать вам талон-уведомление о принятии. Если заявление подается в устной форме, то текст заявления заносится принимающим лицом в протокол, с которым вас обязаны ознакомить и вы должны поставить свою подпись под ним.

Заявление обязательно должно содержать ваши персональные данные, подача анонимного заявления не допускается. Сообщение о преступлении регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях, вашему заявлению присваивается индивидуальный номер. Далее заявление формируется в материал проверки и ответственный сотрудник полиции обязан в течение трех дней с момента получения принять по нему процессуальное решение.

Решение принимается о возбуждении дела или об отказе в возбуждении.Принятое решение можно обжаловать прокурору в установленный срок. Можно подать заявление о вымогательстве и угрозах также в прокуратуру.

Как подать заявление о вымогательстве: структура и образец

› › › Вымогательство – достаточно серьезное преступление, которое влечет за собой наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Необходимо разобраться в правилах составления заявления о вымогательстве, чтобы грамотно подойти к обвинению. Вымогательство имеет место в тех случаях, когда преступник требует предоставить ему деньги, вещи или какие-либо имущественные блага без законных к тому оснований. Такое требование может сопровождаться , в том числе и угрозой применения насилия.

Не стоит путать вымогательство с грабежом. И в том и другом случае изымается какое-либо имущество или имущественное благо под угрозой насилия.

Однако в случае с вымогательством, преступник требует передать имущество в будущем, а в случае с грабежом – одномоментно.

Вымогательство имеет место в тех случаях, когда преступник требует предоставить ему деньги, вещи или какие-либо имущественные блага без законных к тому оснований Данное преступление имеет свои структурные элементы. Объектом деяния могут являться:

  1. имущественные права и блага.
  2. вещи и иные ценности;
  3. деньги;

Требования преступника, как правило, сопровождаются угрозой применения насилия как к самому потерпевшему так и лицам, которые являются для него близкими и судьба которых имеет для него существенное значение.

Данная категория преступления совершается без специальных орудий и предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия.

Заявление в полицию

ГлавнаяДокументЗаявления в МВД .

Сообщения о происшествиях (преступлениях, событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также иных обстоятельствах, требующих проверки возможных признаков преступления или административного правонарушения), круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурных частях территориальных (линейных) органов внутренних дел или по телефону 102. Законом предусмотрено, что заявление от гражданина обязаны принять в любом отделении полиции, несмотря на то, где было совершено преступление.

Однако немедленное обращение в полицию поможет быстрейшему раскрытию преступления.

Как говорит статистика, чем быстрее заявить, тем быстрее раскрываемость. Большинство преступлений раскрывают именно по «горячим следам». У вас есть право подать заявление, как в устном, так и в письменном виде.

Если Вы не хотите писать, то дежурный напишет его с Ваших слов.

При заполнении бланка обращения, Вам, в обязательном порядке, следует указать: фамилию, имя, отчество (при наличии), почтовый или электронный адрес для направления ответа или уведомления, суть обращения.

В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов, а также в ряде иных случаев, предусмотренных Законом, обращение может быть оставлено без ответа.

Кроме того, без ответа по существу поставленных вопросов останется письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru