Как приватизировать квартиру если прописан не член семьи

Как приватизировать квартиру если прописан не член семьи

Особенности приватизации квартиры без согласия одного прописанного


Приватизация имущества – это вступление вправо владения недвижимостью. С помощью приватизации можно совершать сделки, позволяющие продать, купить, подарить, выделить долю.Но бывают случаи, когда не все прописанные родственники согласны .

Что делать и как поступить, об этом расскажем ниже.Когда из большинства прописанных членов семьи один не дает свое право приватизировать квартиру или иное имущество можно обратившись в суд. Для суда нужно представить веские доказательства, которые смогут убедить суд в том, что это необходимо.

Истцом выступает сторона, которая хочет приватизировать, ответчиком – отказывающаяся сторона.Отметим! Доказательством для суда могут послужить следующий аргумент — длительное отсутствие в прописанной квартире ответчика.

В случае, если человек не оставил постоянного адреса, он считается безвременно отсутствующим.

Суд может вынести положительное решение, если сочтет доводы убедительными.По Законодательству РФ, поучаствовать в процессе приватизации можно один раз в жизни.

Право участия дается всем прописанным в квартире или доме.Основным условием для регистрации муниципальной квартиры должна быть постоянная прописка. У граждан, прописанных в другом месте, но постоянно проживающих на территории приватизируемой квартиры, таких прав нет.Любой прописанный гражданин имеет юридическое право согласиться или отказаться от приватизации. Заставить его поменять свое решение не может даже суд.Полезно знать!

Можно сделать вывод о том, что приватизация проходит с участием

Разногласия с родными — не беда.

как можно приватизировать квартиру без согласия одного прописанного жильца?

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » »

Одним из условий приватизации квартиры является добровольное участие в ней зарегистрированных граждан. В связи с этим оформить в собственность муниципальную квартиру, если кто-то из прописанных в ней не даёт согласие в большинстве случаев невозможно. Однако иногда некоторые выходы из подобной ситуации всё-таки существуют.

На основании Закона «О приватизации…» от 04.07.91г.

(ст.2) участником приватизации может стать однократно и на добровольной основе каждый гражданин РФ.

На приватизацию конкретного жилого помещения имеют право все зарегистрированные в нём лица, включая несовершеннолетних. Граждане, временно зарегистрированные или проживающие в помещении без прописки, в процессе не участвуют. Прежде чем приступать к получению согласия прописанных жильцов, стоит выяснить, имеют ли они по закону право участия в процессе.

Не требуется получать добро от следующих лиц:

  1. квартиросъёмщиков, проживающих на основании договора поднайма помещения;
  2. лиц, ранее участвовавших в приватизации другого объекта;
  3. граждане, выписанные с жилплощади по решению суда (даже если в сняться с регистрации они не успели и не пожелали).

Как приватизировать квартиру, если один из проживающих против?

Что делать, когда члены семьи отказываются приватизировать квартиру

Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: «».

Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы.Содержание Так случается, что родственники или ранее близкие люди, которые длительное время не общаются и даже не собираются налаживать отношения между собой, остаются связанными общей жилой площадью. При этом право на приватизацию доли от этой площади есть у каждого из проживающих в ней, однако далеко не все желают им воспользоваться.

Как правило, происходит это по злому умыслу, когда некие субъекты, создавая остальным жильцам невыносимые условия для совместного проживания, пользуются всей жилой площадью либо требуют для себя каких-то дополнительных условий, например оплаты всех коммунальных услуг за проживание. Такой случай возможен тогда, когда собственников муниципального, государственного жилого помещения несколько и кто-то из них отказывается реализовывать свое право в приватизации этого жилья.

Возникает достаточно непростая ситуация. И хотя бытует мнение, что в таких случаях необходима принудительная приватизация через суд, но разрешить вопрос в судебном порядке достаточно непросто. Видео (кликните для воспроизведения). Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что заставить принудительно приватизировать квартиру через суд невозможно.

Суд отказывает в требованиях искового заявления, несмотря на всю трагичность ситуации.

Как приватизировать квартиру если согласны не все прописанные

Приватизация жилплощади, которую когда-то выделило государство, предполагает передачу прав собственности на муниципальное жилье гражданам, которые прописаны и проживают в нем на основании договора социального найма. Еще во времена СССР весь жилой фонд принадлежал государству, и никто из граждан не имел собственного жилья.

После распада Советского Союза федеральное правительство утвердило закон «О приватизации жилфонда Российской Федерации» ФЗ №1541-1, который дал право всем законно проживающим в государственных квартирах гражданам оформить эти квадратные метры в частную собственность.

Но сделать это можно только на определенных условиях, одним из которых является согласие всех зарегистрированных лиц. Приватизировать квартиру без согласия одного прописанного человека путем проведения обычной процедуры невозможно.

Отказ одного из проживающих на законных основаниях граждан от участия в приватизации существенно усложнит процесс приватизации, особенно если он не будет оформлен должным образом – в письменной форме и заверенный нотариально. Каждый человек, имеющий право на приватизацию квартиры, может оформить право собственности добровольно или отказаться от участия в процессе.

В случае, когда гражданин согласен участвовать в приватизации, он должен оформить официальное согласие, а если кто-то не желает использовать свое законное право, он должен написать письменный отказ и заверить его у нотариуса. Эти бумаги (согласия, отказы) являются важной составляющей пакета документов, необходимого для проведения процедуры.

Но бывают ситуации, когда нежелающие участвовать в приватизации, не хотят писать отказ.

Возможна ли приватизация без согласия прописанных

Использование жилья, находящегося в собственности муниципалитета, имеет ряд преимуществ, что выражается в освобождении от дополнительных налоговых обязательств, необходимости использования собственных средств на проведение ремонта дома, защите от мошеннических действий и пр. Важное место в теме муниципального жилья, отводится его приватизации, что подразумевает переход прав собственности от муниципалитета к проживающим лицам.

Переход прав на жилище позволяет собственникам осуществлять распоряжение собственными квадратными метрами, дарить, завещать и прописывать в квартире, сдавать ее в аренду или обменивать. Законодательные нормы определяют строго установленный порядок приватизации жилья, относящегося к собственности муниципалитета. Для проведения данной процедуры требуется согласие каждого проживающего, имеющего прописку в муниципальной квартире.

Каждое из правил имеет исключения.

Такое утверждение может быть применено и относительно приватизационного закона. Нормами законодательства определен ряд случаев, при которых для осуществления процедуры приватизации может не требоваться согласие каждого из прописанных лиц. Разрешение таких ситуаций осуществляется судебными органами.

До момента обращения в суд, с требованиями, изложенными в исковом заявлении, истцу необходимо определить, действительно ли существует необходимость в получении согласия на приватизацию от каждого прописанного проживающего.

На законодательном уровне определены такие категории граждан, которые не наделены правом приватизации жилья.

Неприватизированная квартира: права проживающих и наймодателя

Содержание статьи Большинство интересует ответ на вопрос, что будет с квартирой, если она не приватизирована.

По сути, такая недвижимость является собственностью государства, а значит, распоряжаться ей по собственному усмотрению не получится.

Тем не менее существует определенный ряд действий, который жилец может совершать даже с неприватизированной жилплощадью. Неприватизированная квартира – жилая площадь, которая находится в собственности государства, то есть наймодателя. Благодаря договору социального найма жилец, то есть наниматель, имеет возможность и законное право пользоваться им.

Жилищный кодекс РФ – документ, который регулирует и определяет права и обязанности нанимателей, а также членов семьи, прописанных вместе с ними на этой жилплощади.

Жилец, он же наниматель, обязан содержать ее в благоприятном состоянии нести за это ответственность. Он обладает следующими правами:

  1. непосредственно проживать в ней;
  2. прописывать родственников, членов семьи или иных лиц при наличии согласия проживающих с ним жильцов, достигших совершеннолетия, при этом на каждого из них общая площадь жилья должна быть не менее 6 кв. м. согласно Жилищного кодекса, который устанавливает социальные нормы;
  3. сдавать в субаренду временным жильцам, обеспечивая им совместное проживание;
  4. обменивать на равнозначную другую жилплощадь.

У нанимателя и прочих жильцов разные права и обязанности на неприватизированное жилье. Распоряжаться полностью по собственному усмотрению такой нельзя, так как она является муниципальной собственностью.

Возможна ли приватизация без прописки?

Право на приватизацию не ограничено фактом постоянной или временной регистрации. При вселении в жилье у гражданина должно быть основание, которое позволит ему беспрепятственно пользоваться жилым помещением.

Приватизировать жилье могут граждане, забронировавшие квартиры, при согласии органов местного самоуправления. В законе не обозначен факт прописки. Сам термин используется на бытовом уровне и подменяет собой понятие постоянной регистрацией гражданина. Наличие постоянной регистрации обязывает человека жить в квартире.

Несоблюдение такого требования чревато административным штрафом в размере 2500 рублей.

приватизации составляет . Нормативный акт обозначает смысл приватизации, утверждает перечень объектов, которые можно получить в бесплатную собственность. Особенности заключения договора социального найма установлены в ЖК РФ – гл.

10. К сделке договора приватизации применяются нормы ГК РФ. Приватизация означает передачу имущества гражданам и организациям. Для всех видов имущества она предполагает оплату, которая устанавливается после проведения конкурса или прямой продажи имущества.

В жилищном праве приватизация рассматривается как акт бесплатной передачи квартиры или другой недвижимости в собственность граждан.

Для приватизации значимо понятие . Он предполагает передачу государством или муниципалитетом права пользования жилым помещением на определенный срок или без такового.

В приватизации вправе участвовать граждане России, которые вселились и живут в квартире на законных основаниях.

Члены семьи приватизация

  1. Изменить договор приватизации если один из членов семьи 20 лет проживает за рубежом.
  2. Юрист советует на время приватизации всем членам семьи выписатца из квартиры! Зачем?
  3. Какие нужны документы если член семьи отказывается лт приватизации.
  4. Отказ от приватизации одного из членов семьи надо ли оформлять у нотариуса.
  5. Сколько действует документ отказа на приватизацию члена семьи прописаного в квартире.
  6. В 2012 году входили ли в приватизацию члены семьи не зарегистрированные в квартире.
  7. Надо ли оформлять отказ от приватизации (одному из членов семьи через нотариуса.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Сколько действует документ отказа на приватизацию члена семьи прописаного в квартире. 1.1. Если вы имеете в виду права пожизненного проживания у лиц отказавшихся от приватизации, то пожизненно.

Сам документ, так же бессрочен! 2. В 2012 году входили ли в приватизацию члены семьи не зарегистрированные в квартире. 2.1. Нет, право на приватизацию имели и имеют только прописанные в квартире члены семьи.

3. Какие нужны документы если член семьи отказывается лт приватизации. 3.1. Здравствуйте! Участвовать в приватизации_ это право гражданина РФ, но не обязанность.

Что делать, когда члены семьи отказываются приватизировать квартиру?

Так случается, что родственники или ранее близкие люди, которые длительное время не общаются и даже не собираются налаживать отношения между собой, остаются связанными общей жилой площадью. При этом право на приватизацию доли от этой площади есть у каждого из проживающих в ней, однако далеко не все желают им воспользоваться.

Как правило, происходит это по злому умыслу, когда некие субъекты, создавая остальным жильцам невыносимые условия для совместного проживания, пользуются всей жилой площадью либо требуют для себя каких-то дополнительных условий, например оплаты всех коммунальных услуг за проживание. Такой случай возможен тогда, когда собственников муниципального, государственного жилого помещения несколько и кто-то из них отказывается реализовывать свое право в приватизации этого жилья.

Возникает достаточно непростая ситуация. И хотя бытует мнение, что в таких случаях необходима принудительная приватизация через суд, но разрешить вопрос в судебном порядке достаточно непросто.

Чтобы было понятнее, как обстоит дело на практике, рассмотрим конкретный случай.

С исковым заявлением в суд о принудительной приватизации жилого помещения обратилась женщина.

В качестве ответчика был ее бывший супруг. Жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру, в которой зарегистрированы как истец с ответчиком, так и их совершеннолетняя дочь с малолетней внучкой.

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан. Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами.

Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста. Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн.

Где и как получить бесплатную юридическую консультацию? предоставляется на всей территории Российской Федерации. Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ.

Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства. Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней.

Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут. Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей. Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.

Как приватизировать квартиру без согласия одного прописанного?

Уже с 1991 года граждане России имеют возможность обрести в собственность квартиры, которые когда-то получили от государства.

Много раз срок окончания бесплатной приватизации отдвигался, и вот теперь она .

Приватизировать жилье в одиночку невозможно – для этого необходимо желание всех людей, законно в ней проживающих.

Если кто-нибудь из них будет против, приватизация простым путем невозможна. Решать вопрос в таком случае придется посредством судебного разбирательства или мирных переговоров. Далее в статье поговорим о том, как приватизировать квартиру без согласия одного прописанного.

Приватизировать квартиру, занимаемую им по договору соцнайма, имеет право каждый гражданин России.

Но сделать он это может только однажды в жизни. Приватизация – дело добровольное, человек имеет право всю жизнь жить в квартире муниципального фонда по договору соцнайма, в этом есть некоторые положительные стороны.

Например, он не уплачивает взносы на капремонт дома, а капитальный ремонт в квартире обязан делать собственник – муниципалитет. Даже суд не вправе заставить его согласиться с приватизацией.

Чтобы приватизировать жилье, необходимо быть в нем прописанным. Те жильцы, которые просто живут в квартире, не прописавшись, а зарегистрировавшись в другом месте, приватизировать его не могут. Поэтому для проведения приватизации квартиры требуется согласие всех жильцов, официально в ней проживающих.

Порядок прописки в неприватизированную квартиру

Жилой фонд за последние годы разделился на две большие группы.

Благодаря приватизации значительно увеличилось количество собственников, тем более что платить за эту процедуру фактически не приходится.

Муниципальная жилплощадь находится в собственности местных властей, имеет свой правовой статус. Изменившееся положение нашло отражение в вышедших законах, определяющих права и обязанности собственников и жильцов, заключивших договор соцнайма.

Процедура прописки вызывает определенные вопросы, так как она существенно различается в зависимости от формы собственности. Зарегистрироваться в муниципальную квартиру не всегда просто, здесь приходится придерживаться положений различных законодательных актов.

Следует учитывать многие детали, а не только родственные связи. Происходит изменение условий договора, разрешение проживающих имеет не последнее значение. Чтобы не затягивать время, достаточно лучше узнать условия и последовательность действий.

Нужно собрать необходимые бумаги и провести оформление в установленные сроки. Иначе не избежать штрафных санкций, которые ударят по бюджету семьи. Сложилась парадоксальная ситуация.

Само понятие о прописке, по существу, исчезло из законодательных актов, на смену ей пришла регистрация.

Однако слово по-прежнему используется в обиходе. Для проживания в муниципальном фонде человеку нужно заключить договор социального найма, где в качестве юридического лица и собственника выступает муниципалитет.

Все зарегистрированные лица в , или становятся нанимателями и получают определенные права.

Как приватизировать квартиру, если один член семьи против?

Согласно ст.

2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных указанным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст.

71 Жилищного кодекса РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru