Как расчитать норму расхода бензина по показаниям спидомерта

Как расчитать норму расхода бензина по показаниям спидомерта

Порядок учета и списания ГСМ по путевым листам в 2023 — 2023 годах


> > > 22 августа 2023 Все материалы сюжета Учет ГСМ по путевым листам – 2023-2023 (далее — ПЛ) должен быть правильно организован в любой организации. Он позволит навести порядок и контролировать расход материальных ресурсов.

Наиболее актуально использование ПЛ для учета бензина и дизельного топлива.

Рассмотрим алгоритм бухгалтерского и налогового учета ГСМ по путевым листам более детально. Вам помогут документы и бланки: К ГСМ относят топливо (бензин, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, сжатый природный газ), смазочные материалы (моторные, трансмиссионные и специальные масла, пластичные смазки) и специальные жидкости (тормозные и охлаждающие).

Путевой лист — первичный документ, в котором фиксируется пробег автомобиля.

На основании этого документа можно определить расход бензина. Организации, для которых использование транспортных средств является основным видом деятельности, должны применять форму ПЛ с реквизитами, которые указаны в разделе II приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152.

Сомневаетесь в правильности оприходования или списания материальных ценностей? На нашем форуме можно получить ответ на любой вопрос, вызывающий у вас сомнения.

Например, в можно уточнить какая базовая норма расхода ГСМ, рекомендуемая Минтрансом.

О том, как корректировался путевой лист, мы писали у нас на сайте:

  1. ;
  2. .
  3. ;

Для организаций, которые используют автомобиль

Пример списания ГСМ по путевым листам

Списание ГСМ по путевым листам — пример алгоритма такого списания вы найдете в статье — должно быть корректно организовано в любой компании. Рассмотрим особенности такого списания подробнее.Списание стоимости ГСМ в расходы, как и в случае с любыми другими активами, должно осуществляться на основании оправдательных документов.

Наиболее распространенный документ — акт о списании ГСМ.Для документального обоснования затрат компании к такому акту прикладывают первичку, как правило, в виде путевых листов (ПЛ).Путевой лист фиксирует количество километров, которые прошел автомобиль работника в рамках рабочей смены (или служебного задания), и объем затраченного при этом топлива, исходя из нормативных показателей или фактических измерений.ВНИМАНИЕ! ПЛ не являются основанием для списания ГСМ в расходы.Альтернативой путевому листу могут быть, к примеру:

  1. данные по ГЛОНАСС и GPS.
  2. данные по тахографу;

При этом налогоплательщик вправе использовать все 3 источника — путевой лист, данные по тахографу и системам спутниковой навигации — для наиболее достоверного отражения сведений по топливным расходам.ВАЖНО! Компании, не относящиеся к таковым, вправе использовать иные документы (постановление ФАС Московского округа от 18.09.2013 по делу № А40-19421/13-99-60)

sudacov.ru

Оглавление:

  1. Как подсчитать нормативный расход бензина?
  2. ГСМ и путевой лист
  3. Простая формула подсчета ГСМ
  4. Поправочные коэффициенты, влияющие на расход топлива

ГСМ и путевой лист Под горюче-смазочными материалами (ГСМ) понимают не только само топливо, в качестве которого может выступать бензин, дизель или газ, но и всевозможные смазочные материалы и жидкости (тормозная, охлаждающая).

Путевые листы обязательно используются всеми транспортными предприятиями, перевозящими пассажиров или грузы, вне зависимости от факта применения автоматических средств учета километража (п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта).
ГСМ – это любые материалы, которые используются в обслуживании автотранспорта. Для списания ГСМ на предприятии Минтрансом РФ разработаны особые нормативы, при этом Налоговый кодекс РФ не запрещает использовать и нормативы собственной разработки. В последнем случае они будут учитывать различные понижающие и повышающие коэффициенты, связанные с временем года, погодой и другими факторами, при которых происходит эксплуатация автотранспорта.

Инфо Для чего еще нужны данные показатели:

  1. для того, чтобы определить себестоимость конкретной перевозки и себестоимость всех перевозок, совершенных служебным транспортом в течение определенного периода времени;
  2. это помощь в ведении расчетов с сотрудниками, которые пользуются транспортными средствами для служебных целей.
  3. для ведения отчетности;
  4. исходя из данных норм, осуществляется налогообложение предприятий;

В графу «материальные расходы» бухгалтер должен внести только то количество топлива, которое входит в предел нормы, установленной законом РФ. Если топлива расходовано

Норма расхода топлива

В современном мире практически все контролируется различными нормами и правилами.С одной стороны, – это усложняет жизнь и накладывает определенные ограничения на деятельность человека.С другой – четкая регламентация основных положений позволяет в любой сфере минимизировать самоуправство. Аналогичная ситуация сложилась и с нормами расхода топлива на автомобильном транспорте.

Актуальность регулирования затрат на горюче-смазочные материалы связана с повсеместным использованием автомобилей в коммерческой деятельности. Но прежде чем преступить к непосредственному расчету , необходимо разобраться с понятием и назначением нормативного параметра.Содержнание:

Не следует путать эксплуатационные затраты с контрольным расходом горючего, который указывается в инструкции завода-изготовителя.В отличие от официальной цифры, эксплуатационная трата топлива рассчитывается для реальных условий работы автомобиля, учитывающих:

  1. загрузку транспортного средства;
  2. погодные условия;
  3. состояние дороги;
  4. время года;
  5. плотность дорожного движения;
  6. использование дополнительного оборудования (например, кондиционера).

Кроме того, действительное потребление топлива отражает манеру езды конкретного водителя, а также, техническое состояние самой машины.Все эти параметры носят

Как рассчитать расход топлива

Существует несколько способов, позволяющих рассчитать автомобилем.

Остановимся на наиболее часто используемых в практической деятельности.Для этого нужно залить полный бак бензином, снять показания спидометра (к примеру, 773220) и проехать несколько километров по городу, по трассе, стараясь ездить по тем маршрутам, где предстоит постоянно работать в будущем.

Затем снова долить полный бак топлива и снять показания спидометра (к примеру, 773550). Получился пробег в 330 км. По чеку со второй заправки можно узнать, сколько бензина потребовалось долить до состояния полного бака. Например, 30 литров. Составляем пропорции: на 330 км потребовалось 30 л бензина, а на 100 км пробега необходимо – х литров.

100*30/330=9 литров Залейте полный бак горючего и прокатайтесь 100 км.

Потом вернитесь на заправочную станцию и долейте бак доверху. Сколько литров понадобится для этого, таков и расход топлива на 100 км. Можно воспользоваться данными технического паспорта, в зависимости от объема двигателя существует нормативный расход топлива. Но методик, как рассчитать расход топлива с гарантией 100%, просто не существует.

Да и учитывать поправочные коэффициенты в реальной жизни тоже необходимо:1. В зимний период времени, с октября по март, в зависимости от региона, существует надбавка в 10%.

Министерство транспорта издает распоряжение, а руководитель предприятия – соответствующий приказ об увеличении нормы расхода бензина.2. В городах с населением более 3млн.

человек применяют коэффициент до 25%.

Расчет нормы расхода топлива

Способы подсчета нормы расхода бензина своего автомобиля полезно знать каждому автовладельцу.

Это поможет правильно оценить финансовые затраты при длительных поездках, а также общую стоимость грузовых и пассажирских перевозок.

Существует множество вариантов подсчета расхода бензина на автотранспорте. Вопрос лишь в том, для каких целей это нужно. Простому автовладельцу достаточно будет определить средний и моментальный расход ГСМ, в то время как для профессионалов, в том числе для бухгалтеров предприятий, на балансе которых находятся автотранспортные средства, более интересна будет удельная норма расхода топлива, а также норма его расхода при различных условиях работы.

Оглавление: Под горюче-смазочными материалами (ГСМ) понимают не только само топливо, в качестве которого может выступать бензин, дизель или газ, но и всевозможные смазочные материалы и жидкости (тормозная, охлаждающая).

ГСМ – это любые материалы, которые используются в обслуживании автотранспорта. Для списания ГСМ на предприятии Минтрансом РФ разработаны особые нормативы, при этом не запрещает использовать и нормативы собственной разработки.

В последнем случае они будут учитывать различные понижающие и повышающие коэффициенты, связанные с временем года, погодой и другими факторами, при которых происходит эксплуатация автотранспорта.

Расчет ГСМ (под которыми в нашей статье будет подразумеваться именно топливо) в организации ведется при помощи первичного учетного документа – путевого листа. Именно путевые листы содержат информацию о времени отправления и возврата транспорта на начальную точку пути, нормы расхода топлива и прочих расходных материалов, подробные характеристики груза, а также данные о цели поездки и другие сведения, которые имеют к ней отношение.

Важно! В большинстве случаев используется готовый бланк путевого листа формы № 3.

Учет пробега автомобиля: по спидометру или системе GPS навигации?

Ситуация Директор организации издал приказ о том, чтобы бухгалтерия для целей бухгалтерского и налогового учета списания автомобильного топлива в расчет принимала показания систем GPS-навигации.

Вправе ли бухгалтерия принимать в расчет километраж, указанный системой GPS-навигации?

Сразу следует сказать, что: • списание топлива необходимо вести по фактическому расходу; • для контроля за количеством израсходованного топлива учет пробега автомобиля необходимо вести по спидометру. Обоснуем данный ответ. Списание топлива производится на основании первичного учетного документа Подпунктом 1.1 п.1 Указа Президента РБ от 15.03.2011 № 114

«О некоторых вопросах применения первичных учетных документов»

установлено, что каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Путевой лист предназначен для накопления и систематизации информации о показателях работы автомобиля и водителей, для осуществления расчетов за перевозки и формирования статистической отчетности.

Путевой лист является также первичным учетным документом для списания топлива и контроля за количеством израсходованного топлива.

Инструкция о порядке оформления транспортных документов утверждена постановлением Минфина РБ от 26.11.2010 № 138. Согласно п.4 названной Инструкции путевой лист должен содержать следующие сведения: • период действия путевого листа; • наименование (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) ); • марку и регистрационный знак автомобиля; • данные о водителе;

Как рассчитать путевой лист и сделать это правильно

> > > – основной документ, по которому происходит списание ГСМ, находящихся на балансе организации. Он подтверждает, что горючее было использовано именно в производственных целях, с целью выполнения определенной работы, а также свидетельствует о наличии действительно понесенных компанией расходов на приобретение топлива.Содержание:Путевой лист – это официальный документ, регламентированный соответствующими подзаконными актами и подлежащий учету.В путевом листе отражаются следующие показатели:

Рабочая поездка

  1. сведения о его собственнике
  2. номер документа
  3. дата и время предрейсового осмотра
  4. текущий пробег автомобиля
  5. номера , по которым осуществлялась перевозка
  6. данные спидометра на начало и окончание рабочего дня
  7. место отправления (откуда выехал) и место приезда (куда поехал)
  8. диспетчера, подтверждающая время отбытия и прибытия авто
  9. подпись медработника, проводившего предрейсовый медосмотр
  10. дата документа
  11. данные о ТС
  12. время выхода и время возврата авто в гараж
  13. количество рейсов
  14. информация о водителе авто
  15. точный маршрут движения автомобиля
  16. расход горючего

Путевой лист состоит из двух частей.

Первая – это основной лист, в котором отражен расчет расходования ГСМ. Вторая часть – это отрывной талон, являющийся основным документом, по которому заказчику работ выставляется счет за оказанные услуги.

Как рассчитать пробег автомобиля по формуле

Содержание Ведь не всегда приходится ездить в городе, иногда водитель выезжает на трассу, а при движении по ровной дороге и на повышенной передаче расход топлива сокращается.

Даже в технических характеристиках указывается расход бензина при движении в городе или по трассе. Поэтому расход желательно рассчитывать два раза.

Второй раз подобную операцию необходимо проделать с выездом на трассу.

Чаще всего оказывается, что за городом потребление топлива снижается на 2 литра. Расход в современных машинах Более-менее дорогие автомобили обладают бортовыми компьютерами, где указывается расход бензина с момента начала движения до текущего. Также можно увидеть потребление за все время эксплуатации машины.

Подобные технологии снимают вопросы о расходе бензина.

Однако даже в машинах без бортового компьютера есть специальные разъемы OBD II. Но нам необходимо знать, как рассчитать расход топлива на 100 км, а значит, полученное значение нужно умножить на 100. В итоге выйдет 8 литров – именно столько в данном примере автомобиль будет потреблять бензина.

Второй способ расчета Также можно поступить и другим способом.

При загорании лампочки «бензоколонка» необходимо заправить ровно 10 литров топлива и ездить до тех пор, пока «бензоколонка» снова не начнет мигать.

Важно После начала мигания смотрите на пройденное расстояние.

Если на счетчике будет указано 80 км, например, расчет будет иметь следующий вид: 10 / 80 * 100 = 12.5.

Внимание Это значит, что на 100 километров двигатель потребляет 12.5 литра.

Как рассчитать норму расхода бензина

Содержание Способы подсчета нормы расхода бензина своего автомобиля полезно знать каждому автовладельцу. Это поможет правильно оценить финансовые затраты при длительных поездках, а также общую стоимость грузовых и пассажирских перевозок.

Существует множество вариантов подсчета расхода бензина на автотранспорте. Вопрос лишь в том, для каких целей это нужно.

Простому автовладельцу достаточно будет определить средний и моментальный расход ГСМ, в то время как для профессионалов, в том числе для бухгалтеров предприятий, на балансе которых находятся автотранспортные средства, более интересна будет удельная норма расхода топлива, а также норма его расхода при различных условиях работы. Под горюче-смазочными материалами (ГСМ) понимают не только само топливо, в качестве которого может выступать бензин, дизель или газ, но и всевозможные смазочные материалы и жидкости (тормозная, охлаждающая). ГСМ – это любые материалы, которые используются в обслуживании автотранспорта.

Для списания ГСМ на предприятии Минтрансом РФ разработаны особые нормативы, при этом Налоговый кодекс РФ не запрещает использовать и нормативы собственной разработки. В последнем случае они будут учитывать различные понижающие и повышающие коэффициенты, связанные с временем года, погодой и другими факторами, при которых происходит эксплуатация автотранспорта.

Расчет ГСМ (под которыми в нашей статье будет подразумеваться именно топливо) в организации ведется при помощи первичного учетного документа – путевого листа.

Рассчитать путевой лист

admin24.10.2017 Содержание

  1. Совет 1: Как рассчитать путевой лист
  2. Списание ГСМ по путевым листам
  3. Совет 1: Как рассчитать путевой лист
  4. Норма расхода топлива
  5. Учет расходов на ГСМ.

    По нормам или по факту?

    • Интересные публикации:
  6. Расчет путевого листа легкового автомобиля онлайн
  7. Интересные публикации:
  8. Как рассчитать расход топлива
  9. Расчет нормы расхода топлива
  10. Как рассчитать норму расхода ГСМ

Как рассчитать норму расхода ГСМ Статья: О нормах расхода ГСМ на автотранспорте в учреждениях Минюста (Соболева Е.) («Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 10) Для каждого типа автомобиля Методическими рекомендациями установлены формулы. Итак, рассмотрим расчет норматива расхода топлива на конкретных примерах.

Согласно п. 7 Методических рекомендаций нормативное значение расхода топлива рассчитывается по формуле: Qн = 0,01 x Hs x S x (1 + 0,01 x D), где Qн — нормативный расход топлива, л; Hs — базовая норма расхода топлива на пробег автомобиля, л/100 км; S — пробег автомобиля, км; D — поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %. Приведем пример расчета норматива расхода топлива. Пример 1. Легковой автомобиль ГАЗ-3110 работает в городе с населением более 1 млн человек, совершил пробег 90 км.

Рассчитаем нормативный расход топлива.

Базовая норма расхода топлива на пробег для легкового автомобиля ГАЗ-3110 составляет 10,7 л/100 км, надбавка за работу в городе с населением более 1 млн человек — 25%.

Как расчитать норму расхода бензина по показаниям спидомерта

К примеру, вычислить моментальный (мгновенный) расход, то есть количество топлива, потребляемого в данный момент времени, можно при помощи встроенного бортового компьютера. На нем отображается много полезной информации, включая средний расход бензина на 100 км, норма расхода топлива за текущую поездку и моментальный расход.

При помощи бортового компьютера можно легко задать параметры новой поездки и увидеть на экране необходимое для нее количество бензина или дизеля.

Но что делать, если в автомобиле нет такого компьютера? Использовать формулу: Расход топлива на 100 км = потраченное количество топлива (л) / количество пройденного пути (км) * 100 Чтобы не подсчитывать все вручную, можно воспользоваться стандартным калькулятором, встроенным в операционную систему Windows 7, 8, 10 .

Внимание К примеру, в формулу нельзя вставлять коэффициент за использование кондиционера в зимнее время.

А вот климат-контроль используется в любое время года. Важно! Коэффициент на использование автомобиля в населенном пункте не применяется в случае, если транспорт работает за его пределами.

Однако при работе за заданный промежуток времени и по городу, и за его границами придется сделать два отдельных расчета. В качестве примера расчета возьмем следующие условия: легковой автомобиль марки ГАЗ-24-10 используется в горной местности на высоте от 300 до 800 метров над уровнем моря, а общий пробег за заданный промежуток времени составляет 244 км. В соответствии с информацией, представленной в распоряжении Минтранса РФ № АМ-23-р, базовая норма расхода топлива для автомобиля нашей модели составляет 13 литров на каждые 100 километров (Hs).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru