Как принимать алкоголь с новыми акцизными марками в егаис

Как принимать алкоголь с новыми акцизными марками в егаис

Помарочный учет алкогольной продукции. Поштучный учет ЕГАИС


01 августа 2023 Про новые акцизные марки — При приемке партии товара рекомендуется во избежание пересорта по акцизным маркам просканировать АМ на каждой бутылке.

    — Если вы уверены в своем поставщике и марки на бутылках соответствуют маркам в накладной, то сканировать каждую бутылку необязательно; всю необходимую информацию можно взять из накладной. — Если розничные магазины не будут вести помарочный учёт с новыми марками, то из-за несовпадения АМ на бутылках и в накладных, на (в регистре 3) будут числиться марки, отличающиеся от марок фактических.

Для продажи бутылки с несовпадающей АМ нужно делать пересорт марок, что представляет более трудоёмкий процесс, чем устранять пересорт по алккодам (для алкоголя со старыми марками). В некоторых случаях будет невозможно поставить такие марки на учет.

    — В момент, когда кассир попытается продать бутылку с неправильной АМ, чек с маркой уйдет в УТМ, но УТМ не отправит в ЕГАИС чек с такой маркой, потому что определит, что такая марка уже находится на Регистре 3 в другой организации, например, у вашего поставщика. — Для того чтобы продать эту марку, вы должны привязать её к своей партии (к справке 2), отправив в ЕГАИС документ «ActFixBarCode». После отправки акта «ActFixBarCode» единая система проверит нахождение этой марки на остатках в других организациях и проверит, была ли по ней продажа или списание.

Если продукция с этой маркой была ранее продана или списана, привязать ее к свое партии не получится.

Когда появится новая акцизная марка?

15 октября 2023 Хорошая новость: премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 октября 2023 года подписал о продлении выдачи акцизных и специальных федеральных марок на алкоголь образца 2012 года до 1 января 2023 года. Учитывая его, можно сказать, что все участники алкогольного рынка могут приобретать акцизные марки старого образца до 1 января 2023 года. После этой даты купить их будет уже невозможно.

Вместе с тем, положения законодательства, предусматривающие возможность выдачи марок старого образца до конца 2023 года, позволяют осуществлять их выдачу лишь по заявлениям( сделанным заранее ), принятым до начала приема заявлений на марки нового образца, то есть до 01.10.2018. Отметим, что переносы сроков в ходе начального внедрения ЕГАИС (еще при работе ЕГАИС в так называемом «партионном» режиме) очень расслабили участников алкогольного рынка. Многие из них до сих пор надеются на отмену ввода новой акцизной марки, и поэтому совершенно не готовятся к ведению бизнеса в новом формате.

Это – легкомысленная ошибка. Внедрение поштучного учета не остановится. Без него теряется смысл и цели создания ЕГАИС — системы полной прослеживаемости алкоголя — для устранения контрафакта и повышения сбора акцизов.

А за прошедшие годы для достижения этих целей было сделано немало Рассмотрим коротко историю вопроса внедрения ЕГАИС До появления новой марки (то есть, для старой марки) учет алкоголя осуществляется следующим образом: Акцизные марки выдаются производителям и импортерам (предприятиям которые обеспечивают появление алкоголя в цепочке его перепродаж и потребления) на целую партию алкоголя, в которой есть определённое количеств бутылок.

ЕГАИС 3.0: помарочный учет алкоголя

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

06.02.2018 подписывайтесь на наш канал

C 01.02.2018 года Росалкогольрегулирование приступило к внедрению системы помарочного учета алкогольной продукции (ЕГАИС 3.0).

Отличительной особенностью ЕГАИС 3.0 является то, что участники алкогольного рынка будут отчитываться перед государством уже не по каждой партии алкоголя, а по каждой отдельной бутылке.

Рассказываем, что из себя представляет новая система, как она будет внедряться и чем это обернется для организаций и ИП. По сравнению с ЕГАИС 2.0 третья версия протокола позволяет отследить легальность алкоголя не только в сфере оптовых поставок, но и в рознице, на которую сейчас приходится огромная доля контрафактной продукции. Ранее производители и оптовые поставщики применяли серийный учет акцизных марок.

На каждую партию алкоголя выдавалось определенное количество акцизных марок, равное количеству выпущенных бутылок.

Причем акцизы привязывались не к конкретной бутылке, а именно к выпущенной партии. В учете указывалось число выпущенных в рамках партии бутылок, а также диапазон кодов акцизных марок. То есть, было понятно, что каждой бутылке из партии соответствует тот или иной привязанный код из назначенного диапазона акцизов, но не было понятно, какой именно.

Это приводило к неразберихе в сфере розницы.

ЕГАИС 2023 — помарочный учёт алкогольной продукции

06.03.2018 Иногда перемены так стремительны, что ахнуть не успеешь, не то что привыкнуть.

Пауло Коэльо Внедрение системы ЕГАИС началось еще в конце 2015 года. В 2023 году нас с вами ждет новый этап — переход на помарочный учет, который позволяет отследить каждую бутылку на пути от производителя или импортера до конечного покупателя и исключить реализацию зеркальной продукции.

Какие изменения ожидают розницу с введением помарочного учета? С 15 марта 2023 становится обязательным переход на обмен документами 3 формата. Система ЕГАИС будет поддерживать работу с документами 2 формата.

Для учета акцизных марок с 3 форматом появляется Регистр 3. Что такое Регистр 3? Регистр 3 — новое понятие в ЕГАИС.

Он является дополнительным разрезом хранения продукции по цифровым идентификаторам (акцизным маркам). При помарочном учете используются Регистр 1 и Регистр 3 (хранение акцизных марок). Какое будущее у Регистра 2? Регистр 2 будет существовать до тех пор, пока в обороте есть партионная продукция и пока он все еще используется для пива.

В настоящее время акцизные марки, которые числятся за организацией, могут появиться на Регистре 3 двумя способами:

  1. Прийти во входящей ТТН 3-го формата от поставщика с указанием марок.
  2. Быть привязаны через документ «Привязка цифрового идентификатора к партии».

Соответственно, если вы не принимали ТТН с марками и не привязывали марки вручную, то за вами марок не числится.

Откуда продукция может появиться на Регистре 3?

ЕГАИС 3.0 и помарочный учет: как оформлять документы на крепкий алкоголь

30 июля 2023 30 июля 2023 Помарочный (или поштучный) учет применяется к алкоголю, который выпускается с акцизными и федеральными специальными марками нового образца.

Такие марки содержат в QR-коде 150 символов (в марках старого образца их 68). При этом право производителей и импортеров наносить код на марки с 1 июля 2023 года перешло к АО «Гознак». Предполагается, что продукция со старыми марками будет постепенно вытесняться продукцией, маркированной по-новому.

С введением новых марок меняется и документооборот в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

В настоящей статье эксперты сервиса для работы с ЕГАИС «» расскажут о том, в чем заключается помарочный учет алкоголя, и как оформлять документы для ЕГАИС при таком учете. В обороте алкогольной продукции участвуют производители, дистрибьюторы, оптовики, розничные продавцы и предприятия общепита. Каждый участник цепочки отправляет в ЕГАИС соответствующие данные: о получении товара, о возврате его поставщику или о продаже.

Если организация получает партию алкоголя со старыми марками, ЕГАИС «видит» местонахождение отдельной бутылки только на начальном этапе и на конечном этапе оборота. Первый раз — когда произведенный алкоголь маркируется, а второй раз — когда его приобретает покупатель в магазине или посетитель в ресторане. При розничной торговле кассир должен считать марку в момент продажи алкоголя через кассу.

Это обязательное требование действует с 1 октября 2016 года.

ЕГАИС 3.0: новые правила

С 1 июля 2023 года все участники алкогольного рынка обязаны вести помарочный (поштучный) учет маркируемой алкогольной продукции при приеме и списании. Важность данных изменений заключаются в возможности отследить движение каждой бутылки от производителя до конечного покупателя, полностью исключая попадания в продажу контрафактной продукции.

Изменения коснулись также сопроводительной документации, алкогольной декларации и возможности подачи документов с помощью портала госуслуг. Для алкоголя, который был получен до 1 июля 2023 г. и который учитывался, как партионный, будет введен срок его реализации и вывода из оборота.

На данный момент в обороте по-прежнему встречается партионная продукция.

Ее отгрузка и постановка на учет в ЕГАИС осталась прежней. То есть при получении продукции необходимо подтвердить накладную, провести проверку продукции и передать на Регистр № 2. В части продажи, изменений так же не произошло. При считывании акцизной марки и пробитии чека на кассе происходит списание алкоголя из второго регистра.

При принятии на учет маркируемой алкогольной продукции от поставщика розничные организации и общепит обязаны сканировать акцизную марку каждой бутылки, для того чтобы сверить фактически полученные бутылки с бутылками, полученными по накладной из ЕГАИС.

И при выявлении расхождений принимать меры, в противном случае, фактические остатки на складе не будут соответствовать остаткам в ЕГАИС, что не допустимо при новом формате ЕГАИС. И принять такой алкоголь на баланс не получится.

ЕГАИС 3.0: Поштучный учёт алкоголя с 2023 года

С 2023 года Росалкогольрегулирование вводит обязательный поштучный учёт алкоголя.

Изменения коснутся только тех товаров, которые сейчас подлежат маркировке. Данные нововведения вводятся надзорным органом для того, чтобы обеспечить контроль перемещения алкоголя на всём пути, начиная с производства, заканчивая покупкой конечным потребителем. Введение поштучного режима с 2023 года коснётся:

  1. розничных продавцов,
  2. производителей.
  3. оптовых поставщиков,
  4. импортёров,

Начиная с 1 марта 2023 года, все компании-участники рынка алкогольной продукции смогут фиксировать накладные только в новой версии формата.

Кого коснётся поштучный режим?
С этой даты каждый участник рынка сможет принимать документы новой версии автоматически. Календарь ЕГАИС 3.0 на 2023 год 15 января — 1 марта Подготовительная стадия 1 марта — 1 июля Смешанный учёт С 1 июля Только помарочный учёт В конце 2017 года ФС РАР немного сдвинуло сроки реализации нововведений — они вступят в силу не с 1 января, как планировалось, а с 15 января.

В следующие полтора месяца (15.01.18 – 01.03.18) запланирована реализация подготовительной стадии.

Другими словами, новые акты будут содержать поле, в котором компаниям необходимо

Как принимать алкоголь по новым правилам

Как с этим работать в рознице? Изучив методологию третьего формата или ЕГАИС 3.0, становится понятно, вряд ли поставщики и производители при отгрузке будут сканировать каждую бутылку алкоголя.

Скорее всего, они переложат эти проблемы на розницу.

Иными словами, в случае пересорта вся ответственность будет лежать на розничных магазинах, а не на поставщике. Отсюда можно сделать один вывод: какие бы поправки и новые штрихкоды не приняли, сканировать товары все равно придется. Сотрудникам магазинов будет необходимо проверять при приемке соответствие присланных акцизных марок.

Каждый владелец бизнеса определяет для себя сам, каким образом он будет это делать. Вы можете использовать 2D сканер штрихкодов или терминал сбора данных (ТСД). Кратко рассмотрим оба варианта работы.

Использование 2D сканера штрихкодов Главное преимущество данного решения — стоимость.

Содержание: Егаис 3.0: поштучный учёт алкоголя с 2023 года Списание в случае продажи пива и пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре носит рекомендательный характер и производится по усмотрению.

3. Что нужно для подключения и работы в ЕГАИС общепиту? персональный компьютер или ноутбук с выходом интернет; кассовое оборудование, совместимое с ЕГАИС; УТМ (универсальный транспортный модуль) для обмена информацией с ЕГАИС; программа для взаимодействия с УТМ — учетная система, где осуществляется производятся все перемещения продукции — от принятия ТТН от поставщиков до формирования остатков в ЕГАИС;

Как принять в егаис алкоголь с новыми марками

> > Например, при получении товара датой в накладной 31 марта 2023 г., а фактическом подтверждении в ЕГАИС 1 или 2 апреля 2023 г. В декларации необходимо учитывать эту накладную от 31 марта, а в ЕГАИС это накладная будет учитываться уже в следующем квартале, после подтверждения.

По данным I квартала никого не штрафовали, так как дают II квартал для исправления погрешностей и корректировки, если были неправильно внесены данные в декларацию. Расхождения в остатках по данным II квартала будут поводом для проведения проверок на предприятии. За выявленные нарушения будут уже штрафовать.

Расхождения в остатках будут трактоваться как нарушение ст.

14.19 КоАП РФ, должностное лицо могут оштрафовать на 10 000 – 15 000 руб., юридическое лицо — на 150 000 –200 000 руб. Есть и положительный момент в переходе на помарочный учет.

С 1 июля 2023 г. Достаточно будет только проверить алкоголь механизмами, реализованными в учетных программах, и подтвердить накладную. Следует так же отметить, что прием алкоголя со старыми акцизными марками не потерпела изменений. Так же, как и раньше, после подтверждения необходимо передавать данные по алкогольной продукции в Регистр № 2.

После сдачи алкогольной декларации за I квартал некоторые участники алкогольного рынка получили от ФСРАР уведомления о том, что остатки в декларации за I квартал 2023 г.

не сходятся с остатками по данным ЕГАИС. Данное письмо пришло всем, у кого разница составляла более 100 литров.

Работа с новыми акцизными марками в ЕГАИС 3.0

Уже больше года ФСРАР ведет работы по смене внутреннего порядка учета акцизных марок на алкоголь в ЕГАИС. В конце ноября мы все столкнулись с последствиями этих изменений. Давайте обсудим, чем это грозит ресторанам и при чем тут DocsInBox.

Новую версию системы называют «ЕГАИС 3.0» или «ЕГАИС с помарочным учетом». Суть изменения в том, что раньше алкоголь в ЕГАИС учитывался диапазонами кодов акцизных марок (партиями), так их регистрировал в системе производитель или импортер товара.

При таком подходе трудно было определить, какая именно бутылка находится в каком конкретном месте. Было известно только, какое количество бутылок и из какого диапазона кодов принадлежат тому или иному владельцу.

Это затрудняло контрольную работу регулятору и давало возможность под видом легальной алкогольной продукции продавать нелегальную. Можно было только выявить факт нарушения, но доказать, кто именно нарушил – нет. В новой версии системы каждая акцизная или контрольная марка учитываются индивидуально.

Для этого был создан новый объект учета – «Регистр №3», в котором и хранятся коды марок с привязкой к объектам хранения.

Переход на помарочный учет запланирован плавным, с постепенным прекращением оборота алкоголя партионного учета и продажей его остатков, и замещением новыми партиями с помарочным учетом.

Для того, чтобы можно было лучше контролировать этот процесс переход решили совместить с выпуском акцизных марок нового образца. Это позволяет даже визуально отличить старые партионные марки от новых, «поштучных».

Как принимать алкоголь с новыми акцизными марками в егаис

В акте указываются цифровые идентификаторы, присутствующие в пришедшей электронной накладной, но которые были не приняты получателем.

  1. Отказаться от приема продукции.
  • Полное сканирование АМ или групповых кодов транспортной тары. При таком способе появляется возможность определить пересорт по вине поставщика и не пропустить данный товар на остатки вашего предприятия.

    К сожалению, всё это трудоемко и занимает много времени у персонала, но только так можно полностью проверить соответствие накладной ЕГАИС и фактического прихода.

  • Доверится своему поставщику и принять партию без проверки.

Грузополучатель может:

  1. расхождение по количеству;
  2. Отказаться от приема продукции.
    • расхождение по количеству;
    • расхождение по цифровым идентификаторам;
    • расхождение по тому и по другому.
  3. расхождение по тому и по другому.
  4. Принять ТТН с полным согласием. В этом случае продукция встанет на остатки получателю на Регистре 1 и одновременно Регистр 3.
  5. расхождение по цифровым идентификаторам;
  6. Выставить акт разногласий. В акте указывается расхождение, присутствующее в электронной накладной, но не принятое получателем.

    При работе с поштучной продукцией возможно:

Важный момент: До 1 июля 2023 года 3 формат не обязывает поставщика указывать марки продукции. К вам запросто может прийти ТТН в 3 формате, в которой не будет указано ни одной марки.

В этом случае, вы принимаете и реализуете ее как партионную. Благодаря чему заявитель может отслеживать все этапы прохождения заявки в личном кабинете в режиме реального времени.

Новые акцизные марки на алкоголь ЕГАИС

Ведение учета с новыми акцизными марками дополняется новым регистром для хранения продукции по цифровым идентификаторам — Регистр №3. Регистр 3 дополняет существующие и не создает дополнительного остатка продукции.

Основные проблемы поштучного учета акцизных марок Рис.1 Пример новой акцизной марки Партионная продукция хранится на Регистре №1 и/или Регистре №2. Когда к партионной продукции привязаны цифровые идентификаторы, она также использует Регистр №3 для хранения остатков.

Поштучная продукция использует только Регистр №1 и Регистр №3. Если остатки партии на Регистре №1 будут обнулены, то цифровые идентификаторы, учтенные на Регистре № 3, будут автоматически списаны.

Система допускает превышение количества цифровых идентификаторов на Регистре №3 над остатками по партии на Регистре №1.

Для партионной продукции cистема допускает, чтобы количество цифровых идентификаторов на Регистре № 3 было меньше количества партии на Регистре № 1.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru