Как составить пояснительную записку

Как составить пояснительную записку

Как написать пояснительную записку (образец, примеры содержания)?

  1. /
  2. /

7 июня 2023 0 Рейтинг Поделиться Как написать пояснительную записку? Эту информацию часто пытаются выяснить не только студенты, готовящиеся к защите дипломных работ, но и многие другие граждане, к примеру налогоплательщики, бухгалтерские и иные работники.

Как правильно составлять пояснительные записки, будет описано ниже. Вам помогут документы и бланки:

Пояснительная записка — это документ, позволяющий получить общие сведения об исследовательском проекте, бухгалтерской, налоговой и прочей документации.

Содержание пояснительной записки зависит от документа, к которому она прилагается.

Пояснительная записка обычно составляется в печатном виде на стандартном листе формата А4. Документ может включать в себя несколько страниц, которые переплетаются прозрачной обложкой. Страницы записки нумеруются: нумерация начинается с титульного листа (но на нем не проставляется), номер указывается по центру нижнего поля каждой страницы.

К содержанию пояснительной записки действующие нормативные акты устанавливают лишь общие требования. Некоторые сведения носят обязательный характер, некоторые — рекомендательный. Текстовое содержание пояснительной записки делится на ряд структурных элементов, в число которых входят разделы, подразделы, пункты, подпункты и перечни.

При написании пояснительной записки важно следить за соблюдением официально-делового стиля повествования.

Как написать пояснительную записку — образец и пример написания

Что такое пояснительная записка и как ее правильно написать? Такого рода вопросы возникают не только у студентов в процессе подготовки к диплому, интересны такие вопросы и бухгалтерам, и налогоплательщикам, и проектировщикам и другим работникам.

Рассмотрим вопрос, как написать пояснительную записку, а точнее кака найти правильный способ составления пояснительных записок к вашим документам.

Документ «Пояснительная записка» получил свое название, поскольку он призван дать краткое, но тем не менее достаточно полное понятие о документации, которую он сопровождает.

Пояснительная записка может сопровождать как исследовательский проект, так и налоговую, бухгалтерскую и прочую документацию, нуждающуюся в кратком тезисном описании.

Эту задачу и решает пояснительная записка. Исходя из этого определения, видим, что содержание пояснительной записки будет прямым образом определяться типом документа, к которому она приложена. Как и большинство документов, пояснительная записка составляется на стандартном листе писчей белой бумаги формата А4 в печатном виде.

Если пояснительная записка объемная и содержит несколько страниц, они обычно переплетаются в прозрачную обложку. Пояснительная записка начинается с титульного листа, на котором пишется название документа, например, «Пояснительная записка к проекту…». Следующие за титульным листом страницы нумеруются обычно по центру или по правой границе нижнего поля каждой страницы 10-м размером шрифта.

Формат пояснительной записки устанавливается действующими нормативными актами по оформлению документации.

Как составить пояснительную записку в налоговую

Ни дня без инструкций × Ни дня без инструкций

  1. Сервисы:

Пояснительная записка в ФНС — это документ, в котором налогоплательщик поясняет сложившиеся обстоятельства. Представители ФНС довольно часто запрашивают пояснения, особенно в случаях, когда в отчетности предприятия имеется значительное снижение фискальных платежей. Рассказываем, как правильно составить пояснительную записку.

27 сентября 2023 Автор: Евдокимова Наталья При проведении проверки инспектор вправе затребовать письменные разъяснения.

Ситуации, в которых предоставить пояснительную записку в налоговую по требованию (образец мы предлагаем для НКО) обязательно, прописаны в п.

3 ст. 88 НК РФ:

  • В корректирующей отчетности суммы к уплате в бюджет значительно ниже, чем в первоначальных расчетах. В такой ситуации инспектор может заподозрить умышленное занижение налоговой базы и платежей и затребует объяснить изменения.
  • Ошибки в сданной отчетности. Например, в декларации выявлены неточности или несоответствия. В таком случае налоговики требуют предоставить обоснование данных несоответствий либо отправить корректирующий отчет.
  • В сданной декларации по налогу на прибыль отражены убытки. Обосновать убыточную деятельность перед ФНС придется в любом случае, поэтому подготовить пояснительную записку по убыткам можно заранее.

Ответить на запрос инспекции следует в течение 5 рабочих дней с момента официального вручения требования — такие нормы закреплены в п.

Как пишется пояснительная записка образец

Содержание :

  1. Виды пояснительных записок ↓
  2. Структура документа ↓
  3. Общие правила написания пояснительной записки ↓
  4. Как оформить пояснительную записку? ↓

Пояснительная записка – жанр официально-деловой речи.

Деловые бумаги играют важную роль в жизни современного человека.

От правильно оформленных документов зависит и место работы, и карьера. В экономической, дипломатической, административной, правовой сфере принято использовать официально-деловой стиль речи. Четко, лаконично, с использованием профессиональной терминологии, стандартных фраз и оборотов (ввиду сложившихся обстоятельств, в установленном порядке, проведенный анализ показал), стереотипных предложений, без личных местоимений.

Внимание Формально и объективно, без личной оценки повествования.

Для бухгалтерской отчетности в Налоговую службу требуется описание экономической деятельности организации, доходной и расходной части, материальной и нематериальной базы, задолженностей. Для научной работы дается актуализация проекта: цель его создания, значимость.

К техническому проекту – технические характеристики, область применения. Кроме этого, к техническому проекту в описании присутствуют данные о функциональном назначении системы, объекта.

Возникшая разница в учете прочих доходов для целей бухгалтерского и налогового учета образовалась в связи с применением ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Сумма разницы между БУ и НУ в размере ХХХХ руб.

представляет собой постоянную разницу, которая состоит из .

6.

Пояснительная Записка Скачать Образец

Годовая отчетность Бухгалтерский учет Новое Резерв по сомнительным долгам Подтверждение Вида Экономической Деятельности Сроки хранения Документов Скачать Пояснительную Записку .docx Пояснительная Записка Бланк.xlsx .

. Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу Пояснительная записка к уточненной налоговой декларации.doc

Пояснительная записка является составляющей частью бухгалтерской отчетности в п. 5 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

В ней раскрываются сведения, относящиеся к учетной политике организации. Пояснения обеспечивают пользователей отчетности теми данными, которые необходимы пользователям для оценки показателей деятельности организации.

Право не предоставлять пояснительную записку в составе бухгалтерской отчетности дано малым предприятиям, не обязанным проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности. Пояснительная записка может оформляться в табличной и (или) текстовой форме. . . . ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К годовому бухгалтерскому балансу за 201__ год Общество с Ограниченной Ответственностью «Березовая Роща» 1.

Основные сведения об организации Дата государственной регистрации: «____» ____________20____г. ОГРН: ________________ ИНН: ________________ КПП: ________________ Зарегистрировано в ИФНС России №___ по г.

___________ «___»__________ 20__г.

Как составляется пояснительная записка

Содержание Лабораторные работы 31 Тема: Справочная и информационная документация.

Сервисные письма. Отчетность и разъяснение.

цель:Узнайте, как делать бизнес-письма с компьютером.

Повторите данные бизнес-письма.

Улучшите скорость печати. Теоретическая информация Определите следующее типы информационных документов: § буквы; § Отчет (услуги) и интерпретации; § резюме; § ссылки; § действия; § телеграммы и телефонные сообщения. Информационные и справочные документы используются для передачи данных от одного адресата (официального, структурного подразделения, всей организации) в другой и для определения некоторой информации.

В отличие от административных документов, эти документы не должны требовать выполнения.

Информация в этих документах может привести к действию и может быть учтена только. На основании решения менеджера эти документы могут стать основой для принятия решений или подготовки административных документов.

Такие информационные справочные документы, такие как отчет (услуги) и пояснительные примечания, резюме, сертификаты, акты, являются основными активами внутренние линии связи организация. Вы можете подготовить их на свой компьютер или удалить их вручную и подписать их источник. Письма, телеграммы, телефонные сообщения, факсы являются основной формой реализации внешние линии связи, поэтому они должны быть подписаны одним из руководителей организации.

Сервисные письма — обобщенное название большой группы административных документов, которые служат средством общения с учреждениями и частными лицами, не сообщая ни о чем, ноль уведомления.

Как правильно писать пояснительную записку образец

Содержание С таким видом документа, как объяснительная записка знакомы абсолютно все. Некоторым довелось столкнуться с написанием записки объяснительного типа ещё в школьные годы, кому-то в студенческие времена, а кто-то узнал о ней только при выходе на работу. Однако общую информацию об этом документе, что это такое, его виды и отличия от других записок, сроки действия и предоставления, право на отказ от написания и некоторые другие подробности знают далеко не все.

Данная статья станет хорошим источником информации в этих аспектах. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации: Объяснительная записка — это один из видов документов письменной формы, который или разъясняет некоторые пункты главного документа (отчета, плана и т.

д.), либо дает объяснение определенным действиям, происшествиям или же фактам.

Докладная — это документ, предназначенный для рассмотрения руководством, который несет в себе четкую информацию, касательно каких-либо аспектов, а также содержит выводы, советы и предложения, способствующие к побуждению начальства принять необходимое решение. Существует несколько видов записок, поэтому давайте разберемся, в каких случаях применяется та или иная форма этого документа. Объяснительные записки можно условно классифицировать на следующие группы: Побудительные записки.

Как правильно пишется пояснительная записка: структура и содержание

> > > Пояснительная записка – это информационный текст, . Прилагается к отчету, научному труду, проекту и содержит базовые сведения о его назначении, актуальности, обоснование целесообразности проведенной (запланированной) работы.Содержание:Понимание как пишется пояснительная записка важно для тех, кто работает с документами или занимается проектной деятельностью: служащие, студенты, экономисты, юристы.Стиль изложения информационного материала — деловой. Четко, лаконично, с использованием профессиональной терминологии, стандартных фраз и оборотов (ввиду сложившихся обстоятельств, в установленном порядке, проведенный анализ показал), стереотипных предложений, без личных местоимений.

Формально и объективно, без личной оценки повествования.

Составление пояснительной запискиСодержание зависит от цели ее подготовки.

Для бухгалтерской отчетности в Налоговую службу требуется описание экономической деятельности организации, доходной и расходной части, материальной и нематериальной базы, .Для научной работы дается актуализация проекта: цель его создания, значимость. К техническому проекту – технические характеристики, область применения.Кроме этого, к техническому проекту в описании присутствуют данные о функциональном назначении системы, объекта.

Его составляющие и устанавливаемые между ними взаимосвязи, особенности взаимодействия.

Как пишется пояснительная записка

» Информация, как написать пояснительную записку, может понадобиться в любое время: плательщикам налогов; студентам, которые занимаются подготовкой к защите дипломной работы; бухгалтерам; другим гражданам.

В данной статье мы разберемся, как правильно составлять пояснительные записки. Сначала нужно разобраться, что представляет собой пояснительная записка.

Это документ, который дает возможность получить общую информацию о налоговой, бухгалтерской и прочей документации, исследовательском проекте. Содержание пояснительной записки напрямую связано с документом, к которому она прилагается Документ нужно составлять в печатном виде на стандартном листе формата А4.

Пояснительная записка может быть из нескольких страниц, переплетающихся между собой прозрачной обложкой.

Страницы в обязательном порядке нужно пронумеровать. Сама нумерация берет начало с титульного листа, но на нем номер ставить не нужно.

Номер прописывают в нижнем поле каждой страницы по центру.

Действующие на сегодняшний день нормативные акты устанавливают только лишь общие требования к содержанию пояснительной записки.

Рекомендуем прочесть:  Развестись с женой в пушкине

Некоторые сведения имеют рекомендательный характера, а другие – обязательный. Текстовое содержание пояснительной записки разделено на ряд структурных разделов, в число которых входят перечни, разделы, подразделы, подпункты, пункты.

Когда вы приступаете к составлению пояснительной записки, не следует забывать о соблюдении официально-делового стиля повествования. Нужно, чтобы в пояснительной записке вся информация имела краткое, лаконичное, четкое изложение.

Составляем пояснительную записку к бухгалтерскому балансу (образец)

> > > 11 марта 2023 Все материалы сюжета Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу — обязательна ли она в составе годовой отчетности, кто должен ее составлять, а кто может этого не делать, и самое главное, как она выглядит? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Отчетность должна быть достоверной и полной и давать пользователю четкую картину финансового положения организации.

В балансе и форме 2 мы приводим обобщенные показатели, из которых, как правило, исчерпывающие выводы сделать сложно. Значит, требуется их пояснять. Возьмем для примера строку «Дебиторская задолженность».

Чтобы поставить эту цифру в отчет, нужно не только собрать остатки по всем счетам расчетов, но и учесть сумму резерва по сомнительным долгам (при его наличии). Она отдельно в балансе не показана, и заинтересованным пользователям (собственникам, инвесторам, контролирующим органам) необходимы в связи с этим дополнительные пояснения.

Об оформлении пояснений, даваемых в отношении долгов, читайте в статье . Формировать пояснения должны все организации, за исключением:

  1. малых предприятий, имеющих право на упрощенный учет и отчетность;
  2. общественных организаций, которые не ведут предпринимательской деятельности и не имеют реализации.

К тому же пояснять баланс — в интересах всех, кто заботится о своей репутации. Чем полнее будут раскрыты цифры из отчета, тем прозрачнее будет выглядеть деятельности компании.

Образец пояснительной записки

› Все документы, связанные с налоговой инспекцией, требуется заполнять с особой внимательностью, поскольку даже небольшие ошибки могут повлечь необходимость составления так называемой пояснительной записки, образец которой и пошаговые инструкции по заполнению приводятся далее.

Содержание Список всех ситуаций, при которых организация обязана предоставить пояснительную записку по требованию местной налоговой инспекции, определен законодательно:

  • Если в отчетной декларации есть ошибки или определенные внутренние противоречия, несоответствия между разными данными. В этом случае нужно не только исправить эти некорректные сведения, но и также описать причину несоответствий – все это делается в пояснительной записке свободного образца.
  • Если в декларации сумма налога оказалась меньшей по сравнению с отчетной документацией, которая была предоставлена в налоговую изначально. Опять же налоговые инспекторы, скорее всего, потребуют не только привести сведения в полное соответствие, но и объяснений их происхождения.
  • Если в декларации представлен налог на прибыль с убытком – тогда нужно подробно описать, почему возник этот убыток.

Следует иметь в виду, что на исправление всех некорректных сведений главному бухгалтеру или другому уполномоченному лицу дается не более 5 рабочих дней. Течение этого срока начинается с рабочего дня, который следует за днем получения документа. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Документ, который получен от налоговой с требованием исправить

Как написать пояснительную записку

Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание По всем полученным налоговым декларациям и расчетам ИФНС проводит камеральную проверку, в ходе которой может запросить у налогоплательщика необходимые пояснения по предоставленной отчетности (п.

3 ст. 88 НК РФ). Мы расскажем о причинах таких налоговых запросов, о том, как составляется пояснительная записка в налоговую по требованию, образец пояснений также приведем в данной статье.Причины, по которым у налоговиков могут возникнуть вопросы к налогоплательщику в процессе камеральной проверки, перечисляются в п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ:

  1. Причина 1 – «камералка» выявила в отчетности ошибки либо противоречия между данными отчетности и имеющимися у налоговиков сведениями.

Что потребует ИФНС – предоставить пояснения или внести исправления в отчетность.

  1. Причина 2 – налогоплательщиком сдана «уточненка», в которой сумма налога к уплате, по сравнению с ранее представленным отчетом, стала меньше.

Что потребует ИФНС – предоставить пояснения с обоснованием изменения показателей и снижения суммы налога к уплате.

  1. Причина 3 – в отчетности заявлены убыточные показатели.

Что потребует ИФНС – предоставить пояснения, обосновывающие сумму полученного убытка.Получив подобный запрос от налоговиков о представлении пояснения в налоговую (образец можно посмотреть ниже), ответить на него следует в течение 5 рабочих дней. Штрафных санкций за непредставление не предусмотрено, но игнорировать

Объяснительная записка

17143 – документ, обосновывающий причины допущенного тем или иным сотрудником нарушения.

Пишется она обычно либо в добровольном порядке, либо по запросу руководителя в тех случаях, когда сотрудник предприятия в чем-то провинился (опоздал или вообще не пришел на работу, явился в нетрезвом виде, не выполнил данное ему поручение и т.п.).

Примеры объяснительных записок: — — — — — — — — — ФАЙЛЫ Как правило, нарушения, которые требуют пояснения со стороны работника, довольно серьезны и могут привести к дисциплинарному взысканию, вплоть до увольнения.

Чтобы этого избежать и честно разобраться в ситуации, грамотный руководитель просит дать письменные объяснения.

может обезопасить сотрудника в спорных ситуациях при разногласиях с работодателем, а также может обрести статус доказательного документа в случае обращения какой-либо из сторон в судебную инстанцию.

Чаще всего объяснительную записку пишут на имя директора предприятия. Но если компания очень крупная, то ее следует писать непосредственному руководству (начальнику цеха, бригадиру, руководителю отдела и т.д.).

Обычно должность человека, на чье именно имя нужно писать записку, регулируется «Правилами внутреннего распорядка», которые должны быть в каждой организации. Для написания объяснительной записки установлены определенные сроки: не более двух рабочих дней с момента инцидента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru