Как происходит оценка квартиры для продажи с долями на детей

Как происходит оценка квартиры для продажи с долями на детей

Выделили доли детям и продали квартиру. Налоговая требует 13%. За что?


В 2014 году с супругой купили квартиру за 8,2 млн рублей, оформили на нее. Я свой вычет использовал раньше.

Пока платили ипотеку, родился второй ребенок — получили маткапитал и погасили им часть кредита.

Оформили обязательство о выделении долей всем членам семьи.В 2023 году разделили квартиру у нотариуса на всех: нам с женой по 45/100 и детям по 5/100. Потом продали эту квартиру и купили новую, побольше.И вот получаем от налоговой письма: вы все, мол, должны подать декларацию, так как владели квартирой меньше трех лет.

То есть мы продали нашу квартиру, которую купили четыре года назад, и просто разделили между членами одной семьи, чтобы выполнить требования господдержки. И теперь должны заплатить налог, потому что право собственности на доли возникло в 2023 году.

Причем налог должны платить и мы с женой, и наши маленькие дети.Что это за дичь вообще?

Сначала государство дает 450 тысяч рублей, а потом хочет забрать миллион рублей в виде налогов?Объясните, права ли налоговая? Кто и что должен платить в такой ситуации, когда квартиру делят между членами семьи, а потом продают.

Нужно ли подавать декларацию и отдавать 13% с каждой доли?АлександрАлександр, спасибо за прекрасный вопрос. В такой ситуации могут оказаться тысячи семей, которые выполняли требования программы маткапитала. И это может привести к потере сотен тысяч рублей, потому что формально у налоговой и правда есть основания ждать декларации и денег в бюджет.

Причем сумма налога из-за продажи долей может оказаться гораздо

Продажа квартиры с долями

Актуальный вопрос многих собственников – как продать недвижимость, разделенную на доли? Наиболее распространенная проблема – отсутствие определенных долей в натуре в приватизированном жилье, что приводит к спорам между владельцами и трудностям при оформлении сделок с недвижимым имуществом.

Ответ наших юристов можно получить на бесплатной консультации на сайте или по телефону. Общие моменты относительно процедуры оформления правоустанавливающих документов и продажи долей в квартире раскрыты в статье. Понятие долевой собственности подразумевает владение квартирой/домом в равных или неравных долях, где каждая из сторон вправе распоряжаться своей частью – дарить, продавать и передавать по наследству.

Совместная собственность не устанавливает четкие доли каждого из владельцев, что подразумевает пользование имуществом на равных правах.

Распоряжаться помещением в таком случае можно исключительно с разрешения остальных дольщиков с выделом своей доли.

Читайте также Обратите внимание! В 2023 году закон претерпел ряд изменений, которые в первую очередь направлены на обязательное нотариальное заверение сделки с долевой продажей недвижимости. Законная продажа квартиры с долевым участием предполагает обязательный выдел доли с ее последующей оценкой. Процедура выделения доли в натуре происходит 2-мя способами: по согласованию сторон – каждому владельцу определенная комната/комнаты; в судебном порядке – отдельное помещение или часть собственности — ½, ⅓ и т.д.

Оценка доли в квартире

» » 11 853 просмотровСодержаниеДля совершения имущественных сделок с квартирой, находящейся в общей долевой собственности, необходимо знать стоимость тех или иных долей. Стоимость доли рассчитывается путем проведения оценки.

В каких же случаях применяется данная процедура, и из каких факторов складывается цена доли жилья?Оценка стоимости жилья требуется тогда, когда собственник хочет продать принадлежащее ему имущество. Хорошо, если владелец имеет доступ к недвижимости и может оценить ее хотя бы предварительно. Однако нередко происходит так, что гражданин, имеющий долю в квартире, не только не проживает в данном жилом помещении, но и практически его не посещает.

Тогда профессиональная оценка недвижимости оказывается еще более важной.Другая распространенная ситуация, при которой требуется такая оценка, – это желание собственника или сразу группы собственников в принудительном порядке выкупить ничтожно малую долю совладельца. Такая практика применяется в том случае, если дольщики, решившие реализовать квартиру целиком, сталкиваются с несогласием только 1 хозяина на проведение сделки.Конфликты подобного типа разрешаются в судебных инстанциях, однако чтобы дело было рассмотрено по существу, сторонам понадобится провести оценку стоимости спорной доли. В случае удовлетворения исковых требований собственник, инициировавший судопроизводство, должен будет выплатить ответчику компенсацию (полную стоимость ничтожно малой доли), а взамен – получить себе его часть

Порядок продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка

Продажа квартиры, в которой часть (доля) принадлежит несовершеннолетнему (лицу младше 18 лет – п.

1 ст. 21 ГК РФ) – возможна, закон не ограничивает собственников в правах на распоряжение своим имуществом. Однако, сделки такого рода могут быть на законных основаниях выполнены только при непосредственном участии органов опеки и попечительства (ООиП), на которые возлагается функция надзора за соблюдением прав несовершеннолетних граждан.

Далее мы подробно разберем порядок продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка.

В глазах закона дети – это граждане, обладающие ограниченной дееспособностью.

Родители являются выразителями интересов своих детей, а только потом в дело вступают ООиП, когда есть вероятность ущемления интересов детей. При продаже доли несовершеннолетнего число участников сделки увеличивается, поскольку необходимо не только получить разрешение из ООиП, но и лицензию в нотариате. Попечительский совет уполномочен выдавать разрешения на совершение сделок купли-продажи квартир, доля в которых принадлежит несовершеннолетнему.

Прежде, чем отправлять в ООиП, следует подготовить документы, подтверждающие передачу ребенку после продажи старой квартиры доли в новой квартире. Без получения документального разрешения сделка в судебном порядке будет расторгнута и аннулирована. Более того, участников могут привлечь к ответственности за нарушение закона.

Итак, при продаже

Как продать и как купить квартиру с детской долей

В ежемесячной рубрике Блиц-КриК наши читатели уже несколько раз поднимали тему несправедливых решений органов опеки ( и ), препятствующих покупке или продаже жилья, где собственниками являются несовершеннолетние.

RealEstate.ru решил узнать у бывалых риэлторов, как подготовиться к этим сделкам так, чтобы максимально обезопасить себя от рисков затягивания процесса либо от запрета на проведение операций со стороны органов опеки.

Матерые агенты знают: если в квартире есть доля, которой владеет ребенок, то сделка сразу относится к категории сверхсложных. Закон требует, чтобы любая такая сделка была согласована с органами опеки и попечительства (далее – просторечное «опека» — прим. ред.). Опрос компаний, работающих на рынке недвижимости Москвы, выявил, что у таких сделок три проблемы: — затягивание процесса согласования на неопределенный срок; — большой риск того, что сделку не разрешат органы опеки; — возможность принятия произвольного и зачастую излишне перестраховочного решения чиновниками из-за «дыр» в законодательстве.

«Как правило, в сделке с участием органов опеки перечень документов шире, чем в простой сделке.

Такие сделки требуют проведения обязательной оценки обоих объектов недвижимости (продаваемого и приобретаемого).

Как продать квартиру, если собственник — ребёнок

7 мая, 18:17Продажа недвижимости, одним из собственников которой является несовершеннолетний, имеет свои особенности.

Все это приводит к тому, что сроки проведения сделки увеличиваются. Нельзя исключать и вероятность отказа органов опеки в случае, если не будут соблюдены их требования», — рассказывает Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» на Пресне».

Сделку должны одобрить муниципальные органы опеки и попечительства (ООП), задача которых — защитить имущественные интересы детей.Несовершеннолетние могут владеть жильём, так же как и взрослые.

Но не имеют права им распоряжаться. Все вопросы, связанные с недвижимостью, решают их законные представители (родители, опекуны, усыновители, попечители). Именно они совершают сделки с квартирами от имени ребёнка. С 14 до 18 лет дети считаются частично дееспособными и могут участвовать в сделках с письменного согласия своих представителей.Распоряжаться имуществом можно начиная с 18 лет, но бывают исключения.

Так, возрастной порог снижается при вступлении в брак или при устройстве на работу с трудовым договором.Ребёнок может быть как единоличным хозяином квартиры, так и одним из её сособственников.

Это нормальная практика. Есть несколько вариантов, как дети становятся владельцами недвижимости или доли в ней:оформление квартиры на ребёнка родителями и другими родственниками; получение наследства;дарение;приватизация: все прописанные в квартире автоматически становятся владельцами её долей, если не оформили отказ;покупка недвижимости с использованием материнского капитала: по закону детям должны быть выделены доли в такой квартире;использование бюджетных средств — целевых субсидий на приобретение жилья, социальных выплат;

Как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего ребенка

» » 7 048 просмотровСодержаниеИмуществом, находящимся в долевой собственности, можно распоряжаться по своему усмотрению: продать или сдать в аренду, оформить в качестве залогового или завещать. На сделки с недвижимостью, где дети в долевой собственности, накладывается ряд ограничений. Законом предусмотрена защита прав несовершеннолетних, ведь ребенок не должен остаться без жилья после реализации имущества.Опекун обязан предоставить аналогичное имущество либо компенсировать разницу материально.

На совершение подобных действий требуется разрешение органов опеки и попечительства (ООП).Дети должны иметь жилье. Факт его наличия подтверждается регистрацией. Место проживания должно совпадать с местом прописки одного из родителей.

Продажа имущества, доля которого принадлежит ребенку, недопустима без создания для него аналогичных или улучшенных условий проживания. Данные положения прямо или косвенно отражены в законодательных актах:Конституция РФ. Согласно , человек с рождения наделен правами и свободами, ущемлять которые (отчуждать, нарушать) никто не имеет права.

Согласно , родители обязаны заботиться о воспитании несовершеннолетних, которые, в свою очередь, находятся под защитой государства. В РФ контролирующую функцию выполняют органы опеки и попечительства.Семейный кодекс РФ.

Согласно п. 3-5 , дети имеют имущественные права. Родители вправе распоряжаться их собственностью, но только с учетом положений ГК РФ о дееспособности несовершеннолетних.

Как происходит оценка квартиры для продажи с долями на детей

Но увы не всегда приемлемый. -Почему? Причина первая — если используются дополнительно кредитные средства, банк может не дать согласие на залог детских долей в праве.

Ведь банк дает деньги ТОЛЬКО под залог недвижимости, чтобы в случае неоплаты кредита легко продать объект недвижимости и покрыть кредит, штрафы и пени за просрочку. Покупка квартиры с детьми в доле требует оформления долевой собственности. Если в сделке участвуют родители детей, состоящие в законном браке, тогда деление совместно нажитого имущества подлежит удостоверению у нотариуса.

Но с 01.07.2018 года вступили в силу поправки в Порядок ведения ЕГРН. Теперь в Единый государственный реестр недвижимости можно внести запись о совместной собственности на долю в праве на супругов (родителей детей).

Когда человек достигает 18 лет, он становится дееспособным и может заключать все сделки самостоятельно. В ряде случаев человек может быть признан дееспособным в 16 лет. В этой ситуации при заключении сделки удастся обойтись без привлечения органов опеки.

В ряде случаев родители могут получить одобрение на продажу недвижимости, если откроют счет на имя ребенка и внесут туда сумму, размерную стоимости проданной доли. Однако воспользоваться денежными средствами удастся только после того, как ребенку исполнится 18 лет.

Одобрение от органов опеки удастся получить, если покупаемая квартира имеет лучшие условия проживания Органы опеки предоставляют соответствующее постановление в течение двух недель с момента подачи заявления.

Можно ли продать квартиру с несовершеннолетними детьми?

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми предусмотрена законодательством. Если ребенок — собственник, потребуется разрешение органов опеки.

В ином случае (если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей) необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье.Ситуации, при которых семье с ребенком необходимо продать квартиру, встречаются часто. Во многих случаях дети являются собственниками жилья, что существенно осложняет процедуру его отчуждения.

Однако при соблюдении правил и особых условий период совершения сделки значительно сокращается.Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми не запрещается. Правила отчуждения регулируются жилищным и гражданским кодексом РФ.

Однако это не простая процедура.

Сложность заключается в обеспечении законности сделки.Государство защищает права детей с удвоенной силой.

Поэтому в некоторых случаях продажа может произойти только с согласия государственных органов.

А это требует дополнительных документов и времени.Многое зависит и от имущественных прав ребенка.

Он может являться:

  1. ее наследником.
  2. прописанным в ней, но не имеющим право собственности (в данном случае единственное право – проживания);
  3. собственником жилья;
  4. владельцем доли в продаваемой квартире;

В каждом из этих случаев механизм отчуждения квартиры не одинаков. На порядок и сроки сделки влияют и иные обстоятельства, такие как:

  1. основание приобретения квартиры (договор дарения, мены, купли продажи и другие)

Продажа квартиры с долями несовершеннолетних

Здравствуйте, хотим с женой продать квартиру, доля жены 97/100, моя и детей по 1/100, квартира в собственности, ипотека погашена полностью, какие действия предпринять,что бы органы опеки одобрили сделку. В настоящее время приобретена квартира в другом городе в ипотеку, доля жены и моя доля 50/50, хотелось бы узнать весь алгоритм наших действий пошагово, когда нужно выделять долю детям во вновь приобретённой квартире, до продажи нашей первой квартиры или можно позже, в последующие два месяца.

ипотека на вторую квартиру оформлена в Сбербанке, с первоночальным взносом 15%. 19 Марта 2023, 20:06, вопрос №2296541 Василий, г. Белоярский Уточнение клиента возможно ли получить разрешение опеки, если будет обязательство, выделить сумму на счет детей, полученную от продажи квартиры равнозначную долям детей в квартире 19 Марта 2023, 21:14 800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) получен гонорар 33% 15032 ответа 8283 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Рыбинск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Василий! Согласно п.2 ст.37 Гражданского кодекса РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог,

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

-собственниками Журнал Этажи Полезные статьи May 28, 2023 08:20

Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками и детьми, находящимся под опекой или попечительством, прописанными в объекте, недвижимости возможна. Но на сделку нужно получить дополнительное разрешение от органов опеки и попечительства.

В статье расскажем, как правильно провести сделку, в каких случаях она невозможна.

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка

Реализация недвижимости связана рядом сложностей. Гражданину предстоит соблюсти целый перечень юридических аспектов.

Если одним из владельцев помещения является несовершеннолетний ребенок, это существенно усложняет манипуляцию. Представители опеки строго следят за тем, чтобы права детей не нарушались.

Потому, решив реализовать недвижимость, человек должен заранее разобраться, как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего ребенка по правилам 2023 года. Выполнить действие вполне реально. Однако нужно быть готовым к тому, что им придется получить разрешение в уполномоченном органе.

Чтобы представитель опеки согласился его предоставить, необходимо соблюсти целый перечень особенностей. В частности, жилищные условия ребенка не должны ухудшаться. Однако в ряде случаев от правила можно отступиться.

О том, как выполняется продажа недвижимости, находящейся в долевой собственности, которая принадлежит ребенку, о процессе оформления пакета документации, а также о порядке действий, которые придется совершить, чтобы получить соответствующее разрешение, поговорим далее. Содержание статьи Выясняя, можно ли продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли, гражданин должен будет получить разрешение попечительского совета.

Именно он принимает решение о проведении сделок, в которых участвует несовершеннолетний. Рассчитывать на положительное решение стоит только в том случае, если ребенку будет выделена доля в новом помещении. Единый размер не должен быть меньше площади, которая принадлежала несовершеннолетнему гражданину ранее.

Покупка квартиры с долями на детей

— это частые сделки на рынке недвижимости, ведь сейчас для покупки жилья используются государственные средства поддержки семей с детьми.

Обязательным условием использования государственных средств является выделение долей в праве собственности на жилое помещение несовершеннолетним. Содержание статьи подробное: имеет особенности. Давайте разберемся в этом подробно.

Возможны два варианта сделки: 1 вариант — оформить недвижимость на родителей, а затем выделить долю детям.

С 01.07.2018 года это можно сделать Соглашением о выделении долей в простой письменной форме без нотариуса. 2 вариант — сразу оформить недвижимость на всех членов семьи.

Этот вариант более удобный и даже сейчас можно обойтись без нотариуса.

Но увы не всегда приемлемый. -Почему? Причина первая — если используются дополнительно кредитные средства, банк может не дать согласие на залог детских долей в праве. Ведь банк дает деньги ТОЛЬКО под залог недвижимости, чтобы в случае неоплаты кредита легко продать объект недвижимости и покрыть кредит, штрафы и пени за просрочку.

Покупка квартиры с детьми в доле требует оформления долевой собственности.

Если в сделке участвуют родители детей, состоящие в законном браке, тогда деление совместно нажитого имущества подлежит удостоверению у нотариуса. Но с 01.07.2018 года вступили в силу поправки в Порядок ведения ЕГРН.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru