Как считать среднюю зарплату у вахтовиков

Как считать среднюю зарплату у вахтовиков

Расчет зарплаты вахтовикам


Содержание Указав Наименование, перейти к Изменению свойства графика. При этом откроется форма Настройка графика работы (рис. 2). Рис. 2 В открывшейся форме нужно выполнить следующие настройки:

  1. если вахта проходит в нормальных условиях, то график, по которому будет считаться норма — пятидневка.
  2. Способ заполнения графика установить По циклам произвольной длины (сменный график);
  3. снять установленный по умолчанию флаг При заполнении учитывать праздничные дни. Это означает, что на вахте не останавливают работу в праздники, а оплачивают ее в соответствии с требования законодательства;
  4. установить флаг Неполное рабочее время. При этом появляется возможность установить флаг Считать норму по другому графику;

Инфо

Кондратьева установлено:– на период с 6 по 25 июня – 17 смен по 11 часов;– выходные дни на вахте – 9, 16 и 23 июня. Нормальная продолжительность рабочего времени для сотрудника составляет 40 часов в неделю.

Вахта меньше, чем учетный период. Поэтому норму рабочих часов нужно уменьшать пропорционально.

То есть она составляет 2/3 (20 дн.: 30 дн.). Нормальная продолжительность рабочего времени в июне по производственному календарю: – 167 ч (20 раб.

дн. × 8 ч + 1 раб. дн. × 7 ч).

Норма для Кондратьева составляет 111 ч (167 ч × 2/3).

А по факту он отработал 187 ч (17 × 11 ч).

Переработка за июнь составила 76 ч.

Как рассчитать средний заработок вахтовым методом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Многие работодатели используют данную выплату в качестве основной оплаты вахтовику.

Поскольку выплата имеет компенсационный характер, то с нее не удерживаются никакие налоги и не отчисляются обязательные выплаты в фонды.

Выбрать старые правила расчета пособия по уходу за ребенком вы можете при условии, что и пособие по БиР рассчитано по старым правилам. Так как законом закреплено, ч… ДАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ЗАРПЛАТУ И НАРУШАЕТ ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ. НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ, С 30 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА, НА РАБОТУ НЕ ВЫХОДИЛ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И НЕ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРИЕХАТЬ НА РАБОТУ.

У МЕНЯ РЕБЕНОК — ВОЗРАСТ 2 ГОДА И 8 МЕСЯЦЕВ, КОТОРОГО НУЖНО КОРМИТЬ … Содержание: Поэтому при расчете среднего заработка дни междувахтового отдыха и суммы зарплаты за эти дни из расчетного периода не исключаются.

Отдельно скажем про надбавку за вахтовый метод, выплачиваемую взамен суточных. Она относится к компенсационным выплатам (ст. 302 ТК РФ). В расчетном периоде сотрудник болел с 7 по 16 октября 2015 года включительно (10 дней).

Время болезни пришлось на период выполнения работ на объекте.

Остальное время в расчетном периоде состоит из периодов, учитываемых при расчете, и включает дни междувахтового отдыха. Подчинённый оставляет официальное рабочее место для достижения производственной или деловой цели, поэтому получает оплату в размере среднего заработка.

Расчет среднего заработка у вахтовиков

Как рассчитать средний заработок вахтовым методом Средний дневной заработок вахтовика Ситуация: как определить средний дневной заработок для оплаты отпускных сотруднику, работающему по вахтовому методу?

При расчете среднего дневного заработка для оплаты отпускных сотруднику-вахтовику применяйте общий порядок. При вахтовом методе работы используют суммированный учет рабочего времени (ч. 1 ст. 300 ТК РФ). А при суммированном учете средний дневной заработок для оплаты отпускных считают в общем порядке.

Рассчитывая средний дневной заработок, нужно учитывать: – выплаты, включаемые в расчет; – выплаты, не включаемые в расчет; – время, исключаемое из расчетного периода.

При включении тех или иных выплат в расчет среднего дневного заработка вахтовика необходимо обратить внимание на следующие особенности.

Содержание: Расчет среднего заработка для вахтовиков Июнь 14 000 (премия) табель — отработал 0 команд.

15/180. Июль 15 000 (премия) табель — отработал 0 команд.

16/192. Внимание Август 16 000 (премия) табель — отработал 0 команд.

14/160. Т.е. по сути с марта по август у него 0 отработанных дней/часов только командировки. Что будет являться базой если доход 148000 руб.

/ 45 дней / 540 час. Или включать в часы с марта по август часы командировки, т.к. каждый месяц у него часы будут уменьшаться? Рабочий день 12 часов. Доходы указаны условные Ответ: Период сохранения средней зарплаты в командировке не берется в расчет среднего заработка (пункт 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г.

№ 922)

Как рассчитать средний дневной заработок для оплаты отпускных

  1. 5.
  2. 4.
  3. 6.
  4. 2.
  5. 3.
  6. 1.

Если сотрудник идет в отпуск в том же месяце, когда он был принят на работу, то отпуск ему предоставляют авансом. Поэтому у него нет фактически начисленной зарплаты или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода.В этом случае средний заработок определяют исходя из размера зарплаты, начисленной за фактически отработанные сотрудником дни в месяце приема на работу (п.

7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).Заработок за фактически отработанные сотрудником дни в месяце приема на работу рассчитайте так: Заработок за фактически отработанные сотрудником дни в месяце приема на работу = Ежемесячный оклад сотрудника : Общее количество рабочих дней в месяце приема на работу × Количество рабочих дней, отработанных сотрудником в месяце приема на работу Поскольку отпуск предоставляют сотруднику в календарных днях, для расчета среднего заработка нужно определить количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце (абз. 3 п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г.

№ 922).Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце рассчитайте по формуле: Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце = 29,3 : Количество календарных дней месяца × Количество календарных дней, приходящихся

Оплата труда при вахтовом методе работы

> > 23 мая 2023 Вахтовый метод работы — оплата труда при нем отличается от всех иных систем платы за работу — применяется не только в геологических или буровых партиях. Этот метод используется во многих случаях, когда другие способы организации труда неэффективны.

Рассмотрим принципы и правила расчета заработной платы в разных ситуациях при использовании вахтового метода.

Вахтовый метод отличается от всех других систем организации режима труда и отдыха работников прежде всего тем, что предоставляет ряд дополнительных законодательных гарантий трудящимся, привлеченным к работе вахтой (ст. 302 ТК РФ). Всем работникам-вахтовикам кодексом гарантированы:

  1. надбавка за вахту как метод труда;
  2. оплата или бесплатное предоставление жилья;
  3. оплата дней проезда туда и обратно и дней задержки в пути по погодным условиям из расчета дневной ставки.

Для вахтовиков, работающих в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему районов, гарантированы:

  1. дополнительные оплачиваемые отпуска — количество дней зависит от района работы.
  2. надбавки за работу на Севере (так называемые северные, исчисляемые в процентах к заработку);
  3. дополнительные повышающие коэффициенты (районные — зависят от района работы);

В коллективном и/или трудовом договоре могут быть предусмотрены и другие гарантии, например предоставление бесплатного питания на вахте.

Начисление заработной платы

Расчет зарплаты вахтовым методом: как рассчитать заработную плату вахтовикам – формулы, пример для работы в районе крайнего севера, компенсации и надбавки за вахту

Вахтовый метод работы и оплата труда при нём – немалая проблема для бухгалтеров и кадровиков. Несмотря на то, что сейчас такой вариант труда используется всё чаще, не все знают, какие конкретно выплаты и в каком размере полагаются работникам, а также как быть с отчислениями по налогам и страховым платежам в обязательные фонды. Да и сами работники далеко не все в курсе, что полагается им по закону, а что остаётся доброй волей работодателя.

Попробуем разобраться в том, что такое работа вахтовым методом, и как при использовании этого метода решаются финансовые вопросы.

С точки зрения трудового права под работой вахтовым методом понимается такой режим, когда сотрудник не имеет возможности каждый день после рабочей смены возвращаться домой – и потому вынужден в течение какого-то времени жить прямо при том производственном, строительном или ином объекте, где он трудится.

Как правило, во время вахты продолжительность рабочего дня увеличивается, а выходные (не менее одного за неделю) могут предоставляться не по календарю, а суммарно за всё время вахты. Основные черты, свойственные вахте: Работники проживают в помещениях, предоставленных руководством (вахтовом посёлке, общежитиях и т.

д.). Ведётся суммированный учёт рабочего времени, из-за чего график рабочего времени может отличаться от труда рабочих аналогичных профессий, занятых в обычном режиме работы.

Отправка на вахту осуществляется либо транспортом работодателя, либо за его счёт.

Как рассчитать средний заработок вахтовым методом

— — Вахтовая надбавка в 2023 году Вахтовая надбавка — это доплата, которая устанавливается работникам с таким режимом труда вместо суточных. Каким законодательным документом установлен размер вахтовой надбавки?

Для работников государственных учреждений их размер устанавливается государственным органом соответствующего уровня власти.

Так, для федеральных государственных органов утверждена надбавка за вахтовый метод работы Постановлением Правительства РФ от 03.02.2005 № 51 и составляет от оклада или тарифной ставки:

  1. 50 % — в районах Сибири и Дальнего Востока;
  2. 30 % — в иных районах.
  3. 75 % — в районах Крайнего Севера;

Коммерческие предприятия устанавливают доплату локальным нормативным актом (приказом, распоряжением) либо прописывают в коллективном договоре. Инфо Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты. Следовательно, дни междувахтового отдыха не являются периодом освобождения от работы, а приходятся на присутственное время.

Такие разъяснения содержатся в определении Конституционного суда РФ от 12 июля 2006 г. № 261- О. Поэтому при расчете среднего заработка дни междувахтового отдыха и суммы зарплаты за эти дни из расчетного периода не исключаются. Отдельно скажем про надбавку за вахтовый метод, выплачиваемую взамен суточных.

Расчет зарплаты вахтовым методом пример

Вахтовый метод работы — оплата трудапри нем отличается от всех иных систем платы за работу — применяется не только в геологических или буровых партиях. Этот метод используется во многих случаях, когда другие способы организации труда неэффективны. Рассмотрим принципы и правила расчета заработной платы в разных ситуациях при использовании вахтового метода.

Вахтовый метод отличается от всех других систем организации режима труда и отдыха работников прежде всего тем, что предоставляет ряд дополнительных законодательных гарантий трудящимся, привлеченным к работе вахтой (ст. 302 ТК РФ). Всем работникам-вахтовикам кодексом гарантированы:

  1. оплата или бесплатное предоставление жилья;
  2. надбавка за вахту как метод труда;
  3. оплата дней проезда туда и обратно и дней задержки в пути по погодным условиям из расчета дневной ставки.

Для вахтовиков, работающих в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему районов, гарантированы:

  1. дополнительные повышающие коэффициенты (районные — зависят от района работы);
  2. дополнительные оплачиваемые отпуска — количество дней зависит от района работы.
  3. надбавки за работу на Севере (так называемые северные, исчисляемые в процентах к заработку);

В коллективном и/или трудовом договоре могут быть предусмотрены и другие гарантии, например предоставление бесплатного питания на вахте. Начисление заработной платы при применении графика работы по вахтовому методу может проводиться с использованием систем оплаты труда (или с их сочетанием для разных случаев):

Как рассчитать средний заработок вахтовым методом

Средний дневной заработок вахтовика Ситуация: как определить средний дневной заработок для оплаты отпускных сотруднику, работающему по вахтовому методу?

При расчете среднего дневного заработка для оплаты отпускных сотруднику-вахтовику применяйте общий порядок.

При вахтовом методе работы используют суммированный учет рабочего времени (ч. 1 ст. 300 ТК РФ). А при суммированном учете средний дневной заработок для оплаты отпускных считают в общем порядке.

Рассчитывая средний дневной заработок, нужно учитывать: – выплаты, включаемые в расчет; – выплаты, не включаемые в расчет; – время, исключаемое из расчетного периода. При включении тех или иных выплат в расчет среднего дневного заработка вахтовика необходимо обратить внимание на следующие особенности.

Дни междувахтового отдыха предоставляются сотрудникам в связи с переработкой во время работы на вахте.

Важно Расчет алиментов при вахтовом методе работы также имеет особенность.

Так, выплачиваемая надбавка не входит в базу для расчета удержания. В остальном алименты рассчитываются в стандартном режиме в соответствии с Постановлением Правительства № 841 от 18.07.1996 и статьей 101 Федерального закона № 229 от 02.10.2007.

Внимание Расчет зарплаты вахтовым методом — пример Приведем пример расчета вахтового метода работы в строительстве.

ООО «Строительный трест» производит работы по возведению мостового перекрытия в регионе, удаленном от местонахождения компании более чем на 500 км.

Инструкция: считаем зарплату при вахтовом методе работы

Ни дня без инструкций × Ни дня без инструкций

  1. Сервисы:

Расчет заработной платы при вахтовом методе работы — это процедура начисления зарплаты для работников, трудящихся по сменной вахте.

Ученый период составляет 1 год. Норма в 2017 году: рабочих дней — 247, рабочих часов — 1973.
Рассказываем о том, как рассчитать такую оплату труда. 21 марта 2023 Автор: Задорожнева Александра Вахтовый метод работы (расчет зарплаты, примеры 2023 года мы подробно рассмотрим в статье) используется в тех случаях, когда другие системы оплаты труда нецелесообразны или невозможны к применению. Работа по сменной вахте предполагает расчет зарплаты вахтовым методом: пример такой деятельности — строительство, ресурсодобывающие предприятия, буровые установки.

В зависимости от отраслевой специфики компании, само место труда может находиться на существенном расстоянии от места проживания служащего. Именно поэтому многие ресурсодобывающие и строительные организации планируют график работы таким образом, чтобы сотрудники не испытывали затруднений, ежедневно добираясь на работу, причем зачастую в тяжелых погодных условиях.

С этой целью и вводятся посменные вахты. А как производится расчет зарплаты при вахтовом методе работы?

Законодательное регулирование такого способа вознаграждения работников устанавливается Трудовым кодексом РФ (гл. 47 ТК РФ). Условия труда регламентируются Постановлением Госкомтруда СССР № 794/33-82, положения которого действуют и в настоящее время. Ст. 302 ГК РФ также устанавливает различные трудовые гарантии и бонусы для работников, трудящихся по сменной вахте.

Рассчитываем зарплату вахтовикам

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 мая 2016 г.Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н. У вахтовиков особый режим работы.

В период вахты, вдали от дома, условия работы менее комфортные, а режим — более напряженный.

Поэтому наряду с зарплатой за отработанное время им положены дополнительные выплаты, :

  1. оплата дней междувахтового отдыха.
  2. надбавка взамен суточных;
  3. оплата дней в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно;

При вахтовом методе ведется суммированный учет рабочего времени, , что вызывает затруднения при расчете начислений вахтовикам. Задача этой статьи — разрешить их.

Такой расчет зависит от применяемой в вашей компании системы оплаты труда:

  1. труд работника оплачивается на основе часовой тарифной ставки:
  1. труд работника оплачивается на основе дневной тарифной ставки:
  1. труд работника оплачивается на основе оклада, то расчет производим в два этапа.

ШАГ 1.

Рассчитываем часовую часть оклада. Возможны два варианта такого расчета. Выбранный вами вариант нужно прописать в локальном нормативном акте компании (например, в положении о вахтовом методе работы).

ВАРИАНТ 1. С учетом среднемесячного числа рабочих часов за календарный год: Этот вариант удобен тем, что часовую часть достаточно рассчитать один раз в начале года и дальше можно применять в течение всего года. К тому же оплата труда вахтовиков будет более равномерной. ВАРИАНТ 2.

Вахтовый метод работы: расчет зарплаты, примеры

11 Марта 2023 в 13:54 Вахтовая надбавка — это особая компенсационная выплата за работу вахтовым методом.

Ресурсодобывающие предприятия, строительные компании, а также другие предприятия нередко привлекают персонал на условиях работы сменной вахты. В статье расскажем, что представляет собой такой режим работы, как производится оплата труда вахтовым методом.

Пример расчета, приведенный в материале, поможет разобраться, в чем специфика и как правильно сделать расчет заработной платы при вахтовом методе работы. Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Особенности работы на условиях вахты установлены .

Также на сегодняшний день в части, не противоречащей положениям , условия труда таких работников регулируются Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82. Рассматриваемый график работы предусматривает выполнение трудовых обязанностей в месте, значительно удаленном от места проживания сотрудников и расположения самой компании.

При таком графике ежедневное возвращение к месту проживания работников невозможно или экономически и технологически нецелесообразно. В связи со спецификой такого графика на предприятиях правилами внутреннего трудового распорядка вводится суммированный учет рабочего времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru